Эрл Рейбел

Эрл «Датч» Райбел (21 июля 1930 — 3 января 2007) — канадский профессиональный хоккеист . Райбел в основном играл на позиции центрального нападающего в « Детройт Ред Уингз» , а также в «Чикаго Блэк Хокс» и «Бостон Брюинз» .

Участник двух Кубков Стэнли с «Детройтом» в 1954 и 1955 годах , «Датч» также был единственным человеком, который сместил Горди Хоу с трона лучшего бомбардира «Ред Уингз» в период с 1950 по 1964 год , превзойдя его на 4 очка в сезоне 1954–55 .

Он забил два гола в девятом Матче всех звезд за «Детройт» против «Всех звезд» 2 октября 1955 года. После победного гола во втором периоде он забил гол в пустые ворота на последней минуте, завершив победу со счетом 3:1.

В регулярном сезоне Райбел забил 84 гола и сделал 161 результативную передачу, набрав 245 очков в 409 играх. Он забил 6 голов и сделал 14 результативных передач, набрав 20 очков в 39 играх плей-офф. Райбел удерживает рекорд по количеству результативных передач, сделанных игроком в его первой игре в НХЛ — 4 результативные передачи. В 1956 году он был награжден Lady Byng Trophy. [1]

«Голландец» Рейбел умер в своем родном городе Китченере, Онтарио, 3 января 2007 года от осложнений после инсульта . [2]