Ива Майоли

Ива Майоли (родился 12 августа 1977 г.) - бывший профессиональный теннисист из Хорватии , выступавший за Югославию и Хорватию. Она выиграла три турнира WTA Tier I в одиночном разряде и расстроила Мартину Хингис, выиграв титул чемпионки Франции в одиночном разряде среди женщин на Открытом чемпионате Франции в 1997 году. В феврале 1996 года она достигла четвертого места в рейтинге мира в одиночном разряде .

Ранняя и личная жизнь

Майоли родился в Загребе в СР Хорватии , СФР Югославия в семье Станко (отца) и Драгицы (матери). У нее есть старший брат Драго и старшая сестра Нина.

Карьера

Ранние года

В ранние годы Иву Майоли тренировали ее отец Станко, Елена Генчич [2] и Ник Боллетьери , к академии которого она присоединилась в 1990 году . [3] Она стала профессионалом в сентябре того же года, когда сыграла свой первый профессиональный матч. в Макарске , представляющей Югославию, проиграв в первом туре Руксандре Драгомир . Майоли дебютировала в основной сетке WTA на турнире Virginia Slims в Хьюстоне 1992 года в апреле. В возрасте 14 лет, заняв 537-е место в рейтинге, она вышла в четвертьфинал по подстановочному знаку, победив Линдси Дэвенпорт и первую ракетку мира. 24. Лори Макнил , прежде чем проиграть будущей финалистке Зине Гаррисон . Позже в том же году она сыграла свой первый турнир Большого шлема на Открытом чемпионате США 1992 года, дойдя до 2-го раунда. В том же году она вышла еще в два четвертьфинала WTA: на Bank of the West Classic в 1992 году в Окленде (обыграла Карину Хабшудову и Лори МакНил, проиграла первой ракетке мира Монике Селеш ) и на турнире Indianapolis Tennis Classic (обыграла 14-ю ракетку мира Натали Таузиат) . во 2 туре). Свой первый полный сезон WTA она завершила под номером. 50, улучшившись на 748 позиций.

1993 и 1994: первый финал WTA, вторая неделя турнира Большого шлема и попадание в топ-20.

Майоли дошел до двух четвертьфиналов в 1993 году: на турнире Virginia Slims в Чикаго в феврале 1993 года (проиграл Мэри Джо Фернандес за 3 секунды) и на Bank of the West Classic в Окленде (проиграл Мартине Навратиловой, занявшей третье место, за 3 секунды). На Открытом чемпионате Франции 1993 года она вышла на вторую неделю Ролан Гаррос с первой попытки, не проиграв ни одного сета, победив Сабину Хак из Германии, занявшую 15-е место, и проиграв Штеффи Граф 4:6 6:7 в 4-м раунде, лидировав 4:2 в первом сете и 6:5 во втором. После матча СМИ окрестили ее «новой Моникой Селеш». [4] [5] Она закончила год на 46-м месте и получила награду WTA «Новичок года».

В 1994 году Майоли выходила в три финала WTA: на Asia Women's Tennis Open в Осаке (проиграла Мануэле Малеевой-Франьере в 3-х секундах в последнем матче карьеры Малеевой), на Barcelona Ladies Open (обыграла Кончиту Мартинес и Магдалену Малееву , проиграла Арантче Санчес). Викарио ), а также на Гран-при Nokia в Эссене (обыграла Анке Хубер , проиграла Яне Новотне ). Среди других примечательных результатов - полуфинал в Индиан-Уэллсе (проиграл Графу), полуфинал в Хилтон-Хед (обыграла шестую ракетку мира Габриэлу Сабатини , одержав первую в карьере победу в топ-10, проиграв Кончите Мартинес за 3 секунды) и на Acura. Чемпионат США среди женщин на твердом покрытии, где она обыграла Пэм Шрайвер и Мэри Джо Фернандес, прежде чем проиграть Санчесу Викарио. Она также защитила свои очки в 4-м раунде Открытого чемпионата Франции и дошла до 4-го раунда Открытого чемпионата США. 20 июня 1994 года она вошла в топ-20 рейтинга в возрасте 16 лет и 10 месяцев. В ноябре Майоли впервые в своей карьере квалифицировалась на чемпионат конца года на стадионе «Вирджиния Слимс» в Нью-Йорке, проиграв Новотне в первом раунде. Она закончила год на самой высокой в ​​карьере позиции в мире. 13.

