Чемпионат Европы Формулы-3000 1985 года

Чемпионат Европы Формулы 3000 1985 года стал первым сезоном категории Формулы 3000. Чемпионат Европы Формулы 3000 заменил Формулу 2 в качестве официальной серии до Формулы 1. Он был запланирован на 12 этапов и проводился на 11 этапах. 14 разных команд попытали счастья с 33 разными гонщиками и 7 разными шасси. Серию выиграл немец Кристиан Даннер, выступавший за BS Automotive . [1]

Дэннер, занимавший в то время второе место в чемпионате, перешёл в Формулу-1 , дебютировав в Гран-при за немецкую команду Zakspeed на Гран-при Бельгии 1985 года в Спа-Франкоршам 15 сентября, за неделю до того, как он выиграл финальный этап чемпионата F3000 в Донингтон-парке и отобрал титул у Майка Тэквелла .

Дэннеру выпала сомнительная честь быть первым в длинной череде чемпионов Формулы 3000, которые не смогли повлиять на Формулу 1, несмотря на то, что чемпионат считался самым высоким чемпионатом FIA в гонках на одноместных автомобилях после гонок Гран-при. Только будущие чемпионы Жан Алези , Оливье Панис и Хуан Пабло Монтойя действительно выиграли Гран-при Формулы 1.

Гран-при Португалии, который прошел 21 апреля, стал первым этапом серии поддержки Формулы-1.

Водители и команды

Обзор сезона

Раунд 1: Сильверстоун, Великобритания

На старте трасса была мокрой, и Эмануэле Пирро лидировал со второго ряда, а обладатель поула Мишель Ферте вылетел из гонки. Алессандро Сантин вылетел и сошел с дистанции на первом повороте. На Maggots Майк Тэквелл перехватил лидерство у Пирро и начал вырывать лидерство. К концу первого круга Кристиан Даннер поднялся с шестого места на вторую позицию, а Ферте уже вернулся на третье место. Пирро откатился на четвертое, а Роберто Морено был пятым. На шикане Вудкота Ферте обогнал Даннера и занял второе место. Габриэле Тарквини развернулся на выходе из шиканы Вудкота, но его чудом избежали все, и он продолжил гонку. На высыхающей трассе Джонни Дамфрис упал, и Ферте вернул себе лидерство у Тэквелла на шикане Вудкота. Вскоре после этого небеса снова разверзлись, и Тэквелл обогнал Ферте, в то время как они оба обогнали Пирро на круг. Морено развернуло на шикане Вудкота, но он быстро вернулся на трассу. Ферте также развернуло на шикане, и он сильно повредил переднюю часть своей машины. Джон Нильсен обогнал поврежденную машину Ферте, прежде чем Тэквелл одержал свою третью победу в Silverstone International Trophy , опередив Нильсена, занявшего второе место, на 32 секунды. Ферте финишировал третьим, Дэннер финишировал на круге позади четвертым, а Тарквини и Морено финишировали пятым и шестым соответственно, несмотря на то, что их обоих развернуло.

Раунд 2: Тракстон, Соединенное Королевство

Габриэле Тарквини стартовал лучше всех, перейдя с пятого на первое место в одном повороте, но, обгоняя Майка Тэквелла , он задел переднюю часть носа автомобиля новозеландца, заставив его погнуться. Врезавшись в Кэмпбелла, Роберто Морено съехал с трассы и выбыл из гонки. Джонни Дамфрис безвредно вылетел на следующем повороте, Кобб, и быстро вернулся в гонку. Мишель Ферте перехватил лидерство у Тэквелла в шикане клуба, а Томас Кайзер сразу после этого обогнал его на пит-стопе. Тэквелл заехал на пит-стоп для замены переднего носового обтекателя, а вскоре после этого его товарищ по команде Джон Нильсен сам заехал на пит-стоп для замены носового обтекателя. Ферте, который стартовал на мокрых шинах, заехал на пит-стоп для сухих шин, поскольку трасса была почти полностью сухой. Затем Кайзер удерживал короткое лидерство, прежде чем его обогнал Эмануэле Пирро . Затем Тэквелл, который восстановил большую часть времени, потерянного на пит-стопе, обогнал Ферте в Черче. На последнем круге Пирро и Тэквелла разделяли только задние маркеры Тарквини и Эрика Лэнга, но у Лэнга возникли проблемы с управлением, и он замедлил Тэквелла. После того, как его обогнали, Лэнга быстро развернуло. Тэквелл не смог наверстать упущенное время и финишировал вторым после Пирро. Ферте снова финишировал третьим, а Кайзер, Тарквини и Дэннер составили остальных набравших очки.

Раунд 3: Эшторил, Португалия

Впервые Формула 3000 поддержала раунд Формулы 1. На старте Тэквелл хорошо стартовал, а Пирро едва не развернулся на траве, пытаясь отыграться с десятого места. Вырвавшись вперед с большим отрывом, Тэквелл замедлился из-за проблем с электрикой, оставив своего товарища по команде Нильсена унаследовать лидерство. Ферте и Тарквини боролись за второе место, в то время как Нильсен вырвал большое преимущество. Пирро занял четвертое место у Морено, а Нильсен одержал победу, причем Ферте опередил Тарквини и занял второе место, Пирро оказался четвертым, Морено — пятым, а Оливье Груйяр — шестым, набрав свое первое очко в году.

