Гранд-финал АФЛ 2017

Гранд -финал AFL 2017 — австралийский футбольный матч по правилам, в котором участвовали футбольные клубы Аделаиды и футбольный клуб Ричмонд на стадионе Мельбурн Крикет Граунд 30 сентября 2017 года. Это был 122-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее — Викторианской футбольной лиги). ) организовано для определения премьер-министров сезона АФЛ 2017 года . [1] Матч, на котором присутствовал 100 021 зритель, был выигран Ричмондом с перевесом в 48 очков, что стало одиннадцатой премьер-лигой клуба в ВФЛ/АФЛ и первой с 1980 года . Дастин Мартин из «Ричмонда» был награжден медалью Норма Смита как лучший игрок на поле.

Аделаида завоевала второстепенное премьерство во второй раз в своей истории, заняв первое место в рейтинге АФЛ 2017 года с 15 победами, 6 поражениями и 1 ничьей, опередив Джилонга с лучшим процентом. [ нужна цитата ] «Вороны» одержали две доминирующие победы в финальной серии , победив Большой Западный Сидней с 36 очками в квалификационном финале, а затем одолев Джилонга и выиграв предварительный финал с разницей в 61 очко. [2] [3]

«Тигры» значительно улучшились по сравнению с 13-м местом в 2016 году, завершив сезон дома и на выезде с 15 победами и 7 поражениями, став третьими в рейтинге AFL, а их процент дает им преимущество над Большим Западным Сиднеем, занявшим четвертое место. Как и Аделаида, Ричмонд столкнулся с жесткой оппозицией в финальной серии, но одержал убедительную победу. После напряженного первого тайма они убежали в последней четверти и победили Джилонга с более высоким рейтингом с разницей в 51 очко в тяжелом выездном квалификационном финале, который принес им недельный перерыв и домашний предварительный финал против Большого Западного Сиднея, который они выиграли со счетом 36. точки. Оба были сыграны на Мельбурн Крикет Граунд перед толпой, превышающей 90 000 человек. [4] [5]

Это было первое выступление Ричмонда в большом финале за 35 лет с 1982 года , последний раз клуб выигрывал премьер-лигу в 1980 году ; и это было третье появление Аделаиды в гранд-финале: клуб выиграл два предыдущих гранд-финала в 1997 и 1998 годах . На тот момент у этих двух клубов была самая продолжительная засуха в гранд-финале соревнований. Считалось, что обычные клубы на Гернси конфликтуют; Итак, как команда с более низким рейтингом, «Ричмонд» должен был носить выездную форму Гернси, желтую с черным поясом. [6]

Обе команды встретились только один раз в сезоне дома и на выезде в 2017 году, в 6-м раунде, при этом Аделаида одержала победу с 76 очками на стадионе «Аделаида Овал» . [7] Букмекеры назвали Аделаиду ​​фаворитом на победу в гранд-финале, причем «Вороны» были оценены Sportsbet как фавориты по 1,72 доллара по сравнению с Ричмондом, оцененным в 2,15 доллара за победу. [8]

Освещение в СМИ

Матч транслировался по телевидению Seven Network . В состав комментаторов матча входили Брюс МакЭвани и Брайан Тейлор в качестве комментаторов отдельных игр, Уэйн Кэри и Кэмерон Линг были аналитиками, а Тим Уотсон и Мэтью Ричардсон находились в стороне в качестве пограничных гонщиков. Хэмиш Маклахлан и Бэзил Земпилас поочередно исполняли обязанности ведущего, а Ли Мэтьюз , Ник Риволдт и Дэйзи Пирс выступали экспертами в составе комиссии перед игрой.

Это был первый гранд-финал, который прокомментировал Брайан Тейлор на коммерческом телевидении, заменив ветерана телевещания Денниса Кометти , который ушел с телевизионных обязанностей в конце сезона 2016 года. МакЭвани объявил свой семнадцатый гранд-финал. Это также был первый гранд-финал, в котором Дейзи Пирс была членом команды телевещателей.

Fox Footy также освещала матч до и после игры группой, в которую входили ведущий Эдди Макгуайр , Дермотт Бреретон , Джонатан Браун , Дэвид Кинг и Джерард Хили .

