Гранд-финал АФЛ 1995 г.

AFL Grand Final 1995 годаавстралийский футбольный матч между футбольными клубами Geelong Football Club и Carlton Football Club , который состоялся на стадионе Melbourne Cricket Ground в Мельбурне 30 сентября 1995 года. Это был 99-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее Викторианской футбольной лиги), организованный для определения премьер-лиги сезона AFL 1995 года . На матче присутствовало 93 670 зрителей. Гранд-финал 1995 года выиграл Carlton с разницей в 61 очко. Это была 16-я премьер-лига Carlton и последняя победа, что сделало его одним из самых успешных клубов в истории лиги. Игра также ознаменовала шестнадцатую победу Carlton подряд и двадцать третью победу за год в целом, что на тот момент было рекордом.

Оба клуба вернулись в гранд-финал после недавних неудачных попыток. Карлтон играл в гранд-финале в 1993 году , где проиграл Эссендону; Джилонг ​​вернулся после поражения в решающем матче премьер-лиги предыдущего года . Джилонг ​​занял второе место в трех из последних шести гранд-финалов (в 1989 , 1992 и 1994 годах ) и искал свой первый флаг с 1963 года .

По итогам домашнего и выездного сезона «Карлтон» занял первое место в турнирной таблице AFL с 20 победами и 2 поражениями, выиграв « Макклелланд Трофи» . «Джилонг» занял второе место с 16 победами и 6 поражениями.

В преддверии гранд-финала Карлтон победил Брисбен Беарз с разницей в 13 очков в четвертом отборочном финале, тем самым заработав неделю отдыха, а затем победил Северный Мельбурн с разницей в 62 очка во втором предварительном финале. Джилонг ​​победил Футскрей с разницей в 82 очка в третьем отборочном финале, а затем победил Ричмонд с разницей в 89 очков в первом предварительном финале.

Этот гранд-финал был объявлен как имеющий потенциал стать лучшим за многие годы, поскольку Карлтон и Джилонг ​​заняли первое и второе места в турнирной таблице соответственно, и оба были в действительно хорошей форме. Джилонг ​​выглядел так, как будто у него был лучший шанс выиграть премьерство с момента завоевания флага 1963 года , после разгрома Футскрея и Ричмонда в предыдущие две недели финала. Карлтон, с другой стороны, был выдающейся командой 1995 года — первой командой, когда-либо выигравшей 20 домашних и выездных матчей.

Резюме матча

Перед игрой было много ожиданий напряженной борьбы; и когда открылись рынки, Джилонг ​​был небольшим фаворитом 8/11 у букмекеров, [1] прежде чем Карлтон перешел в фаворитизм 8/11 из-за стартового отскока. [2] Сама игра, однако, была очень однобокой. Играя в сырой и ветреный день, «Блюз» доминировали во всех областях игры.

Карлтон забил первые четыре гола в игре, включая три гола за четыре минуты между 12-й и 16-й минутами. [3] Джилонг ​​забил два гола вовремя в первой четверти, отставая всего на 13 очков в четверти, но был полностью переигран и считался счастливчиком, что был так близок. [4] Карлтон продолжал доминировать во второй четверти, забив шесть голов против одного, так что игра фактически закончилась к перерыву, Карлтон лидировал с преимуществом в 40 очков. Эрл Сполдинг из Карлтона также создал один из самых запоминающихся моментов игры в начале второй четверти, когда он применил сдавливание к удару Питера Риккарди, подобрал мяч и создал гол для себя. Драка с участием большинства игроков вспыхнула после сирены перерыва после столкновения между Энгом Кристоу и Билли Браунлессом ; [5] Позднее в октябре на суде Карлтон был оштрафован на 25 000 долларов, Джилонг ​​был оштрафован на 30 000 долларов, а Барри Стоунхэм был оштрафован на 5 000 долларов за драку. [6]

Игра не стала исключением и во второй половине. Карлтон забил пять из первых шести голов третьей четверти, увеличив преимущество до двенадцати голов, прежде чем два гола в дополнительное время вернули разницу до 59 очков к третьему тайму, а ключевой плеймейкер Джилонга Питер Риккарди порвал подколенное сухожилие в начале третьего периода. [3] К дополнительному времени в последней четверти Карлтон увеличил разницу до 86 очков, прежде чем поздние голы вернули окончательную разницу до 61 очка. [4] Это был второй год подряд, когда Джилонг ​​был разгромлен в гранд-финале, после поражения от West Coast в предыдущем году с разницей в 80 очков.

Медаль Норма Смита выиграл Грег Уильямс , который играл главную роль в качестве атакующего полузащитника. Он забил пять голов, включая три в третьей четверти, и отдал три результативные передачи; и он закончил игру с 31 удалением, включая десять в первой четверти. Фулбек Карлтона Стивен Сильваньи также заслужил высокую оценку за то, что не дал чемпиону Джилонгу фулл-форварду Гари Аблетту-старшему ни одного гола, впервые с 1992 года Аблетт не дал ни одного гола в игре. [7] Другими доминирующими игроками Карлтона были Джастин Мэдден , который уверенно выиграл раковую битву, а также Бретт Раттен , Энтони Кутуфидес , Стивен Кернахан и Крейг Брэдли .

На послематчевой церемонии, когда игрокам Карлтона вручали победные медальоны, Питер Дин попытался перепрыгнуть через перила помоста победы в честь празднования, но споткнулся и упал. Он не пострадал. [8]

Игроки, забивающие голы

1. Рохан Коннолли (24 сентября 1995 г.). «Это синее убийство». The Sunday Age (Sports Liftout) . Мельбурн, Виктория. С. 3.
  2. Мартин Блейк (30 сентября 1995 г.). «Четыре финала ждут тренерского звонка». The Age . Мельбурн, Виктория. С. 31.
  3. ^ ab Майкл Робертс (1995), «Голубые небеса», Blues' 95 Premiers – Официальный сувенир Премьер-лиги Карлтона , Sporting Links Publications, стр. 4–11
  4. ^ ab Rohan Connolly (1 октября 1995 г.). «It's Blue thunder». The Sunday Age (Sports Liftout) . Мельбурн, Виктория. стр. 3.
  5. Стивен Линнелл (2 октября 1995 г.). «Правило удаления может вернуться на повестку дня АФЛ». The Age . Мельбурн, Виктория. стр. 2.
  6. Тони де Больфо (17 октября 1995 г.). «Предложения о слиянии могут быть расширены – AFL». Herald Sun (дневное издание). стр. 78.
  7. Кен Пиесс (1 октября 1995 г.). «Эблетт страдает в одиночестве». Sunday Herald Sun. Мельбурн, Виктория. С. 56.
  8. ^ AFL - Эпическая ошибка Питера Дина в Гранд-финале 1995 года | Facebook| Автор: AFL , получено 25 мая 2022 г.