Нюрбургринг, Германия

Четвертый этап планировалось провести на новой трассе Нюрбургринг Гран-при, но сильный снегопад остановил гонки, и командам, болельщикам и гонщикам пришлось собраться и отправиться на следующую гонку.

Раунд 4: Валлелунга, Италия

На старте Ферте отобрал лидерство у обладателя поула Тэквелла, его товарищ по команде Нильсен поднялся на третье место, а местный герой Пирро обосновался на четвертом. Передняя четверка держалась как склеенная большую часть гонки, причем Ферте надежно удерживал дверь перед Тэквеллом. Нильсен обогнал своего товарища по команде и занял второе место, но, по-видимому, тоже ничего не мог поделать с французом. Столкновение между Иваном Капелли и Ламберто Леони , в результате которого Капелли подбросило в воздух и сильно повредило его машину, а также повредило заднее крыло Леони. Пирро обогнал Тэквелла и занял третье место, прежде чем быстро обогнать Нильсена и занять второе место. Затем, обгоняя заднего маркера, Пирро сделал свой ход на Ферте, проехав три круга, чтобы совершить обгон. Тэквелл выбыл из гонки, когда ему пришлось избегать своего товарища по команде, допустившего ошибку. У Ферте случилась электрическая неисправность, которая закончила его гонку. Пирро одержал победу на домашней гонке, Нильсен занял второе место, Даннер — третье, Груйяр — четвертое, Филипп Штрайфф — пятое, а Дамфрис — шестое.

Раунд 5: По, Франция

Ферте обогнал Тэквелла и занял второе место на старте, в то время как Пирро удерживал лидерство. Нильсен был четвертым, а Ален Ферте , старший брат Мишеля, опустился с третьего на пятое место. Мишель Ферте развернулся, и он вывел Тэквелла вместе с собой, оттеснив новозеландца. Ферте продолжил движение дальше по полю. Нильсен также сошел с гонки, а Даннер на третьем месте преследовал Алена, занявшего второе место. Пирро начал замедляться из-за перегрева, в то время как Даннер занял второе место. Даннер быстро расправился с итальянцем и возглавил гонку. Ален Ферте сошел из-за проблем с коробкой передач, в то время как Даннер удержался и выиграл гонку, а Пирро удерживал второе место. Леони был третьим, Груйяр четвертым, Штрайфф пятым, а Хуан Мануэль Фанхио II шестым, хотя и отставал на 21 круг.

Раунд 6: Спа-Франкоршам

Трасса в Спа-Франкоршам была недавно укорочена с 14-километровой, в основном ровной, первоначальной версии до более короткой 7-километровой версии. Трасса также была переделана, и она была очень скользкой. Два брата Ферте были 1-2 на старте, Мишель впереди Алена, а Пирро был на третьем месте. Бельгиец Тьерри Тассин быстро поднялся на шестое место в своей домашней гонке, обойдя Даннера по пути. Штрайфф и Пирро упорно боролись за третье и четвертое места, оба в итоге слишком сильно поднажали и сошли с дистанции с поврежденными автомобилями. Следующим ошибся Мишель Ферте, повредив свой автомобиль слишком сильно, чтобы продолжить гонку. Следующим был Тассан, вынужденный сойти с третьего места. Алену Ферте повезло больше всего, так как он развернулся и задел барьер, но смог продолжить гонку, даже потеряв лидерство в пользу Тэквелла. Нильсен отобрал второе место у Алена, но его едва не развернуло после этого. Прошло совсем немного времени, прежде чем двигатель Нильсена сдался, и Ален снова унаследовал второе место. Тэквелл выиграл у Алена с отрывом в 50 секунд, а Даннер занял последнее место на подиуме. Тарквини был четвертым, Гвидо Дакко — пятым, а Фанхио II финишировал шестым.

Положение в чемпионате

Система подсчета очков

Очки присуждаются 6 лучшим классифицированным финишерам. [5]

Итоговый рейтинг очков

1. ^ "1985 Formula 30000 season". Результаты F3000 . Получено 10 февраля 2013 г.
  2. ^ "FIA Formula 3000 Int. Championship - 1985: Entrylist". Speedsport Magazine . Получено 30 декабря 2023 г. .
  3. ^ "Список участников международного чемпионата F3000 1985". Статистика автоспорта . Получено 30 декабря 2023 г.
  4. ^ "Результаты международного чемпионата F3000 1985". Статистика автоспорта . Получено 30 декабря 2023 г.
  5. ^ "FIA Formula 3000 Int. Championship - Season 1985: Points standings". Speedsport Magazine . Получено 30 декабря 2023 .
  6. ^ "F3000 International Championship Standings 1985". Статистика автоспорта . Получено 30 декабря 2023 г.
  7. ^ "FIA Formula 3000 Int. Championship - Season 1985: Results". Speedsport Magazine . Получено 30 декабря 2023 г. .
  8. ^ "1985 FIA European 3000 Championship". Motor Sport . Получено 30 декабря 2023 .