Чемпионат мира по настольному теннису 2013 года

Чемпионат мира по настольному теннису 2013 года проходил во Дворце спорта Берси в Париже , Франция, с 13 по 20 мая 2013 года. Чемпионат был 52-м по счету чемпионатом мира по настольному теннису .

Это были первые чемпионаты с 2003 года, в которых Китай не выиграл все пять соревнований, и первые с 1993 года, в которых они выиграли менее четырех золотых медалей. Десятикратная серия чемпионатов Китая в мужском парном разряде подошла к концу, когда Чуан Чи-юань и Чэнь Цзянь-ань из Китайского Тайбэя (Тайвань) победили китайский дуэт и завоевали первую в истории своей страны золотую медаль. Одиннадцатикратная серия чемпионатов Китая в смешанном парном разряде (с 1989 года) подошла к концу, когда Ким Хёк-Бон и Ким Чен из Северной Кореи победили южнокорейскую команду в финале. Тем не менее, у Китая было четыре лучших финалиста как в мужском, так и в женском одиночном разряде, и они выиграли 14 из 20 медалей в общем зачете.

Чжан Цзике завоевал мужской титул, став четвертым подряд первым местом на чемпионате мира или Олимпиаде, а Ли Сяося выиграла свой первый титул чемпиона мира в женском одиночном разряде. Ли также объединилась с Го Юэ, чтобы выиграть женский парный титул для Китая.

Хозяин

Доха , один из двух городов-кандидатов, отозвал свою заявку после того, как Ассоциация настольного тенниса Катара узнала, что Париж хотел отметить 10-ю годовщину чемпионата мира по настольному теннису 2003 года . В результате Париж был выбран в качестве принимающего города. Решение было объявлено ITTF в мае 2010 года. [1] [2] Турнир проводился в 12-тысячном Дворце спорта в Париже-Берси . [3]

На чемпионате разыгрывались пять различных дисциплин. Квалификационные туры проходили с 13 по 14 мая. [4] [5]

Раунды в основной сетке

Результаты

Победительница женского одиночного разряда Ли Сяося выступает на мероприятии

Приняв участие в чемпионате мира по настольному теннису 2013 года, Китай не проиграл ни одного турнира с 2003 года , когда Вернер Шлагер из Австрии выиграл мужской одиночный разряд. [3]

В обоих полуфиналах среди мужчин встречались два высокорейтинговых китайских игрока. В первом четвертый сеяный Чжан Цзике доминировал над первой ракеткой мира Сюй Синем , одержав победу со счетом четыре сета против одного (11–8, 11–2, 11–9, 12–10). [6] В другом полуфинале третий сеяный Ван Хао одержал победу со счетом четыре сета против двух (11–9, 11–7, 11–3, 7–11, 12–14, 11–3) над вторым по рейтингу Ма Луном . [6]

В финале мужского одиночного разряда Чжан Цзике победил своего соотечественника Ван Хао со счетом 4–2, завоевав свой четвертый подряд титул чемпиона турнира. [6] [7] Чжан выиграл первый сет со счетом 11–7, а второй — со счетом 11–8. Ван отыгрался и выиграл третий сет со счетом 11–6. Он продолжил свой подъем в четвертом сете, быстро вырвавшись вперед и поведя со счетом 10–7. Однако Чжан сохранил самообладание, отыграв 4 сетбола, и выиграл упорный сет со счетом 14–12. [8] Ван выиграл пятый сет со счетом 11–5, чтобы выжить в матче из семи побед, прежде чем Чжан закончил матч со счетом 11–7 в пятом сете, выиграв шесть очков подряд в конце. [7] Победивший Чжан бросил свою футболку в толпу и побежал на трибуны, чтобы отпраздновать победу со своими родителями, которые никогда раньше не присутствовали на мировых соревнованиях. «Мои родители всегда хотели посмотреть, как я играю во время крупных мировых соревнований, но я отказался. На этот раз я попросил их приехать сюда», — объяснил он. [8]

Чжан ранее выиграл чемпионат мира 2011 года и Олимпийские игры 2012 года , оба раза также одержав победу над Ваном, а также чемпионат мира 2011 года . [6] Он никогда не проигрывал Вану на международных соревнованиях. [8] После матча Ван объявил, что это его последний чемпионат мира, так как он планирует уйти из спорта в ближайшем будущем. [8]

В мужском парном разряде Чуан Чжи-юань и Чэнь Цзянь-ань завоевали первую в истории золотую медаль Китайского Тайбэя (Тайвань). Дуэт одержал победу над Ма Линем и Хао Шуай из Китая со счетом четыре к двум. Ма и Хао выиграли первый сет со счетом 11–9, прежде чем уступить три сета подряд Чуану и Чэню (12–10, 11–6, 13–11). После того, как Ма и Хао выиграли пятый сет со счетом 11–9, Чуан и Чэнь завершили матч шестым сетом со счетом 11–8. Генеральный секретарь Ассоциации настольного тенниса Китайского Тайбэя назвал победу «важной вехой в истории нашего настольного тенниса», а правительство Тайбэя наградило Чауна и Чэня по 900 000 новых тайваньских долларов ( 30 033 доллара США ) каждому за их достижение. [9] Президент Тайваня Ма Инцзю заметил: «Это тяжело завоеванное достижение, которое подчеркивает тайваньский дух упорства и стойкости». [9] Китайский Тайбэй участвовал в чемпионатах мира с 1985 года. Предыдущим лучшим результатом страны было второе место в женском одиночном разряде Чэнь Цзин двадцать лет назад. [9] Китай побеждал в мужском парном разряде на последних десяти чемпионатах мира. [9]

