Гранд-финал NRL 2004 г.

Гранд -финал NRL 2004 года стал решающей и решающей игрой сезона NRL 2004 года . В ней соревновались Sydney Roosters , завершившие регулярный сезон на 1-м месте, и Canterbury-Bankstown Bulldogs , завершившие регулярный сезон на 2-м месте. После того, как обе команды выбили оставшиеся восемь лучших команд 2004 года в финальной серии, они встретились в гранд-финале впервые с решающего матча сезона NSWRFL 1980 года .

Фон

Второй год подряд в гранд-финале NRL приняли участие две команды из Сиднея.

Сидней Рустерс

Sydney Roosters закончили регулярный сезон 2004 года на 1-м месте, выиграв титул младшего премьер-министра . Впоследствии они выиграли два финальных матча против Canberra Raiders со счетом 38–12, а затем против North Queensland Cowboys со счетом 19–16, чтобы выйти в третий подряд гранд-финал и в четвертый раз за пять сезонов.

Кентербери-Бэнкстаун Бульдогс

Canterbury -Bankstown Bulldogs (в том сезоне известные просто как Bulldogs) закончили регулярный сезон 2004 года на 2-м месте (из 15). Они проиграли свой первый матч финальной серии против North Queensland Cowboys со счетом 22–30, но выиграли два следующих матча против Melbourne Storm со счетом 43–18 и Penrith Panthers со счетом 30–14, достигнув своего первого гранд-финала с 1998 года .

Команды

Люк Рикетсон пропустит матч из-за дисквалификации, после того как он был признан виновным и отстранен на три матча судьей NRL за неделю до гранд-финала. Рикетсону было предъявлено обвинение в нанесении удара третьей степени в предварительном финальном матче, в котором Roosters одержали победу над North Queensland. Центровой Roosters Джастин Ходжес был более удачлив, чем Рикетсон, избежав дисквалификации за подозрительный захват в том же матче. Его товарищ по команде Крис Флэннери занял его место на скамейке запасных Roosters вопреки предписаниям врача, после того как его срочно отправили в больницу на операцию по поводу разрыва яичка, полученного в предварительном финале. [1] Это была также последняя игра бывшего австралийского капитана Брэда Фиттлера в регбийной лиге первого класса перед выходом на пенсию.

Постоянный капитан Бульдогов Стив Прайс был исключен из матча после травмы колена в предварительном финале против Пенрита. Его заменил в качестве капитана Эндрю Райан . [1]

Подробности матча

Предматчевая развлекательная программа включала выступления Криса Айзека и австралийской рок-группы Grinspoon . [2]

Первая половина

Через 13 минут Сидней предпринял первую попытку в игре, Крис Уокер забил попытку, а Крейг Фицгиббон ​​реализовал ее, что дало Сиднею преимущество 6–0. Десять минут спустя вингер Мэтт Утай забил первую попытку для Бульдогов, вернув счет 6–4, после того как Хазем Эль-Масри промахнулся при попытке реализации. Несколько минут спустя Эль-Масри сравнял счет до 6–6, реализовав пенальти. Сразу после 30-й минуты Бретт Финч забил гол с игры, что дало Сиднею небольшое преимущество 7–6. Две минуты спустя Энтони Тупоу сделал 30-метровый прорыв для Сиднея, прежде чем отдать пас товарищу по команде Энтони Миникиелло , который прострелил мяч под штангами, а Фицгиббон ​​реализовал ее, что дало Сиднею преимущество 13–6. На 37-й минуте Миникиелло, казалось, имел возможность сделать вторую попытку, однако попытка была отклонена видео-рефери, и «Рустерс» были наказаны за помеху.

Вторая половина

Через две минуты после начала второго тайма Утай сделал вторую попытку, Эль-Масри реализовал ее, вернув счет к 13–12. На 53-й минуте Эль-Масри перешел на попытку, которая была засчитана видео-рефери, несмотря на жалобы игроков «Рустерс» на двойное движение. Эль-Масри едва не реализовал ее, но его попытка вывела «Бульдогс» вперед со счетом 16–13. За одну минуту до конца и при счете 16–13 Майкл Крокер из Сиднея сделал полубрейк на 40-метровой линии «Бульдогс», но был схвачен капитаном «Бульдогс» Эндрю Райаном , в результате чего Крокер потерял мяч. Отчаянный подкат Райана завершил матч, принеся «Бульдогам» 8-е чемпионство.

Это был первый (и единственный) случай в 2004 году, когда «Рустерс» проиграли матч, лидируя в перерыве. [3]

Резюме матча

1. ^ abcd Миддлтон, Дэвид. Официальный ежегодник регбийной лиги 2004 года . Сидней: News Magazines. С. 110–111.
  2. ^ Моран, Джонатан (29 сентября 2004 г.). «Grand Final battle for Grinspoon». AAP General News. стр. Австралия . Получено 5 октября 2009 г.[ мертвая ссылка ]
  3. Аллан, Майкл (4 октября 2004 г.). "ОБЗОРЫ СЕЗОНА NRL 2004 - Sydney Roosters". League Unlimited . Получено 20 мая 2020 г.