Гранд-финал АФЛ 2007 года

Гранд -финал AFL 2007австралийский футбольный матч по правилам между футбольными клубами «Джилонг» и « Порт-Аделаида» , проходивший на стадионе «Мельбурн Крикет Граунд» в Мельбурне 29 сентября 2007 года. Это был 111-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги ( ранее Викторианская футбольная лига), [1] организовал для определения премьер-министров сезона AFL 2007 года . В матче, на котором присутствовало 97 302 зрителя, Джилонг ​​выиграл с разницей в 119 очков, что является самым большим преимуществом в истории гранд-финалов ВФЛ/АФЛ. Эта победа ознаменовала седьмую победу Джилонга в премьер-лиге и положила конец 44-летней засухе в премьер-лиге.

Обладатель медали Браунлоу 2007 года Джимми Бартель из Джилонга (2008)

Джилонг ​​вошел в сезон после того, как финишировал 10-м в 2006 году. Джилонг ​​был лучшей командой в домашнем и выездном сезоне , опередив на 12 очков занявшую второе место Порт-Аделаиду, с рекордом 18–4 и процентом 152,76, выиграв McClelland Trophy . . Открыв сезон со счетом 2–3, Джилонг ​​проиграл только одну игру из последних 19 игр: с преимуществом в пять очков против «Порт-Аделаиды» на стадионе «Квалифицированный» в 21-м раунде, когда Доменик Кассизи забил гол за три секунды до конца. Гранд-финал стал первым появлением Джилонга в решающем матче премьер-лиги после Гранд-финала AFL 1995 года , где они проиграли Карлтону. Джилонг ​​победил «Кенгуру» в квалификационном финале на Мельбурн Крикет Граунд со счетом 106 очков, заработав им вторую неделю до свидания, прежде чем они встретились с Коллингвудом в предварительном финальном поединке на MCG. Джилонг ​​выиграл напряженную борьбу с «Сороками» с преимуществом в 5 очков перед толпой в 98 002 человека.

«Порт-Аделаида» финишировала 12-й в предыдущем сезоне, но поднялась на 10 позиций и заняла второе место в турнирной таблице в 2007 году с рекордом 15–7 и процентом 113,54. Порт-Аделаида принимал действующих премьер-министров West Coast Eagles на стадионе AAMI в их отборочном финале, выиграв с преимуществом в три очка после отставания всю ночь. Также заработав прощание на второй неделе, они перешли на третью неделю и приняли « Кенгуру» в предварительном финале на стадионе AAMI, выиграв с разницей в 87 очков. Гранд-финал AFL 2007 года стал первым для Порт-Аделаиды после победы в Гранд-финале 2004 года .

Это был первый с 1997 года гранд-финал между двумя командами, пропустившими финал в прошлом году.

Обзор матча

Гранд-финал от начала до конца был односторонним. Джилонг ​​обыграл «Порт-Аделаиду» со счетом 5,7 (37) против 2,2 (14) в первой четверти, и только неточный удар по воротам помешал получить большее преимущество. Затем они забили пять голов за первые 12 минут второй четверти, увеличив разницу до 52 очков, практически лишив всех шансов, которые были у «Порт-Аделаиды». Семь голов против одного в третьей четверти увеличили отрыв до 90 очков, а еще семь голов против одного в последней четверти привели к тому, что преимущество выросло до рекордных в игре 128 очков, прежде чем в конечном итоге финишировать с результатом 119 очков.

Джилонг ​​преуспел в своей защите, которая была лучшей в соревновании за весь сезон, сохранив для Power самый низкий результат в году. Защитные линии, возглавляемые Мэтью Скарлеттом на позиции крайнего защитника, неоднократно превращали защиту в атаку, устремляя мяч вперед, чтобы поддержать переднюю линию, о чем свидетельствует счет Скарлетт из 29 выбываний (в равной степени с Кори Энрайтом по большинству выбываний Джилонга), что является редкостью для команда, особенно команда, которая выиграла с перевесом в 100+ очков. [2] Полунападающие Пол Чепмен и Стив Джонсон забили по четыре гола каждый и забили еще множество голов. Джонсон был награжден медалью Норма Смита за лучшее выступление на площадке в гранд-финале после триумфа «Кэтс». День Чепмена включал в себя высокую оценку капитана «Порт-Аделаиды» Уоррена Тредреа в третьей четверти. Сильно выступили также ключевые нападающие Кэмерон Муни (пять голов) и Нэйтан Аблетт (три). Мощный игрок Доменик Кассизи неплохо выступил против звезды Джилонга Гэри Аблетта-младшего ; [3] тем не менее, Джилонг ​​по-прежнему мог доминировать в полузащите: Джоэл Кори , Джеймс Келли и Кэмерон Линг внесли солидный вклад, [4] в то время как Брэд Оттенс и Стивен Кинг оба показали сильные результаты в раке. [5] [6]