Гранд-финал стал самой просматриваемой телевизионной программой в Австралии в 2017 календарном году, четвертый год подряд, ее посмотрели 2,72 миллиона зрителей в пяти крупнейших мегаполисах Австралии. [9]

Радиопокрытие

Международное покрытие

Развлечение

Как это стало традицией последних гранд-финалов, Гранд-финал АФЛ 2017 года включал в себя как предматчевые, так и послематчевые развлечения на поле. За несколько недель до матча AFL объявила, что американская рок -группа The Killers возглавит развлекательный состав, к которому присоединится австралийский футбольный певец Майк Брэди . Государственный гимн исполнила бывшая представительница Австралии на конкурсе песни "Евровидение " Дами Им . [11] [12] Выступление The Killers перед и после матча было высоко оценено несколькими новостными и развлекательными агентствами, некоторые из которых назвали их сеты «лучшими за всю историю», представленными в гранд-финале. [13] [14] Среди прочего, группа исполнила авторские песни Mr. Brightside , Somebody Told Me и When You Were Young , а также новую песню The Man и кавер на песню Midnight Oil 's Forgotten Years . [15] Группа также вернулась на площадку для бесплатного концерта после игры, где с группой выступал Джек Револдт из Ричмонда.

Послами соответствующих клубов, которые вынесли на поле кубок премьер-лиги перед игрой, были Марк Бикли от Аделаиды и Мэтью Ричардсон от Ричмонда. Оба работали над игрой в качестве представителей СМИ: Бикли в качестве цветного комментатора FiveAA, а Ричардсон в качестве райдера в телепередаче Seven Network. Ричардсон также вручил трофей Тренту Котчину и Дэмиену Хардвику во время церемонии награждения на поле.

События навыков

Коннор Менаду из Ричмонда выиграл спринт в перерыве, Джаррод Пикетт из Карлтона занял второе место, а Джош Уильямс из Северного Мельбурна занял третье место. Ведущий трансляции Бэзил Земпилас был ведущим спринта, а Скотт Пендлбери из Коллингвуда был почетным стартером. [16]

В соревновании по самому длинному удару на Ярре, спонсируемом Foxtel, капитан-тренер «Мелтон Саут» и бывшая звезда «Карлтона» Брендан Февола победил с ударом ногой на 66,1 метра, бывший чемпион Эссендона Дастин Флетчер занял второе место, а Мэтт Саклинг из Western Bulldogs занял третье место. Среди других участников были звезды AFLW Кэти Бреннан («Вестерн Бульдоги») и Сара Перкинс («Аделаида»), а также участник с подстановочными знаками Джеймс Пенникуик. Ведущие Bounce Джейсон Данстолл , Дэнни Фроули и Брайан Лейк представили мероприятие, которое транслировалось на канале Fox Footy. [17]

Обзор матча

Вид с Большой южной трибуны Мельбурн Крикет Граунд перед матчем.

Погодные условия

Гранд-финал проходил в прохладную, преимущественно пасмурную погоду, при слабом ветре с юго-запада. Во второй четверти Рейн ненадолго уменьшился в очках, но недостаточно, чтобы серьезно повлиять на игру.

Первая четверть

Аделаида уверенно начала игру: Мэтт Крауч нашел Рори Слоана , который пробил первый гол «Воронов». Вскоре после этого Ник Властуин поскользнулся возле ворот Аделаиды, и Эдди Беттс пробил секунданта «Воронов». Полный нападающий «Ричмонда» Джек Револьдт упустил ряд моментов для взятия ворот, и только на 16-й минуте «Тайгерс» забили свой первый гол, когда Джош Кэдди забил гол в левую переднюю лузу, пробежал вокруг и реализовал. Вскоре за этим последовал гол Башара Хули , который ненадолго вывел Ричмонда вперед, прежде чем Слоан и Хью Гринвуд ответили неудачным матчем за Аделаиду, что дало «Воронам» преимущество в 11 очков в четвертьтайме. [18] [19]

Вторая четверть

«Вороны» сделали два первых результативных броска во втором сезоне – уступив Беттсу и Тому Линчу – но Ричмонд доминировал до конца четверти. Защитник «Тайгерс» Алекс Рэнс нанес решающий момент на третьей минуте матча. Когда «Вороны» набрали 13 очков и бросились в атаку, он совершил отчаянный бросок в прыжке, лишив капитана «Аделаиды» Тейлора Уокера лидерства на позиции центрального полузащитника. Несколько мгновений спустя Револьдт, наконец, оказался на доске, но ему потребовалась небрежная защита от Аделаиды, позволившая его удару отскочить, когда на линии никого не было, а поздний выпад Джейка Келли был признан неэффективным по результатам проверки счета. Джейкоб Таунсенд , который не играл в старшей команде до 22-го тура, затем получил право на штрафной удар в соревновании по разметке прямо внутри 50-метровой дуги, и он реализовал стандартный бросок, поставив Ричмонда в пределах двух очков. Джек Грэм , самый молодой игрок на поле в свои 19 лет и бывший капитан сборной Южной Австралии до 18 лет, сыгравший только свою пятую игру в AFL, вовремя забил пятый гол Ричмонда и вывел Ричмонд вперед, и они никогда не отставали от этого. Минуту спустя Мартин двинулся глубоко вперед и организовал несоответствие с Люком Брауном , забил и забил четвертый гол подряд «Тайгерс», увеличив Ричмонд на девять очков к перерыву. [20]

