Евро-1988 УЕФА

Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 1988 года проходил в Западной Германии с 10 по 25 июня 1988 года. Это был восьмой чемпионат Европы по футболу , который проводится каждые четыре года и поддерживается УЕФА .

Франция была действующим чемпионом, но не прошла квалификацию.

Турнир впервые сделал Нидерланды чемпионами Европы. Евро-88 стал редким примером того, как крупный футбольный турнир завершился без единого удаления или нулевой ничьей, а также без каких-либо матчей на выбывание с добавлением дополнительного времени или пенальти. Евро-1988 стал последним чемпионатом Европы, в котором приняли участие команды Западной Германии и Советского Союза , поскольку Западная и Восточная Германия воссоединились и стали Германией в 1990 году , а Советский Союз распался на 15 стран в 1991 году .

Тендерный процесс

Западная Германия получила право на проведение турнира, опередив на пять голосов совместную заявку Норвегии, Швеции и Дании, получившую один голос, и заявку Англии. [1]

Поскольку Восточный блок не согласился с тем, что Западный Берлин является частью Федеративной Республики Германия , Немецкая футбольная ассоциация исключила проведение матчей чемпионата в Западном Берлине. Это обеспечило участие восточноевропейским членам УЕФА. Однако на чемпионате мира по футболу 1974 года Западный Берлин провел три игры.

В качестве компромисса в 1988 году на Олимпийском стадионе в Берлине состоялся Турнир четырех наций , в котором Западная Германия играла против Советского Союза , Аргентины и Швеции . [2]

Обзор

Групповые матчи

Первая группа объединила двух фаворитов перед турниром - Западную Германию и Италию , а также Испанию и Данию . Сборная Западной Германии выиграла чемпионат Европы 1980 года и занимала вторые места на каждом из двух последних чемпионатов мира в 1982 и 1986 годах , хотя в 1984 году им не удалось выйти из своей группы. Благодаря таким результатам, а также в качестве хозяев они считались главными фаворитами турнира.

Итальянцы не играли на Евро-1984, хотя на турнире 1980 года, где они были хозяевами, заняли четвертое место; они также выиграли чемпионат мира 1982 года, хотя в 1986 году последовали средние результаты. Испания и Дания боролись во втором полуфинале чемпионата 1984 года, в котором Испания выиграла по пенальти, но затем проиграла финал хозяевам, Франции . (не прошедший квалификацию в 1988 году). И Испания, и Дания играли на чемпионате мира 1986 года и встретились там снова в матче 1/8 финала плей-офф, который Испания выиграла со счетом 5–1.

Немцы и итальянцы разыграли дебютную игру. Эта игра была жесткой конкуренцией. Роберто Манчини воспользовался ошибкой защиты на левом фланге немецких ворот, и нападающий с острого угла нанес удар низко в левый угол. Всего через три минуты вратарь сборной Италии Вальтер Зенга был оштрафован за то, что сделал с мячом более четырех шагов, а Андреас Бреме забил штрафной удар с линии штрафной, нанеся удар низко в правый угол. Обе команды договорились о ничьей 1–1.

Испания снова победила Данию, на этот раз со счетом 3–2. Михель открыл счет через пять минут ударом в левый угол из штрафной площади, а Михаэль Лаудруп сравнял счет через 20 минут ударом левой ногой с края штрафной в левый угол. Испания доминировала в следующем часе, и Эмилио Бутрагеньо забил гол низким ударом через ноги вратаря, а затем Рафаэль Гордильо вывел испанцев на пользу со счетом 3–1 со штрафного, который обманул вратаря. В результате позднего рывка Флемминг Повлсен сократил счет ударом головой с левой штанги, но этого было недостаточно для датчан, которым теперь нужно было выиграть обе оставшиеся игры, чтобы быть уверенным в выходе в полуфинал.

В оставшихся играх западные немцы разгромили датчан и испанцев. Юрген Клинсманн и Олаф Тон забили первые голы со счетом 2–0, а двух голов Руди Феллера хватило, чтобы обыграть Испанию со счетом 2–0. Особенно примечателен второй гол. Лотар Маттеус пробежал 40 ярдов в испанскую штрафную, а затем отдал мяч пяткой встречному Феллеру, а затем, продолжая свой забег, ударил мяч внешней стороной стопы в угол ворот.

Итальянцы выиграли трудный матч против испанцев со счетом 1:0 благодаря голу Джанлуки Виалли , нанесшего низкий удар в сетку на 73-й минуте. В последней игре против уже выбывшей Дании итальянцы одержали победу со счетом 2–0.

