Сезон Индианаполиса Кольтс 1999 года

Сезон 1999 года «Индианаполис Кольтс» стал 47-м сезоном для команды в Национальной футбольной лиге и 16-м в Индианаполисе . «Индианаполис Кольтс» завершили сезон Национальной футбольной лиги 1999 года с рекордом в 13 побед и 3 поражения и выиграли Восточный дивизион AFC . Этот сезон стал поворотным моментом для франшизы «Кольтс», которая с 1977 года выходила в плей-офф всего 3 раза. завоевать титул Суперкубка в Суперкубке XLI . Ни один другой поворот не был таким значительным, как «Кольты» 1999 года, пока « Майами Дельфинс» в 2008 году не перешли от рекорда 1–15 к рекорду 11–5 и не завоевали титул AFC East.

Несмотря на отличный поворот с 3–13 на 13–3, «Кольты» проиграли будущему чемпиону AFC « Теннесси Титанс» в дивизионном раунде плей-офф. После сезона 1999 года «Кольты» больше никогда не достигали вершины восточного дивизиона AFC, перейдя в новый дивизион AFC South в 2002 году.

На драфте НФЛ 1999 года «Кольтс» выбрали правого защитника Брэндона Берлсворта . К сожалению, за несколько дней до того, как он подписал контракт с «Кольтами» и стал игроком стартового состава, он погиб в дорожно-транспортном происшествии с грузовиком.

«Кольты» совершили крупную сделку 16 апреля, отправив Маршалла Фолка , который пробежал более 1300 ярдов и поймал 86 передач в 1998 году, в « Сент-Луис Рэмс» на два драфта.

Драфт НФЛ

Незадрафтованные свободные агенты

Состав

Известные игры

Неделя 1 противСчета

Сезон «Кольтов» 1999 года начался с разгрома «Баффало Биллс» со счетом 31–14. Четвертая в карьере победа Пейтона Мэннинга в НФЛ пришлась на два тачдауна Марвина Харрисона , быстрый гол Эджеррина Джеймса , ответный тачдаун Тони Блевинса на перехвате на 74 ярда и мяч с игры Майка Вандерджагта . У Дуга Флути из «Биллс» был один тачдаун и два пика.

2 неделя вПатриоты

Мэннинг взорвался в первом тайме, выполнив 14 из 17 бросков, три броска приземления в сторону Марвина Харрисона , а также быстрый гол Эджеррина Джеймса, в то время как Патриоты выстрелили себе в ногу со штрафами, в конечном итоге совершив пятнадцать фолов, съев 135 ярдов и уступив Кольтам 28. –7. Но с начала второго тайма «Патриоты» отключили Мэннинга, ограничив его всего четырьмя завершениями за 13 бросков. После перехвата Мэннинга в третьей четверти прием приземления Терри Аллена поставил «Патриотов» со счетом 28–14, за которым последовали 17 безответных очков «Патриотов»; Маркус Поллард передал мяч Тай Лоу , а передачи Дрю Бледсо Терри Гленну привели к тачдауну Бена Коутса с трех ярдов . После того, как Ло заставил Мэннинга выйти из игры «тройка и аут», Бледсо вывел «Патриотов» вниз по полю и соединился с Коутсом, совершив ничью на 10 ярдов за три минуты до конца. Затем Джеймс был сбит Тебаки Джонсом и передал мяч Брэндону Митчеллу , и оттуда «Патриоты» достигли дистанции для победителя игры Адама Винатери на 26 ярдов за 35 секунд до конца в триумфе «Патриотов» со счетом 31–28.

3-я неделя вСан Диего

Предшественник Мэннинга в Индианаполисе Джим Харбо стартовал за «Чарджерс», и счет Мэннинга Марвину Харрисону увеличил счет «Кольтов» со счетом 10–0, но «Чарджерс» набрали 16 очков во второй четверти. Когда «Чарджерс» увеличили счет 19–13 в четвертом, Мэннинг забил дважды, один раз в спешке, и одержал победу со счетом 27–19.

