Сезон 2001 года «Тампа-Бэй Бакканирс»

Сезон 2001 года для «Тампа-Бэй Бакканирс» стал 26-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ).

Сезон начался с того, что команда попыталась улучшить результат 10–6. Квотербек Шон Кинг был отправлен на скамейку запасных, а Брэд Джонсон был привлечен из свободного агентства. Джонсон побил рекорды команды Тампа-Бэй по пасовым ярдам (3406), завершениям (340) и попыткам (540). Однако команда споткнулась на старте и начала сезон с результатом 3–4. Однако во второй половине сезона команда собралась с силами, закончив с результатом 9–7 и закрепив за собой место в плей-офф.

Однако в плей-офф Wild Card Tampa Bay проиграла Philadelphia Eagles второй год подряд. Два дня спустя главный тренер Тони Данджи был уволен руководством.

По окончании сезона Рэндалл Макдэниел ушел на пенсию.

драфт НФЛ

[1]

Предсезонный (1–3)

Эксперимент с Райаном Лифом закончился так же быстро, как и начался. Tampa Bay подписали контракт с проблемным квотербеком в межсезонье. Buccaneers были заинтригованы его физическим талантом и планировали развивать его способности медленнее, заставляя его наблюдать и учиться. Однако запястье Лифа все еще не зажило, и он отказался от операции, несмотря на настойчивые рекомендации врачей. После посредственных выступлений в четырех предсезонных играх Buccaneers клуб попросил Лифа согласиться на более низкую зарплату. Он отказался, и клуб отпустил его всего за пять дней до начала сезона 2001 года .

Неделя 1: в Даллас Ковбойз (выиграли 10–6)

Брэд Джонсон начал свою первую игру за Buccaneers и привел их к победе со счетом 10–6. Несмотря на то, что он удержал слабый клуб Cowboys всего на 127 ярдах, тачдаун-ран Джонсона в четвертой четверти был необходим, чтобы закрепить победу. Это была первая победа Bucs в Далласе.

Неделя 2: Филадельфия Иглз

Изначально игра была долгожданным матчем-реваншем с прошлогоднего раунда wild card . Однако после 11 сентября все игры 2-й недели были отложены и в конечном итоге перенесены на 18-ю неделю.

Неделя 3: Пока!

НФЛ возобновила игру на третьей неделе, но у «Тампы-Бэй» была запланирована неделя отдыха.

Неделя 4: в гостях у Minnesota Vikings (поражение 16–20)

Спустя 21 день Buccaneers наконец сыграли вторую игру сезона. Три филд-гола Мартина Граматики и тачдаун-ран Уоррика Данна дали Buccaneers преимущество 16–13 в четвертой четверти. Однако квотербек Vikings Даунте Калпеппер завершил 96-ярдовый драйв тачдауном-раном на 8 ярдов за 1:03 до конца матча, и Minnesota одержала победу со счетом 20–16.

Неделя 5: Green Bay Packers (победа со счетом 14–10)

Tampa Bay наконец-то сыграли свою первую домашнюю игру, спустя пять недель сезона. Шелтон Куорлз перехватил Бретта Фавра и вернул мяч на 98 ярдов для тачдауна, самого длинного в истории франшизы. Buccaneers перехватили Фавра в общей сложности три раза, а Майк Олстотт обеспечил победу, совершив тачдаун на 39 ярдов в конце четвертой четверти.

Неделя 6: в Теннесси Тайтанс (проиграли 28–31, ОТ)

Брэд Джонсон сделал пас на 287 ярдов и три тачдаун-паса (включая два в последние 6 минут) и форсировал овертайм. Тем не менее, «Титаны» забили филд-гол и выиграли игру в первом владении овертайма.

Неделя 7: Питтсбург Стилерз (поражение 10–17)

« Стиллерз » десять раз сэкировали Брэда Джонсона , а Джером Беттис пробежал 143 ярда, в то время как «Бакканирз» проиграли со счетом 2–3 в этом сезоне. После проигрыша 17–3 «Тампа-Бэй» наконец-то добралась до конечной зоны за 28 секунд до конца, но результат оказался не таким близким, как предполагал счет.

