Дженни Сиказве

Дженни Сиказве (1979 г.р.) — бывший замбийский международный футбольный арбитр . Большой прорыв он получил в 2008 году на Кубке вызова COSAFA U-20 в Южной Африке , когда его вызвали на замену другого рефери, не прошедшего фитнес-тест. [2]

7 января 2023 года он обслуживал свой последний матч в карьере между «Напса Старс» и «Ред Эрроуз».

Он был одним из судей Кубка африканских наций 2015 года . Он судил финал клубного чемпионата мира по футболу 2016 года в Японии и финал Кубка африканских наций 2017 года в Габоне. [2] Он был выбран для судейства чемпионата мира по футболу 2018 года в России и дебютировал в матче группы G Бельгия — Панама 18 июня. В этом матче он также вошел в книгу рекордов, поскольку стал первым замбийским судьей, обслуживавшим игру в финале чемпионата мира по футболу. [3]

Сиказве также был судьей на Кубке африканских наций 2021 года , где он попал под пристальное внимание за то, что дважды неправильно объявил о назначении основного времени в матче группы F между Мали и Тунисом 12 января 2022 года: сначала на 86-й минуте, а затем еще раз до 91-й минуты. примерно на 17 секунд. [4] Он объявил о возобновлении матча после 25-минутной остановки на три минуты, но тунисская команда отказалась его завершить. В отчете судебно-медицинской экспертизы говорится, что Сиказве получил тепловой удар , что способствовало его неправильному проведению матча. [5]

1. ^ «Образование и техника — Судьи по ассоциациям — FIFA.com» . Фифа.com . 6 сентября 2015 года. Архивировано из оригинала 6 сентября 2015 года . Проверено 22 ноября 2022 г.
  2. ^ ab «'Сиказве мог бы судить финал чемпионата мира'». ESPN.com . Проверено 10 июня 2018 г.
  3. ^ "Почтенное приветствие рефери Дженни Сиказве" . ЗамФут . 19 июня 2018 г. Проверено 12 января 2022 г.
  4. Дарвин, Стивен (12 января 2022 г.). «Безумные сцены на Афконе, когда рефери Янни Сиказве дважды бил слишком рано для основного матча в победе Мали над Тунисом со счетом 1:0». Цель . Проверено 12 января 2022 г.
  5. Лоулесс, Джош (13 января 2022 г.). «Официальный представитель AFCON объясняет, почему рефери из Туниса против Мали ДВАЖДЫ провалил игру досрочно» . СПОРТИБИБЛИЯ . ООО «Группа ЛАДбибл» . Проверено 25 января 2022 г.