Дэйв Боуэн

Дэвид Ллойд Боуэн (7 июня 1928 — 25 сентября 1995) [1] — валлийский футболист и тренер, который был капитаном сборной своей страны и вывел ее в первый в истории финал чемпионата мира в 1958 году .

Игровая карьера

Родившийся в Маэстеге , Боуэн сначала играл за Нортгемптон Таун . [2] Он сыграл всего 12 раз за Нортгемптон [2], прежде чем попался на глаза Пэту Уиттакеру, [3] сыну менеджера Арсенала Тома Уиттакера . Он был должным образом подписан Арсеналом летом 1950 года в качестве дублера Джо Мерсера на позиции крайнего полузащитника . Он дебютировал против Вулвз 24 марта 1951 года, но сыграл лишь несколько матчей между 1951 и 1954 годами, когда Мерсер окончательно ушел из-за травмы. Арсенал выиграл старый Первый дивизион в 1952–53 годах , но он сыграл только два матча в лиге за весь сезон. [4] В 1954–55 годах Боуэн стал постоянным игроком Арсенала и оставался им до конца десятилетия. [3]

В то же время Боуэн также дебютировал за Уэльс в товарищеском матче против Югославии в сентябре 1954 года. Боуэн сыграл 19 матчей за сборную Уэльса [2] и был капитаном команды на чемпионате мира по футболу 1958 года ; Уэльс сыграл вничью во всех трех матчах группового этапа и вышел в четвертьфинал, где проиграл Бразилии со счетом 1:0 , автором гола стал 17-летний Пеле [3] . Вместе с вратарем Джеком Келси Боуэн стал первым игроком «Арсенала», сыгравшим на чемпионате мира.

Период Боуэна в «Арсенале» совпал с отсутствием успеха в клубе, поэтому он не завоевал никаких крупных внутренних наград. Тем не менее, он играл за сборную Лондона в финале Кубка ярмарок 1955–58 (предшественника Кубка УЕФА ), проиграв по сумме двух матчей ФК «Барселона» со счетом 8–2 , и был капитаном «Арсенала» в своих последних двух сезонах. Всего он сыграл 162 матча за клуб, забив два гола.

Управленческая карьера

В 1959 году Боуэн вернулся в Нортгемптон Таун в качестве играющего тренера. Боуэн управлял Cobblers в течение восьми лет [3] и стал известен как хитрый менеджер, который подписывал качественных игроков, несмотря на ограниченный бюджет. Он вывел Нортгемптон из Четвертого дивизиона в Первый всего за пять сезонов. Однако клуб провел наверху только один сезон ( 1965–66 ), прежде чем вылетел в низшую лигу. [3]

Боуэн покинул «Нортгемптон» в 1967 году после второго подряд вылета из лиги, хотя он вернулся в клуб на второй срок в качестве тренера между 1969 и 1972 годами, к тому времени клуб уже вернулся в Четвертый дивизион. [3] Он был у руля клуба во время знаменитого поражения со счетом 8–2 в Кубке Англии от «Манчестер Юнайтед» в 1970 году, в котором Джордж Бест забил шесть голов.

В то же время он также был менеджером Уэльса с 1964 по 1974 год, хотя команда так и не достигла тех высот, которые были, когда он был игроком. [3] Уэльс, однако, добился ничьей 1:1 с Англией в отборочных матчах чемпионата мира 1974 года . Боуэн продолжал оставаться в Нортгемптоне, занимая должности генерального менеджера, секретаря и, наконец, директора клуба перед уходом на пенсию. Он также занимался журналистикой и букмекерством во время своей тренерской карьеры [3] и был рецензентом для ITV вместе с комментатором Хью Джонсом для освещения финала чемпионата мира 1966 года .

Управленческая статистика

По состоянию на матч, сыгранный 29 апреля 2022 г.

Личная жизнь

Он умер в Нортгемптоне в 1995 году в возрасте 67 лет. [1] Северная трибуна стадиона Sixfields в Нортгемптоне названа в его честь, как и жилая улица в Дастоне. Его сын Кит также стал футболистом. [5]

1. ^ abc "Dave Bowen". Футболисты Барри Хагмана . Получено 1 декабря 2015 г.
  2. ^ abc Дэйв Боуэн в базе данных трансферов игроков Английской и Шотландской футбольной лиги послевоенного периода
  3. ^ abcdefgh Иван Понтинг (26 сентября 1995 г.). "НЕКРОЛОГ: Дэйв Боуэн". The Independent . Получено 9 октября 2010 г. .
  4. ^ "Статистика соревнований 1952–53". 11v11.com . Получено 28 ноября 2013 г. .
  5. ^ "Нортгемптон Таун: вчерашние звезды снова в деле на Sixfields". northamptonchron.co.uk . Получено 1 декабря 2015 г. .