Футбольная команда «Калифорния Голден Беарз» 2012 г.

Футбольная команда California Golden Bears 2012 года представляла Калифорнийский университет в Беркли в студенческом футбольном сезоне NCAA Division I FBS 2012 года . Медведей возглавлял главный тренер одиннадцатого года обучения Джефф Тедфорд , и они играли свои домашние игры на стадионе Memorial Stadium после того, как в предыдущем сезоне играли дома на стадионе AT&T Park из-за реконструкции стадиона Memorial Stadium. Они были членами Северного дивизиона конференции Pac-12 .

После 7-5 в предыдущем сезоне , Bears упали до 3-9 (2-7 в Pac-12), второй проигрышный сезон за три года и худший в эпоху Тедфорда. Несмотря на решительную победу над будущим победителем Pac-12 South UCLA , Cal завершил сезон с пятью поражениями подряд. В то время как принимающий Кинан Аллен стал лидером команды по количеству приемов за карьеру, ни один принимающий не набрал 1000 ярдов за сезон, и ни один раннинбек не преодолел отметку в 1000 ярдов. Впоследствии Тедфорд был уволен с поста главного тренера 20 ноября. [1]

Диаграмма глубины

Тренерский состав

Невада

Bears вновь открыли California Memorial Stadium с более чем 11 000 мест меньше [2] 1 сентября, проиграв Nevada Wolf Pack. Это была первая домашняя игра Bears на Memorial Stadium с 20 ноября 2010 года, когда они встретились с Washington Huskies , и в ознаменование этого события спортивный департамент Cal запланировал церемонию перерезания ленточки перед игрой. [3] В последний раз Cal встречался с Nevada 17 сентября 2010 года на Mackay Stadium в Рино, где они проиграли со счетом 52–32. В последний раз Bears победили Wolf Pack в игре со счетом 33–15 в Беркли. Однако Cal имел большое преимущество в серии против Nevada с результатом 22–2–1, причем все игры проходили в Беркли, за исключением игры 2010 года и еще одной встречи в 1915 году. [4]

Квотербек из Калифорнии Зак Мейнард был отправлен на скамейку запасных на первые три серии игры в качестве наказания за пропуск занятия летом, и вместо него начал игру Аллан Бриджфорд. [5] Невада вырвалась вперед с ранним результативным драйвом на 80 ярдов, увенчанным 2-ярдовым забегом Стеффона Джефферсона . Квотербек Коди Фахардо совершил 45-ярдовый забег в конце четверти, выведя Wolf Pack вперед со счетом 14–0, когда четверть подошла к концу. Медведи вышли на табло во второй четверти с 37-ярдовым приемом ресивера Брайса Треггса. Попытка филд-гола на 31 ярд в последние секунды четверти не удалась, и счет в пользу Невады к половине матча составил 14–7.

Джефферсон совершил свой второй тачдаун в игре на 2-ярдовом забеге во втором владении Wolf Pack в третьей четверти. Bears ответили на следующем драйве, когда ресивер Кинан Аллен смог набрать очки на 39-ярдовом забеге, а Cal смог преобразовать фамбл Невады, восстановленный на начальном этапе, в 40-ярдовый филд-гол. Однако фамбл Мейнарда на территории Невады в начале четверти привел к 39-ярдовому филд-голу от Wolf Pack. Cal сравнял счет в последующем владении 13-ярдовым приемом ресивера Криса Харпера. Однако Nevada завершила игру 2-ярдовым забегом Джефферсона на последней минуте и восстановила второй фамбл Cal на финальном драйве игры. [6]

Квотербек Невады Коди Фахардо бросил на 230 ярдов и пробежал 97, включая один из четырех тачдаунов Wolf Pack. Раннинбек Стеффон Джефферсон сделал остальные три тачдауна, набрав 145 ярдов на земле. Зак Мейнард сделал пас на 247 ярдов и два очка, в то время как Медведи набрали в общей сложности 110 ярдов на земле, половину от Невады. [7]

