Сезон 1987–88 «Вашингтон Кэпиталз» стал 14-м сезоном «Вашингтон Кэпиталз» в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Регулярный сезон

У «Кэпиталз» было больше всего локаутов в лиге - шесть [1] , и они были командой в лиге, на которую меньше всего наказывали: всего 394 раза их не хватало. [2]

Итоговое положение

[3] Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = поражения, T = ничья, очки = очки, GF = голы за, GA = голы против
Примечание. Команды, прошедшие квалификацию в плей-офф, выделены жирным шрифтом.

Рекорд против противников

Расписание и результаты

Плей-офф

Решающее выступление защитника Гарри Галли , забившего два гола, сравняло финал регулярного сезона с «Филадельфией», что означало, что «Вашингтон» выиграл тай-брейк и занял второе место в дивизионе Патрика , что дало им преимущество на домашнем льду в матче первого раунда. вместе с защищающимся дивизионом и чемпионом Уэльской конференции Флайерзом. [5]

Тем не менее, «Филадельфия» сразу же продемонстрировала характер чемпиона, отобрав домашний лед и одержав победу со счетом 4–2 в первой игре. Рон Хекстолл сделал 35 сейвов, а счет Дэйва Пулина в большинстве в третьем периоде сломал счет 2–2. «Вашингтон» спас раскол дома, одержав победу со счетом 5–4 во второй игре. Несмотря на пропущенный квартет голов «Филадельфии», Пит Питерс оказался героем финального периода, отразив 14 из 15 бросков в результате прессинговой атаки «Флайерз».

Затем «Филадельфия» перевернула ситуацию на свое место, выиграв пару игр в один гол, обе из которых были драматичными по совершенно разным причинам. В третьей игре, победившей «Флайерз» со счетом 4–3, официальные лица назначили 40 штрафов, включая 10 крупных штрафов за проступки. После игры нападающий «Филадельфии» Рик Точет , который провел примерно половину матча в штрафной, сказал: «В этой команде 10 парней, которых я хотел бы убить».

В четвертой игре соперничество еще больше обострилось, поскольку обе команды пытались изменить ситуацию с помощью смены вратарей. «Кэпиталз» отказались от Петерса в пользу Клинта Маларчука , который играл больше в регулярном сезоне. Несмотря на отсутствие стартового защитника Скотта Стивенса и капитана команды Рода Лэнгуэя , которые были травмированы в третьей игре, этот шаг, казалось, приносил дивиденды, поскольку «Вашингтон» повел 4–1 за 17:00 до конца, что привело к удалению Хекстолла вместо запасного Марка Лафореста . «Кэпс» сохранили преимущество в 3 гола до последних 9:00 игры, когда «Флайерз» начали одно из своих самых захватывающих камбэков в истории франшизы. Марк Хоу и Брайан Пропп забили голы, сократив отставание до одного, а затем, после удаления нового вратаря, ничья пришла от защитника Кьелла Самуэльссона с оставшимся :53. «Флайерз» завершили свое возвращение, когда Мюррей Крэйвен зажег лампу всего за 1:18 до начала овертайма, что принесло им победу «Филадельфии» со счетом 5–4. После этого Хоу сказал: «Если мы сыграем в эту игру 250 раз, мы выиграем ее один раз».

Теперь, столкнувшись с вылетом, «Кэпиталз» вернулись домой и не проявили страха, снова выбив Хекстолла из игры, показав преимущество 4–1, но на этот раз это заняло всего 29 минут. На этот раз Вашингтон легко выиграл со счетом 5–2. Последний гол «Филадельфии» был забит в большинстве во втором периоде после того, как команда попросила проверить клюшку вратаря Пита Питерса, которая была признана шире, чем разрешено правилами. Петерс признал, что все его клюшки были одинаковыми, и поэтому до конца игры ему пришлось использовать одну из запасных клюшек Клинта Маларчука.

Теперь у «Флайерз» появился шанс завершить серию дома в шестой игре, которая станет еще одним поединком с пенальти. Это было подчеркнуто (или приглушено, в зависимости от вашей точки зрения) защитником «Филадельфии» Грегом Смитом, который провел 27 минут в мусорном ведре. Учитывая все нарушения, неудивительно, что разница в игре особых команд была. В то время как «Филадельфия» шла с результатом 1 из 8 в игре в большинстве, «Вашингтон» показал блестящие 4 из 9. Ключевой момент в игре заключался в том, что нападающий «Флайерз» Дэйв Браун пытался сразиться с коллегой из «Кэпс» Бобом Гулдом . Тем не менее, помощник капитана Гулд проницательно пошел черепахой, прикрывшись и пару раз позволив Брауну наброситься на него, прежде чем вмешались официальные лица. Гулд вернулся на скамейку запасных, когда боевой майор Брауна дал Кэпиталз, которые уже были впереди 2–0, 5. :00 игра в большинстве, во время которой они забили дважды, и игра открылась. Вашингтон добился триумфа со счетом 7–2 с семью разными бомбардирами, чтобы организовать седьмую и решающую игру в Вашингтоне.

