Билл Дюрнан

Уильям Рональд Дурнан (22 января 1916 – 31 октября 1972) был канадским профессиональным хоккейным вратарем , сыгравшим семь сезонов за « Монреаль Канадиенс» в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в период с 1943 по 1950 год. За свою карьеру он был одним из Он был самым доминирующим вратарем в НХЛ, шесть раз выиграл «Везина Трофи» за наименьшее количество забитых голов, шесть раз был назван лучшим вратарем первой команды всех звезд и дважды помог «Канадиенс» выиграть Кубок Стэнли . На протяжении всей своей карьеры Дурнан страдал от нервного расстройства и ушел в отставку в 1950 году, сославшись на стресс, связанный с профессиональным хоккеем. Дурнан также был капитаном « Канадиенс» в 1948 году, став последним вратарем, которому было разрешено быть капитаном своей команды. В 1964 году Дюрнан был введен в Зал хоккейной славы , а в 2017 году он был назван одним из « 100 величайших игроков НХЛ » в истории.

Игровая карьера

Дурнан отыграл всего семь сезонов в Национальной хоккейной лиге, поскольку на момент вступления в лигу ему было 27 лет, но за свою короткую карьеру добился многого. Он был лауреатом «Везина Трофи» за наименьшее количество голов в каждом из своих первых четырех сезонов, с 1943–44 по 1946–47 , став первым, кто получил эту награду в четырех сезонах подряд. Плохой сезон « Монреаль Канадиенс» в сезоне 1947–48 позволил Тюрку Броде из « Торонто Мэйпл Лифс» прервать серию Дюрнана. Дурнан, однако, вернулся к известности в следующие два сезона, выиграв свои пятый и шестой « Везина Трофи» в сезонах 1948–49 и 1949–50 . Дурнан также был выбран в первую команду Матча звезд шесть раз за свою карьеру, в том числе четыре раза подряд с 1944 по 1947 год.

В сезоне 1947–48 Дурнан был капитаном «Канадиенс». Однако он так часто выходил из игры, чтобы оспаривать решения, что другие команды утверждали, что он давал «Канадиенс» внеплановые тайм-ауты. По окончании сезона НХЛ приняла правило, запрещающее голкиперам выполнять обязанности капитана, известное как «Правило Дюрнана». [1] Хотя Роберто Луонго был назначен «капитаном» « Ванкувер Кэнакс» в 2008 году, Луонго не имел прав на лед как таковых, что сделало Дурнана последним вратарем, официально исполнявшим обязанности капитана и носившим букву C на своей футболке в Национальном чемпионате. Хоккейная лига. [1]

После сезона НХЛ 1949–50 , в возрасте 34 лет, Дурнан ушел в отставку, больше не в силах выдерживать стресс, связанный с профессиональной игрой в хоккей. Позже он занялся тренерской деятельностью, особенно с « Оттавскими сенаторами » из QSHL в 1950–51 и с «Китченер-Ватерлоо голландцами» из OHA в 1958–59.

Дурнан установил давний современный рекорд НХЛ в период с 26 февраля по 6 марта 1949 года, когда он зарегистрировал четыре локаута подряд , не пропуская гол в течение 309 минут 21 секунды. Этот рекорд продержался до 2004 года , когда Брайан Баучер , тогда игравший за «Финикс Койотс» , побил его, сделав пять локаутов подряд за 332:01 минут. [2] Он занял 5-е место в истории по количеству побед в карьере, локаутам и GAA .

Дурнан был введен в Зал хоккейной славы в 1964 году. В 383 играх регулярного сезона Дурнан одержал 208 побед и 112 поражений, при этом 34 локаута и средний показатель забитых мячей 2,36. На его счету 27 побед и 12 поражений, при этом два локаута и средний показатель 2,07 в 45 играх плей-офф. Дурнан также выиграл Кубок Аллана 1940 года в составе «Киркланд Лейк Блю Дэвилз». [3]

Стиль игры

Дурнан был вратарем, умеющим обеими руками, одинаково умело использовать как правую, так и левую руку (он носил специальные перчатки, которые позволяли ему ловить мяч любой рукой, все еще держа клюшку ) , и был очень хорошим вратарем стоя из-за своего относительно высокого роста. для своего времени. [4]

Личная жизнь

Дурнан родился и вырос в Торонто. Он был женат на Мэнди Дурнан (1915 г.р.).

Дурнан умер от почечной недостаточности 31 октября 1972 года. В последние годы своей жизни он страдал диабетом , и его здоровье постоянно ухудшалось. [3]

Общественный каток Арена Билл-Дюрнан расположен в районе Кот-де-Неж-Нотр-Дам-де-Грас в Монреале.

Награды

Карьерная статистика

Регулярный сезон и плей-офф

1. ↑ ab Грег Баллох (11 сентября 2014 г.). «ОБОСНОВАНИЕ ВРАТАРСКОГО КАПИТАНА В НХЛ». В журнале «Гол».
  2. ^ "Серия аутов Баучера прервалась" . Си-би-си Спорт. 14 января 2004 г.
  3. ^ ab "Билл Дурнан 1943–1950" . Взгляните на приз. 7 ноября 2007 г. Архивировано из оригинала 3 декабря 2021 г. Проверено 7 ноября 2017 г.
  4. ^ «Билл Дюрнан: 100 величайших игроков НХЛ». НХЛ.com. 1 января 2017 г.
  5. ^ «100 величайших игроков НХЛ». НХЛ.com . 1 января 2017 года . Проверено 1 января 2017 г.
  6. НХЛ (22 марта 2017 г.), Билл Дюрнан был шестикратным обладателем Vezina Trophy, заархивировано из оригинала 13 декабря 2021 г. , получено 24 апреля 2017 г.