Билли Уодди

Билли Уодди (19 февраля 1954 — 21 января 2022) — профессиональный американский футболист , выступавший на позиции принимающего в течение семи сезонов за команды « Лос-Анджелес Рэмс» и « Миннесота Вайкингс» .

Уодди был настоящей глубокой угрозой, в среднем набирая 16,4 ярда за прием в течение своей карьеры. Опираясь на свою скорость и ловкость, Билли сделал большие ходы в одной из самых значимых игр в своей карьере — шокирующем сенсационном матче Rams со счетом 21–19 против Dallas в дивизионных плей-офф 1979 года, где он забил победный тачдаун на 50 ярдов менее чем за две минуты до конца игры.

Несколько недель спустя, в Суперкубке XIV против Питтсбурга, угроза того, что он откроется глубоко в поле, была постоянной заботой тренеров защиты Steelers — и на то была веская причина, поскольку он поймал три паса на 75 ярдов, включая 50-ярдовый от квотербека Винса Феррагамо . В конце четвертой четверти, когда Rams проигрывали со счетом 24–19, Уодди был широко открыт, промчавшись по левой стороне поля в розыгрыше, где неопытный квотербек Rams не мог его заметить, и бросил перехват снизу в середине поля, по сути положив конец шансам Los Angeles в проигрыше со счетом 31–19. [1] [2]

Он умер в Нью-Брайтоне, штат Миннесота , 21 января 2022 года в возрасте 67 лет. [3]

1. ^ "Super Bowl XIV - Los Angeles Rams против Pittsburgh Steelers - 20 января 1980 года". Pro-Football-Reference.com . Получено 20 мая 2022 года .
  2. ^ Сэбол, Стив. "Официальный фильм Суперкубка XIV". NFL Films. Архивировано из оригинала 27 ноября 2010 г.
  3. ^ "Billy Waddy". Washburn McReavy . Получено 2 февраля 2022 г. .