В серии, полной неожиданных поворотов (некоторые из которых были в высшей степени незаконными и откровенно отвратительными), финальный поворот всех из них пришелся на одну из самых захватывающих седьмых игр в истории плей-офф Кубка Стэнли. Но сначала нужно было выложить еще одну неприятность. Во время игры в большинстве «Флайерз» в конце нулевого по счету первого периода защитнику «Кэпиталз» Гранту Ледьярду не понравилось, как нападающий «Флайерз» Рик Точет пригвоздил его к льду перед воротами «Вашингтона». Ледьярд тут же ударил Токчета в пах лезвием клюшки и получил 5-минутное наказание и нарушение правил игры. Тим Керр забил гол во время пенальти Ледьярда, что дало «Флайерз» преимущество 1–0 после 1-го периода.

Дела у «Кэпс» шли все хуже и хуже, поскольку дефицит в 1 гол утроился менее чем за 3:00 до начала второго периода по маркерам Брайана Проппа и Марка Хоу. Как и в четвертой игре, одна команда имела преимущество в 3 гола и всю динамику. Но импульс – забавная вещь. Ситуация изменилась четыре минуты спустя, когда Дейл Хантер , которого в межсезонье перебрали из « Квебека Нордикс» , сделал пас назад через лед на широко открытого Гарри Галлея, который слэпшотом обыграл Рона Хекстолла. Теперь, когда толпа в Столичном центре была в полном горле, Вашингтон продолжал оказывать давление и форсировал вбрасывание в зоне нападения и пробросе. Майк Ридли дрался с Питером Зезелем, и шайбу ударили ногой и провели прямо перед той складкой, где Келли Миллер засунула ее под щитки Хекстолла. Два гола примерно за 90 секунд — и это был совершенно новый хоккейный матч.

Но как только игра на льду, казалось, вернулась в центр внимания, страсти вспыхнули снова. Когда «Кэпс» бросились вверх по льду, чтобы забить гол, нападающий Дэйв Кристиан нанес высокий удар, и Хекстолл подпрыгнул, чтобы попытаться загнать его в грудь, защитник «Вашингтона» Кевин Хэтчер , направившись в сетку на отскок, опустил стрелу и пробежал прямо над Флайером. сетку, заработав ему небольшой штраф и заставив троих судей быстро разогнать игроков до того, как можно будет нанести какие-либо удары. Хэтчер искупит свою ошибку до истечения периода.

«Филадельфия» попыталась выбить шайбу из своей защитной полустены, но не смогла перебросить шайбу через защитника ростом 6 футов 3 дюйма. Хэтчер нанес удар по синей линии и вошел в зону, чтобы нанести ужасный удар, который обыграл шортсайда Хекстолла и сравнял счет. Точно так же, как «Филадельфии» потребовалось менее двадцати минут, чтобы свести на нет отставание в три гола в четвертой игре, «Вашингтону» удалось сделать то же самое в седьмой игре. Однако до конца третьего периода оставался еще целый третий период.

Чуть более чем в 5:00 третьего места Кьелл Самуэльссон был удален со льда за то, что поставил подножку Петеру Сундстрёму . Вашингтон был настолько силен в предыдущей игре с преимуществом игроков, но не смог забить в этом поединке, несмотря на более 9+1минуты игры в большинстве. Очевидно, они не хотели больше тратить зря. «Кэпс» выиграли вбрасывание в зоне нападения, а Хэтчер взял шайбу и отдал пас через синюю линию Гарри Галлею. Галлей пробил низко по воротам, но Дейл Хантер остановил попытку примерно на полпути к воротам и повторно забил шайбу. Хекстолл, уже спустившийся вниз, пытаясь поймать удар с Галеры, не имел возможности перестроиться. Свет загорелся, и «Кэпиталз» повели 4–3 за чуть менее 15:00 до конца, и им понадобилось всего 6 секунд игры в большинстве, чтобы забить.

Но Филадельфия не собиралась действовать спокойно. Чуть более минуты спустя «Флайерз» выиграли вбрасывание в своей зоне нападения, и шайба вернулась к защитнику Брэду Маршу, который нанес низкий удар, который каким-то образом прошел через ноги и клюшки полдюжины игроков, прежде чем промчаться мимо Питерса и в сетку и забивает гол. Опять же, инициация была самой искренней формой лести в этой серии, хотя она повсюду определялась уравниванием. Обе защиты усилились, и до конца основного времени голевых моментов было очень мало, и игра перешла в овертайм со счетом 4–4.

