Джефф Сандерсон

Джеффри М. Сандерсон (родился 1 февраля 1972 года) — канадский бывший профессиональный хоккейный левый нападающий , в первую очередь выступавший за « Хартфорд Уэйлерс» и «Коламбус Блю Джекетс » Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Игровая карьера

Задрафтованный командой «Хартфорд Уэйлерс» под 36-м номером на драфте НХЛ 1990 года , Сандерсон дебютировал в НХЛ в конце сезона 1990–91 за «Уэйлерс». Он был в списке на поражение в первом раунде плей-офф, а затем был отправлен поддержать их филиал Американской хоккейной лиги , « Спрингфилд Индианс» , который впоследствии выиграл Кубок Колдера . Сандерсон сыграл в 64 играх в своем первом полном сезоне за клуб в сезоне 1991–92 . В первом раунде плей-офф того года «Хартфорд» отставал от « Монреаль Канадиенс» со счетом 2–1 в конце второго периода седьмой игры, когда Сандерсон забил свой первый гол в карьере в плей-офф и сравнял счет. «Канадиенс» в итоге выиграли в двойном овертайме. В течение следующих пяти лет в «Хартфорде» Сандерсон забивал более 30 голов каждый сезон, за исключением сезона локаута 1994–95 , но «Уэйлерс» каждый год пропускали плей-офф.

Сандерсон остался в клубе, когда они переехали из «Хартфорда» и стали « Каролина Харрикейнз» , но в середине сезона НХЛ 1997–98 его обменяли в « Ванкувер Кэнакс» , а вскоре после этого в « Баффало Сэйбрз» в рамках отдельной сделки. В «Баффало» он не получал такого же количества игрового времени, как в «Хартфорде», но провел лучшее время в плей-офф в своей карьере. В первом раунде «Сэйбрз» победили «Филадельфию Флайерз» со счетом 4–1 и организовали четвертьфинальный матч с «Канадиенс». В первой игре Сандерсон забил дважды, включая победный гол в овертайме, на глазах у хозяев поля, что дало «Сэйбрз» преимущество в серии 1–0. Баффало также выиграл вторую игру, а Сандерсон забил решающий гол в третьей игре, которую «Сэйбрз» выиграли в двойном овертайме. «Сэйбрз» завершили зачистку, но затем проиграли «Вашингтон Кэпиталз» 4 игры против 2 в финале Восточной конференции.

В сезоне НХЛ 1998–99 годов «Сэйбрз» продолжали побеждать, а Сандерсон продолжал показывать приличные цифры на третьей строчке. После того, как «Сэйбрз» обыграли « Оттаву Сенаторз» в первом раунде плей-офф, а затем разгромили « Бостон Брюинз» в шести играх, они снова вышли в финал Восточной конференции, на этот раз против своих соперников из Кросс- Лейк , « Торонто Мэйпл Лифс» . В первой игре Сандерсон забил свой первый гол в плей-офф, который оказался победным, поскольку «Сэйбрз» выиграли со счетом 5–4. «Лифс» выиграли вторую игру, а «Сэйбрз» выиграли третью. В четвертой игре «Баффало» начал уверенно, вырвавшись вперед со счетом 3–0 после голов во втором периоде Брайана Хольцингера и Роба Рэя . Всего через двадцать две секунды после гола Рэя Сандерсон сделал счет 4–0, а затем сделал счет 5–0, забив еще один гол десять минут спустя. «Сэйбрз» выиграли серию и во второй раз в истории команды вышли в финал Кубка Стэнли . Столкнувшись с «Даллас Старз» , «Баффало» выиграл первую игру на выезде в дополнительное время, но «Даллас» дал отпор и выиграл следующие две игры. В четвертой игре в «Баффало» Сандерсон обыграл Эда Белфура и забил первый гол в середине первого периода, и «Баффало» в конечном итоге выиграл игру, отправив серию обратно в Даллас со счетом 2–2. «Даллас» выиграл пятую игру, а затем выиграл шестую игру финала Кубка Стэнли 1999 года – и, как следствие, Кубка Стэнли – благодаря скандальному тройному голу Бретта Халла в овертайме.