Южная Юта

8 сентября Калифорния впервые в истории программы принимала Southern Utah Thunderbirds . Thunderbirds являются членами конференции Big Sky и входят в состав Football Championship Subdivision (FCS) . Bears совершили две потери в первой четверти, но только вторая была конвертирована в очки в виде филд-гола на 40 ярдов. Cal сравняли счет филд-голом на 18 ярдов, чтобы открыть вторую четверть, и добавили пару тачдаунов на 6-ярдовом забеге CJ Anderson и 12-ярдовом забеге Isi Sofele. 27-ярдовый филд-гол пришелся на последнюю серию Cal в половине, а Southern Utah добавила тачдаун на 37-ярдовом пасе от Брэда Соренсена к ресиверу Кэмерону Моргану, когда истекло время, и счет стал 20–10 Cal к половине.

Единственные очки в третьей четверти были получены за 5-ярдовый прием раннинбека Southern Utah Хенны Браун. Четвертая четверть ознаменовалась взрывом в наборе очков Cal, начавшимся с 19-ярдового приема очков Кинаном Алленом . Затем корнербек Марк Энтони перехватил Соренсена в последующем драйве и набрал 61 ярд. Затем 47-ярдовый филд-гол сопровождался 69-ярдовым возвратом панта для тачдауна Алленом. Thunderbirds добавили 8-ярдовый прием для тачдауна защитником Брайаном Уилсоном и 7-ярдовый прием очков ресивером Фату Моалой, зажав 77-ярдовый тачдаун раннинбека Cal Дэниела Ласко с пропущенным PAT. [8]

Брэд Соренсен из Southern Utah сделал пас на 292 ярда и четыре тачдауна с одним выбором, с четырьмя разными ресиверами, ловящими очки, в то время как игра на земле была сдержана на 79 ярдах. Зак Мейнард сделал пас на 229 ярдов, тачдаун и перехват. Айзи Софеле провел свою первую 100-ярдовую игру в сезоне со 104, когда Кэл пробежал 289 ярдов. [9]

Огайо Стейт

Игра Bears 15 сентября против Ohio State Buckeyes была первой встречей между двумя школами с 1972 года и последней игрой Калифорнии вне конференции в этом сезоне. Калифорния и Ohio State встречались шесть раз в прошлом, Buckeyes выиграли пять из шести, а единственная победа Калифорнии в серии пришлась на Rose Bowl 1921 года во время одного из пяти заявленных Bears национальных чемпионатов. [10] Эта игра была первой из серии домашних и домашних матчей, в которой Ohio State планировал посетить Беркли в 2013 году. [11]

Ohio State первыми набрали очки на 55-ярдовом забеге квотербека Брэкстона Миллера с пропущенным PAT. Cal ответил 19-ярдовым приемом ресивера Криса Харпера. Buckeyes сразу же отыгрались 25-ярдовым приемом ресивера Девина Смита. Единственным результатом второй четверти стал 1-ярдовый прием ресивера Джейка Стоунбернера. 40-ярдовая попытка филд-гола Bears промахнулась, и счет стал 20–7 в пользу Ohio State к перерыву.

Cal забил в третьей четверти с 81-ярдовым забегом раннинбека Брендана Бигелоу с промахом в 42 ярда. У Мейнарда был 1-ярдовый забег, чтобы открыть четвертую четверть, а Buckeyes добавили 3-ярдовый прием Стоунбернера, с Миллером, успешно совершившим рывок для двухочковой конверсии. Bigelow сделал свой второй тачдаун рывком в игре с 59-ярдовым забегом. Миллер был перехвачен на следующем драйве, но Cal не смог извлечь из этого выгоду, когда 42-ярдовый филд-гол промахнулся. Счет пошел вперед с 72-ярдовым приемом Смита, и Ohio State отразил Мейнарда в последующем забеге, чтобы сдержать Bears. [12]