Фанаты «Кэпиталз» уже проиграли одну драматическую игру в овертайме в серии и до сих пор страдают от горя, вызванного четырехкратным поражением в овертайме в плей-офф предыдущего сезона дома в седьмой игре знаменитой « Пасхальной эпопеи» (игра №7 в истории «Нью-Йорк Айлендерс»). не наслаждались бонусным хоккеем. К неопределенности добавлялось то, может ли вся враждебность, пролитая в этой серии, существенно повлиять на результат. Никто не знал, чем эта история закончится.

Это почти закончилось менее чем за 5 секунд. «Филадельфия» выиграла первое вбрасывание, а Марк Хоу пересек красную линию и нанес длинный и высокий удар. Пит Питерс потянулся, чтобы поймать ее, но шайба отлетела от его перчатки и упала прямо над воротами. Однако ни у одной из команд не было реальных шансов забить, пока четкая защита Вашингтона не привела к отрыву Майка Гартнера . Когда лучший бомбардир «Кэпс» попытался догнать пас, Марк Хоу схватил его сзади, что дало «Кэпиталз» редкую овертаймовую игру в большинстве.

Вашингтон трижды вывел Хекстолла из позиции в начале игры, но не смог нанести точный удар. Затем, когда казалось, что ситуация наладилась, Скотт Стивенс был сбит с ног, но ему все же удалось передать шайбу Майку Ридли на левом фланге. Он передал его обратно Гартнеру, который был совсем один в 10 футах от ворот. Удар Гартнера чисто обыграл Хекстолла на уровне перчатки, но не попал в перекладину, что стало третьим разом в игре, когда железо отразило шанс Вашингтона забить. В добавление к оскорблению то, что отскок затем упал почти прямо в складку, где он отскочил от размашистой клюшки Дейла Хантера, между которой и открытыми воротами ничего не было. В результате последовавшей хаотичной схватки игрок «Филадельфии» Брайан Пропп совершил отрыв в меньшинстве по правому флангу. Его первый удар попал в правую площадку Питерса, а его попытка отскока была встречена перчаткой Питерса.

Меньше чем через минуту Ридли снова сбил Гартнера с его любимого правого фланга. Гартнер обыграл одного защитника, привлек к себе второго, а затем отправил идеальный пас Питеру Сундстрему. Перенаправление было точным, но Хекстолл каким-то образом вернулся и сделал, возможно, свой лучший сейв в серии, ограбив Сундстрома в упор. Вашингтон продолжал оказывать давление и примерно через минуту почти выиграл снова, на этот раз это был Хантер из-за ворот, подставивший Бобби Гулда, чей одноразовый удар слева чуть выше складки был выбит клюшкой Хекстолла.

Гулд получил еще один бросок после того, как Вашингтон отобрал мяч у «Филадельфии», а Мюррей Крэйвен выкатил шайбу из зоны Флайера. Он дошел до синей линии «Кэпс», где его проверил Ларри Мерфи. Крэйвен попытался отплатить тем же, когда ушел со льда для смены линии, но шайба отскочила от конька Скотта Стивенса и вернулась прямо к Мерфи. Именно тогда Мерфи поднял глаза и увидел, как Хантер резко разворачивается сразу за красной линией с поднятой клюшкой. Хантер идеально разделил троих Флайерзов, и Мёрфи с ходу ударил его прямо у синей линии. Хантер прилетел и позже сказал, что не знал, что собирается делать, до последнего момента, когда увидел отверстие между подушками Хекстолла. Человек, который шестью годами ранее выиграл решающую пятую игру (серия лучших из 5) за Квебек, забив гол в овертайме в ворота «Монреаля», нанес скользящий удар, который попал в сетку ворот со счетом 5:57 в овертайме, подарив «Кэпиталз» захватывающую игру. Победа со счетом 5–4 и триумф в серии 4–3.

Эта игра не только станет одной из самых разочаровывающих и мучительных для болельщиков «Флаера», но и последней для молодого главного тренера «Филадельфии» Майка Кинана , который ушел в межсезонье, чтобы занять пост главного тренера « Чикаго Блэкхокс» .

Что касается Вашингтона, то эта победа недавно была признана игрой №1 в истории франшизы. [6]

Второй раунд

Историческая победа не продвинула «Кэпиталз» далеко. Столкнувшись с «Нью-Джерси Девилз» в финале дивизиона Патрика, Вашингтон снова не может сохранить преимущество своего домашнего льда. После победы в первой игре со счетом 3–1 после 33 сейвов от Пита Питерса «Кэпиталз» проиграли вторую игру дома со счетом 5–2, поскольку Аарон Бротен сделал хет-трик в пользу «Дьяволов».

