Финал клубного чемпионата мира по футболу 2008 года.

Финал Клубного чемпионата мира по футболу 2008 года — финальный матч Клубного чемпионата мира по футболу 2008 года , футбольного турнира для клубов-чемпионов каждой из шести континентальных конфедераций ФИФА . Матч состоялся на Международном стадионе в Иокогаме , Япония, 21 декабря 2008 года, и в нем встретились ЛДУ Кито из Эквадора, клубные чемпионы КОНМЕБОЛ , и Манчестер Юнайтед из Англии, клубные чемпионы УЕФА . Несмотря на то, что в начале второго тайма количество игроков сократилось до десяти, «Манчестер Юнайтед» выиграл матч со счетом 1–0 благодаря голу Уэйна Руни на 73-й минуте . [2]

Дорога к финалу

И «Манчестер Юнайтед», и «ЛДУ Кито» квалифицировались на турнир на стадии полуфинала после победы в своих континентальных соревнованиях, Лиге чемпионов УЕФА 2007–08 годов и Кубке Либертадорес 2008 года .

Первая игра LDU Quito была против мексиканской команды «Пачука » , которая победила египетский клуб «Аль-Ахли» со счетом 4–2 в четвертьфинале после дополнительного времени . [3] Их полуфинальный матч был сыгран на Национальном стадионе в Токио 17 декабря 2008 года. [4] LDU Quito забил два гола за первые 26 минут благодаря Клаудио Билеру и Луису Боланьосу , обеспечив себе место на клубном чемпионате мира. финал. [5]

Соперниками «Манчестер Юнайтед» в полуфинале были Гамба Осака , который ранее победил премьер-министров австралийской лиги А и занявшую второе место в Лиге чемпионов Азии « Аделаиду ​​Юнайтед» (1–0) и вышел во второй полуфинал 18 декабря. [6] Неманья Видич и Криштиану Роналду открыли счет в первом тайме, выведя «Манчестер Юнайтед» вперед на два гола к перерыву. Масато Ямазаки был следующим, кто забил гол на 74-й минуте, вернув Гамбу в соревнование, но Уэйн Руни забил дважды, а Даррен Флетчер - один раз в течение следующих пяти минут, увеличив преимущество «Юнайтед». Ясухито Эндо реализовал пенальти на 85-й минуте , а Хидео Хашимото реализовал третий гол в пользу Гамбы за несколько минут до финального свистка. Результат был 5–3, и «Манчестер Юнайтед» вышел в финал. [7] [8]

1. ^ abcdefgh «Отчет о матче» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. Архивировано из оригинала (PDF) 5 ноября 2012 года . Проверено 28 мая 2012 г.
  2. ^ "Лига Кито 0–1 Манчестер Юнайтед" . Би-би-си Спорт . 21 декабря 2008 года . Проверено 22 сентября 2009 г.
  3. ^ "Отчет о матче Аль-Ахли - Пачука" . ФИФА . 13 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 16 февраля 2009 г. Проверено 20 декабря 2008 г.
  4. ^ "Пачука - Отчет о матче Лиги де Кито" . ФИФА . 17 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 2 февраля 2009 г. Проверено 20 декабря 2008 г.
  5. ^ «В своей собственной лиге» . ФИФА . 17 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 21 декабря 2008 г. Проверено 20 декабря 2008 г.
  6. ^ "Аделаида Юнайтед - Отчет о матче Гамба Осака" . ФИФА . 14 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 30 января 2009 г. Проверено 20 декабря 2008 г.
  7. ^ "Юнайтед попал в пятерку в триллере" . ФИФА . 18 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 22 января 2009 г. Проверено 20 декабря 2008 г.
  8. ^ "Гамба Осака - Отчет о матче Манчестер Юнайтед" . ФИФА . 18 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 2 февраля 2009 г. Проверено 20 декабря 2008 г.
  9. ^ «Статистика матча». ФИФА. Архивировано из оригинала 19 июня 2009 года . Проверено 28 мая 2012 г.