Брэкстон Миллер из Огайо Стэйт бросил на 249 ярдов и четыре очка с перехватом, а принимающий Девин Смит имел 145 ярдов с двумя тачдаун-приемами. Зак Мейнард пасовал на 280 ярдов, очко и пик, а раннинбек Брэндон Бигелоу имел 160 ярдов на земле с двумя очками. [13]

USC

California отправится в Los Angeles Memorial Coliseum 22 сентября, чтобы встретиться с USC Trojans на 100-й встрече двух школ. Trojans лидируют в серии со счетом 66–29–5, а Trojans выиграли последнюю встречу со счетом 30–9 в Сан-Франциско. Последняя победа California в серии была в 2003 году, когда Bears победили идущих на третьем месте Trojans со счетом 34–31 в трех овертаймах.

Счет в 1-й четверти: USC – Сайлас Редд, 33-ярдовый забег ( удар Андре Хейдари )

Счет во 2-й четверти: CAL – филд-гол Винсена Д'Амато с 24 ярдов; USC – пас Маркиз Ли с 11 ярдов от Мэтта Баркли (удар Хейдари); USC – филд-гол Хейдари с 40 ярдов

Счет в 3-й четверти: CAL – филд-гол Д'Амато с 26 ярдов; CAL – филд-гол Д'Амато с 35 ярдов

Счет в 4-й четверти: USC – филд-гол Хейдари с дистанции 41 ярд; USC – пас Ли с дистанции 3 ярда от Баркли (удар Хейдари)

Аризонский государственный

California встретится с Arizona State Sun Devils 29 сентября на California Memorial Stadium в первой домашней игре Pac-12 в этом сезоне. Golden Bears лидируют в серии со счетом 17–14, а California выиграла последнюю встречу со счетом 47–38 в Темпе. Под руководством главного тренера Джеффа Тедфорда California сыграла 8–1 против Sun Devils и выиграла последние четыре встречи.

Счет в 1-й четверти: АРИЗ – Дарвин Роджерс пас на 1 ярд от Тейлора Келли (удар Алекса Гарутта).

Счет во 2-й четверти: CAL – забег Иси Софеле на 24 ярда (удар Винченцо Д'Амато); ARIZ – филд-гол Гарутта на 28 ярдов; ARIZ – пас Кевина Озьера на 9 ярдов от Келли (удар Гарутта).

Счет в 3-й четверти: ARIZ – Гарутт, 33-ярдовый филд-гол; CAL – Д'Амато, 35-ярдовый филд-гол.

Счет в 4-й четверти: CAL – Кинан Аллен, 10-ярдовый пас от Зака ​​Мейнарда (удар Д'Амато); ARIZ – Озьер, 22-ярдовый пас от Келли (удар Гарутта)

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

California встретится с UCLA Bruins 6 октября на стадионе California Memorial Stadium для ежегодной игры памяти Джо Рота и матча возвращения домой Калифорнийского университета. Bruins лидируют в серии со счетом 50–31–1, а UCLA выиграли последнюю встречу со счетом 31–14 в Пасадене. Bruins, однако, не побеждали в Беркли с сезона 1998 года, а последняя победа California была в 2010 году на Memorial Stadium. Спортивный департамент Калифорнии запланировал официальное повторное освящение стадиона во время перерыва с карточным трюком на весь стадион и объединенным шоу в перерыве с марширующим оркестром Калифорнийского университета и марширующим оркестром UCLA Bruin . Это будет первое объединенное шоу с двумя оркестрами за десятилетия. Стадион, который изначально был посвящен как мемориал жизням калифорнийцев, погибших в Первой мировой войне , будет официально повторно освящен в память обо всех калифорнийцах, погибших на войне. [3] Судьей матча будет Терри Лейден.

Счет в 1-й четверти: UCLA — Кассиус Марш, пас на 4 ярда от Бретта Хандли (удар Кая Фейрберна); CAL — Д'Амато, Винсен, филд-гол с 26 ярдов.