Матч закончился победой Джилонга со счетом 24,19 (163) против 6,8 (44), что стало рекордом в истории гранд-финалов AFL - 119 очков. Это побило предыдущий рекорд в 96 очков, установленный Хоторн против Мельбурна в Гранд-финале ВФЛ 1988 года ; На тот момент это было также самое тяжелое поражение «Порт-Аделаиды» в матче AFL (этот рекорд был побит дважды за две недели подряд в 2011 году, кульминацией которого стало поражение от «Хоторн» со 165 очками ). [7] 417 выбывших Джилонга стали новым рекордом гранд-финала, а «Порт-Аделаида» стала единственной командой в истории финала, у которой было больше игр рукой, чем ударов ногами.

Победа «Кэтс» положила конец 44-летней засухе клуба в премьер-лиге. Их последний флаг появился в 1963 году, и с тех пор клуб проиграл пять гранд-финалов. Это была первая премьерская должность, выигранная командой из Виктории после победы Эссендона в 2000 году . Это было началом периода устойчивого доминирования Джилонга, в ходе которого он выиграл три премьерских титула в четырех гранд-финалах за пятилетний период с 2007 по 2011 год.

По состоянию на завершение сезона 2022 года это остается последним выступлением Порт-Аделаиды в гранд-финале. Успех сезона 2007 года оказался ошибкой: за подъемом клуба с 12-го на 2-е место в турнирной таблице в 2007 году последовало падение на 13-е место в 2008 году.

Поскольку 44-летняя засуха была побеждена, празднования в домах, пабах, ночных клубах и на улицах Джилонга продолжались всю ночь и на следующий день. [8] [9] На следующий день после гранд-финала около 30 000 болельщиков пришли приветствовать команду на их родном стадионе в Кардиния Парк . [10]

Послематчевые празднования Гранд-финала АФЛ 2007 г.

Медаль Норма Смита

Стив Джонсон был награжден медалью Норма Смита за то, что был признан лучшим игроком матча. На его счету 23 выбытия, 9 очков и 4 гола. Также в опросе приняли участие Пол Чепмен (21 удаление, 7 очков и 4 гола) и Мэттью Скарлетт (29 передач и 8 очков). [11]

Избиратели и их выбор были следующими: [12]

Система показателей

1. В 1897 и 1924 годах гранд-финалы не проводились, и вместо этого премьера определялась финальной плей-офф. В 1948 и 1977 годах после первых жеребьевок проводились грандиозные финальные повторы.
  2. ^ «Таблицы AFL - Джилонг ​​- Порт-Аделаида - суббота, 29 сентября 2007 г., 14:30 - Статистика матчей» . afltables.com . Проверено 28 сентября 2021 г.
  5. ^ "Рак в руках Оттенса" . geelongcats.com.au . 12 января 2016 года . Проверено 28 сентября 2021 г.
  6. ^ «Четыре вещи, забытые из гранд-финала 2007 года» . Рекламодатель Джилонга . 25 мая 2017 года . Проверено 28 сентября 2021 г.
  7. ^ "Таблицы AFL - Порт Аделаида - Игровые отчеты" . afltables.com . Проверено 28 сентября 2021 г.
  8. Гранд-финал Sunday Footy Show 2007, 23 октября 2020 г., заархивировано из оригинала 21 декабря 2021 г. , получено 28 сентября 2021 г.
  9. ^ Премьера турнира по футболу Geelong Cats в 2007 году, празднование гранд-финала, 30 сентября 2007 г., заархивировано из оригинала 21 декабря 2021 г. , получено 28 сентября 2021 г.
  10. Хорр, Карл (3 октября 2007 г.). «Джилонг ​​отдает дань уважения героям Кошек». Новости АВС . Проверено 28 сентября 2021 г.
  11. ^ «Таблицы AFL - Джилонг ​​- Порт-Аделаида - суббота, 29 сентября 2007 г., 14:30 - Статистика матчей» . afltables.com . Проверено 20 июля 2020 г.
  12. ^ "Гранд-финал AFL 2007 - Медаль Норма Смита" . Форум Punters Lounge . 23 сентября 2007 года . Проверено 20 июля 2020 г.