Золотой кубок КОНКАКАФ 2003 г.

Золотой кубок КОНКАКАФ 2003 года — седьмой по счету Золотой кубок , чемпионат Северной Америки , Центральной Америки и Карибского бассейна ( КОНКАКАФ ).

Впервые с 1993 года турнир проводился более чем в одной стране, причем игры проводились как в США, так и в Мексике. [1] Игры проводились в Мехико , Майами и впервые в северном городе США Фоксборо . Формат турнира остался таким же, как и в 2002 году : двенадцать команд были разделены на четыре группы по три команды, две лучшие команды в каждой группе выходили в четвертьфинал. Были приглашены Колумбия и Бразилия , причем последняя отправила команду до 23 лет.

Лэндон Донован из США обыграл Кубу на четыре мяча в четвертьфинале со счетом 5:0 , но в полуфинале действующие чемпионы отправились в Бразилию. Южноамериканцы забили гол на 89-й минуте и добавили пенальти в дополнительное время, выиграв 2–1. Мексика выиграла свой первый чемпионат с 1998 года , победив Бразилию со счетом 1:0 в дополнительное время.

Площадки

Квалификация

Отряды

12 национальных сборных, участвовавших в турнире, должны были зарегистрировать состав из 18 игроков; В турнире имели право принять участие только игроки этих составов.

Группа Д

Судья: Ричард Пайпер ( Тринидад и Тобаго )

Посещаемость: 35 211 человек
Судья: Карлос Альберто Батрес (Гватемала)
Посещаемость: 35 000 человек
Судья: Альфаро Нери (Сальвадор).

Плей-офф за третье место

Посещаемость: 5093
Судья: Ричард Пайпер (Тринидад и Тобаго).

Авторы голов

В 20 матчах было забито 50 голов, в среднем 2,5 гола за матч.

4 гола

3 гола

2 гола

1 гол

По итогам турнира были вручены следующие награды Золотого кубка: «Золотая бутса» (лучший бомбардир), «Золотой мяч» (лучший игрок в целом) и «Золотая перчатка» (лучший вратарь). [3] [4] [5] [6]

1. Вибе, Эндрю (8 июля 2015 г.). «Золотой кубок 101: что это такое, почему это важно и как следить за этим летом». MLSsoccer.com . Проверено 6 ноября 2021 г.
  2. ^ "Мировой рейтинг ФИФА/Coca-Cola" . ФИФА. 25 июня 2003 года. Архивировано из оригинала 21 октября 2019 года . Проверено 5 марта 2021 г.
  3. ^ «Золотая бутса» (пресс-релиз). КОНКАКАФ . 26 июля 2009. Архивировано из оригинала 16 июля 2011 года . Проверено 27 июля 2009 г.
  4. ^ «Награда самому ценному игроку» (пресс-релиз). КОНКАКАФ . 26 июля 2009. Архивировано из оригинала 8 августа 2011 года . Проверено 27 июля 2009 г.
  5. ^ «Золотой кубок 2003 года: Арельяно, Макбрайд среди лучших игроков турнира» . КОНКАКАФ . 7 июля 2020 г. Проверено 6 ноября 2021 г.
  6. ^ «Награда за честную игру» (пресс-релиз). КОНКАКАФ . 26 июля 2009. Архивировано из оригинала 16 июля 2011 года . Проверено 27 июля 2009 г.