Лакис Глезос

Апостолос «Лакис» Глезос ( греч . Απόστολος «Λάκης» Γκλέζος; 4 февраля 1947 — 18 июня 2007) — греческий футбольный защитник.

Карьера

Глезос родился в Пирее и начал заниматься футболом в качестве защитника молодежных команд «Атромитаки» и «Эрмис Никайя». В 1963 году он перешёл в «Проодефтики» , где провёл девять сезонов. Глезос помог Проодефтикам занять четвертое место в «Альфе Этники» в сезоне 1964–65. [1] Команда «Альфа Этники» «Ираклис Салоники» подписала контракт с Папайоанну в 1979 году и будет играть за Ираклиса, пока городские соперники «ПАОК» не подписали его в 1986 году. [2]

В 1972 году Глезос присоединился к «Олимпиакосу» , где играл до 1978 года, выиграв три титула «Альфа Этники» и два титула Кубка Греции по футболу . Он завершил свою карьеру в «Каллифее» , получив серьезную травму колена в 1979 году. В общей сложности Глезос провел более 260 матчей в первом и втором дивизионах Греции. [1]

Глезос провел 10 матчей и забил один гол за сборную Греции с 1971 по 1974 год. Он дебютировал в качестве замены во втором тайме в отборочном поражении от Швейцарии на Евро-1972 со счетом 1: 0 12 мая 1971 года.

Личная жизнь

Глезос умер после долгой борьбы с раком в возрасте 60 лет. [1] [4]

1. ^ abc Колокоциос, Ламброс (24 апреля 2010 г.). Αθλητικοί Φάκελοι (ΓΚΛΕΖΟΣ) [Спортивные капсулы (Глезос)] (на греческом языке). Новости Эвритании. Архивировано из оригинала 23 ноября 2010 года . Проверено 3 мая 2012 г.
  2. Мастроганнопулос, Александр (17 мая 2003 г.). «Греция 1986/87». РСССФ .
  3. Мастроганнопулос, Александр (25 сентября 2004 г.). «Греция – Международные матчи 1971–1980 гг.». РСССФ .
  4. ^ Έφυγε ο Λάκης Γκλέζος [Лакис Глезос ушел] (на греческом языке). Спорт24.гр. 18 июня 2007 г.