Неделя 8: Minnesota Vikings (победа со счетом 41–14)

После нескольких недель спада, Buccaneers обыграли своих соперников по дивизиону, Minnesota Vikings . Майк Олстотт пробежал 129 ярдов и три тачдауна, в то время как Брэд Джонсон бросил два тачдаун-паса и не сделал ни одного перехвата. Из-за перестройки НФЛ на сезон 2002 года , это была последняя игра Buccaneers против Vikings в качестве соперников по дивизиону.

Неделя 9: в Грин-Бей Пэкерс (поражение 20–21)

Tampa Bay надеялись прервать серию без побед против Green Bay на Lambeau Field , которая началась в 1989 году. Брэд Джонсон забил два тачдауна, а Мартин Граматика забил два филд-гола, выйдя вперед со счетом 20–14 в конце четвертой четверти. Защита Buccaneer также выступила, дважды перехватив Бретта Фавра . Однако за 3:03 до конца матча Аллен Россум забил победный тачдаун с 55 ярдов, лишив Buccaneers шансов на победу. Это была последняя игра Buccaneers против Packers в качестве соперников по дивизиону и их последняя поездка на Lambeau Field до 2005 года.

Неделя 10: в Детройт Лайонс (победа со счетом 20–17)

Tampa Bay отправилась в Silverdome в последний раз, чтобы сразиться с жалкой командой Lions со счетом 0–9 . За 4 секунды до конца матча Мартин Граматика забил филд-гол с 35 ярдов, вырвав победу и избежав разочарования. Tampa Bay улучшил счет до 4–4.

Неделя 11: Chicago Bears (поражение 24–27)

Tampa Bay проигрывал 24–16 перед четвертой четвертью, но Брэд Джонсон собрал Buccaneers с дефицитом в 3 очка. Когда время истекло, Мартин Граматика попытался сравнять счет с игры с 48 ярдов, чтобы спровоцировать овертайм. Мяч ударился о стойку и упал безрезультатно, и Chicago удержали победу со счетом 27–24.

Неделя 12: Сент-Луис Рэмс (победа со счетом 24–17)

Tampa Bay отправилась в Сент-Луис в понедельник вечером . Это был второй матч-реванш чемпионата NFC 1999 года и последняя часть все более популярного соперничества между Buccaneers и Rams. Игра шла то вперед, то назад, и счет был равным 17–17 после трех четвертей. Уоррик Данн забил 21-ярдовый тачдаун в четвертой четверти, что оказалось решающим.

С тачдауном во второй половине Майк Олстотт стал лидером франшизы по общему количеству тачдаунов. Это отличие он сохранял до 2021 года . [2]

Неделя 13: в Цинциннати Бенгалс (победа со счетом 16–13, ОТ)

После короткой недели Tampa Bay отправилась в Цинциннати, чтобы сразиться с не слишком посредственными Cincinnati Bengals . Несмотря на слабое сопротивление, единственный тачдаун Tampa Bay пришелся на заблокированный пант. Мартин Граматика забил два филд-гола, и Buccaneers удерживали преимущество 13–6. За 8 секунд до конца основного времени Джон Китна связался с Кори Диллоном для сравнявшего счет паса на 6 ярдов и форсировал овертайм.

В дополнительное время Tampa Bay выиграли жеребьевку и получили мяч. Они доехали до 30-ярдовой линии Cincinnati, но сэк на третьем дауне отбросил их на 38 и за пределы диапазона филд-гола. Пантер Марк Роялс прижал Bengals к их собственной 4-ярдовой линии. В первом розыгрыше драйва Bengals Диллон потерял мяч, и его подобрал Джон Линч на 3-ярдовой линии. Не колеблясь, Граматика вышел на поле и забил филд-гол с отскоком с 21 ярда, выиграв игру.

