Евгения Родина

Евгения Сергеевна Родина ( Евгения Сергеевна Родина , род. 4 февраля 1989 г.) — российская теннисистка . 6 мая 2019 года она достигла 67-го места в мире в одиночном разряде.

Родина выиграла 13 титулов в одиночном разряде и шесть титулов в парном разряде на женском турнире ITF, а также один титул в одиночном разряде и один титул в парном разряде на турнирах WTA 125 .

Личная жизнь

Родина замужем за своим тренером Денисом Штейнгартом. [1] У них есть дочь, родившаяся в ноябре 2012 года. [2]

Карьера

2004–05

Родина начала свою карьеру в ITF Circuit с помощью wild card в первом раунде основной сетки турнира с бай-ином $25 тыс. в Москве в конце августа 2004 года, когда ей было пятнадцать с половиной лет, и взяла сет у перспективной россиянки Елены Весниной , хотя и проиграла матч со счетом 3:0.

Дальнейшие wild card на два последовательных турнира по $10k в Дубровнике, Хорватия, в октябре того года дали ей возможность выиграть свои первый и второй матчи основной сетки ITF без квалификации. Она проиграла во втором раунде в обоих случаях. Но этих двух результатов было достаточно, чтобы переместить ее в конец таблицы рейтинга на 1138-е место в мире к концу года.

После шестимесячного перерыва в соревнованиях ей предоставили еще один wild card непосредственно в основную сетку турнира с бай-ином $10k в Цавтате, Хорватия, в конце апреля 2005 года, после ее 16-летия, и на этот раз она выиграла два раунда, прежде чем проиграть в четвертьфинале. В конце той же недели она, наконец, вошла в квалификационный турнир с бай-ином $10k только благодаря своему рейтингу, и прошла квалификацию, а затем выиграла четыре раунда основной сетки, не проиграв ни сета, только чтобы проиграть в финале малоизвестному игроку по имени Ваня Чорович из Сербии и Черногории. Ее следующий прорыв последовал в середине августа, когда она впервые прошла квалификацию в розыгрыш с бай-ином $25k в Москве и победила Оксану Любцову в основной сетке на пути к поражению в четвертьфинале от соотечественницы из России Василисы Бардиной .

На следующей неделе она получила wild card на турнир с бай-ином в 25 тысяч долларов в Балашихе, также в России, и улучшила свой лучший результат в карьере, установленный на предыдущей неделе, пробившись в полуфинал, выбив израильтянку Евгению Саврански в четвертьфинале, прежде чем снова уступила Бардиной в трех сетах.

В следующей попытке пройти отбор на турнир с бай-ином $25 в Тбилиси, Грузия, в сентябре, она проиграла в отборочном раунде Кристине Антонийчук в двух сетах, но была допущена в основную сетку как lucky loser, только чтобы встретиться с Бардиной в третий раз в первом раунде. Несмотря на то, что она впервые выиграла сет у своей соотечественницы из России, она проиграла матч в трех сетах.

Получив wild card в основную сетку турнира Batumi Ladies Open с бай- ином $50 тыс. , также проходящего в Грузии, в конце того же месяца она дошла до второго круга, где проиграла другой соотечественнице, Алле Кудрявцевой .

На следующей неделе, в начале октября, ей снова выпала честь попасть в основную сетку, и на этот раз это была ее первая основная сетка WTA Tour . Тем не менее, она победила соотечественницу Татьяну Панову в первом раунде и венгерскую талантливую Мелинду Цинк во втором раунде, чтобы выйти в четвертьфинал на своем дебютном турнире WTA, но затем проиграла в трехсетовом матче своей соотечественнице Екатерине Бычковой .

Рейтинговые очки, полученные в результате этой серии результатов, были достаточными, чтобы обеспечить ей прямой вход в основную сетку следующего конкурса с призовым фондом $25 тыс., в котором она приняла участие и который состоялся в Минске, Беларусь, в начале ноября. В этом случае она прошла в четвертьфинал, но была остановлена ​​за раунд до своего лучшего выступления в карьере на этом уровне восходящей звездой Агнешкой Радваньской .