Вторая группа стала свидетелем удивительных результатов. В первой игре один из фаворитов перед турниром Англия проиграла Ирландии со счетом 1–0 . Рэй Хоутон забил гол головой через шесть минут после того, как английская защита не смогла реализовать прострел. По ходу игры англичане оказывали сильное давление. Гари Линекер был необычайно вялым, упустил серию моментов и попал в перекладину – позже у него диагностировали гепатит В. [3] В другой стартовой игре Советский Союз победил Нидерланды со счетом 1:0 благодаря голу Василия Раца , несмотря на то, что голландцы доминировали в течение длительного времени.

Англия встретилась с Нидерландами в Дюссельдорфе ; обоим нужна была победа. Англия начала уверенно: Линекер попал в штангу, а Гленн Ходдл пробил в штангу со штрафного. Английская оборона, ослабленная отсутствием Терри Батчера , пропустила первый из трёх мячей Марко ван Бастена на 44-й минуте. Ван Бастен превратил Тони Адамса , вышедшего на замену Батчера, и обыграл Питера Шилтона , сыграв свою сотую игру за Англию, и вывел свою команду вперед 1–0. Англия оправилась после перерыва. Линекер и Брайан Робсон обменялись ударами один-два паса, что позволило Робсону ворваться в штрафную и перебросить мяч над Хансом ван Брекеленом на 53-й минуте. Счет сохранялся до тех пор, пока Ван Бастен не вывернул Тони Адамса наизнанку и не финишировал с 18 ярдов на 71 минуте. Нападающий нанес удар с близкого расстояния после подачи углового и четыре минуты спустя закрепил победу со счетом 3:1.

Ирландцы и советские лидеры возглавили группу после двух игр, сыграв вничью 1–1 в Ганновере . Ронни Уилан забил эффектный залп левой ногой с 18 ярдов и вывел ирландцев вперед. Олег Протасов сравнял счет низким ударом, когда Советы оказали позднее давление.

Чтобы прогрессировать, голландцам нужно было победить ирландцев, и они выиграли игру со счетом 1: 0 благодаря позднему голу Вима Кифта . Мяч отклонился на его пути, и он нанес удар головой, который врезался в правый угол ирландских ворот за девять минут до конца сразу после того, как Пол МакГрат ударил головой в штангу голландцев. В другой игре Советы разгромили Англию. Ошибка Ходдла позволила Сергею Алейникову забить уже через три минуты. Адамс сравнял счет, и у Англии были шансы выйти вперед, но гол перед перерывом и в конце игры гарантировал, что Советский Союз займет первое место в группе. [4]

Полуфиналы и финал

Первый полуфинал был знаменательным, поскольку соперники из Западной Германии играли с Нидерландами. Это был всего лишь третий раз, когда обе стороны встретились друг с другом после финала чемпионата мира по футболу 1974 года ; Западные немцы выиграли матч первого круга чемпионата Европы 1980 года и сыграли вничью 2–2 в групповом матче второго раунда чемпионата мира по футболу 1978 года . Игра была напряженной, и западногерманцы вышли из тупика на 55-й минуте, реализовав пенальти Маттеуса после фола на Клинсманне. Лидерство удерживалось 20 минут, пока Юрген Колер не сбил Ван Бастена. Рональд Куман реализовал пенальти и сравнял счет. Когда матч перешел на дополнительное время , немцев перехватил пас вразрез, и Ван Бастен завершил игру удачным ударом, скользя по полу, опередив вратаря и Колера по мячу на 88-й минуте и одержав победу со счетом 2–1. Это принесло голландцам первую соревновательную победу над немцами и первое появление в финале соревнований. Победа была омрачена реакцией голландского защитника Кумана, который на глазах у немецких болельщиков вытер о спину футболку Олафа Тона, подаренную ему после матча. После этого игрок извинился.

Другой полуфинал принес еще один непредсказуемый результат. Италия была сильным фаворитом на выход в финал и всего двумя месяцами ранее обыграла Советский Союз со счетом 4–1 в товарищеском матче. Несмотря на то, что итальянцы контролировали игру и имели большинство моментов, их погубили плохие результаты и сильный, жесткий соперник, который стремился помешать своим более умелым соперникам играть с помощью жестких подкатов и оборонительной стратегии. Напряженная работа советской команды принесла свои плоды: всего за четыре минуты второго тайма в контратаках забили два гола Геннадий Литовченко и Олег Протасов. Первый удар Литовченко поначалу был заблокирован, но он быстрой реакцией переиграл Франко Барези и нанес второй удар в дальний угол. Вторым ударом Протасова стал закольцованный удар, который пролетел над Зенгой и привел к победе со счетом 2–0. Это будет четвертое появление Советского Союза в финале чемпионата Европы .

