Сборная Гваделупы по футболу

Сборная Гваделупы по футболу ( фр . Sélection de la Guadeloupe de Football ) представляет заморский департамент Франции и регион Гваделупа в мужском международном футболе. Команда контролируется Лигой футбола Гваделупы (англ. Guadeloupean League of Football ), местным отделением Французской федерации футбола ( фр . Fédération Française de Football ).

Будучи заморским департаментом Французской Республики , Гваделупа не является членом ФИФА и поэтому не имеет права участвовать в чемпионате мира по футболу ФИФА или в любых соревнованиях, организуемых организацией из первых рук. Жители Гваделупы, будучи гражданами Франции, имеют право выступать за сборную Франции по футболу . Однако Гваделупа является членом КОНКАКАФ и КФС и имеет право участвовать во всех соревнованиях, организуемых обеими организациями. Действительно, согласно статусу ФФФ (пункт 6 статьи 34): «[...]Под контролем соответствующих континентальных конфедераций и с согласия ФФФ эти лиги могут организовывать международные спортивные мероприятия на региональном уровне. или создавать команды для участия в них».

На сегодняшний день высшей наградой Гваделупы стал выход в финал чемпионата Карибского бассейна 2010 года , где они проиграли Ямайке по пенальти. В Золотом кубке КОНКАКАФ Гваделупа вышла в полуфинал в 2007 году . Команда хорошо выступила на групповом этапе, победив Канаду и сыграв вничью с Гаити . В плей-офф турнира Гваделупа выбила Гондурас в четвертьфинале. В полуфинале Гваделупа проиграла Мексике со счетом 1–0.

Региональная команда также участвовала в Кубке Карибского бассейна и Coupe de l'Outre-Mer . Гваделупа не выигрывала ни одного конкурса до того, как они прекратили свое существование (в 2017 и 2013 годах соответственно).

Международный успех

Гваделупа стала неожиданной квалификацией на Золотой Кубок КОНКАКАФ в 2007 году . Региональная команда получила право на участие в турнире после того, как заняла 4-е место на Кубке Карибских наций 2006–07 . Участие в Золотом Кубке стало первым для Гваделупы в соревновании, и они открыли кампанию 6 июня 2007 года ничьей 1–1 против Гаити . В следующем матче команды против Канады Гваделупа одержала победу со счетом 2–1 перед 20 000 зрителей на стадионе Orange Bowl в Майами . В конце концов команда уступила действующему чемпиону UNCAF из Коста -Рики со счетом 1:0 и завершила групповую игру.

Гваделупа вышла в плей-офф турнира, заняв второе место по результативности и заняв третье место в групповой игре. В четвертьфинале Гваделупа встретилась с Гондурасом и одержала досадную победу, победив гондурасцев со счетом 2–1 на стадионе Reliant Stadium в Хьюстоне . [3] До своего вылета Гондурас сравнялся с задачей Гваделупы, победив Мексику 2–1 и доминируя над Кубой 5–0. В последующем раунде Гваделупа потерпела поражение от Мексики со счетом 1–0. [4] Однако, несмотря на поражение, Гваделупу хвалили за сильную оборонительную игру. [5] Финиш Гваделупы на турнире стал лучшим результатом команды карибских островов с тех пор, как Тринидад и Тобаго дошел до полуфинала турнира 2000 года .

Почетное третье место Гваделупы на чемпионате Карибского бассейна 2008 года означало ее последовательное участие в Золотом Кубке. В преддверии соревнований тренер региональной команды Роже Сално стремился повысить шансы Гваделупы на победу, вызывая игроков гваделупского происхождения, родившихся в метрополии Франции . Сално назвал известных игроков в свой предварительный состав, таких как вратарь Йоханн Тюрам , защитники Даниэль Конгре , Микаэль Чиани , Рональд Зубар , полузащитники Этьен и Орельен Капу, а также Людовик Сильвестр , а также нападающие Александр Альфонс , Клаудио Бовю и Ришар Сокрие . Все игроки были эффективными игроками в Лиге 1 и за рубежом. Однако, несмотря на то, что было вызвано множество талантов, только Александр Альфонс был допущен к участию в своем клубе. Все остальные игроки либо лично отклонили приглашение, либо получили отказ от родительского клуба, причем Сално выразил разочарование по поводу последнего вопроса.

В турнире Гваделупа попала в группу C вместе с Мексикой, Панамой и Никарагуа . Команда вышла из группы с двух побед подряд, победив Панаму со счетом 2–1 на стадионе «Колизей округа Окленд-Аламеда» и победив никарагуанцев со счетом 2–0 на стадионе «Релиант» в Хьюстоне . В последнем матче группового этапа команды против Мексики Гваделупа проиграла в Финиксе со счетом 2:0 . Второе место Гваделупы в группе означало еще одно появление в плей-офф , где команда встретилась с Коста-Рикой в ​​четвертьфинале на стадионе «Ковбойз» в Арлингтоне, штат Техас . В матче дважды в течение первых 20 минут матча лидировала Коста-Рика. Коста-Рика завершила матч с пятью голами, а Гваделупа забила утешительный гол Альфонса во втором тайме.

