Джон Льюис (судья)

Джон Льюис (30 марта 1855 — 13 января 1926) — английский футболист , администратор и судья . Он родился в Маркет-Дрейтоне , Шропшир , но большую часть своей жизни прожил в Ланкашире и в первую очередь был связан с футбольным клубом «Блэкберн Роверс» . Он был ведущим судьей с самых первых дней организованного футбола, а когда ему было далеко за 60, он судил матч за золотую медаль футбольного турнира Олимпийских игр 1920 года в Антверпене .

21 апреля 2008 года было объявлено, что его могила на муниципальном кладбище Блэкберна была восстановлена ​​в былом великолепии, причем расходы взяла на себя компания «Блэкберн Роверс». [1]

Административная работа

Льюис получил образование в школе Шрусбери , где начал играть в футбол. Он был строгим трезвенником, работал вместе со старым салопийцем Артуром Константином в создании футбольного клуба «Блэкберн Роверс» в 1875 году и фактически играл в первой команде, выставленной клубом. [2] Он также внес свой вклад в основание Ланкаширской футбольной ассоциации в 1878 году, [3] и позже стал вице-президентом Футбольной ассоциации и Футбольной лиги .

Судейская карьера

Льюис зарекомендовал себя как выдающийся судья на домашних матчах в Англии и получил прозвище «Принц рефери». Его трижды назначали судьей финала Кубка Англии ( 1895 , 1897 и 1898 годы ).

Он судил полуфинал Кубка Англии 1898 года между «Саутгемптоном» и «Ноттингем Форест» ; первый матч закончился вничью 1–1. Повтор в «Кристал Пэлас» проходил в метель. После нулевого по счету первого тайма (в котором Джо Тернер не реализовал пенальти в пользу «Саутгемптона»), во втором тайме «Сэйнтс» лидировали, когда за десять минут до конца игры рефери Льюис на время остановил матч, и игроки покинули поле. Не успела игра возобновиться, как погода ухудшилась, но Льюис решил, что матч следует продолжить. Вратарю «Саутгемптона» Джорджу Клоули «забило глаза снегом», и он пропустил два гола на последних минутах игры. Несмотря на протесты «Саутгемптона», ФА решила, что результат должен остаться в силе – возможно, это неудивительно, поскольку Льюис к тому времени был видным членом правления ФА. [4]

Ему было поручено провести олимпийский финал 1908 года в Уайт-Сити в Лондоне между Великобританией и Данией , который прошел без происшествий.

Олимпийский финал 1920 года

Льюис уже судил полуфинал между принимающей страной Бельгией и Нидерландами в четверг, 31 августа, а затем был назначен на финал в субботу, 2 сентября 1920 года .

Оглядываясь назад, можно сказать, что Льюис был назначен судьей матча, учитывая его возраст (тогда ему было 65 лет), но 4 сентября 1920 года бельгийская национальная газета L'Action Nationale написала редакционную статью, в которой говорилось: «Г-н Льюис великолепно судил игру. в четверг, и все же Чехословакия теперь дисквалифицирована».

Как выяснилось, финал прошел в плохом настроении: Бельгия лидировала со счетом 2:0 на 40-й минуте благодаря пенальти Роберта Коппи на 6-й минуте и голу Анри Ларно на 30-й минуте, который был оспорен, но был оставлен в силе. Карел Пешек , капитан сборной Чехословакии и пражской «Спарты» , увел свою команду с поля в знак протеста после того, как Льюис удалил чешского левого защитника Карела Штайнера за нападение на Коппи. [6] Через 15 минут, после того как Льюис вручил матч и золотую медаль Бельгии, хозяева поля во главе с бельгийскими солдатами вторглись на поле. [7]

Чешская делегация сделала следующее заявление по поводу своего протеста: « 2. Большинство решений рефери г-на Льюиса были искажены, и было очевидно, что это произвело у публики неправильное впечатление о нашей игре. Также оба бельгийца голы стали результатом неправильных решений арбитра, и мы требуем тщательного расследования по этому поводу». Они также жаловались на участие и игру английского линейного судьи Чарльза Рефорда-Брауна , а также на провокационное влияние войск, выстроившихся вдоль поля.

Протест чехов был отклонен, а их команда дисквалифицирована. В результате турнир за бронзу был заменен турниром за серебряную и бронзовую медали.

1. ^ "Могила основателя Блэкберн Роверс восстановлена ​​до былой славы" . lancashiretelegraph.co.uk . Проверено 30 апреля 2008 г.
  2. ^ «1875–1884: Ранние годы». Блэкберн Роверс, 2 июля 2007 г. Архивировано из оригинала 9 марта 2009 г. Проверено 1 июля 2011 г.
  3. ^ «Краткая история». lancashirefa.com . Архивировано из оригинала 10 ноября 2008 года . Проверено 7 декабря 2007 г.
  4. ^ Дэвид Булл и Боб Брунскелл (2000). Матч тысячелетия . Издательство Агиологии. стр. 18–19. ISBN 0-9534474-1-3.
  5. ^ «Олимпийские игры, 1920 год». sover.net . Архивировано из оригинала 3 марта 2009 года . Проверено 7 декабря 2007 г.
  6. ^ «Антверпен, 1920». ФИФА. Архивировано из оригинала 23 октября 2007 года . Проверено 7 декабря 2007 г.
  7. ^ «Фотографии с Олимпийских игр 1920 года». olympic.org . Архивировано из оригинала 17 октября 2007 года . Проверено 7 декабря 2007 г.