Сезон АРЛ 1997 года

Сезон Австралийской лиги регби 1997 года стал 90-м сезоном профессиональной лиги регби в Австралии и третьим сезоном, проводимым Австралийской лигой регби . В то время как несколько клубов покинули Лигу, чтобы участвовать в сезоне Суперлиги 1997 года , двенадцать лояльных ARL команд - восемь со всего Сиднея , две из Большого Нового Южного Уэльса и две из Квинсленда - боролись за трофей Optus Cup. Затем семь лучших команд сыграли серию финалов на выбывание, кульминацией которых стал сентябрьский гранд-финал, сыгранный в Сиднее между «Мэнли-Уорринга Си Иглз» и «Ньюкасл Найтс». Сказка стала реальностью для тысяч новокастрийцев, когда клуб «Ньюкасл» выиграл свое первое премьерское кресло, вернувшись со счетом 8–16 и разрушив надежды Мэнли.

Предсезонка

Сезон наиболее примечателен тем, что проводится параллельно с конкурирующими соревнованиями Суперлиги . Это был единственный сезон, когда эти два соревнования действительно проводились, несмотря на то, что 1995 и 1996 годы были прерваны войной в Суперлиге .

Председатель ARL Кен Артурсон подал в отставку в феврале 1997 года, чтобы обеспечить успех переговоров о воссоединении, проведенных в течение сезона. Лишь после окончания сезона в декабре советы директоров всех клубов ARL соберутся в SCG на беспрецедентную встречу, чтобы рассмотреть предложенное мирное соглашение после пяти месяцев секретных переговоров между Яном Фрикбергом и Нилом Уиттакером .

В 1997 году официальную награду «Игрок года» — медаль Прована-Саммонса — получил Брэд Фиттлер . Эта награда была заменена медалью Далли М в следующем году. Скотт Крэм из « Иллаварры Стилерс » был назван новичком сезона 1997 года. [1]

Гранд-финал:

Победителями во всех классах стали:

Тестовый матч

Серия «Состояние происхождения»

Восемь команд ARL, которые присоединились к Суперлиге , не участвовали в премьер-лиге ARL в этом году, вместо этого проведя год, участвуя в новом соревновании Telstra Cup . В этом сезоне Balmain Tigers снова сменили название на Sydney Tigers.

Лестница

Трофей Кубка Оптуса

Прогресс по лестнице

1 Матч 10-го тура между «Ньюкасл Найтс» и «Саут Сидней Рэббитос» был отложен из-за дождя. Этот матч был сыгран в 16 туре.

Сидней Сити и Норт Сидней разыграли причудливый квалификационный финал, в котором «Петухи» выиграли со счетом 33–21. «Петухи» отыгрались со счетом 14–2 за 10 минут до конца, чтобы вернуть счет 14–14, затем обе стороны забили мяч с игры, чтобы отправить его в дополнительное время при счете 15–15. «Петухи» продолжили играть с «Голд-Копом» , которые участвовали в своей первой финальной кампании, где «Петухи» выиграли со счетом 32–10 и организовали предварительный финальный поединок с Мэнли . Особенность системы финалов заключалась в том, что Мэнли и «Ньюкасл» встретились лицом к лицу в игре, которая позже оказалась бессмысленной, в которой и победитель, и проигравший на следующей неделе вышли в отборочный турнир Гранд-финала. «Петухам» пришлось еще раз дать отпор, когда они снизились со счетом 16–6 и вернули счет до 16–16, но именно гол с игры «Си Иглз» доказал разницу и обеспечил себе третье место подряд в Гранд-финале с победой со счетом 17–16. .

«Ньюкасл» вышел в гранд-финал 1997 года после победы над Парраматтой на первой неделе финальной серии. На каком-то этапе Парраматта вел матч со счетом 18–0, прежде чем возвращение принесло «Ньюкаслу» победу со счетом 28–20. Затем «Ньюкасл» проиграл на следующей неделе Мэнли со счетом 27–12, прежде чем организовать предварительный финальный поединок с «Норт Сидней» .

При счете 12–8 в пользу «Ньюкасла» и менее чем за 10 минут до игры Джейсон Тейлор подготовил Майкла Бюттнера к попытке, в результате чего счет стал 12–12. Обычно очень надежный бьющий игрок и один из самых точных на соревнованиях, Тейлор уже пропустил две предыдущие реализации в матче, но если бы он забил этот гол, это могло бы отправить «Норт Сидней» в финал первого класса с 1943 года. пропустить цель. При счете 12–12 игрок «Ньюкасла» Мэтью Джонс забил мяч с игры за 2 минуты до игры и сделал счет 13–12. За считанные секунды до конца Нортс лихорадочно разбросал мяч и потерял его. Оуэн Крейги из «Ньюкасла» перехватил мяч, и он помчался прочь, чтобы забить гол, и выиграл игру. [2] [3]

Диаграмма

Сказка стала реальностью для тысяч новокастрийцев, когда «Найтс» выиграли свой первый премьерский пост, совершив возвращение со счетом 8–16, разрушив надежды Мэнли.