Неделя 14: Детройт Лайонс (победа со счетом 15–12)

Lions вышли на игру со счетом 0–11 и были во главе с новичком-квотербеком Майком Макмахоном . Lions так и не смогли достичь зачетной зоны, однако нападение Tampa Bay боролось весь день и оказалось в проигрыше со счетом 12–7. Когда до конца матча оставалось всего лишь минута, Buccaneers столкнулись с 4-й и 8-й на 28-ярдовой линии Детройта. Брэд Джонсон выполнил 15-ярдовый пас Кейшону Джонсону, чтобы сохранить драйв. За 45 секунд до конца матча дуэт Джонсона и Джонсона снова соединился, на этот раз для победного тачдаун-паса. Это была последняя игра Buccaneers против Lions в качестве соперников по дивизиону.

Неделя 15: в Чикаго Беарз (поражение 3–27)

Tampa Bay пропустили 27 безответных очков и были разгромлены Bears . Это была последняя игра Buccaneers против команды NFC Central и последняя против Bears в качестве соперников по дивизиону.

Неделя 16: New Orleans Saints (победа со счетом 48–21)

После достижения своей низкой точки на предыдущей неделе, Tampa Bay восстановилась на рождественской неделе, установив рекорд против приезжих Saints . Аарон Стеккер отыграл начальный удар, установив на тот момент рекорд франшизы в 86 ярдов, но не смог попасть в конечную зону, продолжив тогдашнюю серию Buccaneers, когда начальный удар никогда не возвращался для тачдауна. Хотя его и захватил, долгий возврат не был напрасным, так как два розыгрыша спустя Брэд Джонсон связался с Карлом Уильямсом для тачдауна на 14 ярдов, и преимущество Buccaneers так и не было упущено.

В первой половине Уильямс, Майк Олстотт и Уоррик Данн забили по тачдауну, а Мартин Граматика добавил три филд-гола. «Буканьерс» вышли вперед со счетом 30–0 в перерыве. Счет продолжался и во второй половине, и «Сэйнтс» наконец-то вышли на табло. За 2 минуты до конца игры Ронд Барбер перехватил пас Аарона Брукса и вернул его на 36 ярдов для «вишенки на торте» тачдауна. Добавив немного оскорбления травме , резервный квотербек Шон Кинг попытался реализовать двухочковый пас , и с его успехом «Буканьерс» сравнялись с рекордом франшизы по количеству очков в игре — 48.

Победа улучшила счет Tampa Bay до 8–6 и обеспечила им контроль над wild card. Одна победа в последних двух играх (в сочетании с поражением Atlanta) вывела бы Buccaneers в плей-офф.

Неделя 17: Балтимор Рэйвенс (победа со счетом 22–10)

Хотя это было частью расписания Monday Night Football , игра была проведена в субботу вечером из-за кануна Нового года . Защита Tampa Bay дважды перехватила Элвиса Грбаца и удержала Ravens на расстоянии менее 100 ярдов. Победная игра Tampa Bay принесла им третью победу подряд против действующего чемпиона Super Bowl : ( Broncos - XXXIII , Rams - XXXIV , Ravens - XXXV )

Неделя 18: Филадельфия Иглз (поражение 13–17)

Первоначально эта игра должна была состояться на 2-й неделе и считалась долгожданным матчем-реваншем с прошлогоднего раунда wild card . Но из-за 11 сентября игра была перенесена на 18-ю неделю. В середине сезона считалось, что игра может иметь последствия для плей-офф, поэтому игра была перенесена на Sunday Night Football . Однако в день игры обе команды оказались заперты в своих соответствующих посевах плей-офф. Независимо от результата этой игры, Tampa Bay будет № 6 посева в NFC, а Philadelphia будет № 3 посева. Они встретятся шесть дней спустя на стадионе Veterans Stadium в раунде wild card. Поэтому обе команды дали отдохнуть многим своим стартовым игрокам, и игра была сочтена в значительной степени несущественной и потеряла большую часть своего блеска.