В 2021 году Гваделупа снова получила право побороться за Золотой Кубок.

27 июня 2023 года Гваделупа смогла сыграть вничью с Канадой со счетом 2:2 на оставшихся минутах матча группового этапа Золотого Кубка 2023 года.

Результаты и матчи

Ниже приводится список результатов матчей за последние 12 месяцев, а также всех запланированных будущих матчей.

Текущий состав

Следующие игроки были вызваны на матчи Лиги наций КОНКАКАФ 2023–2024 годов против Синт-Мартена и Сент-Китса и Невиса 16 и 19 ноября 2023 года .

Сборы и голы по состоянию на 19 ноября 2023 года после второго матча против Сент-Китс и Невис . [9]

Недавние звонки

Следующие футболисты были призваны в команду за последние 12 месяцев и по-прежнему имеют право представлять сборную.

Предыдущие составы

Рекорды игроков

По состоянию на 19 ноября 2023 г. [10]
Игроки, выделенные жирным шрифтом, по-прежнему активны в Гваделупе.

Большинство выступлений

Лучшие бомбардиры

Конкурсный рекорд

Золотой Кубок КОНКАКАФ

Гваделупа участвовала в пяти из семнадцати разыгранных золотых кубков КОНКАКАФ . Первое выступление команды на соревнованиях состоялось в 2007 году . Команда дошла до полуфинала, где проиграла Мексике . Два года спустя, в 2009 году , Гваделупа второй раз подряд участвовала в соревновании и во второй раз подряд вышла в плей-офф Золотого Кубка. В четвертьфинале Гваделупа потерпела поражение от Коста-Рики .

Лига наций КОНКАКАФ

Кубок Карибского бассейна

Гваделупа участвовала в семи Кубках Карибского бассейна . Региональная команда ни разу не выиграла соревнование, но трижды занимала третье место в 1989 , 1994 и 2008 годах . Начиная с соревнований 2007 года , Гваделупа входила в четверку лучших команд текущего Кубка Карибского бассейна. В 2010 году команда заняла второе место после Ямайки , проиграв по пенальти 5–4.

Чемпионат КФС

С 1978 по 1985 год Гваделупа участвовала в чемпионате CFU , предшественнике Кубка Карибского бассейна. Из шести сыгранных чемпионатов Гваделупа участвовала в двух финальных раундах и покинула каждый турнир без единой победы.

*Жеребьёвки включают матчи на выбывание, решаемые в серии пенальти .
**Золотой цвет фона означает, что турнир выигран. Красный цвет рамки указывает на то, что турнир проводился на родине.

1. Матч Сент-Люсия — Гваделупа, первоначально запланированный на 17:00 по восточному времени ( UTC-4 ), [ нужна ссылка ] был перенесен на 20:00 по восточному времени. [6]

1. ^ "Англома назначен главным тренером Гваделупы" . concacaf.com . КОНКАКАФ. 29 декабря 2017 года. Архивировано из оригинала 4 января 2018 года . Проверено 3 января 2018 г.
  2. ^ Рейтинги Эло изменились по сравнению с прошлым годом. «Мировой футбольный рейтинг Эло». eloratings.net . 3 июля 2024 г. Проверено 3 июля 2024 г.
  3. ^ «Спортивный брифинг». Нью-Йорк Таймс . 18 июня 2007 г. Архивировано из оригинала 29 января 2018 г. . Проверено 5 октября 2010 г.
  4. Армор, Нэнси (22 июня 2007 г.). «Мексика выходит в финал Золотого Кубка». Washingtonpost.com . Ассошиэйтед Пресс. Архивировано из оригинала 29 января 2018 года . Проверено 5 октября 2010 г.
  5. Ирвинг, Дункан (17 июля 2007 г.). «91-я минута». Нью-Йорк Таймс . Архивировано из оригинала 30 января 2018 года . Проверено 5 октября 2010 г.
  6. ^ КОНКАКАФ [@CNationsLeague] (12 октября 2023 г.). «Действие CNL сегодня!» ( Твит ) – через Твиттер .
  7. ^ "Сент-Люсия - Гваделупа 2:1 (12 октября 2023 г.) Окончательный счет" . ЭСПН. Архивировано из оригинала 14 октября 2023 года . Проверено 12 октября 2023 г.
  8. ^ "𝗟𝗲𝘀 𝟮𝟯 𝗚𝘄𝗮𝗱𝗮 𝗕𝗼𝘆𝘀 sont connus !". Фейсбук .
  9. ^ «Подробности игры Гваделупа против Сент-Китс и Невис» . concacaf.com . 12 марта 2021 года. Архивировано из оригинала 5 октября 2023 года . Проверено 19 ноября 2023 г.
  10. ^ «Гваделупа». Национальные футбольные команды . Архивировано из оригинала 8 июля 2023 года . Проверено 8 августа 2022 г.