В середине ноября ей пришлось бороться за право участвовать в популярном турнире с призовым фондом $25 тыс. в Пругонице в Чехии, и ей удалось победить будущих звезд топ-50 Доминику Цибулкову и Машу Зец Пешкирич, чтобы достичь этой цели. Но в первом раунде основной сетки она проиграла в двух сетах Михаэле Паштиковой .

В течение следующих трех месяцев она не играла ни одного матча, но закончила год на 323-й позиции в мировом рейтинге.

2006

Вернувшись к соревнованиям в конце февраля, она получила прямую путевку на турнир с бай-ином $50 в Сент-Поле, штат Миннесота, и выиграла первый круг, прежде чем уступить Ахше Ролле .

В своих следующих двух турнирах с бай-ином $25 тыс. она потерпела ранние поражения, но, вернувшись после месячного перерыва в начале мая, чтобы принять участие в турнире с бай-ином $25 тыс. в Анталье-Манавгате, Турция, она вышла в четвертьфинал, обыграв Орели Веди в трехсетовом поединке второго круга, но затем была разгромлена со счетом 6–1, 6–1 Роминой Опранди .

На следующей неделе она получила доступ к отборочной сетке своего первого турнира за $75 тыс. в Джунии, Индонезия, и выиграла все три отборочных раунда в напряженных трехсетовых матчах против малоизвестных соперниц, чтобы достичь своего лучшего в карьере квалификационного достижения, но в конце концов уступила соотечественнице Алле Кудрявцевой в первом раунде основной сетки. В июле она потерпела еще одно раннее поражение в основной сетке турнира за $25 тыс. в Днепропетровске, Украина, поскольку ее разгромила неизвестная украинка Галина Косик во втором раунде в двух сетах.

Но в августе она вернулась в форму, легко пробившись в финал турнира с призовым фондом 25 тысяч долларов в Москве, а затем одолев соотечественницу Екатерину Макарову в упорном финале и завоевав первый титул ITF в своей карьере на любом уровне.

В следующем месяце она прошла квалификацию на свой второй розыгрыш $75k, и на этот раз одержала две победы в основной сетке, увеличив свою победную серию до десяти, обойдя Хорхелину Краверо и Александру Возняк . В четвертьфинале она проиграла перуанке Кристине Бранди .

Уже на следующей неделе она одержала победу, пройдя квалификацию на турнир с бай-ином $50 тыс. в Эшленде, штат Кентукки, и победила Варвару Лепченко во втором раунде основной сетки, а затем уступила будущей звезде топ-20 Агнеш Савай в четвертьфинале.

Будучи прямым участником основной сетки своего следующего турнира с бай-ином $50 тыс., который состоялся на следующей неделе, в начале октября, она была остановлена ​​во втором раунде Ахшей Ролле, которая на этот раз легко победила ее, проиграв всего две игры.

Вернувшись на корт через неделю на турнире с бай-ином $50 тыс. в Сан-Франциско, штат Калифорния, она проиграла в трех сетах на первом же препятствии американке Нехе Уберой .

Вернувшись в Россию, в конце того же месяца она вышла в четвертьфинал с призовым фондом 25 тыс. долларов в Подольске, где проиграла соотечественнице Евгении Гребенюк со счетом 2–6, 5–7.

Но уже на следующей неделе, в начале ноября, она поменяла позиции с Гребенюк в четвертьфинале турнира с бай-ином $25 тыс. в Минске, выбив ее из борьбы, а затем с небольшим отрывом победила соотечественницу Анну Лапущенкову в полуфинале, прежде чем одержать убедительную победу в двух сетах над Анастасией Павлюченковой в финале, доведя свой счет титулов ITF в одиночном разряде до двух.

Позднее в том же месяце в Пршерове (Чехия) она вышла в полуфинал другого турнира с бай-ином $25 тыс., но проиграла британской теннисистке Энн Кеотавонг со счетом 6–7, 2–6 в матче, который стал для россиянки последним в этом году.

Родина закончила год на 90 позиций выше, чем начала, на 233-й позиции в мировом рейтинге, и установила рекорд побед/поражений за год: 34–12.

2007

В январе она впервые в своей карьере вышла на квалификацию к турниру WTA Tour. Но это был далеко не второстепенный турнир, а, скорее, крупный турнир, который она решила начать первым, а именно Australian Open. В первом раунде квалификационной сетки она победила Анджелу Хейнс , но затем проиграла во втором раунде другой американке, Бетани Маттек .

