Депортиво Толука

Deportivo Toluca Fútbol Club SA de CV , широко известный как Club Deportivo Toluca — мексиканский футбольный клуб, базирующийся в Толуке . Клуб играет в Лиге MX , высшем дивизионе мексиканского футбола , из которого они никогда не вылетали . Команда была основана 12 февраля 1917 года братьями Мануэлем Бласом и Франсиско Хуаном Хенкелем, владельцами фермы «Ла Уэрта». расположен в Зинакантепеке недалеко от города Толука.

Толука 10 раз выигрывала Мексиканский Примера Дивизион, став третьей командой по количеству побед после Америки (14) и Гвадалахары (12). Помимо этого, команда также выиграла два Кубка MX и две Лиги чемпионов КОНКАКАФ . Кроме того, Толука 14 раз выигрывал чемпионат штата Мексикенсе. Несмотря на то, что «Толука» является одной из старейших команд Мексики с более чем 100-летней историей, профессиональная эра «Толуки» началась в 1950 году, через 33 года после ее основания, когда она стала одной из команд-основателей Segunda División de México и третьей командой с наибольшее количество сезонов в Первом дивизионе Мексики .

По данным Митофски, в 2022 году «Толука» станет седьмой по популярности командой Мексики с предпочтением 3,0% и примерно 4,0 миллионами болельщиков. [1] Он также признан ФИФА одним из классических клубов КОНКАКАФ наряду с «Америкой» , «Гвадалахарой », «Национальным университетским клубом» , «Крус Асулом» и «Пачукой ». Кроме того, по версии IFFHS, она считается пятой лучшей клубной командой десятилетия в КОНКАКАФ за первое десятилетие 21 века (2001–2010).

Ранние года

12 февраля 1917 года братья Роман Алдай и Херардо Феррат вместе с Филиберто Навасом и Мануэлем Хенкелем создали футбольный клуб «Депортиво Толука». В 1950 году команда присоединилась к недавно сформированному Сегунде Дивизиона Мексики, а в сезоне 1952–53 перешла в Мексиканский Примера Дивизион, сравняв счет с Ирапуато тремя голами: два гола забил Рубен Пичардо и один гол бомбардира этого турнира Матео де ла Тихера, оставив еще один гол. матч, чтобы играть.

Первая официальная игра команды в Первом дивизионе была против «Атланте» , и Толука выиграл ее со счетом два к одному.

Команда выиграла два чемпионата подряд в 1966–67 и 1967–68 годах под руководством тренера Игнасио Треллеса . В сезоне 1974–75 годов Толука еще раз выиграл чемпионат после 23 лет работы под руководством уругвайца Рикардо де Леона. Толука играл в стиле игры, который постоянно критиковался как ультразащитный, но выиграл чемпионат, победив Леона в мини-финале четырех финалов. турнир 1–0, единственный гол забил эквадорец Итало Эступиньян. Это единственный раз, когда судьба чемпионата Мексики определялась в рамках кругового двухматчевого мини-турнира.

эпоха Энрике Мезы

В 1997 году тренером команды стал Энрике «Охитос» Меса после выхода в финал мексиканской лиги с Торосом Незой . Толука возродился, его тактическая схема была очень атакующей, что было очень характерно для ее тренера. Счет 5–3 не был чем-то необычным. Наступательная идея идеально подошла парагвайцу Хосе Сатурнино Кардосо , который четырежды становился лучшим бомбардиром лиги.

На своем втором турнире с командой Меза привел Толуку к победе в чемпионате турнира Верано 1998 года , первой за двадцать лет. Завершив регулярный сезон лидером турнира с 33 очками, Толука обыграл «Атланте» и «Америку» в четвертьфинале и полуфинале соответственно. Затем Толука встретился с Некаксой в финале.

После поражения от « Хидрорайос» в первом матче финала со счетом 1–2 на стадионе «Ацтека» Некакса забил два гола за первые две минуты ответного матча на стадионе « Немезио Диес» , проиграв 1–4 по общему счету. Затем Толука забил пять голов без ответа со стороны Некаксы, Табоады на 3 минуте, Абундиса на 35 и 52 минутах и ​​Кардозо на 58 и 89 минутах. Толука выиграл финал с общим счетом 6–3, выиграв свой четвертый титул и первые семь титулов в эпоху коротких турниров.

На « Инвиерно» в 1998 году Толука финишировал вторым в регулярном сезоне после Круса Азула , но выбыл в первом раунде «Лигильи», проиграв по общему счету 2–3 против « Атласа» , посеянного на 7-м месте.

В следующем турнире, Верано 1999 года , Толука снова стал лидером турнира с рекордом в 12 побед, 3 ничьих и проигрышем всего 2 матча против Сантоса Лагуны и Атласа . Команда победила Некаксу и Сантоса Лагуну в четвертьфинале и полуфинале соответственно. Толука продолжил играть в финале против «Атласа», второй лучшей команды регулярного сезона.