Третья четверть

«Ричмонд» начал второй тайм так же, как закончили второй. На третьей минуте матча Слоан выполнил штрафной за подкат, и Джек Грэм пробил седьмой гол своей команды. На восьмиминутной отметке Шейн Эдвардс сумел найти незащищенного Шона Григга , который реализовал мяч с 40 метров. Девяносто секунд спустя Григг, в свою очередь, отдал пас на открытого Кейна Ламберта на позиции полного форварда, который занял девятое место «Тайгерс», и преимущество составило 28 очков. На 14-й минуте серия непрерывных голов «Ричмонда» наконец остановилась на отметке в семь, когда Уокер отметился в пределах 50 и реализовал, что стало первым крупным достижением «Воронов» за четверть с половиной. Но вскоре Грэм ответил своим третьим голом в игре и в итоге стал лучшим бомбардиром Гранд-финала. Вскоре Мартин завладел мячом на 25 метров и отдал мяч Джейсону Кастанье , который перепрыгнул через плечо и фактически поставил игру за пределы досягаемости Аделаиды, которая отставала на 34 очка к трем четвертям. [19]

Последняя четверть

Для победы «Аделаиде» требовалось рекордное возвращение, но «Ричмонд» открыл четверть с еще большим давлением. Револдт открыл четверть своим вторым голом с хорошо оспариваемой отметки в 50-ти нападающих, а затем нашел Ламберта на открытом пространстве с игрой рукой, который сделал дальний бросок, а затем отдал пас Диону Престиа, чтобы завершить игру. «Вороны» попытались сыграть в игру, забив два гола за 90 секунд благодаря Уокеру и Брэду Краучу . Но всякая последняя надежда на «Аделаиду» была разрушена, когда Таунсенд перехватил удар и реализовал свой второй гол, а затем Дэн Батлер добавил еще один гол в пользу «Тайгерс», прежде чем Мартин забил свой второй гол во время основного времени. Чарли Кэмерон поздно забил утешительный гол за Аделаиду. [20]

Общий отчет

Игроки Ричмонда празднуют на сцене после Гранд-финала AFL 2017.

Ричмонд доминировал в игре после четверти тайма, забив 11 из 12 голов. «Тигры» доминировали над «Воронами» в спорных владениях мячом (170–140), а также выиграли выносы мяча (45–39). «Ричмонд» сохранил «Аделаиде» самый низкий результат в году и полностью свел на нет команду, которая, казалось, имела такую ​​же мощную атаку, как и в последние годы: «Вороны» забили всего четыре гола за последние три четверти и восемь за игру. [18]

Медаль Норма Смита

Набрав 13 голосов из максимально возможных 15, Дастин Мартин был награжден медалью Норма Смита, став первым игроком в истории ВФЛ/АФЛ, выигравшим премьерство, медалью Браунлоу и медалью Норма Смита в одном сезоне. Башар Хули занял второе место с 10 голосами, в то время как ни один другой игрок не набрал более двух голосов. Три четверти из 29 передач Мартина были оспорены, он забил 6 выносов и два гола. [21] [22]

Победитель 2000 года, Джеймс Херд , был ведущим, что было примечательно, поскольку это было первое публичное выступление чемпиона Эссендона в AFL с тех пор, как он был госпитализирован после передозировки наркотиков в январе после скандала с наркотиками, повышающими производительность «Бомберов», во время его пребывания на посту старшего. тренер. Избиратели и их выбор были следующими: [23]

Команды были объявлены 28 сентября 2017 года. Обе стороны вышли на матч без изменений по сравнению со своими командами предварительного финала. [24] [25] Травмированный нападающий «Аделаиды» Митч Макговерн не смог восстановиться к отбору, а тренер «Воронов» Дон Пайк исключил его из борьбы в среду финальной недели; [26] и капитан «Ричмонда» Трент Котчин был подвергнут тщательной проверке на предмет инцидента с участием полузащитника Большого Западного Сиднея Дилана Шила в предварительном финале , но с него были сняты любые обвинения группой по обзору матчей АФЛ в понедельник недели гранд-финала. [27]

Впервые со времени первого гранд-финала в 1898 году ни одна команда не выставила на поле игроков, которые ранее играли в гранд-финале. [28]

Судьи

Судейская бригада, состоящая из трех полевых судей, четырех пограничных судей, двух судей на воротах и ​​аварийного судьи на каждой позиции, приведена ниже. Все три полевых судьи, Мэтт Стевич , Саймон Мередит и Шон Райан , судили предыдущие гранд-финалы АФЛ. [29]

Цифры в скобках обозначают количество судейских финалов, включая 2017 год.