После месячного перерыва в соревнованиях она приняла участие в квалификации турнира уровня III в Боготе (Колумбия) в середине февраля и вышла в отборочный раунд, одержав две победы над южноамериканскими теннисистками, прежде чем проиграть малоизвестной испанке Эстрелье Кабесе Канделе .

Неделю спустя она вышла на квалификацию для другого турнира Tier-III в Америке, на этот раз в Акапулько, Мексика. Но она попала в жеребьевку с немецкой теннисисткой Гретой Арн в первом раунде квалификации и уступила ей в трехсетовом матче.

Вернувшись в ITF Circuit в марте, она потерпела поражение в первом круге от Дарьи Кустовой в турнире с бай-ином $25 тыс. в Минске, прежде чем выйти в финал в Москве, одержав победы над соотечественницами Оксаной Любцовой и Алисой Клейбановой , но затем проиграла в очень напряженном финале Екатерине Макаровой, которая таким образом отомстила за свое поражение от Родиной в финале другого турнира с бай-ином $25 тыс. в Москве в августе предыдущего года.

Оставаясь на турнирах с бай-ином $25 тыс. в апреле, она проиграла очень напряженный матч первого круга Кейси Деллаква в Биаррице, Франция, но на следующей неделе вышла в полуфинал в Кальвии, Испания, одержав победу в четвертьфинале над Петрой Цетковской в ​​трех сетах , но проиграла в полуфинале Марии Хосе Мартинес Санчес в двух сетах.

В конце того же месяца она снова поднялась до уровня в 50 тысяч долларов в Торренте, Валенсия, но проиграла во втором раунде Марет Ани .

Отправившись в мае в Ливан на турнир с бай-ином $75 тыс. в Джунии, она в первом раунде проиграла малоизвестной теннисистке из Словакии Зузане Кучовой со счетом 6–1, 6–4.

На следующей неделе она вышла в четвертьфинал турнира с бай-ином $50 000 в Сен-Годене (Франция), одержав победы над Маргаритой Чахнашвили и Джоанной Сакович , но затем была разгромлена Татьяной Перебийнис , которая позволила ей сыграть только одну партию в матче.

Ближе к концу месяца она во второй раз в своей карьере вышла в квалификацию на турнир Большого шлема, на этот раз на Открытый чемпионат Франции, и победила Хану Шромову из Чехии в первом круге, но затем уступила узбекистке Акгуль Аманмурадовой .

В июне Родина снова попыталась выступить на Уимблдоне , но, несмотря на победу над своей соотечественницей Галиной Воскобоевой в первом раунде квалификации, затем она довольно легко проиграла белоруске Ольге Говорцовой со счетом 1–6, 2–6.

После очередного месячного перерыва она вернулась к выступлениям в конце июля на турнире с бай-ином $75 тыс. в Петанже, Люксембург, и дошла до четвертьфинала, где проиграла Карле Суарес Наварро со счетом 6–7, 1–6.

В середине августа она вышла в четвертьфинал другого турнира с бай-ином $50 тыс. в Бронксе, штат Нью-Йорк, одержав победу над шведской звездой Софией Арвидссон и голландской спортсменкой Элис Тамаэлой , но затем проиграла в четвертьфинале австрийке Ивонн Мойсбургер .

Уже на следующей неделе она вышла в квалификацию своего четвертого подряд турнира Большого шлема в этом году и на этот раз выиграла два раунда, обойдя Елену Балтачу и Хану Шромову, но проиграла в трех сетах в квалификационном раунде Оливии Санчес .

В сентябре, став прямым участником турнира с призовым фондом $100 тыс. в Харькове (Украина), она вышла в четвертьфинал, одержав победу в первом раунде над другой британской теннисисткой Кэти О'Брайен , но затем уступила Энн Кремер из Люксембурга в четвертьфинале со счетом 4–6, 1–6.

