Зак Бирк

Закари Бирк (родился 17 сентября 1976 г.) - бывший канадский профессиональный хоккеист . В период с 1997 по 2004 год он сыграл в 47 матчах НХЛ за «Тампа-Бэй Лайтнинг » , «Миннесота Уайлд» и «Финикс Койотс». Совсем недавно он был тренером вратарей в « Оттава Сенаторз» , а сейчас является скаутом команды.

Младшая карьера

Бирк родился в Питерборо , Онтарио . Он провел четыре года с « Питерборо Питс» из Хоккейной лиги Онтарио (ОХЛ) с 1993–94 по 1996–97 годы . В сезоне 1995–96 Бирк вывел «Питов» в финал Мемориального кубка , где в финале они потерпели поражение от «Грэнби Предаторс» со счетом 4–0. В следующем сезоне Бирк получил награду «Вратарь года» в ОХЛ, трофей Лео Лалонда как лучший игрок лиги старше возраста и был включен в первую команду всех звезд ОХЛ и вторую команду всех звезд Канадской хоккейной лиги. [1]

Профессиональная карьера

Бирк был выбран командой «Тампа-Бэй Лайтнинг» из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на драфте НХЛ 1995 года под общим 212-м номером от «Питерборо Питс», хотя первоначально он ожидал, что его задрафтуют в четвертом или пятом раунде. и покинул драфт после того, как не был выбран к концу шестого раунда. [2] Его первая победа пришла 30 марта 1998 года, это был всего лишь второй старт его карьеры, победа со счетом 3–1 в Нью-Йорке над «Рейнджерс» . [1]

8 января 2003 года, играя за «Финикс Койотс Бирк» и вратаря «Чикаго Блэкхокс» Майкл Лейтон, оба заработали свои первые локауты в НХЛ при счете 0–0. Это был первый случай в истории лиги, когда два вратаря впервые в карьере забили голы в одной игре. [3]

Его последнее выступление в НХЛ состоялось 9 ноября 2003 года, когда он проиграл в овертайме со счетом 2–1 « Майти Дакс из Анахайма» . [1] Бирк завершил свою карьеру, сыграв 47 матчей, с рекордом 9–20–5, показателем GAA 3,18 и процентом бросков 0,901 при 1 локауте. У Бирка также была одна результативная передача и шесть минут штрафа. [1]

Постигровая карьера

После завершения карьеры Бирк работал одним из инструкторов в школе вратарей Team Shutout. Бирк присоединился к команде Oshawa Generals из ОХЛ в июне 2013 года в качестве консультанта по вратарям, заменив Майкла Лоуренса. [4] Бирк выиграл Мемориальный кубок с генералами в 2015 году. [5]

Бирк вернулся в организацию «Койотс» в 2018 году в качестве тренера по развитию вратарей команды, а также работал тренером вратарей их фарм-клуба АХЛ « Тусон Роудраннерс» . [7] 6 апреля 2021 года Бирк был нанят тренером вратарей команды «Оттава Сенаторз» . До того, как присоединиться к организации, у Бирка было много связей с сенаторами. Он и главный тренер «Сенаторов» DJ Смит оба были тренерами «Дженералс» во время их победы в Мемориальном кубке 2015 года. [5] Кроме того, в «Койотс» Бирк работал под руководством Брайана Даккорда, отца тогдашнего вратаря сенаторов Джоуи Даккорда . [8] В январе 2024 года Бирка на посту тренера вратарей заменил Джастин Питерс , и ему были поручены скаутские обязанности. [9]

Бирк также является совладельцем и руководителем школы вратарей высокого уровня в районе Большого Торонто , известной как Armor Goaltending. [10]

Семья Бирк

Бирк - брат Питерборо, Онтарио, члена городского совета и художника Алекса Бирка, бывшего солиста Skid Row Себастьяна Баха , канадской актрисы Дилан Бирк и художников из Торонто Джеффа, Ника и Чарльза Бирка. Бирк - сын Дэвида Бирка , художника, чьи картины до сих пор выставлены в галерее Нэнси Хоффман в Нью-Йорке . Одна из сестер Бьерка была моделью, а его мать тоже художница. [2]

Карьерная статистика

Регулярный сезон и плей-офф

1. ^ abcd "Зак Бирк (1997-настоящее время)". Hockeygoalies.org . Проверено 15 октября 2010 г.
  2. ^ ab «Биерк Лайтнинг считает, что слава часто относительна» . Тампа Бэй Таймс . 16 сентября 1997 года . Проверено 4 мая 2022 г.
  3. ^ Дюпласи, Джеймс (февраль 2008 г.). Книга первых хоккеистов . Дж.Г. Пресс. п. 19. ISBN 978-1-57215-037-9.
  4. ^ «Зак Бирк присоединяется к Oshawa Generals в качестве консультанта по вратарям» . Даремрегион.com . 19 июня 2013 года . Проверено 18 января 2024 г.
  5. ↑ Аб Гарриох, Брюс (7 апреля 2021 г.). «Гарриок: Заку Бирку предстоит большая работа, чтобы вернуть Мэтта Мюррея в нужное русло». Оттава Сан . Проверено 18 января 2024 г.
  6. ^ "Аризона Койотс" из НХЛ назначает Зака ​​Бирка перспективным тренером вратарей" . Ревизор Питерборо . 27 июня 2018 г. Проверено 18 января 2024 г.
  7. Сильверман, Кэт (18 сентября 2018 г.). «Складка «Койотс»: 3 перспективных игрока, 2 места в АХЛ делают тренировочный лагерь решающим». Атлетик . Проверено 18 января 2024 г.
  8. Уоррен, Кен (6 апреля 2021 г.). «Пьер Гру уходит, Зак Бирк приходит, а сенаторы меняют тренера вратарей». Оттава Сан . Проверено 18 января 2024 г.
  9. ^ Гарриоч, Брюс (15 января 2024 г.). «Сенаторы повышают тренера вратарей Джастина Питерса и назначают Зака ​​Бирка». Оттава Сан . Проверено 18 января 2024 г.
  10. Брассар, Марк (6 апреля 2021 г.). «Пьер Гру уступает место Заку Бьерку» [Пьер Гру уступает место Заку Бьерку]. Ле Друа (на французском языке) . Проверено 18 января 2024 г.