Финал состоялся 25 июня между Советским Союзом (который стал последним матчем национального чемпионата Европы) и Нидерландами на Олимпийском стадионе в Мюнхене . Голландцы выиграли матч со счетом 2:0 благодаря голам капитана Рууда Гуллита и лучшего бомбардира турнира Марко ван Бастена. Ханс ван Брекелен заблокировал пенальти Игоря Беланова . Гол Ван Бастена, резкий удар с лета по воротам после входящего кругового паса, позже будет описан как один из величайших голов в истории чемпионатов Европы. [5] [6]

Квалификация

Квалифицированные команды

Семь стран должны были пройти в финальный этап. Западная Германия автоматически квалифицировалась как хозяйка мероприятия. Республика Ирландия впервые квалифицировалась на крупный турнир. Обладатель, Франция, не смог пройти квалификацию, несмотря на то, что занял третье место на чемпионате мира 1986 года. По состоянию на 2024 год это последний раз, когда Франция не смогла пройти в финал чемпионата Европы, а с момента перехода к групповому этапу финального турнира это остается единственным случаем, когда победители предыдущего турнира не смогли пройти квалификацию в следующее соревнование. [7] Другими заметными отсутствующими были Бельгия (занявшая второе место в 1980 году и полуфиналист чемпионата мира по футболу 1986 года) и Португалия (полуфиналист Евро-1984). В финальный турнир вышли следующие восемь команд:

1. ^ Жирным шрифтом обозначен чемпион этого года. Курсивом обозначен принимающий регион в этом году.

Площадки

Отряды

Каждая национальная команда должна была представить состав из 20 игроков.

Официальные лица матча

Специальная марка, выпущенная Deutsche Bundespost к турниру.

Четвертые судьи

Групповой этап

Результаты финалистов Евро-1988

Команды, занявшие по два лучших места в каждой группе, вышли в полуфинал.

Время указано местное, CEST ( UTC+2 ).

Тай-брейки

Если две или более команды финишировали с одинаковым количеством очков после завершения групповых матчей, для определения окончательного рейтинга использовались следующие тай-брейки:

Посещаемость: 51 373 человека
Судья: Зигфрид Киршен ( Восточная Германия ).
Посещаемость: 54 336 человек
Судья: Дитер Паули ( ФРГ ).

Посещаемость: 63 940 человек
Судья: Паоло Казарин ( Италия ).

Посещаемость: 48 335 человек
Судья: Жозе Роса душ Сантуш ( Португалия ).
Посещаемость: 64 731 человек
Судья: Хорст Брюммайер ( Австрия ).

Этап плей-офф

На этапе плей-офф будет сыграно дополнительное время , если по истечении 90 минут счет будет равным, и серия пенальти , если команды не смогут быть разделены после дополнительного периода.

Авторы голов

В 15 матчах было забито 34 гола, в среднем 2,27 гола за матч.

5 голов

2 гола

1 гол

Команда турнира УЕФА [9]

1. ^ Дитрих Шульце-Мармелинг: Die Geschichte der Fußball-Europameisterschaft, Verlag Die Werkstatt, ISBN  978-3-89533-553-2
  2. ^ Фонд Rec.Sport.Soccer Статистика: Турнир четырех наций (Западный Берлин, Западная Германия, 1988)
  3. ^ Смит, Роб. «Передумав: Роб Смит об Англии на Евро-88». Хранитель . Проверено 24 июня 2016 г.
  4. ^ «Когда наступит суббота - Классические матчи ~ Англия — СССР, Евро-68 и 88» . Wsc.co.uk. _ 9 июля 2012 года . Проверено 24 июня 2016 г.
  5. ^ Хамфри, Джейк. «Какой лучший гол за всю историю евро?». Би-би-си Спорт . Проверено 23 октября 2008 г.
  6. ^ «10 величайших голов на чемпионате Европы» . ЧетыреЧетыреДва . Медиа-группа Хеймаркет . 8 мая 2008 года . Проверено 24 августа 2017 г.
  7. Магован, Алистер (12 мая 2012 г.). «Евро-1988: последний бой Валерия Лобановского за Советский Союз». Би-би-си Спорт . Проверено 17 июня 2012 г.
  8. ^ "ФИНАЛ Чемпионата Европы по футболу 1988 года" . euro2000.org . Союз европейских футбольных ассоциаций. Архивировано из оригинала 17 августа 2000 года . Проверено 26 декабря 2017 г.
  9. ^ "Команда турнира УЕФА 1988 года" . УЕФА.com . Проверено 18 марта 2015 г.