Счет во 2-й четверти: CAL – CJ Anderson, пас на 5 ярдов от Зака ​​Мейнарда (удар Д'Амато); CAL – Keenan Allen, пас на 8 ярдов от Мейнарда (удар Д'Амато заблокирован)

Счет в 3-й четверти: CAL – Брендан Бигелоу, пас на 32 ярда от Мейнарда (удар Д'Амато); UCLA – Джозеф Фаурия, пас на 3 ярда от Хандли (удар Фэрбэрна); CAL – Аллен, пас на 34 ярда от Мейнарда (блок удара Д'Амато)

Счет в 4-й четверти: UCLA – Фэрбэрн, филд-гол с дистанции 29 ярдов; CAL – Мейнард, забег на 1 ярд (удар Д'Амато); CAL – Андерсон, забег на 68 ярдов (удар Д'Амато).

Штат Вашингтон

California отправилась на стадион Martin Stadium 13 октября, чтобы встретиться с Washington State Cougars , первым соперником Bears в дивизионе Pac-12 North. Golden Bears лидируют в серии со счетом 43–25–5, а California выиграла последнюю встречу со счетом 30–7 в Сан-Франциско. California выиграла семь игр подряд против Cougars, а последняя победа WSU была в 2002 году.

Стэнфорд

Впервые с 1892 года ежегодная Большая игра между California Golden Bears и Stanford Cardinal не была сыграна в конце сезона ни в ноябре, ни в декабре. [14] Новое телевизионное соглашение Pac-12, подписанное в 2011 году, было раскритиковано за этот шаг, поскольку оно создало множество проблем с расписанием. Кроме того, оба университета отказались проводить свою игру-соперничество в субботу после Дня благодарения. Причина нежелания проводить Большую игру после Дня благодарения заключается в том, что многие студенты уезжают из города на праздник, и из-за короткой недели многие давние мероприятия, которые проводятся в течение недели, предшествующей игре, будут невозможны. [15] Поскольку это четный год, Стэнфорд отправится на стадион California Memorial Stadium для 115-й Большой игры, и результат определит, кто выиграет Stanford Axe . Однако Джефф Тедфорд за свою карьеру в Калифорнии выиграл семь из последних десяти Больших игр.

Юта

California отправилась на стадион Rice-Eccles 27 октября, чтобы встретиться с Utah Utes в рамках первой поездки Bears в Солт-Лейк-Сити с Utah в качестве соперника по конференции. Golden Bears лидируют в серии со счетом 5–3, а California выиграла последнюю встречу со счетом 34–10 в Сан-Франциско. В последний раз, когда California отправлялась в Солт-Лейк-Сити, чтобы встретиться с Utes, был установлен рекорд посещаемости на стадионе Rice-Eccles (46 768).

Выпускник Юты Реджи Данн установил рекорд NCAA, дважды вернув начальный мяч на 100 ярдов и занеся его в тачдаун.

Вашингтон

California встретились с Washington Huskies 2 ноября на California Memorial Stadium в пятницу вечером, в прайм-тайм матч на ESPN2 . Huskies лидируют в серии со счетом 49–38–4, а Washington выиграли последнюю встречу со счетом 31–23 в Сиэтле. Последняя победа California была в сезоне 2008 года, а до этого Bears выиграли пять матчей подряд против Huskies с 2002 по 2006 год.

Орегон

California встретились с Oregon Ducks 10 ноября на California Memorial Stadium для встречи с предсезонными фаворитами северного дивизиона. Golden Bears лидируют в серии со счетом 40–32–2, а Oregon выиграли последнюю встречу со счетом 43–15 в Юджине. Под руководством главного тренера Джеффа Тедфорда Bears проиграли Ducks только один раз в Беркли. Единственное домашнее поражение произошло в 2010 году после невероятно близкого поражения 15–13 от тогдашних #1 в рейтинге Ducks.

