Дэн Салин

Дэн Салин (родился 18 апреля 1967 года) — бывший шведский профессиональный футболист , игравший на позиции нападающего . Поздно раскрывшийся , Салин не стал профессионалом до 28 лет, когда он подписал контракт с клубом Allsvenskan Hammarby IF в 1995 году. Находясь в Örebro SK , он стал лучшим бомбардиром Allsvenskan 1997 года вместе с Матсом Лилиенбергом и Кристером Маттиассоном . Он также недолгое время представлял Birmingham City и AaB . Он выиграл три матча за национальную сборную Швеции в период с 1995 по 1997 год.

Карьера в клубе

Сахлин родился в Фалуне . [1] Он начал свою футбольную карьеру в клубе Nynäshamns IF , [2] а затем играл за клуб 3-го дивизиона Västerhaninge IF, а также играл в хоккей с мячом на элитном уровне. Сахлин поздно пришел в футбол высшего класса: ему было почти 28 лет, когда после длительных переговоров он присоединился к клубу Allsvenskan Hammarby IF в феврале 1995 года. [3] Его дебют был богат событиями: спустя 11 минут 3 секунды он забил первый гол сезона Allsvenskan 1995 года , [4] а на 44-й минуте он получил свою вторую желтую карточку . Он закончил сезон с 12 голами в лиге и еще 3 в Кубке Швеции , но его клуб вылетел . [3]

В ноябре 1995 года Салин дебютировал за сборную Швеции , после чего отправился в Англию, чтобы присоединиться к клубу первого дивизиона (второй дивизион) «Бирмингем Сити» на правах аренды. [5] Он дебютировал в Футбольной лиге 26 ноября 1995 года в домашнем матче против «Лестер Сити» , закончившемся со счётом 2:2, заменив на 74-й минуте своего коллегу-дебютанта Дэнни Хилла . [6] Это была единственная игра Салина за первую команду «Бирмингем», [1] и он вернулся в Швецию в декабре. [7]

Салин вернулся в Allsvenskan с Örebro SK . В 1997 году его 14 голов принесли ему долю в короне лучшего бомбардира лиги , вместе с Кристером Маттиассоном из Эльфсборга и Матсом Лилиенбергом из Хальмстада , [8] а в следующем сезоне его 10 голов сделали его лучшим бомбардиром Örebro. [9] В своей последней игре за ÖSK Салин забил на 89-й минуте, подтвердив победу со счетом 4:2 и выведя свой клуб на второе место в таблице. [10] За три сезона в клубе он забил 40 голов в 64 матчах во всех соревнованиях. [11]

Сахлин подписал трехлетний контракт с датским клубом Суперлиги AaB . [12] В июле 1998 года он дебютировал, открыв счет на 39-й минуте в матче против AGF Aarhus, который закончился со счетом 4–0 . [13] Он получил несколько травм, включая незначительную травму лодыжки, которая потребовала хирургического вмешательства. Находясь в больнице, Сахлин перенес стафилококковую инфекцию в прооперированной области, которая, несмотря на длительное восстановительное лечение, вынудила его уйти на пенсию. Он сыграл всего шесть игр за AaB и забил дважды. [14] [15]

Международная карьера

Сахлин сыграл в трех международных матчах за Швецию и в трех матчах за взрослую национальную сборную . [16] 15 ноября 1995 года он дебютировал на взрослой международной арене, выйдя на замену на 83-й минуте вместо Йоргена Петтерссона в отборочном матче чемпионата Европы 1996 года против Турции , который закончился вничью 2:2. Его первый старт за свою страну состоялся 22 февраля 1996 года, когда он сыграл первую половину финала Кубка Карлсберга против Японии в Гонконге. [17] Его третий и последний международный матч состоялся в товарищеском выездном матче против Литвы в августе 1997 года. [18] [16]

