Футбольная команда «Джорджия Бульдогс» 1980 г.

Футбольная команда Georgia Bulldogs 1980 года представляла Georgia Bulldogs из Университета Джорджии в футбольном сезоне NCAA Division IA 1980 года . Bulldogs завершили сезон с результатом 12–0. В регулярном сезоне Southeastern Conference (SEC) у Bulldogs был результат 6–0. Bulldogs завершили сезон победой над Notre Dame в Sugar Bowl со счетом 17–10 .

Команда была названа национальным чемпионом назначенными NCAA главными селекционерами Associated Press , Berryman , Billingsley , Football News , Football Writers , Helms , National Championship Foundation , National Football Foundation , Poling System , Sporting News и UPI (тренеры), в то время как со-чемпионом стали Ротман и Сагарин (ELO-Chess) , что привело к единогласному определению национального чемпиона. [1]

Перед сезоном

Хершел Уокер , 6-футовый 1,2-футовый, 218-фунтовый полузащитник и самый востребованный игрок школьной футбольной команды в стране, подписал национальное письмо о намерении играть за команду «Бульдоги» Университета Джорджии в пасхальное воскресенье , 6 апреля 1980 года. [2] [n 1]

Теннесси

Сезон начался с того, что юниор Донни МакМикенс начал игру впереди Уокера в качестве защитника, когда Бульдоги встретились с Университетом Теннесси 6 сентября в Ноксвилле . Когда Теннесси повел со счетом 9–0 в начале 2-й четверти, тренер Дули сказал своему координатору нападения: «Я выставляю Хершеля... Не бойтесь позволить ему нести мяч». [ необходима цитата ]

Теннесси имел преимущество 15–2 в конце третьей четверти, когда Уокер изменил ход игры. В конце третьей четверти Уокер забил гол на питч-свипе с 16 ярдов, где он пробежал мимо сейфти Теннесси и будущего товарища по команде Dallas Cowboys Билла Бейтса около линии ворот. [16] Уокер снова забил пять минут спустя на 9-ярдовом тачдауне, и Джорджия выиграла игру со счетом 16–15. [3]

Неделю спустя Джорджия принимала Техас A&M , когда Бульдоги вышли вперед со счетом 28–0 к перерыву. За четыре минуты до конца третьей четверти Уокер прервал 76-ярдовый тачдаун. Он закончил с 21 переносом на 145 ярдов и 3 тачдаунами против Aggies. Квотербек Бак Белю дополнил игру Уокера на земле, сделав 6 из 13 пасов на 147 ярдов во время состязания. [17]

Клемсон

В последующих играх Georgia мчалась к началу 6-0, выбивая Clemson (20-16), TCU (34-3), Ole Miss (28-21) и Vanderbilt (41-0). Walker пробежал 121 ярд против Clemson и еще 69 против TCU, включая 41 ярд. Победа Georgia со счетом 20-16 над Clemson была даже ближе, чем указывал счет, поскольку Tigers удерживали Georgia всего на 155 ярдов в нападении, что было всего на 34 больше, чем общее количество рывков Walker. Walker нуждался в помощи старшего CB/PR Scott Woerner, чтобы пройти оборонительно настроенного Clemson, поскольку возвратный игрок выполнил возврат панта на 67 ярдов для счета в начале первой четверти, поскольку Bulldogs продолжили выигрывать в тесном контакте. [18]

Оле Мисс

Уокер пропустил большую часть игры «Оле Мисс» из-за травмы. [19] [20]

Вандербильт

В игре с «Вэнди» 18 октября Уокер совершил 23 рывка, набрав рекордные в карьере 283 ярда, набрав очки в длинных тачдаунах на 60, 48 и 53 ярда. [21]

Южная Каролина

Специальные команды и защита дали Georgia преимущество в двух последующих выходных и помогли Bulldogs пройти Kentucky (27–0) и South Carolina (13–10). Победа в Athens, Georgia над Gamecocks 1 ноября показала, что Walker сравнялся с победителем Heisman Trophy 1980 года, George Rogers . Georgia вышла вперед со счетом 13–0 в начале третьей четверти и удержала победу с преимуществом в 3 очка. 76-ярдовый тачдаун-ран Уокера дал Georgia уверенное преимущество со счетом 10–0 в начале третьей четверти. Walker сделал рывок 43 раза на 219 ярдов. [n 2]