5-я неделя против.Дельфины

Неравномерное начало сезона «Кольтов» продолжилось против «Майами Долфинс», которые сами переживали разногласия из-за реакции Дэна Марино и тренера Джимми Джонсона («Я не всегда говорю правильные вещи, но я говорю то, что чувствую», Джонсон). сказал после игры «Кольтс») до поражения от «Баффало» со счетом 23–18 неделей ранее. Индианаполис вырвался вперед со счетом 17–9 в третьей четверти, но именно в четвертой четверти игра взорвалась. Сначала Тони Мартин поймал тачдаун Марино на 28 ярдов на второй минуте после четверти; в последующем начальном ударе Терренс Уилкинс отбежал на 97 ярдов и совершил тачдаун «Кольтс». В течение следующих десяти минут Сесил Коллинз и Олиндо Маре из Майами, а также Маркус Поллард из Инди установили счет 31–25 в Индианаполисе. За три минуты до конца Мэннинг намеренно выбежал за пределы зачетной зоны, чтобы спастись, и «Кольты» были вынуждены отправиться в Майами. В последовавшей за этим атаке «Дельфинов» пас Марино изначально был признан неудачным, но Джеральд Остин после рассмотрения отменил штраф. Марино подъехал к 2-ярдовой линии Кольтов (ключевым моментом было завершение на 58 ярдов Оронду Гадсдену , уступающему четвертым; Марино услышал то, что намеревался Джонсон; нежелание Джонсона дать Марино эту власть было основным источником разногласий) , и за 27 секунд до конца бросил Оронду Гадсдену в зачетной зоне; он поймал мяч и был выброшен за пределы поля до того, как его ноги коснулись земли на игровом поле, но после толчки судей игра была признана тачдауном на основании правил вытеснения (которые будут изменены годы спустя). Триумф «Дельфинов» 34–31 поставил «Кольты» на счет 2–2.

6 неделя вНью-Йорк Джетс

«Кольты» отстали со счетом 13–0 во второй четверти, но с этого момента игра (и сезон) повернулись в пользу Инди. Улов Терренса Уилкинса и два броска с игры Майка Вандерджагта сравняли счет, затем Вандерджагт ударил победителя игры за 14 секунд до конца, выведя «Кольты» в финал со счетом 16–13 и положив начало победной серии из 11 игр.

Неделя 7 против Бенгалс

«Бенгалс» 1–5 никогда не вступали в борьбу, поскольку четыре тачдауна «Кольтов», два из которых совершил Эджеррин Джеймс , были достаточно легкими в победе Индианаполиса со счетом 31–10.

8-я неделя противКовбои

Последний матч-реванш за Суперкубок V начался с того, что «Ковбои», несмотря на то, что Майкл Ирвин выбыл из игры в течение года из-за травмы, во второй четверти вырвались вперед со счетом 17–3. Затем «Кольты» отыгрались, набрав 17 очков подряд. В результате обмена тачдаунами счет стал 28–24, а Трой Айкман вылетел в начале четвертого матча. Страшный инцидент произошел, когда Марка Томаса из «Кольтов» случайно ударили ногой по голове, и его пришлось положить на носилки.

9 неделя против.Руководители

В битве команд 5–2 преимущество менялось четыре раза: Мэннинг бежал с победным счетом за 10:49 до конца. При счете «Кольтов» 25–17 Уоррен Мун вышел на последние двадцать две секунды за «Чифс», но его передача Джо Хорну оказалась неполной.

10 неделя вНью-Йорк Джайентс

Десятая неделя: «Индианаполис Кольтс» (6–2) – «Нью-Йорк Джайентс» (5–3)

на стадионе «Джайентс» , Ист-Резерфорд, Нью-Джерси

• Дата : 14 ноября 1999 г.
  • Время игры : 13:00 по восточному времени.
  • Погода в игре : пасмурно, 56 °F (13 °C)
  • Посещаемость игры : 78 081 человек
  • Судья : Боб МакЭлви
  • ТВ : CBS
  • Коробка очков

Два тачдауна Марвина Харрисона и ответный результат Терренса Уилкинса ознаменовали победу Кольтов со счетом 27–19. Бывший «Кольт» Кэри Бланшар забил два гола с игры.