Сандерсон был выбран « Коламбус Блю Джекетс» на драфте расширения НХЛ 2000 года и забил более 30 голов в сезонах 2000–01 и 2002–03 . Он был первым «синим жилетом», сделавшим хет-трик . Он вернулся в Ванкувер в крайний срок сделки в 2003–2004 годах . За «Кэнакс» Сандерсон провел свои последние игры в постсезоне в 2004 году , забив гол в проигрыше «Кэнакс» в первом раунде от « Калгари Флэймз» .

«Коламбус» отстранил его от прав в межсезонье, а Сандерсона обменяли две игры в сезоне 2005–06 на «Финикс Койотс» . Забив 25 голов в 75 играх за «Финикс», Сандерсон в межсезонье подписал двухлетний контракт с « Филадельфией Флайерз» . [1]

Неутешительный год в «Филадельфии» привел к тому, что Сандерсон был обменян в «Эдмонтон» на Джони Питканена в обмен на Джоффри Лупула и бывшего капитана «Ойлерз» Джейсона Смита . [2] Сандерсон забил два гола «Филадельфии» в первый раз, когда играл против своей бывшей команды. После сезона 2008 года «Эдмонтон» отказался предложить Сандерсону контракт, завершив его профессиональную игровую карьеру.

Сандерсон завершил свою карьеру в НХЛ, набрав в общей сложности ровно 700 очков, что сделало его самым успешным хоккеистом Северо -Западных территорий . [3]

Выход на пенсию

Сандерсон согласился на роль тренера по развитию и скаута в организации «Нью-Йорк Айлендерс», чтобы начать сезон 2010–11 . После своего второго сезона в «Айлендерс» Сандерсон решил уйти со своей должности, сославшись на семейные обстоятельства и образ жизни, аналогичный его игровым дням. [4] Сандерсон основал и в настоящее время руководит компанией по аренде нефтегазового оборудования Breakaway Matting вместе с бывшим товарищем по команде Бренданом Моррисоном . [5]

Личная жизнь

Сандерсон - один из немногих игроков НХЛ, родившихся на Северо-Западных территориях (Хей-Ривер) и проведших свои ранние годы в Пайн-Пойнт, Северо-Западные территории , в то время как его отец работал фармацевтом в ныне несуществующем городе. Затем Джефф провел младшие школьные годы в Хай-Левеле, Альберта . Его отец, Аарон, владел единственной аптекой на Хай-Левеле и закрывал магазин каждую субботу в 17:55, чтобы к 18:00 он мог быть дома и посмотреть «Ночь хоккея в Канаде» со своими мальчиками. Будучи подростком, Джефф переехал со своей семьей в Сент-Альберт, Альберта , для обучения в 10–12 классах. [6] Сандерсон в настоящее время проживает в Калгари, Альберта , со своей женой Эллен и тремя сыновьями. Его сын Джейк Сандерсон — защитник команды «Оттава Сенаторз» . [7]

В 2013 году Сандерсон тренировал команду своего старшего сына «Спрингбанк Уэйлерс» из Калгари. [8]

У него есть два двоюродных брата, которые также играли в НХЛ: Уэйд Брукбэнк , который в последнее время играл за « Рокфорд АйсХогс» , и Шелдон Брукбэнк , бывший помощник тренера « Чикаго Блэкхокс» .

Карьерная статистика

Регулярный сезон и плей-офф

Международный

Награды и почести

1. ^ "Флайерз подписывает контракт с левым нападающим Джеффом Сандерсоном, свободным агентом" . Филадельфия Флайерз . 19 июля 2006 г. Проверено 12 сентября 2008 г.
  2. ^ «Нефтяники приобретают Питканена, Сандерсона у Флайерз для Лупула, Смита» . Национальная хоккейная лига . 01 июля 2007 г. Проверено 1 июля 2007 г.
  3. ^ "Статистика Джеффа Сандерсона".
  4. ^ «Возврат в четверг: встреча с Джеффом Сандерсоном». Коламбус Блю Джекетс . 19 июня 2014 г. Проверено 19 июня 2014 г.
  6. ^ "Родной город Сандерсон". Иллюстрированный спорт . 27 октября 1999 г. Проверено 5 апреля 2013 г.
  7. ^ "Сенаторы Оттавы подписывают контракт новичка с защитником Джейком Сандерсоном" . 27 марта 2022 г.
  8. ^ «Сандерсон ставит веселье на первое место» . 10 февраля 2013 г. Архивировано из оригинала 10 октября 2016 г. Проверено 15 января 2016 г.