1995: Первый титул чемпиона I уровня, турнир Большого шлема QF и попадание в десятку лучших.

Майоли начал сезон 1995 года, выйдя в полуфиналы в Токио в январе и в Париже в феврале. В апреле она снова вышла в финал WTA в Барселоне и снова проиграла Санчесу Викарио. В июне она впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал турнира Большого шлема, победив Мэри Пирс в 4-м раунде Открытого чемпионата Франции (слева Кимико Дате в четвертьфинале). В октябре того же года она записала победную серию из 10 матчей, в которую вошли четыре победы в топ-10 и ее первые два титула WTA за две недели подряд. Первый титул в карьере Майоли завоевала на WTA Zurich, турнире первого уровня, где в финале она разгромила Яну Новотну, Чанду Рубин и Мэри Пирс, выиграв титул со счетом 6-4 6-4. На следующей неделе Майоли выиграл турнир WTA в Фильдерштадте, снова победив Пирса и Рубина и расстроив Габриэлу Сабатини в финале 6–4 7–6. После Фильдерштадта Майоли достигла своего нового рекордного в карьере места в мире. 9 октября 1995 года, в возрасте 18 лет и 2 месяцев. Она оставалась в топ-10 138 недель подряд. По итогам года Майоли второй год подряд вышла в финал WTA, снова проиграв в первом раунде, на этот раз К. Мартинесу, ведя 6:1 4:1.

1996: Второй титул I уровня и пятерка лучших

Майоли начала 1996 год с игры на Открытом чемпионате Австралии, впервые в своей карьере. Она дошла до четвертьфинала, не проиграв ни одного сета, а затем проиграла будущей чемпионке Монике Селеш. После Открытого чемпионата Австралии по теннису Маджоли завоевала свой второй титул первого уровня в Токио, где она обыграла действующую ракетку мира. 1 Моника Селеш в четвертьфинале будущего нет. 1 Мартина Хингис в полуфинале, а бывшая нет. 1 Арантса Санчес Викарио в финале. После Токио Маджоли достигла своего рекордного в карьере места в мире. 4. в возрасте 18 лет, 5 месяцев и 24 дней. В общей сложности она сохраняла этот рейтинг 51 неделю.

После Токио Майоли дошел до финала WTA в Париже (слева до Жюли Халар-Декужи 5–7 6–7) и выиграл WTA Эссен (обыграл Новотну в финале со счетом 7–6 в третьем сете). Достигнув как минимум финала в трёх из четырёх последних турниров, Майоли проиграла в четвертьфинале Hilton Head и втором раунде WTA Bol в родной Хорватии . Она пришла в норму в Риме 1996 года, где дошла до полуфинала (слева до К. Мартинеса) и полуфинала Берлина (слева до Графа). После Берлина Майоли ненадолго лидировал в турнирной таблице Championship Race. На Открытом чемпионате Франции 1996 года Майоли снова проиграл Графу в четвертьфинале. Среди других заметных результатов - ее четвертый финал WTA в сезоне в Лейпциге (слева до Хубера), полуфинал в Цюрихе, где она была действующей чемпионкой (слева до Новотны), и четвертьфинал Олимпийских игр 1996 года в Атланте (слева до будущей чемпионки). Давенпорт). Она квалифицировалась в завершающий сезон финал WTA третий год подряд, победив Хубера и Мартинеса и проиграв Хингис в полуфинале. Майоли закончил год под номером. 8, с соотношением W/L 41-17 и почти половиной побед приходится на ковровое покрытие в помещении.

1997: Титул Большого шлема на Открытом чемпионате Франции.