Счет в 1-й четверти: ORE — пас Кольта Лайерлы на 10 ярдов от Маркуса Мариоты (удар Алехандро Мальдонадо); CAL — пас Дариуса Поу на 10 ярдов от Аллана Бриджфорда (удар Винченцо Д'Амато); ORE — забег Байрона Маршалла на 3 ярда (удар Мальдонадо)

Счет во 2-й четверти: CAL – филд-гол Д'Амато 27 ярдов; ORE – филд-гол Мальдонадо 26 ярдов; ORE – пас Джоша Хаффа на 10 ярдов от Маркуса Мариоты (удар Мальдонадо)

Счет в 3-й четверти: CAL – Изи Софеле, забег на 4 ярда (удар Д'Амато); ORE – Джош Хафф, пас на 35 ярдов от Маркуса Мариоты (удар Мальдонадо); ORE – Джош Хафф, пас на 39 ярдов от Маркуса Мариоты (удар Мальдонадо)

Счет 4-й четверти: ORE – Кольт Лайерла, пас на 14 ярдов от Маркуса Мариоты (удар Мальдонадо); ORE – Уилл Мерфи, пас на 7 ярдов от Маркуса Мариоты (удар Мальдонадо); ORE – Би Джей Келли, пас на 18 ярдов от Брайана Беннетта (удар Мальдонадо)

Штат Орегон

California отправилась на стадион Reser Stadium, чтобы встретиться с Oregon State Beavers в последней игре Bears регулярного сезона. Golden Bears лидировали в серии со счетом 34–30–0, а California выиграла последнюю встречу со счетом 23–6 в Сан-Франциско. Две школы разделили свои последние две встречи, и за последние десять лет Oregon State собрала рекорд 7–3 против California с 2005 года.

Счет в 1-й четверти: ORST – Маркус Уитон, пас на 11 ярдов от Шона Мэнниона (удар Тревора Ромейна); CAL – Изи Софеле, забег на 9 ярдов (удар Винченцо Д'Амато); ORST – Тайлер Андерсон, забег на 1 ярд (удар Тревора Ромейна)

Счет во 2-й четверти: ORST – Брэндин Кукс, пас на 48 ярдов от Шона Мэнниона (удар Тревора Ромейна); ORST – Коннор Хэмлетт, пас на 14 ярдов от Шона Мэнниона (удар Тревора Ромейна); ORST – Мика Хэтфилд, пас на 6 ярдов от Шона Мэнниона (удар Тревора Ромейна)

Счет в 3-й четверти: ORST – Storm Woods 1 ярд забега (удар Тревора Ромена); ORST – Terron Ward 47 ярдов забега (удар Тревора Ромена); CAL – Allan Bridgford 1 ярд забега (удар Винченцо Д'Амато)

Счет в 4-й четверти: ORST – Террон Уорд, забег на 17 ярдов (Пэт не забил); ORST – Малкольм Эгню, пас на 8 ярдов от Ричи Харрингтона (удар Тревора Ромена)

Через три дня после окончания сезона, 20 ноября, Тедфорд был уволен . [1] 5 декабря главный тренер Louisiana Tech Сонни Дайкс был объявлен его преемником. [16] В тот же день ресивер Кинан Аллен , который стал бессменным лидером Cal по количеству приемов в течение сезона, объявил, что он откажется от своего последнего сезона и выйдет на драфт НФЛ 2013 года . [17] Несколько членов тренерского состава Дайкса в Louisiana Tech присоединились к нему в Cal на тех же должностях, которые они тренировали в Bulldogs: координатор нападения Тони Франклин , [18] помощник главного тренера/тренер широких ресиверов Роб Лайкенс, [19] тренер раннинбеков Пьер Ингрэм, [20] и координатор спецгрупп/тренер внутренних ресиверов Марк Томмердаль. [21] Многолетний тренер полузащитников Рон Гулд , работавший в программе с 1997 года и работавший под руководством предшественника Тедфорда, Тома Холмо , ушел, чтобы стать главным тренером Калифорнийского университета в Дэвисе . [22]

Очки по четвертям (все соперники)

Очки по четвертям (соперники Pac-12)