«Джерси» удвоил свой результат во второй игре в третьей, выиграв с ошеломляющим преимуществом 10–4 после пары хет-триков. Марк Джонсон забил 4 гола, а брат-близнец Питера Сундстрема , Патрик , взорвал команду своего брата, забив 3 гола и отдав 5 передач, а эти 8 очков установили новый рекорд плей-офф Кубка Стэнли. Петерса выдернули после того, как он пропустил 3 гола всего за 10 бросков в первом периоде, но вышедший на замену Клинт Маларчук выступил еще хуже, отразив только 14 из 21 броска, с которым ему пришлось столкнуться.

«Вашингтон» отыгрался со счетом 4–1 в четвертой игре после пары голов Дэйва Кристиана , а тренер Брайан Мюррей фактически распределял время между своими голкиперами. Тем не менее, «Нью-Джерси» украл пятую игру сразу же в Вашингтоне со счетом 3–1, когда Боб Сов стартовал вместо Шона Берка в воротах и ​​остановил 28 бросков.

Проигрывая со счетом 3–2 и столкнувшись с вылетом на выезде, «Вашингтон» впечатляюще форсировал седьмую игру, одержав пугающе идентичную победу со счетом 7–2 в предыдущей серии, в которой снова, что удивительно, забили 7 разных «Кэпиталз», включая голы в большинстве от Гартнера и Хантера.

На этот раз, однако, волшебного возвращения не произошло, поскольку счет Джона Маклина оказался победным в игре со счетом 3–2, которая отправила «Дьяволов» в свой первый финал конференции. Самым необычным поворотом событий стало то, что выездная команда выиграла 5 из 7 игр серии.

В заключение отметим, что плей-офф завершился причудливо. После поражения в третьей игре от «Бостона» в финале конференции Уэльса тренер «Нью-Джерси» Джим Шенфельд и рефери Дон Кохарски вступили в ожесточенный спор, во время которого Кохарски споткнулся и упал, обвинив Шенфельда в том, что он его толкнул. Шенфилд ответил: «Ты споткнулся и упал, жирная свинья!» Затем он добавил: «Ешьте еще один пончик! Возьмите еще один пончик!» «Бостон» выиграл серию в семи играх и в финале встретится с «Эдмонтоном» . Шенфельда уволили два года спустя, и в середине 1990-х он тренировал «Кэпиталз» четыре сезона.

Столкнувшись с поражением дома в четвёртой игре финала, "Брюинз", очевидно, попытались использовать часть кельтской магии, которую их коллеги из Бостон Гарден прославили за эти годы. Изнуряющая жара снаружи привела к тому, что поверхность льда покрылась туманом, что замедлило хваленую атаку «Ойлера». Затем в здании случилась перегрузка, в результате чего Сад погрузился во тьму. Предположительно, отключение электроэнергии произошло из-за короткого замыкания системы кондиционирования воздуха из-за слишком долгой работы на полной мощности. В правилах лиги говорилось, что игра (которая была равна 3 во 2-м периоде) должна была быть отменена и при необходимости доиграна в Бостоне в конце серии, что сделало ее 2–1–1–1–1–1. формат. В этом не было необходимости, поскольку «Эдмонтон» завершил редкую серию из 4 игр в 5 играх с победой со счетом 6–3.

Статистика игрока

Подсчет очков
Вратарь

Плей-офф

Вратарь

[7]

Примечание: GP = сыгранные игры; Г = Цели; А = помогает; Очки = Баллы; +/- = Плюс/минус; PIM = Штрафные минуты; PPG = цели игры в большинстве; SHG=Короткие цели; GWG=Выигрышные голы
      MIN=Сыгранные минуты; W = Победы; L = потери; Т = Ничьи; GA = Забитые голы; GAA = количество голов по сравнению со средним показателем; SO = глушители; SA=Удары против; SV=Сохранено кадров; SV% = Процент экономии;

Выбор драфта

Выбор Вашингтона на драфте НХЛ 1987 года, проходившем на арене Джо Луиса в Детройте , штат Мичиган .

1. ^ "Расписание и результаты НХЛ 1987-88" .
  2. ^ "Сводка НХЛ 1987-88" .
  3. ^ Динджер, Ральф, изд. (2011). Официальный путеводитель и книга рекордов Национальной хоккейной лиги на 2012 год . Дэн Даймонд и партнеры. п. 153. ИСБН 9781894801225.
  4. ^ "Результаты НХЛ за все время" . НХЛ.com . Проверено 25 августа 2023 г.
  5. ^ "КАПИТАЛС НИЖЕ, ФИНИШ 2-Е" . 4 апреля 1988 года . Проверено 11 марта 2017 г.
  6. ^ «Кэпиталс против Флайерз: Грязное соперничество». 27 января 2016 года . Проверено 11 марта 2017 г.
  7. ^ "Статистика Вашингтон Кэпиталз за 1987–88 годы - Hockey-Reference.com" . хоккей-reference.com . Проверено 1 июня 2009 г.