1-я половина

Затянувшаяся дуэль между передними гребцами соперников Марком Кэрроллом и Полом Харрагоном вспыхнула снова на 2-й минуте, когда Кэрролл отреагировал на удар Харрагона по Джеффу Туви. «Ньюкасл» сразу начал оказывать давление, когда они вернули мяч на 20-метровой дистанции Мэнли, и вскоре после этого Эндрю Джонс реализовал пенальти , но защита и удача Мэнли остались стойкими, и счет остался нулевым. Мэнли забил первым после того, как проститутка-новичок Энтони Колелла выиграла схватку с подачей. Джон Хопоат воспользовался слабостью правого фланга защиты «Ньюкасла» и протиснулся между Дарреном Альбертом и Марком Хьюзом и забил гол. Реализация Невина в боковой линии дала «Си Иглз» преимущество 6–0. На 13-й минуте Мэнли получил удар, когда Туви сбил с толку. Он покинул поле с сотрясением мозга, чтобы на поле вышел Клифф Лайонс.

Джонс был в нескольких дюймах от гола за «Ньюкасл» на 24-й минуте, когда его прорыв вслепую при последнем подкате был остановлен отчаявшимся Хопоате. Мэнли ответил захватывающим ударом на 25-й минуте. Движение началось на расстоянии 55 метров: Хопоате сделал первый прорыв по левому флангу, а «Лайонс» отступил, позволив Крейгу Иннесу вырваться вперед и Мэнли повел 10–0. Первые очки «Ньюкаслу» были получены благодаря пенальти Джонса. Затем на 34-й минуте они забили свою первую попытку в Гранд-финале после того, как Хопоате нанес ловкий удар Мэтью Джонса, который был выведен в аут. После победы в схватке Робби О'Дэвис вышел за пределы Терри Хилла и забил. Реализация Эндрю Джонса позволила «Ньюкаслу» отойти на два очка. Мэнли нанес ответный удар на 38-й минуте после волшебной работы «Лиона». Он кинулся на мяч , который уронил Харрагон, и развернулся, чтобы найти Шеннон Невин внутри. Нападающие «Ньюкасла» не смогли перекрыть перекрытие, и затем Невин реализовал свою попытку со счетом в перерыве 16–8.

2-я половина

В начале второго тайма Туви стал больше беспокоить после того, как на него наступил Адам МакДугалл. Затем Мэнли чуть не выбил «Ньюкасл» на 51-й минуте, когда Стивен Мензис прорвался близко к линии, но его остановил Трой Флетчер, который изо всех сил пытался осуществить попытку и спасти матч для «Найтс». Эндрю Джонс забил пенальти на 57-й минуте и вернул «Ньюкаслу» реализовавшую попытку. На 61-й минуте Адам Мьюир сделал пас от Эндрю Джонса в метре от линии Мэнли, но это было знаком того, что «Найтс» вернулись в игру. Мэнли, с другой стороны, начал играть консервативно, в конечном счете, в ущерб себе. Они получили пенальти после очередного подката Харрагона и решили нанести удар по воротам с расстояния 32 метров с порывистым ветерком. Невин промахнулся, и Даррен Альберт ответил ударом, пробежав 40 метров. Мэнли оказывал давление в течение следующих десяти минут, но ушел с пустыми руками. Колелла, а затем и Ник Косеф уронили мяч на 30-метровой линии «Ньюкасла», пытаясь разгрузить мяч. Последний подкат Мэнли на 69-й минуте с расстояния в десять метров также не удался, когда гол с игры мог решить исход игры. Выдержав давление, «Ньюкасл» затем поднялся. После длительного перерыва Флетчера мяч от брата получил Эндрю Джонс. Он встал в подкат, передал мяч О'Дэвису, который развернулся и отправил мяч на линию. Реализация Джонса сравняла счет 16–16 за пять минут до конца.

