Гранд-финал Суперлиги 2019 года

Гранд -финал Суперлиги 2019 года22-й официальный Гранд-финал и решающая игра Суперлиги XXIV . Он состоялся на «Олд Траффорд» в Манчестере 12 октября 2019 года. [1] В финале участвовали «Сент-Хеленс» и «Салфорд Ред Дьяволы» (которые впервые участвовали в гранд-финале). [2] [3]

Фон

Путь к финалу

Сент-Хеленс

«Сент-Хеленс» финишировал 1-м в регулярном сезоне, получив выход в полуфинал и домашнюю игру с «Уиган Уорриорз», занявшим 2-е место . Сэйнтс доминировали в первой половине, забив четыре попытки против одной у Уигана, и вели 26–6 в перерыве с попытками Тео Фагеса , Кевина Найкамы , Люка Томпсона и Джонни Ломакса .

«Уиган» знал, что у них есть работа во втором тайме, но этого не произошло, поскольку счет «Сэйнтс» Зеба Тайи и дубль Марка Персиваля увеличили преимущество и отправили «Сэйнтс» на свой первый гранд-финал с 2014 года .

Это также была последняя игра Джастина Холбрука за «Сэйнтс» на стадионе Totally Wicked Stadium , в которой он не проиграл ни одной домашней игры за весь сезон. Он уйдет в конце сезона, поскольку готовится занять вакантную тренерскую должность в Gold Coast Titans , и в сезоне 2020 года его заменит Кристиан Вульф . [4] [5]

Салфорд Ред Дэвилз

Салфорд финишировал третьим в регулярном сезоне, заработав выездную ничью с «Уиган Уорриорз», занявшим 2-е место в квалификационном финале, но проиграл 18–12.

Это означало, что Салфорд получит еще один шанс против Каслфорда в финале на выбывание, на этот раз ошибок не было, поскольку они выиграли матч со счетом 22–0, тем самым установив еще одну ничью с «Уиганом» в предварительном финале.

Салфорд открыл счет на 2-й минуте, когда Ли Моссоп перехватил мяч, а Криснан Ину забил пенальти с 40 метров. «Уиган» снова был оштрафован на 7-й минуте из-за офсайда, а Ину реализовал еще один пенальти и сделал счет 4–0. Видеорефери был задействован на 13-й минуте, когда Гил Дадсон вышел на замену гостям, но рефери Бен Талер не смог решить, было ли это двойное движение или нет. Попытка была засчитана, и Ину добавил статистов, что вывело Салфорда вперед со счетом 10–0 через 15 минут.

На 45-й минуте гости еще больше увеличили преимущество: Джои Луссик нанес удар с близкого расстояния, попытка была засчитана после долгих раздумий видеорефери. Ину добавил еще одну реализацию, чтобы дать Солфорду преимущество 18–0.

Ину забил пятый гол с пенальти за вечер на 65-й минуте, прежде чем «Уорриорз» наконец забили свой первый гол в игре на 72-й минуте, Оливер Гилдарт сделал первый брейк, прежде чем его отразил хороший обзор Шона О'Локлина. видел, как капитан нанес удар Бевану Френчу, чтобы выиграть бег и легко уйти. Зак Хардакер при попытке реализации попал в стойки, и счет стал 28–4 в пользу гостей.

Салфорд победил и принес им первое выступление в гранд-финале. [6]

Детали матча

«Сент-Хеленс» открыл счет благодаря Моргану Ноулзу, получив короткий пас от Алекса Уолмсли и врезавшись в левую часть стойки. Кут реализовал и вывел Сэйнтс вперед 6–0. Лидеры безудержной лиги продолжили свое первоначальное доминирование, снова пересек финишную черту через Зеба Тайю после блестяще продуманной короткой боковой схватки. Кут реализовал еще раз, увеличив преимущество до 12–0. Устойчивая команда Салфорда нанесла ответный удар сразу после получасовой отметки, Джейк Бибби завершил ловкий переход вслепую в углу, который реализовал Криснан Ину, чтобы сократить счет до 12–6 в перерыве. Марк Персиваль затем прострелил в начале второго тайма, преследуя свой собственный, деликатно взвешенный удар, чтобы забить перед хриплым Стретфорд Энд. Кут реализовал и восстановил преимущество «Сэйнтс» до 12 очков при счете 18–6. Еще два пенальти Кута увеличили счет до 22–6 в пользу «Сэйнтс», прежде чем Томми Макинсон забил гол с высоты 40 метров, закрепив победу со счетом 23–6 и завоевав «Сент-Хеленс» свой 7-й титул в Суперлиге.

1. ^ "Гранд-финал Суперлиги" . Проверено 18 сентября 2019 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  2. ^ «Сент-Хеленс 23–6 Салфорд Ред Дьявол: Гранд-финал Суперлиги – как это произошло» . 42 . 12 октября 2019 г. Проверено 14 октября 2019 г.
  3. ^ «Гранд-финал Суперлиги: Сент-Хеленс обыграл Солфорд Ред Дьявол в решающем матче на Олд Траффорд» . Би-би-си Спорт . 12 октября 2019 г. Проверено 14 октября 2019 г.
  4. ^ "Суперлига: Сент-Хеленс 40-10 Уиган Уорриорз - Сэйнтс в гранд-финале" . Би-би-си Спорт . 27 сентября 2019 г.
  5. ^ «Вульф утвержден в качестве нового тренера Сент-Хеленс» . Национальная лига регби . 10 сентября 2019 г.
  6. ^ «Салфорд Ред Дьяволз выходят в Гранд Финал Суперлиги: Уиган Уорриорз 4–28 Салфорд Ред Дьяволз» . Би-би-си Спорт . 4 октября 2019 г.