Jorge Filipe Monteiro dos Santos Lourenço (родился 15 августа 1988 года), известный как Монтейро , — португальский профессиональный футболист , играющий на позиции нападающего .

Карьера в клубе

Португалия

Родившийся в Порту , Монтейру играл за местный футбольный клуб «Порту» , ​​присоединившись к его молодежной системе в возрасте 8 лет. До своего освобождения 30 июня 2010 года он последовательно отдавался в аренду в «Рибейран» , «Эштрела да Амадора» , «СК Ковильян» (дважды) и «Портимоненсе» . [2]

Участие Монтейру в Премьер-лиге в этот период составило 13 минут за второй клуб, в выездном матче против Витории де Сетубал, проигранном со счетом 1:0 31 августа 2008 года. [3] [4]

Кипр

Летом 2011 года, после одного сезона в своей стране в Segunda Liga с Santa Clara , Монтейру подписал контракт с AEL Limassol из Кипрского первого дивизиона . В свой первый год он забил два гола в 26 играх, чтобы помочь своей команде выиграть национальный чемпионат после 44-летнего ожидания. [5]

Монтейру забил 18 голов, что стало лучшим показателем в его карьере, в сезоне 2013–14 , став лидером в списке лучших бомбардиров, а команда заняла второе место после будущего победителя АПОЭЛ . [6] За три года пребывания в должности он забил 26 голов в 105 матчах во всех соревнованиях, а также дважды выходил в финал национального кубка .

Поздние годы

Монтейру вернулся в свою страну и в ее высший дивизион в сезоне 2014–15 , присоединившись к «Морейренсе» по двухлетнему контракту. [7] Однако в январе 2015 года он вернулся на Кипр, в АЕК Ларнака , и забил десять официальных голов за 12-месячный период.

Международная карьера

Во всех молодежных категориях Монтейру сыграл 30 матчей за сборную Португалии и забил пять голов. Его дебют в составе сборной до 21 года состоялся 11 июля 2009 года в матче против Кабо-Верде , который завершился поражением со счетом 0:1 на Играх Лусофонии .

Статистика карьеры

По состоянию на матч, сыгранный 28 апреля 2018 г.

Почести

АЕЛ Лимассол

Индивидуальный

1. ^ аб «Монтейро» (на португальском языке). Майс футбол . Проверено 11 января 2022 г.
  2. Альваренга, Витор Гюго (23 мая 2014 г.). «Монтейру: figura da Liga cipriota não recebe chamadas de Portugal» [Монтейру: звезде кипрской лиги не звонят из Португалии] (на португальском языке). Майс футбол . Проверено 11 января 2022 г.
  3. Магальяйнс, Магда (31 августа 2008 г.). «В. Сетубал-Э. Амадора, 1–0 (crónica)» [В. Сетубал-Э. Амадора, 1–0 (протокол матча)] (на португальском языке). Майс футбол . Проверено 11 января 2022 г.
  4. ^ «В. Сетубал 1–0 Оценка Амадора» (на португальском языке). САПО. 31 августа 2008 года . Проверено 4 декабря 2017 г.
  5. ^ ab «Chipre: sotaque português na festa do título do AEL» [Кипр: португальский акцент в заглавной партии AEL] (на португальском языке). Майс футбол. 5 мая 2012 года . Проверено 4 декабря 2017 г.
  6. ^ ab «Chipre: Хорхе Монтейро eleito melhor jogador do Campeonato» [Кипр: Хорхе Монтейро выбран лучшим игроком чемпионата] (на португальском языке). Майс футбол. 13 мая 2014 года . Проверено 4 декабря 2017 г.
  7. Девешас, Лино (4 июня 2014 г.). «Хорхе Монтейру por duas épocas» [Хорхе Монтейру в течение двух сезонов]. О Джого (на португальском языке) . Проверено 4 декабря 2017 г.
  8. ^ abcdef "2" "Монтейро". ФораДеДжого . Проверено 26 февраля 2015 г.
  9. ^ abcdefghij "Monteiro". Soccerway . Получено 26 февраля 2015 г. .