В конце месяца она впервые в карьере достигла в Ташкенте, Узбекистан, квалификации в основную сетку WTA Tour, последовательно победив Марту Домаховску из Польши и ее соотечественницу Анну Лапущенкову в двух сетах. Хотя это был всего лишь турнир Tier-IV, обе они были сильными соперницами, с которыми можно было столкнуться в квалификационной сетке; и она воспользовалась своим достижением Чжан Шуай в первом раунде основной сетки, 6–3, 7–6. Но затем она столкнулась с Викторией Азаренко во втором раунде и уступила ей матч в двух сетах, таким образом не сумев повторить свой лучший результат в карьере на том же турнире два года назад, хотя в тот раз она попала на турнир благодаря присуждению wild card и не столкнулась с таким сильным сопротивлением во втором раунде.

Позже на той же неделе она прошла квалификацию на турнир первой категории в Москве и одержала победы в трех сетах над соотечественницами Анастасией Павлюченковой и Анастасией Пивоваровой , но в конечном итоге проиграла в трех сетах бывшей звезде первой десятки австралийке Алисии Молик в квалификационном раунде.

Ближе к концу месяца Родина снова вернулась на турнир ITF Circuit в Подольске (Россия) и на этот раз одолела Галину Косик в четвертьфинале из трех сетов, чтобы отомстить ей за сокрушительное поражение в июле 2006 года. На стадии полуфинала она вытеснила Анастасию Павлюченкову в еще одной схватке из трех сетов, но в финале победила Анну Лапущенкову, которой она еще ни разу не проигрывала, и завоевала свой третий титул ITF в одиночном разряде и третье место с призовым фондом 25 тыс. долларов.

В начале ноября она приняла участие в турнире $50k в Минске, и после того, как обошла малоизвестную соотечественницу из России в первом раунде, она последовательно победила Викторию Кутузову , Араване Резаи и Екатерину Дзехалевич , чтобы выйти в свой первый в карьере финал $50k, никогда ранее не проходя дальше четвертьфинала на этом уровне или выше. По иронии судьбы, финал оказался ее самым легким матчем на турнире, поскольку она фактически снесла румынку Сорану Кырстю, проиграв всего по одной игре в каждом сете, и забрала домой свой первый в карьере титул $50k. Следующие две недели оказались менее успешными для Родины. Она впервые встретилась с Екатериной Бычковой в первом раунде турнира $50k в Довиле, Франция, и уступила ей в трех сетах. Затем, получив прямой доступ в основную сетку турнира с бай-ином $100 тыс. в Пуатье, Франция, она столкнулась со Стефани Форец и проиграла ей со счетом 6–3, 6–2.

Однако в декабре она приняла участие в турнире за $75 тыс. в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, и добилась дальнейшего успеха, одержав еще одну победу над Анной Лапущенковой во втором раунде, за которой последовало отмщение за ее предыдущее поражение от Аллы Кудрявцевой в четвертьфинале, хотя это был еще один близкий матч из трех сетов между ними. Эти победы вывели ее на первый в ее карьере полуфинал за $75 тыс., где она встретилась с Юлианой Федак из Украины и победила ее в двух близких сетах, 6–4, 6–4. Но в первом финале за $75 тыс. ей пришлось столкнуться с проблемой игры с бывшей звездой топ-25 Марией Кириленко ; и хотя первый сет был близким, именно Кириленко в конечном итоге выиграла матч, 7–5, 6–2.

Тем не менее, это выступление подняло Родину на 17 декабря на самую высокую в ее карьере позицию в мировом рейтинге — 120-ю ракетку мира. Эту позицию она сохранила и к концу года, поднявшись еще на 113 позиций.

2008

Вернувшись в Австралию за пару дней до начала января 2008 года, она снова попытала счастья в квалификации на турниры WTA Tour, но потерпела редкую для себя неудачную серию поражений: она проиграла в первых раундах квалификации на всех трех турнирах, в которых участвовала, уступив Юлии Шруфф из Германии в Голд-Косте, Ярославе Шведовой в Хобарте и Юнри Намигате на Открытом чемпионате Австралии.

Но, имея мало рейтинговых очков, которые нужно было защищать с того времени года в 2007 году, к началу февраля она опустилась всего на три позиции в рейтинге WTA, заняв 123-е место в мире; и даже дальнейшего поражения в первом круге от Кайи Канепи (3–6, 4–6) на первом турнире, в котором она участвовала в том месяце, турнире третьего уровня в Винья-дель-Мар , Чили, оказалось достаточно, чтобы к последней неделе февраля ее рейтинг опустился всего на 127-е место.