В женском одиночном разряде Ли Сяося из Китая завоевала свой первый чемпионат мира, одержав победу со счетом 4:2 над соотечественницей Лю Шивэнь . Ли выиграла первый сет со счетом 11–8, но Лю отыгралась, легко одержав победу во втором сете со счетом 11–4. Ли выиграла третий сет со счетом 11–7 и четвертый со счетом 12–10. Лю выстояла со счетом 11–6 в пятом сете и отразила два матчбола в шестом, прежде чем уступить со счетом 13–11. [6] Ли ранее занимала второе место на чемпионатах мира в 2011 и 2007 годах . Ее победа позволила ей завершить карьеру glad slam (кубок мира, олимпийский титул и чемпионат мира). Для Лю это был ее первый выход в финал чемпионата мира. [6] Дин Нин и восходящая звезда Чжу Юйлин , обе также из Китая, взяли бронзовые медали. [6]

На следующий день после того, как Ли выиграла титул в одиночном разряде, она присоединилась к Го Юэ, чтобы добавить женское двойное золото к своей медальной копилке. Дин Нин и Лю Шивэнь , также из Китая, выиграли первый сет со счетом 11–5, но дальше победу одержали Ли и Го. Ли и Го, которые являются близкими друзьями, выиграли второй сет со счетом 11–5, а затем следующие три сета со счетом 11–7, 11–5 и 11–7, одержав победу со счетом 4:1. [10] Фэн Тяньвэй и Юй Мэнъюй из Сингапура взяли одну из бронзовых медалей, а другая досталась Чэнь Мэн и Чжу Юйлин из Китая. [11]

Вступая в чемпионат мира, Китай выиграл одиннадцать подряд титулов в смешанном парном разряде (с 1989 года). Однако ни одна китайская команда не вышла в финал в 2013 году. Вместо этого Ким Хёк-Бон и Ким Чон из Северной Кореи победили Ли Сан-Су и Пак Ён-Сук из Южной Кореи со счетом 4–2. Северокорейская команда выиграла первые три сета, прежде чем проиграть два подряд. Они оправились от своего падения и выиграли матч в шестом сете. Это был первый в истории титул в смешанном парном разряде для страны и первый титул чемпиона мира любого рода за 36 лет. [3]

Обзор медалей

Таблица медалей

События

1. ^ "Париж примет командный чемпионат мира по настольному теннису 2013 года: ITTF". Xinhua . 27 мая 2010 г. Архивировано из оригинала 24 марта 2013 г. Получено 7 апреля 2012 г.
  2. ^ "Пресс-релиз: Место назначения Париж, Чемпионат мира 2013". ittf.com . 27 мая 2010 г. Архивировано из оригинала 24 декабря 2013 г. Получено 7 апреля 2012 г.
  3. ^ abc Джеймс Крук. "Северная Корея вошла в историю, одержав победу в смешанном парном разряде над своими главными соперниками на чемпионате мира по настольному теннису". Внутри игр . Получено 22 мая 2013 г.
  4. ^ "2013 World TT Championships Playing System" (PDF) . ITTF. Архивировано из оригинала (PDF) 1 июля 2013 года . Получено 8 мая 2013 года .
  5. ^ "ITTF calendar". ittf.com . Архивировано из оригинала 16 июня 2011 . Получено 7 апреля 2012 .
  6. ^ abcdefg "Настольный теннис: Чжан, Ван в финале, а Ли выигрывает женское золото". Channel NewsAsia . AFP. 19 мая 2013 г. Получено 22 мая 2013 г.
  7. ^ ab "Еще один титул чемпиона мира по настольному теннису для Чжан Цзике". New York Times . Associated Press. 21 мая 2013 г. Получено 22 мая 2013 г.
  8. ^ abcd "Чжан Цзике сохраняет титул чемпиона мира по настольному теннису среди мужчин". China Daily . Xinhua. 21 мая 2013 г. Получено 22 мая 2013 г.
  9. ^ abcd "Тайвань выигрывает первое золото в настольном теннисе в Париже". Taipei Times . 21 мая 2013 г. Получено 22 мая 2013 г.
  10. ^ "Ли Сяося добавляет женский парный титул к победе в одиночном разряде на чемпионате мира по настольному теннису". Синьхуа. 20 мая 2013 г. Архивировано из оригинала 9 июня 2013 г. Получено 22 мая 2013 г.
  11. ^ "Чжан Цзике побеждает Ван Хао и завоевывает титул чемпиона мира по настольному теннису". South China Morning Post . AFP. 22 мая 2013 г. Получено 22 мая 2013 г.