Золотой кубок КОНКАКАФ 2000 г.

Золотой кубок КОНКАКАФ 2000 года был пятым изданием Золотого кубка , чемпионата по футболу Северной Америки , Центральной Америки и стран Карибского бассейна ( КОНКАКАФ ), и 15-м общим турниром КОНКАКАФ . Он проводился в Лос-Анджелесе , Майами и Сан-Диего в Соединенных Штатах . Формат турнира изменился с 1998 года ; он был расширен до двенадцати команд, разделенных на четыре группы по три команды. Две лучшие команды в каждой группе выходили в четвертьфинал. Перу и Колумбия были приглашены от КОНМЕБОЛ , а Республика Корея была приглашена от АФК .

Поскольку все три игры в группе D закончились вничью, а Канада сыграла вничью с Республикой Корея на каждом тай-брейке, была использована монетка . Канада победила и вышла в четвертьфинал. Они выиграли свой первый и на сегодняшний день единственный титул Золотого кубка. В четвертьфинале Канада огорчила действующих чемпионов Мексику в дополнительное время «золотого гола» со счетом 2–1. Они победили Тринидад и Тобаго в полуфинале со счетом 1–0 после того, как Крейг Форрест отразил пенальти в первом тайме. Уже будучи гарантированными чемпионами КОНКАКАФ , Канада победила приглашенных Колумбию со счетом 2–0 в финале. [1] [2]

Этот турнир стал единственным случаем, когда Золотой кубок КОНКАКАФ был завоеван не Соединенными Штатами и не Мексикой, а другой страной, и единственным случаем в истории турнира, когда ни Соединенным Штатам, ни Мексике не удалось выйти в полуфинал.

Места проведения

Отряды

12 национальных сборных, участвовавших в турнире, должны были зарегистрировать состав из 18 игроков; только игроки этих составов имели право принять участие в турнире.

Квалифицированные команды

Квалификационный плей-офф

Квалификационные соревнования прошли в США в октябре 1999 года. В плей-офф соревновались следующие четыре команды:

Примечания:
  1. ^ ab Канаде и Южной Корее для определения победителя потребовалась подбрасывание монеты.

Посещаемость: 54,246

Стадия плей-офф

Четвертьфиналы

Посещаемость: 32,972

Матч прерван на 89-й минуте из-за вторжения на поле.

Трансляция

1. ^ "Канада выигрывает Золотой кубок". BBC Sport . British Broadcasting Corporation. 28 февраля 2000 г. Получено 9 февраля 2012 г.
  2. ^ Да Коста, Норман (26 февраля 2010 г.). "НОРМАН ДА КОСТА ВСПОМИНАЕТ ОПЫТ ЗОЛОТОГО КУБКА 2000 ГОДА". RedNationOnline . Архивировано из оригинала 28 марта 2010 г. . Получено 27 февраля 2010 г. .
  3. ^ "Мировой рейтинг FIFA/Coca-Cola". FIFA. 19 января 2000 г. Архивировано из оригинала 21 октября 2019 г. Получено 9 марта 2021 г.
  4. ^ Джонс, Грэм Л. (28 февраля 2000 г.). «У Канады есть свой золотой момент». Los Angeles Times . Получено 9 августа 2021 г.
  5. ^ "Чемпионат КОНКАКАФ, Золотой кубок 2000 - Полные сведения". www.rsssf.org . Получено 6 июня 2024 г. .