Властимил Хорт

Властимил Горт (родился 12 января 1944 года) — чехословацкий, а позднее немецкий гроссмейстер по шахматам . В 1960-х и 1970-х годах он был одним из сильнейших игроков мира и дошел до турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам 1977–78 годов , но так и не прошел отбор на участие в соревнованиях за настоящий титул.

Горт родился в Кладно , Чехословакия , и был гражданином Чехословакии в первой части своей шахматной карьеры. Он получил звание гроссмейстера в 1965 году. Он выиграл ряд крупных международных турниров ( Гастингс 1967–68, Скопье 1969 и т. д.) и национальных чемпионатов (1970, 1971, 1972, 1975 и 1977). Он получил признание как один из сильнейших несоветских игроков в мире, что привело к тому, что он представлял команду «Мира» в великом матче «СССР против остального мира» 1970 года, где он занял четвертую доску и имел непобежденный счет +1 против советского гроссмейстера Льва Полугаевского — в некоторых отношениях его лучший результат. В 1985 году он бежал на Запад, [2] переехав в Западную Германию и выиграв национальный чемпионат своей новой родины в 1987, 1989 и 1991 годах.

Шахматная карьера

Зональные и межзональные

Гроссмейстер Властимил Горт проводит сеанс одновременной игры, 1997 г.

Хорт принял участие в ряде зональных и межзональных отборочных турниров, чтобы выбрать претендента на титул чемпиона мира, в целом с хорошими результатами, но не достиг финальных стадий отбора кандидатов.

Межзональный турнир в Суссе 1967 г.

В межзональном турнире 1967 года в Сусе среди участников был не только Хорт, но и великий, но непредсказуемый Бобби Фишер . Возглавляя турнир, Фишер был вовлечен в спор с организаторами турнира относительно графика игр, в результате чего он проиграл партию с советским игроком Айварсом Гипслисом . Хотя рассказы о последующих событиях различаются, [3] ясно, что его убедили возобновить игру, но затем он не явился на свою партию с Хортом, которому была присуждена победа из-за поражения. С этого момента переговоры с организаторами пошли под откос, и Фишер снялся с турнира, чтобы начать свое предпоследнее отчуждение от гроссмейстерских шахмат. Хорт закончил межзональный турнир вничью за шестое место с Самуэлем Решевским и Леонидом Штейном , но не прошел в матчи претендентов, Решевский стал победителем претендентского матча после трехстороннего тай-брейка.

Матчи претендентов 1977–78

Он дошел до стадии матчей претендентов 1977–78 годов, но выбыл в первом раунде в упорном матче с бывшим чемпионом мира Борисом Спасским .

Давняя репутация Хорта как одного из величайших спортсменов в шахматах была укреплена событием во время этого матча. На последних этапах соревнований Спасский заболел и не смог играть. Во время матчей претендентов каждому игроку выделялось фиксированное количество дней отдыха, чтобы приспособиться к таким ситуациям, но Спасский исчерпал все свои тайм-ауты, но все еще не мог соревноваться. В этот момент Хорт мог бы объявить матч выигранным из-за неявки; однако он предложил Спасскому один из своих тайм-аутов, чтобы экс-чемпион мог завершить свое восстановление. Спасский так и сделал и выиграл матч с минимальным перевесом, выбив Хорта из цикла претендентов.

В предпоследней партии матча Хорт занял явно выигрышную позицию, но забыл о часах и сидел, размышляя, пока не истекло его время, отдав победу Спасскому. Сыграв вничью в следующей и последней партии, Спасский выиграл матч. На следующий день Хорт дал то, что тогда было мировым рекордом, в котором он сыграл с более чем 600 противниками. Он объяснил, что дал сеанс, чтобы выкинуть из головы поражение от Спасского.

Хорт в 2005 году

Олимпиадная карьера

Хорт играл за Чехословакию на шахматных олимпиадах 1960, 1962, 1964, 1966, 1968, 1970, 1972, 1974, 1980, 1982, 1984 годов, а также за Германию в 1988, 1990, 1992 годах. [4]

Одновременная игра

В 1985 году он дал сеанс одновременной игры против 636 соперников в Кельне, что принесло ему запись в Книге рекордов Гиннесса . [2]

Дальнейшая карьера

Хорт много раз появлялся в качестве шахматного комментатора вместе с гроссмейстером Хельмутом Пфлегером на немецком телевидении. Несмотря на преклонный возраст, он оставался активным участником турниров, представляя объединенную Германию и играя, в частности, за команды «ветеранов» в матчах по системе Схевенингена против команд женских гроссмейстеров . В 2006 году он стал чемпионом мира по шахматам 960 среди сеньоров . [2] В настоящее время (август 2023 года) его рейтинг ФИДЕ составляет 2325. [5]

Известные игры

Ниже представлена ​​партия из Зонального турнира 1967 года (отборочного турнира для Межзонального турнира в Суссе ), проходившего в Галле , Восточная Германия , которая хорошо иллюстрирует способность Горта превращать позиционную инициативу в победную атаку. [6] Его соперник в этой партии, Драголюб Минич , был выдающимся югославским международным мастером (позднее гроссмейстером ). Обратите внимание, что если черные возьмут ферзя в финальной позиции, у белых будет элегантный мат с 29.Nf4+ Kh4 30.g3+ !

Хорт против Минича, Галле 1967 г.
Финальная позиция после 28.Ng6
Хорт против Минича, Галле 1967; Староиндийская защита ( ECO E75)
1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Be2 0-0 6.Bg5 c5 7.d5 h6 8.Be3 Kh7 9.Nf3 Re8 10.0-0 Nbd7 11.Qc2 e6 12.dxe6 Rxe6 13.Rad1 7 14.Rfe1 Nxe4 15.Nd5 Qd8 16.Bd3 f5 17.Nf4 Re8 18.Bxe4 Rxe4 19.Rxd6 Qc7 20.Rxg6 Rxf4 21.Bxf4 Qxf4 22.Rxg7+ Kxg7 23.Qc3+ Nf6 24.Re7+ Kg6 25.Ne5+ Kh5 26.Rg7 Be6 27.Qh3+ Qh4 28.Ng6 1–0 [7]