Статистика карьеры

Международный

Почести

Индивидуальный

1. ^ аб "Дэн Сахлин". Футбольная база . Сенчурикомм . Проверено 15 июня 2022 г.
  2. ^ "Факты о Нифене". Нюнесхамнс ИФ. Архивировано из оригинала 11 апреля 2011 года . Проверено 28 января 2016 г.
  3. ↑ Аб Бьюнер, Андреас (2 декабря 2004 г.). «Julkalendern: Tidernas 23:e största Bajenprofil» [Адвент-календарь: Лучшие игроки Баена (Хаммарбю) № 23] (на шведском языке). Хаммарбю ИФ. Архивировано из оригинала 17 июня 2011 года . Проверено 9 июня 2009 г.
  4. ^ "Dags att Tippa första målet" [Время забивать первый гол]. Dagens Nyheter (на шведском языке). Стокгольм. 19 марта 2004 г. Архивировано из оригинала 14 июня 2009 г. Проверено 8 июня 2009 г.
  5. ^ "On the move". The Independent . Лондон. 19 ноября 1995 г. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012 г. Получено 8 июня 2009 г.
  6. Вудворд, Джеймс (27 ноября 1995 г.). «Охота держит Бирмингем в охоте». The Independent . Лондон. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012 г. Получено 8 июня 2009 г.
  7. ^ Бьюнер, Андреас (2 декабря 2004 г.). «Fortsättning: Tidernas 23:e största Bajenprofil» [Продолжение: Лучшие игроки Баена (Хаммарбю) № 23] (на шведском языке). Хаммарбю ИФ. Архивировано из оригинала 27 сентября 2011 года . Проверено 9 июня 2009 г.
  8. ^ "Лучшие бомбардиры и средняя посещаемость в Аллсвенскане". Шведская футбольная ассоциация. Архивировано из оригинала 19 июля 2017 года . Получено 28 января 2016 года .
  9. ^ "1998" (на шведском языке). Örebro SK. Архивировано из оригинала 10 июня 2009 года . Получено 8 июня 2009 года .
  10. ^ "Sahlins snygga slut" [хороший финал Салина]. Афтонбладет (на шведском языке). Стокгольм. 29 июня 1998 года. Архивировано из оригинала 3 марта 2012 года . Проверено 9 июня 2009 г.
  11. ^ "Dan Sahlin – Statistik". Sportklubben.net . Архивировано из оригинала 5 октября 2011 . Получено 10 июня 2009 .
  12. ^ "Дэн Сахлин проффс в Дании" [Дэн Сахлин будет играть в Дании]. Афтонбладет (на шведском языке). Стокгольм. 16 июня 1998 года. Архивировано из оригинала 17 марта 2012 года . Проверено 9 июня 2009 г.
  13. ^ "Сахлин målskytt i danska ligadebuten" [Сахлин забивает в дебютном матче датской лиги]. Афтонбладет (на шведском языке). Стокгольм. 26 июля 1998 года. Архивировано из оригинала 17 марта 2012 года . Проверено 9 июня 2009 г.
  14. ^ "Дэн Сахлин стоппер фодболдкарриерен" [Дэн Сахлин завершает футбольную карьеру]. BT (на датском языке). Копенгаген. 2 февраля 2000 г. Проверено 9 июня 2009 г.
  15. ^ "Spillerprofil" [Профили игроков] (на датском). AaB A/S. Архивировано из оригинала 21 марта 2016 года . Получено 28 января 2016 года .
  16. ^ abc «Дэн Сахлин: Ландслаг» [Дэн Сахлин: Международный] (на шведском языке). Шведский футбольный союз . Проверено 15 июня 2022 г.
  17. Yoon, Hyung-Jin (9 октября 2005 г.). "Carlsberg Cup 1996". Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (RSSSF) . Получено 10 июня 2009 г.
  18. ^ Кучера, Амброзиус (2 февраля 2005 г.). «Международные матчи 1997 г. – Европа (июль – декабрь)». Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Получено 10 июня 2009 г.