Матч в конечном итоге больше всего запомнился своей классической отделкой на трибунах. За 28 секунд до конца матча «Найтс» попытались забить победный гол с игры. Нападение игрока Мэнли сорвало попытку броска с игры, но дало «Найтс» еще шесть отборов мяча. За 19 секунд до конца Даррен Альберт отыграл мяч в первом подкате следующего сета из шести, а Эндрю Джонс оказался на фиктивной половине поля. При игре с мячом Джонс неожиданно прошел по узкой слепой стороне, бросив манекен и задействовав нескольких игроков Мэнли, прежде чем передать пас обратно Альберту, чья попытка довела счет до 20–16 всего за семь секунд до основного времени. [5] Игроки «Найтс» и их болельщики начали праздновать победу в своем первом титуле, а Рэй Уоррен заявил: «Ньюкасл выиграл Гранд Финал!» [6] После подачи сирены Эндрю Джонса окончательный счет стал 22-16.

Медаль Клайва Черчилля : Робби О'Дэвис [7]

Семьдесят процентов победившей команды составляли юниоры «Ньюкасла». Эта победа значительно подняла моральный дух рабочих района Ньюкасла в том же году, когда крупнейший работодатель района, сталелитейный завод BHP , объявил о своем закрытии.

Опубликовать игру

Матч в стиле Суперкубка между «Ньюкасл Найтс» и «Брисбен Бронкос» , премьерный матч сезона Суперлиги 1997 года, обсуждался, но так и не состоялся. [8] «Ньюкаслу» пришлось ждать еще четыре года до своего следующего премьерства , в то время как Мэнли пришлось ждать до 2007 года, чтобы еще раз попытаться завоевать титул, но он оказался неудачным . Однако следующее премьерство Мэнли состоится в следующем году .

Следующая статистика относится к завершению 22-го раунда.

Поскольку в 1997 году в двух соревнованиях участвовали двадцать две команды, посещаемость и корпоративное спонсорство были очень ограничены, и к концу сезона многие команды оказались в затруднительном финансовом положении. Несмотря на финансовую поддержку Optus , Австралийская лига регби решила, что проводить два соревнования не в интересах игры, и предприняла шаги, чтобы обратиться к News Limited и пригласить традиционные клубы обратно в основные соревнования. В результате последовавших переговоров 23 сентября 1997 года ARL объявила, что формирует новый конкурс в партнерстве с News Limited. НРЛ была сформирована на основе соревнований ARL и Суперлиги.

Было объявлено, что в сезоне 1998 года будут соревноваться 20 команд: 19 команд ARL и Суперлиги, а также Melbourne Storm , принадлежащие News Limited. Некоторые клубы по обе стороны войны были закрыты. Новости решили закрыть « Хантер Маринерс» и финансово разорившуюся «Вестерн/Перт Редс» , задолженность которых на конец 1997 года составляла 10 миллионов долларов, в то время как ARL решила закрыть « Саут Квинсленд Крашерс» , которые также испытывали финансовые проблемы. Кроме того, в конце следующего сезона News Limited решит закрыть « Аделаиду ​​Рэмс» , а ARL закроет « Голд-Кост Чарджерс» , хотя они были одним из немногих клубов, получивших прибыль во время войны в Суперлиге .

1997 Трансферы

Тренеры

1. ^ "История Иллаварры". www.dragons.com.au . Сент-Джордж Иллаварра Драконы . Архивировано из оригинала 28 мая 2012 года . Проверено 11 августа 2012 г.
  2. ^ Фергюсон, Шон Доллин и Эндрю. «АРЛ 1997 – Предварительный финал – Проект Лиги регби». www.rugbyleagueproject.org . Архивировано из оригинала 1 августа 2017 года.
  3. ^ «Величайшие вратари в истории НРЛ • Мнения Лиги регби» . Архивировано из оригинала 12 февраля 2017 года . Проверено 5 апреля 2019 г.
  4. История гранд-финала NRL. Архивировано 9 февраля 2010 г. на archive.today на rl1908.com.
  5. ^ "Волшебные моменты на футбольном стадионе Сиднея" . sydneycricketground.com.au . Сиднейский фонд крикета . Архивировано из оригинала 16 августа 2007 года . Проверено 2 сентября 2009 г.
  6. ^ Робертс, Майкл (2008). Великие австралийские спортивные моменты. Австралия: Миегунья Пресс. ISBN 978-0-522-85547-0.
  7. ^ Д'Суза, Мигель. «Большой финал истории». www.ninemsn.com.au . Австралийское агентство Ассошиэйтед Пресс . Архивировано из оригинала 19 августа 2014 года . Проверено 8 сентября 2013 г.
  8. ^ «Бронкос: Суперкубок не пройдет» . Иллаварра Меркурий . Фэрфакс Медиа . 19 сентября 1997 г. с. 85 . Проверено 28 февраля 2011 г.