Табло

1. В 1897 и 1924 годах гранд-финалы не проводились, и вместо этого премьера определялась финальной плей-офф. В 1948, 1977 и 2010 годах после первых жеребьевок проводились повторы грандиозного финала.
  2. ^ «Аделаида Кроус врывается в предварительный финал, победив GWS с 36 очками на Adelaide Oval» . Новости АВС . 7 сентября 2017 г.
  3. ^ «Блестящие Вороны Аделаиды вылетают в Гранд Финал AFL после победы над Джилонгом» . Возраст . 22 сентября 2017 г.
  4. ^ «Ричмонд разбивает Джилонга на 51 очко на MCG и выходит в предварительный финал» . Новости АВС . 8 сентября 2017 г.
  5. ^ «Ричмонд Тайгерс против GWS Giants: Армия тигров в преддверии премьерства мечты» . Возраст . 23 сентября 2017 г.
  6. ^ «AFL постановляет, что Ричмонд будет носить джемпер в гранд-финале AFL, и Кевин Бартлетт в ярости» . News.com.au. ​24 сентября 2017 г.
  7. ^ «Ричмонд разгромлен блестящими и креативными Воронами» . Возраст . 1 мая 2017 г.
  8. ^ «Советы и шансы Гранд-финала AFL 2017» . Новости спорта в первую очередь . 25 сентября 2017 г. Архивировано из оригинала 29 сентября 2017 г.
  9. Нокс, Дэвид (2 февраля 2018 г.). «Телевидение 2017: последнее слово». Телевидение сегодня вечером . Проверено 2 февраля 2018 г.
  10. ^ «Грандиал AFL 2017 – расписание международных трансляций» . Мировые футбольные новости . 28 сентября 2017 г.
  11. ^ «Финал AFL 2017: The Killers возглавят развлечения Гранд-финала» . Новая газета . 6 сентября 2017 г.
  12. ^ «Убийцы готовы к Гранд Финалу» . Сидней Морнинг Геральд . 9 июня 2017 г.
  13. ^ «Поклонники считают выступление The Killers в финале AFL лучшим за всю историю» . Австралиец . 30 сентября 2017 г.
  14. ^ «Грандиозный финал The Killers уже считается одним из лучших за всю историю». tonedeaf.com.au . 1 октября 2017 г.
  15. ^ «ICYMI, посмотрите огромное финальное выступление The Killers на Гранд-финале AFL» . Новости ABC (Тройной J) . 2 октября 2017 г.
  16. СМОТРЕТЬ: Коннор Менаду из Ричмонда выигрывает спринт Гранд-финала AFL Брендан Брэдфорд для The Sporting News
  17. ^ Foxtel AFL Longest Kick, 2017, YouTube (первоначально трансляция Fox Footy]
  18. ^ ab «Отчет о матче: Потрясающие тигры ждут окончания премьерства» . AFL.com.au. ​30 сентября 2017 г.
  19. ^ ab «Гранд-финал AFL 2017: моменты, которые имели значение в победе Ричмонда над Аделаидой» . Возраст . 30 сентября 2017 г.
  20. ^ ab «Гранд-финал AFL: Ричмонд одерживает знаменитую победу, победив Аделаиду ​​на 48 очков и положив конец 37-летней засухе». Новости АВС . 30 сентября 2017 г.
  21. ^ «Гранд-финал AFL: Дастин Мартин из Ричмонда выигрывает медаль Норма Смита и завершает рекордный сезон» . Новости АВС . 30 сентября 2017 г.
  22. ^ «Реакция социальных сетей на голосование за медаль Норма Смита: был ли Бачар Хули ограблен?». Вестник Солнца . 30 сентября 2017 г.
  23. ^ Медаль Норма Смита, 2017 г., голосование Triple M
  24. ^ «Команды Гранд-финала AFL 2017» . AFL.com.au. ​28 сентября 2017 г. Архивировано из оригинала 28 сентября 2017 г.
  25. ^ «КОМАНДЫ: Вороны и Тигры называют стороны Гранд Финала» . AFL.com.au. ​28 сентября 2017 г.
  26. ^ «Гранд-финал AFL: Митч Макговерн из Аделаиды пропустит субботний матч с Ричмондом» . Новости АВС . 27 сентября 2017 г.
  27. ^ «Капитан Ричмонда Трент Котчин может заплатить в гранд-финале» . Возраст . 25 сентября 2017 г.
  28. ^ «Аделаида и Ричмонд войдут в историю гранд-финала AFL, при этом ни у одного игрока нет предыдущего опыта» . Новости АВС . 29 сентября 2017 г.
  29. ^ «Гранд-финал AFL 2017: объявлены судьи на поле, границах и воротах» . Фокс Спортс Австралия . 26 сентября 2017 г.