Флорида

#20 Флорида Гаторс (6–1) против #2 Джорджия Бульдогс (8–0)

в Gator BowlДжексонвилл, Флорида

• Дата : 8 ноября
  • Погода для игры : солнечно
  • Посещаемость игры : 68 528
  • Телевизионные дикторы (ABC) : Эл Майклс и Фрэнк Бройлс
  • [23]

Georgia дошла до 8–0, когда Bulldogs тренера Дули столкнулись с самой сложной задачей года. Игру с любовью называли «Чудом на улице Дюваль», поскольку вторая по рейтингу Georgia столкнулась с командой Florida Gators со счетом 6–1 в Джексонвилле 8 ноября. [24] Уокер начал игру, сделав подбрасывание мяча вправо на 72 ярда и набрав очки в начале первой четверти. Уокер вынес нападение Georgia тем днем, выбежав 37 раз на 238 ярдов против Gators. [25] Georgia увеличила свое преимущество до 20–10 в конце третьей четверти, когда Florida начала набирать обороты. Квотербек Florida Уэйн Пис направил два результативных драйва, которые в конце вывели Gators вперед со счетом 21–20. Когда время на 3-й и 11-й игре подходило к концу, квотербек Бак Белю нашел WR Линдси Скотта для паса на 93 ярда, что принесло победу Джорджии со счетом 26–21. [26]

[27]

Оберн

Georgia одержала победу в чемпионате SEC 15 ноября, выбив Auburn на выезде со счетом 31–21. Уокер проделал большую часть работы, выбежав 27 раз на 84 ярда, включая тачдаун на 18 ярдов.

Технологический институт Джорджии

Две недели спустя Уокер завершил регулярный сезон восклицательным знаком, набрав 1, 23 и 65 ярдов, когда Джорджия победила соперника из штата Georgia Tech со счетом 38–20. Уокер сделал 25 рывков на 205 ярдов против Ramblin' Wreck. [ требуется цитата ]

Нотр-Дам

Bulldogs заняли первое место со счетом 11–0, так как их пригласили сыграть с традиционной футбольной силой, Notre Dame Fighting Irish тренера Дэна Девайна (9–1–1), в Sugar Bowl в Новом Орлеане, штат Луизиана, 1 января 1981 года . [28] При счете 3–3 Уокер оказался в центре внимания после того, как Notre Dame не смог должным образом провести начальный удар. Двумя розыгрышами позже Уокер нырнул сверху для 1-ярдового тачдауна, чтобы дать UGA преимущество 10–3. Он воспользовался еще одной неудачей Irish, когда фамбл Notre Dame вывел Georgia на ирландскую 22-ярдовую линию. Три розыгрыша спустя Уокер снова оказался в зачетной зоне, выйдя вперед со счетом 17–3. Georgia удержалась и выиграла со счетом 17–10. Уокер, который получил вывих левого плеча в самом начале игры, сумел совершить 36 рывков на 150 ярдов, включая самый длинный забег в 23 ярда. [29]

В конце сезона Уокер помог своим Georgia Bulldogs завершить счет 12–0, когда Associated Press проголосовало за Университет Джорджии № 1 с 58½ голосами за первое место против 3½ у Питтсбурга . Уокер и его товарищи по команде также были признаны № 1 по результатам опроса United Press International , который указал Georgia с 36 первыми голосами против 3 у Питта. [30]

Это будет последний национальный чемпионат Джорджии до 2021 года, когда «Бульдоги» одолеют «Алабаму Кримсон Тайд» со счетом 33-18 в матче плей-офф национального чемпионата по студенческому футболу 2022 года .

