Италия против Западной Германии (Чемпионат мира по футболу 1970 г.)

Полуфинал чемпионата мира по футболу 1970 года между Италией и Западной Германией был назван « Игрой века » [2] [3] ( исп . Partido del Siglo ; итал . Partita del secolo ; нем . Jahrhundertspiel ). Он был сыгран 17 июня 1970 года на стадионе «Ацтека» в Мехико . Италия выиграла со счетом 4–3 после того, как пять из семи голов были забиты в дополнительное время , что является рекордом по количеству голов, забитых в дополнительное время в матче чемпионата мира по футболу . Результат выбил Западную Германию из турнира, в то время как Италия проиграла Бразилии в финале .

Матч

Италия вела со счетом 1–0 большую часть матча после того, как Роберто Бонинсенья забил гол на 8-й минуте. На 70-й минуте защитник сборной Западной Германии Франц Беккенбауэр вывихнул плечо, но остался на поле, неся вывихнутую руку на перевязи, поскольку его команда уже использовала две разрешенные замены. [4]

Защитник Карл-Хайнц Шнеллингер сравнял счет за сборную Западной Германии на 90-й минуте. Немецкий телекомментатор Эрнст Хуберти воскликнул: «Шнеллингер, из всех людей!» (по-немецки: «Шнеллингер! Ausgerechnet Шнеллингер!» ), так как Шнеллингер играл в профессиональной футбольной лиге Италии, Серии А , в клубе AC Milan (за который он никогда не забивал). Это был также его первый и единственный гол в его карьере из 47 матчей за сборную Западной Германии. В конце основного времени счет был равным 1–1, что перевело матч в дополнительное время. Если бы матч остался ничейным после дополнительного времени, была бы проведена жеребьевка, чтобы определить, какая команда выйдет в финал. [5]

Герд Мюллер вывел Западную Германию вперед на 94-й минуте после ошибки в защите Фабрицио Полетти, который только что вышел на замену, но Тарчизио Бургнич сравнял счет всего через четыре минуты, а затем нападающий Джиджи Рива снова вывел итальянцев вперед великолепным голом. Мюллер забил еще раз, на этот раз головой, и Западная Германия сравняла счет 3–3. Тем не менее, пока прямая трансляция гола Мюллера все еще транслировала гол Мюллера, итальянский полузащитник Джанни Ривера забил победный гол на 111-й минуте. Оставшись без присмотра около штрафной площади, Ривера идеально связался с прекрасным навесом Бонинсеньи, обеспечив победу Италии со счетом 4–3. [6]

Обзор матча

Стадион Ацтека , Мехико
Посещаемость: 102,444
Судья: Артуро Ямасаки ( Мексика ) [1]

1. ^ ab Артуро Ямасаки родился в Перу, где и начал свою карьеру в качестве судьи. Он переехал из Перу, чтобы судить матчи в Мексике в 1968 году, и поэтому он посетил этот чемпионат мира в качестве представителя мексиканской федерации футбола .
  2. ^ Кантор, Андрес (1997). Goooal!: празднование футбола (ред. Fireside). Нью-Йорк: Simon and Schuster. ISBN 978-0-684-83340-8.
  3. Мэтт Вагг (28 июня 2012 г.). «Евро-2012: пять классических матчей турнира между Германией и Италией, включая «Игру века»». telegraph.co.uk . Получено 27 апреля 2016 г.
  4. ^ "Der Kaiser, мозги Германии". FIFA . Архивировано из оригинала 9 апреля 2016 года . Получено 24 июля 2009 года .
  5. ^ «Жребий — вот как будут разделены команды». Evening Standard . Лондон: 43. 26 мая 1970 г.
  6. ^ Чемпионат мира по футболу 1970 года в Мексике. Отчет о матче. Италия - Германия FR FIFA.com