11 неделя вИглз

«Кольты» набрали наибольшее количество очков в сезоне - 44. У Мэннинга было три тачдауна, а у Эджеррина Джеймса - еще два. Новичок Донован Макнабб во втором старте дважды был удален.

Неделя 12 против «Нью-Йорк Джетс»

«Джетс» ограничили Мэннинга одним тачдауном с двумя пиками, но эксперимент Билла Парселла Рэй Лукас в своем четвертом старте выполнил всего двенадцать передач в победе «Кольтс» со счетом 13–6.

13 неделя в Дельфинах

Матч-реванш сезона стал еще одним результативным событием. Эджеррин Джеймс совершил два тачдауна в первом тайме, в то время как Чад Кота забил гол в матче «Майами» и вывел «Кольтс» вперед со счетом 24–10 в перерыве между таймами. И снова Майами дал отпор; сначала Сэм Мэдисон отбил Мэннинга и побежал назад, сделав тачдаун на 25 ярдов, затем Дэн Марино сделал тачдаун Стэнли Притчетту , а Тони Мартин компенсировал тачдаун Мэннинга Терренсу Уилкинсу и оставил счет равным 31 в начале четвертого матча. На гол с игры Майка Вандерджагта в последние пять минут ответил удар Олиндо Маре за 36 секунд до конца, но в финальной игре «Кольты» продвинулись на расстояние 53-ярдового удара Вандерджагта. Удар был хорош для победы «Кольтов» со счетом 37–34, их восьмой подряд.

Неделя 14 против Патриотов

Первой победой Пейтона Мэннинга над «Патриотами» в карьере стала игра со счетом 20–15, в которой он бросил всего на 186 ярдов и сделал два тачдауна. «Патриоты» совершили 12 пенальти на 86 ярдов, а Дрю Бледсо был уволен пять раз, несмотря на бросок на 379 ярдов и тачдаун в конце четвертой четверти Шону Джефферсону .

15 неделя против.Краснокожие

В начале четвертого матча «Кольты» забили дважды, чего было достаточно, чтобы поглотить поздний счет «Редскинз» и успешный удар вне игры; Однако «Скинсам» не удалось реализовать четвертое место в победе в Индианаполисе со счетом 24–21.

16 неделя вБрауны

Первая поездка «Кольтов» в Кливленд после поражения со счетом 23–17 в 1988 году превратилась в тяжелую борьбу. «Кольты» уступали 14–7 во второй четверти, затем уступали 28–19 в конце третьей четверти, но в четвертой четверти после стремительного тачдауна Эджеррина Джеймса достигли счета 28–26 , а затем собрались для победы со счетом 21. Гол с игры Вандерьягта на ярде за четыре секунды до конца. Это была 13-я победа Инди в сезоне, первый сезон с 13 победами для «Кольтов» с тех пор, как злополучный «Балтимор Кольтс» в 1968 году пошел со счетом 13–1, прежде чем встретиться с Джо Наматом (по иронии судьбы после победы «Кольтс» в плей-офф над «Браунс») и запер Прощай, плей-офф, Индианаполис.

«Кольты» заняли второе место в плей-офф и получили пропуск в раунд плей-офф с Wild-Card. В дивизионном раунде они принимали « Теннесси Титанс» . Это была первая игра плей-офф НФЛ, сыгранная в Индианаполисе. Игра была близка на протяжении всего времени, пока бегущий назад «Титанов» Эдди Джордж не пробежал 68-ярдовую тачдаун в 3-й четверти. Джордж бросился на рекордные для команды плей-офф 162 ярда, чтобы помочь «Титанам» прийти к победе.