Джордж Доннелли (американский футбол)

Джордж Доннелли (4 сентября 1942 г. — 22 ноября 2022 г.) — профессиональный американский футболист , который в течение трёх сезонов играл на позиции защитника за команду «Сан-Франциско 49ers» . [3] В Иллинойсском университете он и Дик Баткус были со-капитанами в сезоне 1963 года, и Доннелли сравнялся с рекордом NCAA по 8 перехватам за один сезон.

Illinois играли в 50-й игре Rose Bowl 1 января 1964 года против Washington Huskies. Доннелли сделал два перехвата в этой игре, оба из которых привели к тачдаунам Illinois. Первый перехват произошел в третьей четверти, что позволило Illinois набрать свой первый тачдаун в игре. Затем в четвертой четверти, когда Illinois лидировал со счетом 10-7, Washington двигался вниз по полю, пытаясь набрать голевой пас и, возможно, победный тачдаун, но Доннелли перехватил мяч на 4-ярдовой линии и отбросил его обратно на 15-ярдовую. Этот спасший игру перехват позволил Illinois воспользоваться этим импульсом и переместить мяч на 85 ярдов, заработав свой второй тачдаун в игре и выведя Illinois вперед со счетом 17-7.

Доннелли провел годы в Иллинойсском университете, проживая в общежитии Beta Theta Pi Fraternity House вместе с шестью товарищами по команде: Дагом Миллсом, Дэвидом Кейдом, Робертом Крейвенсом, Дэвидом Мюллером, Биллом Салливаном и Дэвидом Краузом.