После двух захватывающих матчей, ничьей 3–3 в первом матче на стадионе «Халиско» и ничьей 2–2 в ответном матче на стадионе «Немезио Диес», чемпионство определилось по пенальти; Толука выиграл 5–4.

Под руководством Энрике Мезы в качестве тренера Толука трижды выигрывал чемпионат за три года. Меза покинул команду в октябре 2000 года, чтобы возглавить сборную Мексики по футболу .

Золотая эра коротких турниров

На турнире Invierno 2001 тренером Толуки стал Рикардо Ла Вольпе . Вместе с Кардосо и Висенте Санчесом у него была одна из самых успешных и ярких команд за последние годы. Однако Ла Вольпе покинул Толуку за несколько недель до конца сезона, но без него они все равно выиграли свой 7-й титул.

По итогам турнира Apertura 2005 команда снова стала чемпионом, победив « Монтеррей» со счетом 6–3, после сомнительных решений мексиканского рефери Марко Родригеса «Эль Чикидракула», который удалил трех игроков из «Монтеррея» за первое совершенное ими нарушение. .

В Апертуре-2006 они сыграли вничью в первом матче (1–1), но потерпели поражение на стадионе Немесио Диес (2–1) от Гвадалахары .

В турнире Клаусура 2007 Толука провел один из худших сезонов, заняв последнее место. На Кубке Либертадорес 2007 они дошли до 1/8 финала, где впоследствии были выбиты Кукутой Депортиво из Колумбии. После вылета из обоих турниров Гальего подал в отставку со своей должности, заявив, что причиной ухода из клуба «Толука» является необходимость годового перерыва. Хосе Пекерман , бывший тренер сборной Аргентины, был назначен главным тренером клуба «Толука» 30 мая 2007 года.

Клубу Толука не удалось пройти квалификацию на Кубок Либертадорес 2008 года. На «Апертуре-2008» Толука плохо стартовал под руководством своего нового тренера Хосе Мануэля «Эль Чепо» Де Ла Торре, набрав одно очко и проведя серию из четырех игр, состоящую только из ничьих. В последних пяти играх регулярного сезона они переломили ничью, набрав 13 очков из 15 возможных, завершив регулярный сезон на 2-м месте в общем зачете с 27 очками и, таким образом, выйдя в плей-офф. Их вратарь Эрнан Кристанте установил рекорд, не пропустив ни одного гола за 773 минуты.

Толука выиграл турнир Bicentenario 2010, победив Сантоса Лагуну в драматической серии пенальти, что принесло им десятую победу в кубке, столько же, сколько и Клубу Америки . Помимо десятикратного завоевания титула чемпиона страны, Толука также шесть раз занимал второе место на внутреннем турнире Мексики. На Apertura 2012 Толука занял первое место и, таким образом, получил путевку на Кубок Либертадорес. На Лигуллии Апертуры 2012 Толука дошел до финала и проиграл клубу «Тихуана» со счетом 4–1. На Клуасуре 2013 Толука финишировал 13-м и не прошел квалификацию на Лигуллию. В конце сезона тогдашний тренер Энрике Меса подал в отставку. На следующий день «Толука» связалась со своим бывшим лучшим бомбардиром Хосе Кардозо в качестве нового главного тренера.

Десятилетие без титулов

31 мая 2016 года Хосе Луис Реал представлен в качестве директора по спортивному развитию, а новый проект представлен в качестве технического директора во главе с Эрнаном Кристанте , который прибудет с другим представителем клуба, таким как Энрике Альфаро вместе с Хоакином Веласкесом в качестве своего технические ассистенты, в ходе этого процесса Антонио Наэльсо должен был завершить свою успешную карьеру в клубе, затем ему удалось взять в аренду вратаря Луиса Гарсию в качестве единственного трансфера с прочной базой внутри клуба после поражений Ришара Ортиса , Кристиана Куэва , Эриберто Видалес и Лукас Лобос по окончании контракта, а также Либорио Санчес , Кристиан Перес , Марио Кесада , Николас Сауседо и Омар Арельяно, которые закончили аренду, другими игроками были Даниэль Гонсалес и Эктор Акоста , которые были отданы в аренду в Чьяпас и Алебрихес в тем же приказом, не были включены в состав нынешней команды, а их аренда другим командам была продлена соответственно «Чивас» и «Венадос ФК» , пока команда находилась на предсезонной подготовке, к тренерскому штабу присоединился Дэвид Ранхель , который как игрок организации добьется того, чтобы стать капитан и чемпион 1998, 1999 и 2000 годов с Энрике Альфаро и с Эрнаном Кристанте в 1999 и 2000 годах, а в 2005 году он также выиграл титул с Синхой .

