Дэн Коннерс

Дэниел Джозеф Коннерс (6 февраля 1942 — 28 апреля 2019) — американский профессиональный футбольный полузащитник , сыгравший 11 сезонов за команду «Окленд Рэйдерс » Американской футбольной лиги (АФЛ) с 1964 по 1969 год, а затем в Национальной футбольной лиге (НФЛ). ) с 1970 по 1974 год. Он играл в американский футбол за команду «Майами Харрикейнз» и занесен в их Зал славы.

Ранние года

Коннерс родился в Клирфилде, штат Пенсильвания , вырос в Сент-Мэрис, штат Пенсильвания , и в 1959 году окончил среднюю школу Сент-Мэрис. Он привел «Летучих голландцев» к непобедимым сезонам в 1957 и 1958 годах в качестве защитника и центрового, а также получил университетские дипломы по борьбе и бейсболу.

Это привлекло внимание Университета Майами (штат Флорида), где Коннерс начал свою карьеру в колледже в качестве центрового в команде первокурсников. Затем он перешел к атакующему отбору, а затем начал оказывать значительное влияние на оборонительную сторону мяча при отборе.

В конечном итоге член Зала славы Университета Майами имел рост 6 футов 2 дюйма и вес 240 фунтов к последнему году обучения и побил сезонный рекорд по отборам мяча на тот момент, сделав 57 отборов мяча и 38 передач в 1962 году. В 1963 году Коннерс был назван Всеамериканским игроком. защитная снасть.

Профессиональная карьера

Весной 1964 года Коннерс был выбран дважды — « Чикаго Беарз» в пятом раунде (70-й выбор) драфта НФЛ и «Рэйдерс» во втором раунде (15-й номер) драфта АФЛ.

Коннерс подписал контракт с «Рэйдерс» и начал 11-летнюю карьеру, которая продолжалась до 1974 года. Коннерс перешел на позицию среднего полузащитника и помог закрепить оборонительную единицу, которая помогла команде выйти в плей-офф в семи из его 11 сезонов, всего в 13 играх.

В 1967 году Коннерс и «Рейдеры» достигли Суперкубка после того, как прошли со счетом 13–1 в AFL и победили « Хьюстон Ойлерз» со счетом 40–7 в борьбе за титул лиги, поскольку Коннерс начал восстанавливаться. Против мощного чемпиона НФЛ Грин Бэй Пэкерс во втором в истории Суперкубке «Рейдеры» проиграли со счетом 33–14.

В следующем году «Рейдеры» дошли до титульного матча AFL, прежде чем проиграть будущему чемпиону Суперкубка « Нью-Йорк Джетс» со счетом 27–23. В течение регулярного сезона Коннерс играл в печально известном « Хайди Боул », в котором «Рейдерс» забили два тачдауна на последней минуте победы со счетом 43–32. Тем не менее, NBC упредила фантастический финал, чтобы перейти к своему обычному художественному фильму «Хайди», что вызвало предсказуемое возмущение.

«Рейдеры» снова достигли титульного матча AFL в 1969 году и проиграли другому будущему чемпиону Суперкубка, на этот раз ненавистному сопернику « Канзас-Сити Чифс» со счетом 17–7. Коннерс оправился от проигрыша. В 1970 году, после слияния НФЛ и АФЛ, «Рейдеры» проиграли игру чемпионата Конференции по американскому футболу со счетом 17–7 « Балтимор Кольтс» , которые снова стали будущими чемпионами Суперкубка.

Окленд пропустил плей-офф в 1971 году и снова вышел в постсезон в 1972 году, выиграв AFC West со счетом 10-3-1. В первом раунде плей-офф «Рейдерс» встретились с растущей силой и главным соперником в лице « Питтсбург Стилерс» на стадионе «Три Риверс» . В игре, получившей название « Безупречный прием» , именно Коннерс и «Рейдеры» проиграли со счетом 13–7 в финальной игре игры, когда Франко Харрис перехватил отраженный пас в воздухе и ворвался в зачетную зону для чудесного финиша. На следующей неделе «Стилерс» проиграли будущему непобедимому чемпиону Суперкубка «Майами Долфинс».

Снова в 1973 году «Рейдерс» выиграли AFC West, отомстили «Стилерс» за поражение в первом раунде плей-офф и проиграли будущему чемпиону Суперкубка «Дельфинам» в финале конференции со счетом 27–10.

В последнем сезоне Коннерса 1974 года «Рейдеры» снова выиграли AFC West со счетом 12–2, что является лучшим результатом в НФЛ. После победы над действующим чемпионом «Дельфинами» со счетом 28–26 в первом раунде знаменитой игры «Море рук», «Рейдеры» проиграли дома другому будущему чемпиону Суперкубка, поскольку «Стилерс», проиграв 10–3 в четвертой четверти, опередили соперников. Рейдеры 21–3 в последней четверти и победа 24–13. «Стилерс» выиграли свой первый Суперкубок, победив «Викингов» со счетом 16–6.

Коннерс провел за «Рэйдерс» 141 игру, из них 110 — в стартовом составе. Хотя отборы стали считаться официальной статистикой намного позже, Коннерс провел 15 перехватов, три из которых отыграл для тачдаунов, и отыграл 16 нащупываний, вернув два для получения очков.

Коннерс входил в несколько постсезонных команд All-Pro, в основном в период с 1967 по 1969 год. В 1967 году он был выбран во второй команде All-Pro в составе Associated Press, United Press International и The Sporting News. В 1968 году он получил награду за первую команду All-AFL от UPI и Pro Football Weekly и за вторую команду от AP. В 1969 году он был выбран в первую команду All-AFL по версии The Sporting News и во вторую команду по версии AP.

Коннерс был назван одним из шести полузащитников в команде Зала славы AFL всех 1960-х годов, присоединившись к таким игрокам, как Бобби Белл , Ник Буониконти , Джордж Вебстер , Ларри Грэнтэм и Майк Стрэттон . «Чифс Белл» и «Дельфинс» Буониконти входят в Зал славы профессионального футбола.

За 11 сезонов Коннерса «Рейдерс» выиграли семь титулов в дивизионе и установили рекорд регулярного сезона 105-38-11 (процент побед 0,718). В тот период он был основой защиты «Рейдеров». Через два года после того, как он ушел в отставку, «Рейдерс» выиграли свой первый титул Суперкубка против «Викингов» в 1976 году.

Спустя годы

После выхода на пенсию Коннерс остался в футболе в качестве помощника тренера команды San Francisco 49ers и скаута Tampa Bay Buccaneers, прежде чем вернуться в организацию Raiders в качестве скаута. Выйдя из организации через 25 лет, он жил в районе Сан-Луис-Обиспо, ежедневно посещая ирландский паб McCarthy's и местный Elk's Lodge. Он умер 28 апреля 2019 года в возрасте 77 лет. [1] [2]

1. ^ Петрочко, Кевин. «Умер бывший чемпион Суперкубка местного происхождения». werecentralpa.com . Проверено 2 мая 2019 г.