Гранд-финал Суперлиги 2022 года

Гранд-финал Суперлиги 2022 года — 25 -й официальный гранд-финал и решающий матч лиги регби Суперлиги XXVII . Матч проводился между «Сент-Хеленс» и «Лидс Ринос» в рекордный пятый раз на «Олд Траффорд» .

Сент-Хеленс

«Сент-Хеленс» завершил регулярный сезон лидером лиги, что позволило им выйти в полуфинал.

Они играли с победителем отборочного турнира с самым низким рейтингом - Солфордом.

На 2-й минуте матча Салфорд потерял Энди Акерса из-за травмы головы, из-за которой он затем провалил HIA, исключив его из игры до конца игры.

Первая попытка игры произошла на 14-й минуте, когда Джо Бэтчелор приземлился и вывел Сэйнтс вперед 4–0. Томми Макинсон реализовал попытку 6–0. Через 5 минут Бэтчелор сделал свою вторую попытку в игре, а Макинсон снова реализовал попытку и сделал счет 12–0. Затем Морган Ноулз из Saints был оштрафован на 24 минуты за предполагаемый подкат с куриным крылышком , за что его отправили в корзину для грехов . После пенальти Каллум Уоткинс получил первую попытку Солфорда в игре. Марк Снейд реализовал попытку 12–6. За менее чем минуту до конца первого тайма Джонни Ломакс забил гол, что дало Сэйнтс преимущество 13–6 к перерыву. Мэтти Лис думал, что забил гол Сэйнтс с третьей попытки на 49-й минуте, но это было исключено из-за двойного движения.

Салфорд снова забил гол на 61-й минуте, когда Джо Берджесс прорвался по левому флангу и отправил Райана Брайерли под штангу, доведя Салфорда до расстояния в 1 очко.

Сэйнтс снова забили на 70-й минуте благодаря Джону Беннисону , что дало Сэйнтс преимущество в 5 очков, прежде чем Макинсон снова реализовал игру и сделал счет 19–12.

За 5 минут до конца игры Салфорду было отказано в возможной реализации пенальти , поскольку Томми Макинсон совершил профессиональный фол, отобрав Тима Лафаи от мяча, когда тот преследовал мяч. Макинсона отправили за грех, а судья не назначил пенальти, так как посчитал, что Лафаи не успел бы вовремя добраться до мяча.

Лидс Ринос

«Лидс» закончил регулярный сезон на 5-м месте, победив «Каслфорд Тайгерс» со счетом 14–8 в последний день сезона, тем самым заработав им место в отборочной группе.

Первый Элиминатор

Лидс отправился в Catalans Dragons , в игре было показано 4 карты (3 желтые, 1 красная). Митчелла Пирса дважды отправляли в мусорное ведро, Майкла Макиллорума также отправляли в мусорное ведро за драконов, а Гила Дадсона позже удалили за удар головой Эйдена Сезера .

Каталонцы заработали первые очки в игре на 28-й минуте, когда «Лидс» оказался в офсайде. Сэм Томкинс решил забить пенальти, и это ему удалось. Каталонцы – Лидс 2:0.

«Лидс» снова был оштрафован за офсайд на 32-й минуте, а Томкинс успешно реализовал пенальти, выведя «Драконов» вперед 4–0.

«Лидс» получил первую попытку игры благодаря Лиаму Сатклиффу и сравнял счет 4–4. Зак Хардакер реализовал реализацию и вывел «Лидс» вперед 6–4.

За 3 минуты до конца первого тайма Сатклифф забил свою и вторую попытку «Лидса», которую видеорефери засчитал. Хардакер снова забил гол, реализовав игру, что вывело "Лидс" вперед со счетом 12-4 перед перерывом.

На 3-й минуте второго тайма каталонцы сделали свою первую (и единственную) попытку в игре благодаря Дину Уэру , а Томкинс успешно реализовал игру, и каталонцы оказались в пределах 2 очков.

На 64-й минуте Сатклифф сделал свою третью попытку в игре, и видеорефери снова наградил ее. Хардакер снова добился успеха в реализации и вывел «Лидс» вперед на 8 очков.

За менее чем 1 минуту до конца матча «Лидс» был назначен пенальти, и Хардакер снова добился успеха.

Итоговый счет: Каталонцы – Лидс 10–20.

Полуфинал

«Лидс» отправился в «Уиган» в полуфинале, заняв первое место среди победителей отборочного турнира.

Первая попытка игры произошла на 8-й минуте благодаря Лиаму Маршаллу после того, как он совершил акробатический прыжок на угловой. Видеорефери засчитал попытку, поскольку Маршалл не коснулся ни ногой, прежде чем приземлил мяч. Гарри Смит пропустил преобразование.

На 19-й минуте «Лидсу» была назначена схватка после удара «Уигана», но рефери назначил «Уигану» пенальти из-за вмешательства в схватку. Смит решил нанести удар по воротам, но удар был мимо ворот, и счет остался 4–0.

За 5 минут до конца первого тайма «Лидсу» был назначен пенальти в 10 метрах от поля, после чего Зак Хардакер пробил по воротам и вернул «Лидсу» расстояние в 2 очка перед перерывом.

На 5-й минуте второго тайма «Лидс» предпринял первую попытку в игре благодаря Джарроду О'Коннору , а Хардакер успешно реализовал игру и вывел «Лидс» вперед 8–4.

Через 3 минуты «Лидс» снова забил гол благодаря попытке Джеймса Бентли . Хардакер снова добился успеха в реализации и сделал счет 14–4 в пользу «Лидса».

Ситуация для «Уигана» ухудшилась на 51-й минуте, когда Джону Бейтману была показана красная карточка за поздний/опасный подкат против Эйдена Сезера, из-за чего он затем был вынужден покинуть поле для HIA, прежде чем не смог пройти тест, который означало, что он не сможет вернуться.

За 15 минут до конца игры Бентли забил свою вторую попытку в игре, отправив «Лидс» на их первый гранд-финал с 2017 года , и положил конец беспроигрышному домашнему рекорду «Уигана» из 13 матчей.

Сэм Пауэлл сделал позднюю утешительную попытку в пользу «Уигана», но для «Уигана» было слишком поздно.