Что касается трансферов иностранных игроков на Apertura 2016 , снова прибудет старый знакомый, который был чемпионом клуба в 2010 году, чилиец Освальдо Гонсалес , а также бразилец Майкон Лейте , который ранее в 2014 году играл в Мексике за Atlas FC ; другими трансферами были Родриго Гомес , Пабло Барриентос , Антонио Педроса и Хесус Мендес.

«Депортиво Толука» играл дома на стадионе «Университарио Альберто «Чиво» Кордова» , поскольку на стадионе «Немесио Диес» проводились работы по реконструкции к следующему празднованию 100-летия. Начиная с Клаусуры 2017, стадион «Немезио Диес» полностью готов, в качестве трансферов прибыли Родриго Салинас , Габриэль Хауч , Эфраин Веларде и Рубенс Самбуэса . В этом турнире они дошли до полуфинала, где их выбил клуб «Депортиво Гвадалахара» , который в конечном итоге стал чемпионом. Позже на турнире Apertura 2017 они вышли в четвертьфинал, заняв пятое место, проиграв Монаркасу Морелии . К 2018 году произошли неожиданные трансферы Луиса Киньонеса , Леонеля Лопеса и Анхеля Рейны . Они вышли в финал Copa MX , проиграв Club Necaxa . В то время как в турнире лиги Толука был общим лидером, резко выбив Морелию в четвертьфинале, в полуфинале они обыграли клуб Тихуана , а в финале встретились с Сантосом Лагуной , командой, которую они уже обыграли в конце 2000 и 2010 годов. На этот раз «Лагунеро» стали чемпионами с общим счетом 3–2.

На Apertura 2018 Толука подписал контракт с Уильямом да Силвой , Адольфо Домингесом , Амори Эското , Ришаром Руисом , Луисом Анхелем Мендосой , Эктором Акостой , Фернандо Тобио и возвращением Энрике Триверио , во время турнира он провел все 17 дней на позициях Лигильи и занял 7-е место. . В четвертьфинале они встретились с Америкой, которая в конечном итоге стала чемпионом, но вылетела со счетом 5–4. В следующем турнире Кристанте сохраняется, в первых двух его матчах команда остается суперлидером, но затем последовала серия из 6 игр без побед, 5 поражений и ничьей. Когда Кристанте был уволен и его заменой стал Рикардо Ла Вольпе , который начал свой второй этап, на этапе Ла Вольпе произошло улучшение, но выйти в лигу не удалось.

Во время Apertura 2019 года Ла Вольпе оставался в техническом направлении, но его результаты не улучшились, показав худшие результаты с 2001 года. Ла Вольпе подал в отставку из-за отсутствия дня на завершение, и команда финишировала на предпоследней позиции с 17 очками. .

Что касается Клаусуры 2020 года, турнир был временно приостановлен с 15 марта после того, как было принято решение провести матчи 10-го тура за закрытыми дверями, и все это из-за непредвиденных обстоятельств, связанных со здоровьем из-за пандемии COVID-19 в Мексике. Перенос конкурса достиг критической точки, пока 22 мая 2020 года внеочередная ассамблея Лиги MX не постановила завершить турнир досрочно, оставив соревнование без чемпиона. Толука завершил турнир на 15-м месте с суммой 2 побед, 4 ничьих и 4 поражений, набрав 10 очков.

В турнирах Guardianes 2020 и 2021 Толука финишировала на 11-й позиции, поэтому ей пришлось провести реклассификацию в одиночную игру, встретившись с Тигресом, проиграв 2–1 в Монтеррее, с этим результатом Толука завершила свое участие в турнире. В следующем турнире Толука снова финишировал на одиннадцатой позиции, снова сыграв реклассификацию в одиночный матч, на этот раз они встретились с действующим чемпионом Леоном, это был сложный матч, снова гость из-за своего положения в таблице, они выиграли в раунде. пенальти, после ничьей 2–2 в основное время, победа по пенальти 2–4, выход в четвертьфинал, встреча с Крусом Азулом. В довольно спорном матче матч туда и обратно завершился на стадионе «Ацтек», проиграв 4–3 в пользу Круса Азула. и таким образом Толука завершил свое участие в турнире, подчеркнув личный рекорд игрока Толукеньо Алексиса Канело 11 аннотациями.

На турнире Apertura 2021 Толука показал более выдающееся выступление, чем на предыдущих турнирах, заняв 6-е место, снова сыграв переклассификацию, но на этот раз локально, хотя это не сильно помогло, так как Толука потерпел поражение от Пумаса со счетом 1– 2 в матче на «Немезио Диес», кульминацией которого снова стал матч реклассификации.

По состоянию на 1 января 2024 г.

Примечание. Флаги обозначают национальную сборную, как это определено правилами отбора ФИФА . Игроки могут иметь более одного гражданства, не относящегося к ФИФА.

В кредит

Резервные команды

Депортиво Толука (Лига TDP)
Резервная команда, играющая в Лиге TDP , четвертом уровне мексиканской системы лиг.