1. Майк Каван помог главному тренеру Винсу Дули найти своего ценного рекрута. [3]
  2. Роджерс также не отставал, набрав 168 ярдов за 35 попыток. [22]

1. ^ 2017 NCAA Football Bowl Subdivision Records (PDF) . Индианаполис: Национальная ассоциация студенческого спорта. Июль 2017 г. С. 114, 120. Получено 24 января 2018 г.
  2. ^ "Georgia Signs Herschel Walker". Spartanburg Herald . Спартанбург, Южная Каролина. Associated Press. 7 апреля 1980 г. стр. B1 . Получено 1 февраля 2013 г.
  3. ^ ab Smith, Loran; Grizzard, Lewis (1981). GLORY! GLORY!. Атланта: Peachtree Publishers Limited. стр. 73–89. ISBN 9780931948183. Получено 16 сентября 2013 г. .
  4. ^ "Walker rallies Georgia past Vols". The Macon Telegraph & News . 7 сентября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  5. ^ "Georgia troounces A&M". Victoria Advocate . 14 сентября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  6. ^ "Georgia stops Tigers". The News and Observer . 21 сентября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  7. ^ "Georgia smacks Texas Christian". The Tennessean . 28 сентября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  8. ^ «Норрис спасает Джорджию». The Macon Telegraph & News . 12 октября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  9. ^ "'Dogs 'walk' over Vanderbilt by 41–0". Bristol Herald Courier . 19 октября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  10. ^ «Смесь Джорджии слишком крепка для Wildcats». Sunday Herald-Leader . 26 октября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  11. ^ "Уокер обгоняет Роджерса, Джорджия обгоняет Каролину". The Cincinnati Enquirer . 2 ноября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  12. ^ "Great Scott! Gators ошеломлены". The Miami Herald . 9 ноября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  13. ^ "Georgia gets by Auburn". The Tampa Tribune-Times . 16 ноября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  14. ^ "Georgia keep record perfect". The Macon Telegraph & News . 30 ноября 1980 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  15. ^ «Оппортунистическая Джорджия исполняет мечту о национальном титуле». Chicago Tribune . 2 января 1981 г. Получено 31 октября 2023 г. – через Newspapers.com .
  16. ^ "Из The Mag: В тот раз Гершель Уокер возил Билла Бейтса".
  17. ^ Смит, Лоран; Гриззард, Льюис (1981). СЛАВА! СЛАВА!. Атланта: Peachtree Publishers Limited. стр. 203. ISBN 9780931948183. Получено 16 сентября 2013 г. .
  18. ^ Смит, Лоран; Гриззард, Льюис (1981). СЛАВА! СЛАВА!. Атланта: Peachtree Publishers Limited. стр. 90–97, 204. ISBN 9780931948183. Получено 16 сентября 2013 г. .
  19. ^ Guidera, Tim. "Норрис пришел из ниоткуда, чтобы держать 'Dogs, направляющихся куда-то - savannahnow.com - Savannah Morning News". Архивировано из оригинала 18 августа 2016 года . Получено 3 августа 2016 года .
  20. ^ "Второкурсница Кэрни Норрис, третий состав, замещающий..."
  21. ^ Смит, Лоран; Гриззард, Льюис (1981). СЛАВА! СЛАВА!. Атланта: Peachtree Publishers Limited. стр. 204–207. ISBN 9780931948183. Получено 16 сентября 2013 г. .
  23. Ocala Star-Banner. 1980 9 ноября. Получено 2 января 2019 г.
  24. ^ "Топ-5: Лучшие убийцы аллигаторов в Джорджии за всю историю".
  26. ^ Бернс, Робби (2010). Верю Скотту!: Величайший момент в истории футбола Джорджии . Мейкон, Джорджия: H&H Publishing. ISBN 978-0-615-39400-8.
  27. ^ 24/7 Sports. Получено 2 января 2019 г.
  28. ^ Смит, Лоран; Гриззард, Льюис (1981). СЛАВА! СЛАВА!. Атланта: Peachtree Publishers Limited. стр. 160–169, 211–212. ISBN 9780931948183. Получено 16 сентября 2013 г. .
  30. ^ Смит, Лоран; Гриззард, Льюис (1981). СЛАВА! СЛАВА!. Атланта: Peachtree Publishers Limited. стр. 190, 201. ISBN 9780931948183. Получено 16 сентября 2013 г. .