1. ^ ab "Джефф Тедфорд освобожден от обязанностей футбольного тренера". calbears.com. 20 ноября 2012 г. Архивировано из оригинала 2 января 2013 г. Получено 20 ноября 2012 г.
  2. ^ "Golden Nuggets: План реконструкции стадиона". California Golden Blogs. 20 января 2010 г.
  3. ^ ab "Special Events Lined Up for Renovated Memorial Stadium". calbears.com. 17 августа 2012 г. Архивировано из оригинала 18 августа 2012 г. Получено 17 августа 2012 г.
  4. ^ "Калифорния против Невады – все время". Справочник по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 21 февраля 2013 года . Получено 19 августа 2012 года .
  5. Дубоу, Джош (1 сентября 2012 г.). «Невада портит вечеринку Кэлу, выиграв со счетом 31–24». Yahoo! Sports . Associated Press . Получено 1 сентября 2012 г. .
  6. ^ "Nevada Wolf Pack против California Golden Bears – Play By Play". ESPN.com . 1 сентября 2012 г. Получено 1 сентября 2012 г.
  7. ^ "Невада против Калифорнии – Таблица результатов". ESPN.com . 1 сентября 2012 г. Получено 1 сентября 2012 г.
  8. ^ "Southern Utah Thunderbirds против California Golden Bears – Play By Play". ESPN.com . 8 сентября 2012 г. . Получено 8 сентября 2012 г. .
  9. ^ "Southern Utah Thunderbirds против California Golden Bears – Box Score". ESPN.com . 8 сентября 2012 г. . Получено 8 сентября 2012 г. .
  10. ^ "California vs Ohio State – All Time". Справочник по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 21 февраля 2013 года . Получено 15 сентября 2012 года .
  11. ^ "Расписание матчей California Golden Bears Football 2013". FBSschedules.com . Получено 15 сентября 2012 г. .
  12. ^ "California Golden Bears против Ohio State Buckeyes – Play By Play". ESPN.com . 15 сентября 2012 г. Получено 15 сентября 2012 г.
  13. ^ "California Golden Bears против Ohio State Buckeyes – Box Score". ESPN.com . 15 сентября 2012 г. . Получено 15 сентября 2012 г. .
  14. ^ "2012 Opponents" (PDF) . calbears.com. Архивировано из оригинала (PDF) 14 июля 2014 г. Получено 1 сентября 2012 г.
  15. ^ "Расписание футбольных матчей Cal Football Schedule 2012 включает 7 домашних игр". calbears.com. 4 января 2012 г. Архивировано из оригинала 5 января 2012 г. Получено 4 января 2012 г.
  16. ^ "Сонни Дайкс назначен главным футбольным тренером Калифорнии". 5 декабря 2012 г. Архивировано из оригинала 6 декабря 2012 г. Получено 20 декабря 2012 г.
  17. ^ "Кинан Аллен намерен выставить свою кандидатуру на драфт НФЛ 2013 года". 5 декабря 2012 г. Архивировано из оригинала 18 января 2013 г. Получено 20 декабря 2012 г.
  18. ^ "Тони Франклин назначен координатором нападения". 14 декабря 2012 г. Архивировано из оригинала 18 января 2013 г. Получено 14 декабря 2012 г.
  19. ^ "Роб Лайкенс назначен помощником главного тренера/тренером принимающих". 14 декабря 2012 г. Архивировано из оригинала 18 января 2013 г. Получено 14 декабря 2012 г.
  20. ^ "Пьер Ингрэм назначен тренером раннинбеков". 14 декабря 2012 г. Архивировано из оригинала 18 января 2013 г. Получено 18 декабря 2012 г.
  21. ^ "Марк Томмердаль назначен координатором спецгрупп/тренером принимающих". 14 декабря 2012 г. Архивировано из оригинала 18 января 2013 г. Получено 18 декабря 2012 г.
  22. ^ "Рон Гулд назначен главным футбольным тренером Калифорнийского университета в Дэвисе". 17 декабря 2012 г. Архивировано из оригинала 28 сентября 2017 г. Получено 18 декабря 2012 г.