Самый успешный сезон в карьере Ивы Майоли начался с выступления в четвертьфинале в Сиднее и поражения от Пэтти Шнайдер в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису. Она пришла в норму в феврале, выиграв свой первый титул в сезоне (пятый в карьере) в Ганновере (обыграла Новотну в финале, сохранив матч-пойнт). В апреле Майоли выиграла свой второй титул в сезоне на турнире WTA в Гамбурге (обыграв Пирса и Драгомира-Илие). В июне она выиграла Открытый чемпионат Франции в одиночном разряде 1997 года, победив Сандру Клейнову , Александру Фусай , Энн Гроссман , Линдси Дэвенпорт (после отставания 7:5 4:0), Руксандру Драгомир и Аманду Кутцер (выиграв последние пять игр в третьем сете). , после отставания 2-5). В финале Майоли обыграл 16-летнюю Мартину Хингис в двух сетах подряд - 6–4, 6–2. Майоли играла агрессивно с базовой линии, прервав победную серию Хингис из 37 матчей и не позволив Хингис выиграть турнир Большого шлема (позже Хингис выиграла Уимблдон и Открытый чемпионат США в 1997 году, что сделало это ее единственным поражением на турнире Большого шлема в том году). Майоли был самым низким посевным (на тот момент), выигравшим титул Большого шлема в одиночном разряде в Открытую эру, и в 19 лет стал 11-м подростком, выигравшим Ролан Гаррос. За этим Майоли последовала ее лучший результат в карьере на Уимблдоне, где она обыграла Ирину Спирлеа в 4-м раунде (9-7 в третьем сете) и вышла в четвертьфинал (слева Анне Курниковой ). До конца сезона она шла со счетом 7-9, дойдя до двух полуфиналов (в Атланте и Чикаго) и квалифицировавшись в завершающий сезон финал WTA четвертый год подряд (уступив Таузиату в четвертьфинале). Майоли закончил год на шестом месте, выиграв 45 матчей (23 поражения) и показав лучший результат в карьере, на грунте - 19–4.

Карьера после 1997 года: Борюсь с травмами.

В 1998 году лучшими результатами Майоли были SF в феврале 1998 года на турнирах Toray Pan Pacific Open (слева от Хингиса) и EA-Generali Ladies Linz , где она получила травму спины и сошла с дистанции во время матча против Ван Руста. Позже в том же году Майоли покинул Индиан-Уэллс и Майами из-за бронхита. Будучи действующей чемпионкой Ролан Гаррос, она вернулась со счетом 3-1 в третьем сете и одержала победу над первой ракеткой мира. 6 К. Мартинес на 4-м месте, чтобы достичь QF (слева на 2-ю позицию в мире Давенпорта на 3-й позиции). В 20 лет это была последняя победа в топ-10 в карьере Майоли и ее последнее выступление на второй неделе турнира Большого шлема. Майоли выпала из топ-10 11 мая и из топ-20 31 августа и покинула Цюрих и Фильдерштадт из-за стойкой травмы правого плеча, которая будет преследовать ее до конца ее теннисной карьеры.

Ее лучшим результатом в 1999 году было выступление в 3-м раунде в Хилтон-Хед (умерла 15-я ракетка мира Спирлеа в 3-х секундах). Майоли пропустил Открытый чемпионат Италии и Германии, Ролан Гаррос и Уимблдон из-за травмы правого плеча и проиграл в 1-м раунде следующих пяти турниров. Перенеся операцию на плече после US Open, Майоли пропустил следующие шесть месяцев игры и вернулся на Ericsson Open 2000 года в Майами, проиграв Фабиоле Сулуаге . Рейтинг нет. Набрав 459 очков, Майоли выиграла свой первый матч за более чем 11 месяцев в Хилтон-Хед и вышла в свой первый полуфинал WTA за более чем два года в Мадриде. На турнире WTA в Куала-Лумпуре в качестве WC (и заняв 109-е место в рейтинге) Майоли вышла в свой первый финал после победы на Ролан Гаррос в 1997 году, опередив по пути Докича, сеяного под вторым номером (слева до Надьевой). Опустившись 10 апреля на 466-е место, Майоли завершил сезон на 73-м месте и выиграл награду WTA «Возвращение года» 2000 года.