С несколькими неактивными игроками, такими как Кейшон Джонсон , Уоррик Данн , Мартин Граматика , и с квотербеком Брэдом Джонсоном, игравшим только в первом драйве, нападение захлебнулось. Tampa Bay удерживали преимущество 13–3 далеко в четвертой четверти. За 2:19 до конца матча резервный квотербек Eagles Эй Джей Фили связался с Дэмейном Дугласом для их первого тачдауна и сократил преимущество до 13–10. В последующем начальном ударе Карл «Правда» Уильямс не сумел вернуть мяч на 24-ярдовой линии Tampa Bay, и его отыграла Philadelphia. Двумя розыгрышами позже Feeley и Douglas вышли вперед со своим вторым тачдауном. Philadelphia сумели набрать 14 очков за 25 секунд и удержались, чтобы выиграть необычную, довольно вялую игру.

NFC Wild Card: в Philadelphia Eagles (проиграл 9–31)

на стадионе Ветеранов , Филадельфия

Квотербек Eagles Донован Макнабб бросил на 194 ярда и сделал 2 тачдауна, а также совершил рывок на 54 ярда, в то время как Philadelphia доминировала над Tampa Bay от начала до конца. Квотербек Bucs Брэд Джонсон был перехвачен четыре раза, дважды Дэймоном Муром . Это был второй сезон подряд, в котором Philadelphia выбила Tampa Bay из плей-офф во время раунда wild card, а два дня спустя тренер Buccaneers Тони Данджи был уволен.

В первом драйве Eagles в игре, сейфти Buccaneers Декстер Джексон перехватил пас от Макнабба и вернул его на 9 ярдов к 36-ярдовой линии Eagles, организовав 36-ярдовый филд-гол от Мартина Граматики . Но Макнабб исправил свою ошибку, пробежав 39 ярдов на третьем дауне и 5 на последующем владении Филадельфии, организовав филд-гол для Дэвида Эйкерса, который сравнял счет, 3–3. Во втором периоде Макнабб выполнил 4 из 4 передач на 70 ярдов на 73-ярдовом драйве, включая 41-ярдовое завершение Тодду Пинкстону , которое закончилось 16-ярдовым тачдаун-пасом тайт-энду Чаду Льюису . Тампа ответила 10-игровым 65-ярдовым драйвом, но снова не смогла пробить зачетную зону и была вынуждена довольствоваться еще одним филд-голом Граматики, сократив свой дефицит до 10–6. Позже в четверти пантер Eagles Шон Ландета прижал Buccaneers к их собственной 5-ярдовой линии, и Tampa Bay не смогли получить первый даун со следующим драйвом. Получив короткий 28-ярдовый пант Марка Роялса на 31-ярдовой линии Buccaneers, Макнабб бросил 23-ярдовый тачдаун-пас Дьюсу Стэйли за 35 секунд до конца тайма. Но Tampa Bay удалось ответить третьим филд-голом Граматики до перерыва, созданным 46-ярдовым приемом от Кейшона Джонсона , сократив свой дефицит до 17–9.

Но Tampa Bay полностью доминировал во второй половине. Мур записал свой первый перехват от Брэда Джонсона на 38-ярдовой линии Eagles на первом драйве Buccaneers третьей четверти. Позже Eagles проехали 60 ярдов за шесть розыгрышей и набрали очки на 25-ярдовом тачдауне от новичка Коррелла Бакхалтера . Джонсон попытался сплотить свою команду парой драйвов глубоко на территорию Eagles, но оба они закончились перехватами. Сначала защитник Трой Винсент перехватил пас от Джонсона в зачетной зоне за 4:09 до конца третьей четверти. Затем в конце четвертой четверти сейфти Брайан Докинз перехватил Джонсона на 3-ярдовой линии Philadelphia. После панта Мур поставил точку в игре, записав свой второй перехват и вернув его на 59 ярдов для тачдауна.

1. ^ ab Первоначально «Бакканирс» должны были принять «Филадельфию Иглз» во время 2-й недели оригинального расписания НФЛ (16 сентября) на стадионе «Рэймонд Джеймс». Однако из-за атак 11 сентября игра была перенесена на 17-ю неделю.

1. Tampa Bay Buccaneers Media Guide 2009. С. 44–46. Архивировано из оригинала 15 марта 2010 г. Получено 26 ноября 2009 г.
  2. ^ Смит, Скотт (19 ноября 2021 г.). «Майк Олстотт: Майк Эванс заслужил это». Buccaneers.com . Получено 23 ноября 2021 г. .