В конце февраля она вышла во второй круг турнира Tier-III в Мемфисе, штат Теннесси, победив бывшего игрока из топ-100 (но тогда 158-ю ракетку мира) Анастасию Якимову из Беларуси в первом круге, прежде чем крупно проиграть Линдси Дэвенпорт , 1–6, 1–6. На следующей неделе, в начале марта, она вышла во второй круг $50k Las Vegas Open, одержав победу со счетом 6–1, 6–4 над Варварой Лепченко , прежде чем проиграть 87-й ракетке мира Юань Мэн , 2–6, 2–6 во втором круге.

Однако передышка от этой разочаровывающей серии финишей была уже не за горами, поскольку на ежегодном турнире Tier-I в Индиан-Уэллсе, который проводился в течение двух недель в середине марта, она прошла через два сложных раунда квалификации, победив возрождающуюся бывшую звезду топ-50 Сесиль Каратанчеву из Болгарии и 117-ю ракетку мира Россану де лос Риос из Парагвая, а затем победила соотечественницу из России Анастасию Пивоварову и 26-ю ракетку мира француженку Виржини Раззано , чтобы выйти в третий раунд основной сетки, прежде чем проиграть 31-й ракетке мира Анабель Медине Гарригес . Ее серия из четырех побед на этом турнире, хотя и две в квалификации, была достаточной, чтобы поднять ее на новый рекордный в карьере рейтинг 102-й ракетки мира на неделе, начинающейся 24 марта. На Открытом чемпионате Франции, ее первом прямом выходе в основную сетку, она встретилась с первой сеяной и своей соотечественницей Марией Шараповой на корте Филиппа Шатрие, самом большом корте на Ролан Гаррос. Родина боролась храбро и показала себя с хорошей стороны, прежде чем Шарапова выиграла со счетом 6–1, 3–6, 8–6.

2018–2019: дебют в Топ-70

Родина прошла отбор на Уимблдон, а затем прошла в третий раунд, где победила 10-ю сеянную Мэдисон Киз . В четвертом раунде она проиграла Серене Уильямс 2–6, 2–6. Она получила свой лучший новый рейтинг № 71, ее предыдущий рейтинг № 74 в последний раз был 28 февраля 2011 года.

2022–2023: Возвращение

После более чем трехлетнего отсутствия в WTA Tour и крупных турнирах она вернулась на US Open 2022 года под защищенным рейтингом. Она победила Мартину Тревизан в первом раунде, но проиграла Айле Томлянович , когда австралийка одержала победу с отставанием. [3]

Она вышла на Australian Open 2023 также под защищенным рейтингом, но проиграла квалификационке и дебютантке этого мейджора Кэти Волынец . Она снова использовала защищенный рейтинг, чтобы выйти на WTA 1000 Indian Wells Open и Miami Open , где она победила Ализе Корне и Бернарду Перу соответственно, а также на Charleston Open , Rosmalen Open и Bad Homburg Open .

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

В статистику побед и поражений включены только результаты основных сеток турниров WTA Tour, турниров Большого шлема, Кубка Федерации/Кубка Билли Джин Кинг и Олимпийских игр.

Одиночки

Действует до турнира Miami Open 2023 года.

Финалы WTA-тура

Парный разряд: 1 (занявший второе место)

Финал турнира WTA Challenger

Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 финалист)

Парный разряд: 1 (титул)

Финалы ITF Circuit

Одиночный разряд: 20 (13 титулов, 7 финалистов)

Парный разряд: 18 (6 титулов, 12 финалистов)

1. ^ В 2021 году турниры WTA International были реклассифицированы как турниры WTA 250 .

1. ^ "Родина наконец-то может насладиться своей wild card на Уимблдоне". 20 июня 2016 г. Получено 6 июля 2018 г.
  2. Дин, Сэм (8 июля 2018 г.). «Уимблдон 2018: Мать всех битв, поскольку Евгения Родина готовится встретиться с коллегой-мамой Сереной Уильямс». The Daily Telegraph .
  3. ^ «Потрясающее выступление Айлы Томлянович перед поединком с Сереной Уильямс».