В 2001 году Майоли продолжила медленное, но верное восхождение по рейтингу. Она сыграла все четыре турнира Большого шлема впервые с 1998 года и дошла до еще одного финала одиночного разряда на турнире Challenge Bell 2001 года в Квебеке (слева от Меган Шонесси ). В Paris Indoors Майоли выиграла свой первый парный турнир WTA в партнерстве с Вирджини Раззано . Другие примечательные результаты включают показ QF в Токио Pan Pacific. В Чарльстоне Майоли расстроил Докича, сеяного под 13-м номером, и увеличил Хингис, номер 1 в мире, до 3-х очков на 3-м месте. В третьем раунде Открытого чемпионата США на тай-брейке третьего сета он опередил первую ракетку мира Хингис на два очка, а в решающем матче проиграл со счетом 6:7. Майоли закончил год на втором месте. 32.

В 2002 году, заняв 58-е место в мире, Майоли вышел в финал турнира первого уровня Family Circle Cup в Чарльстоне. Она победила Кетцер и Сандрин Тестуд , а затем победила Пэтти Шнайдер в финале и одержала свою первую победу за пять встреч. Это был первый титул Майоли после Ролан Гаррос 1997 года и последний титул в карьере Майоли. Позже в том же месяце она продлила свою победную серию до десяти матчей, выйдя в финал Хорватского турнира Bol Ladies Open 2002 года , и не достигла ничьей. 26 августа она заняла 22-е место, что является самым высоким показателем с октября 1998 года. Однако с тех пор ее рейтинг начал постоянно снижаться, и Маджоли дошла только до одного полуфинала WTA в следующие два года (на Sarasota Clay Court Classic 2003 года ). В сентябре 2003 года Майоли выпала из топ-100, а в апреле 2004 года — из топ-200. 12 июня 2004 года она объявила о завершении карьеры в возрасте 26 лет. Майоли ненадолго вернулась в профессиональный теннис на турнире в Кремле в 2015 году . Кубок , где она получила wildcard вместе с Анастасией Буханко в парном разряде.

В 2012 году она была выбрана неиграющим капитаном команды Кубка Федерации Хорватии.

Личная жизнь

В 2006 году Майоли объявила, что помолвлена ​​и беременна первым ребенком. Она вышла замуж за местного бизнесмена Стипе Марича 9 сентября 2006 года, на свадьбе присутствовали Дженнифер Каприати и Мэри Пирс . 31 октября 2006 года она родила дочь Миа. Майоли и Марич развелись в 2012 году . Майоли вышла замуж за Роберто Каллегари в 2022 году.

В 2007 году Майоли участвовал во втором сезоне хорватской версии « Танцев со звездами» . Ее партнером был Марко Герцег. Она была исключена в четвертом эпизоде.

Значимый финал

Финал турнира Большого шлема

Одиночный разряд: 1 (титул)

Финал I уровня

Одиночный разряд: 3 (3 титула)

Финал карьеры WTA

Одиночный разряд: 17 (8 титулов, 9 финалистов)

Парный разряд: 5 (1 титул, 4 финалиста)

Финал ИТФ

Одиночный разряд (2–4)

Парный разряд (0–1)

Хронология выступлений на турнирах Большого шлема в одиночном разряде

(W) победитель; (F) финалист; (СФ) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (А) отсутствует; (NH) не проводился; (SR) процент страйков (выигранные/пройденные соревнования); (W–L) рекорд побед и поражений.

1. ^ "Ива Майоли, чемпионка Открытого чемпионата Франции по теннису 1997 года, объявляет о своем уходе" . Иллюстрированный спорт . 29 июня 2004 г. Архивировано из оригинала 16 июля 2012 г. Проверено 1 августа 2012 г.