Карла Суарес Наварро

Карла Суарес Наварро ( испанское произношение: [ˈkaɾla ˈswaɾeθ naˈβaro] ; родилась 3 сентября 1988 года) — бывшая профессиональная теннисистка из Испании . Бывшая 10 лучших игроков в одиночном разряде, она достигла 6-го места в мире в одиночном разряде 29 февраля 2016 года и 11-го места в рейтинге WTA в парном разряде 27 апреля 2015 года, а также выиграла два титула WTA в одиночном разряде и три титула в парном разряде . Тур .

Впервые она приобрела известность, выйдя в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции 2008 года в квалификации, что было ее первым появлением в основной сетке турнира Большого шлема. В том же году она также начала представлять Испанию на Кубке Федерации 2008 года . За свою карьеру она дошла еще до шести четвертьфиналов турниров Большого шлема. Этими событиями были Открытый чемпионат Австралии 2009 года , где она победила Винус Уильямс по пути, Открытый чемпионат США 2013 года , где она проиграла будущей чемпионке Серене Уильямс , Открытый чемпионат Франции 2014 года , где она проиграла в трех сетах Эжени Бушар , Открытый чемпионат Австралии 2016 года . где она проиграла Агнешке Радванской , Открытому чемпионату Австралии по теннису 2018 года , где она потерпела поражение от будущей чемпионки Кэролайн Возняцки , и Открытому чемпионату США 2018 года , где она проиграла Мэдисон Киз .

В сентябре 2020 года ей поставили диагноз лимфома Ходжкина, всего через несколько месяцев после объявления о завершении карьеры в теннисе. [2] В следующем году она была объявлена ​​здоровой и вернулась в тур.

Личная жизнь

Суарес Наварро родился на Канарских островах в семье гандболиста Хосе Луиса Суареса и бывшей гимнастки Лали Наварро. Она начала играть в теннис, когда ей было девять лет, и переехала в Барселону в 2007 году, чтобы тренироваться в теннисной академии Pro-Ab Team. Она восхищается Штеффи Граф , Ллейтоном Хьюиттом , Жюстин Энен и Майклом Джорданом . Она состоит в отношениях с испанской футболисткой Ольгой Гарсией . 2 июня 2023 года она родила дочерей-близнецов. [3]

Карьера

2008–2009 гг.

Суарес играет на чемпионате Уимблдона 2008 года.

На Открытом чемпионате Франции Суарес Наварро вышла в четвертьфинал своего первого турнира основной сетки Большого шлема . После трех квалификационных матчей она победила бывшую первую ракетку мира Амели Моресмо во втором раунде 6–3, 6–4, австралийку Кейси Деллаква в третьем раунде и итальянку Флавию Пеннетту с 26-м номером в четвертом раунде 6–3. 6–2. Затем Суарес Наварро проиграл в четвертьфинале Елене Янкович, занявшей третье место. На Уимблдоне она проиграла Янкович, занявшей второе место, во втором раунде, также в сетах подряд.

Суарес Наварро дошла до второго в своей карьере четвертьфинала турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2009 года, прежде чем проиграла Елене Дементьевой со счетом 6–2, 6–2. Она расстроила Винус Уильямс во втором раунде 2–6, 6–3, 7–5. Это была ее первая победа над игроком из топ-10.

В марте Суарес Наварро вышла в свой первый финал тура WTA на турнире Andalucia Tennis Experience , грунтовом корте в Марбелье, Испания . В финале она проиграла Елене Янкович.

На Ролан Гаррос, посеянная под номером 22, она победила Эдину Галловиц 6–1, 6–4 и Люцию Градецкую 6–2, 6–4, прежде чем проиграть Виктории Азаренко в третьем раунде.

На Уимблдоне Суарес Наварро победил Кайю Канепи под номером 25 в первом раунде и Екатерину Макарову во втором. Она встретилась с действующей чемпионкой Винус Уильямс впервые после Открытого чемпионата Австралии по теннису 2009 года, но не смогла повторить досадную победу, проиграв 0–6, 4–6.

2010 год

Суарес Наварро хорошо начал 2010 год, пройдя второй раунд Auckland Open , прежде чем проиграть первой сеяной Флавии Пеннетте в двух сетах подряд. Затем она вышла в четвертьфинал Hobart International, проиграв сеяному под номером 2 Шахару Пеэру в близком трехсетовом матче.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису Суарес Наварро дошел до третьего раунда, но проиграл действующей (и будущей) чемпионке Серене Уильямс со счетом 0–6, 3–6.

В первом раунде Кубка Колсанитас она была расстроена 198-й ракеткой мира Кристиной Антонийчук (1–6, 4–6), затем вышла в полуфинал Открытого чемпионата Мексики в Акапулько, но проиграла Полоне Херцог 3–6, 5. –7.

Не посеянный на Indian Wells Open Суарес Наварро дошел до четвертого раунда, проиграв Алисе Клейбановой 6–2, 6–7, 4–6. Попутно она одержала одну из крупнейших побед в своей карьере, победив третью ракетку мира и лучшую посевную Светлану Кузнецову со счетом 6–4, 4–6, 6–1 во втором раунде.

Она вышла в финал Andalucia Tennis Experience в Марбелье второй год подряд, проиграв Флавии Пеннетте 2–6, 6–4, 3–6.

Суарес Наварро получил травму лодыжки на турнире в марокканском Фесе. Она вернулась к игре на Открытом чемпионате Франции по теннису , проиграв матч первого раунда Ольге Говорцовой со счетом 6–7, 1–6. Она оставалась в стороне до Открытого чемпионата США .

2011 год

Карла начала сезон в Окленде . Будучи девятой посевной, во втором раунде она была расстроена Хизер Уотсон . Она также проиграла в начале Хобарта Альберте Брианти .

На Открытом чемпионате Австралии она победила американку Кристину Макхейл , но в следующем раунде проиграла будущей чемпионке Ким Клийстерс из Бельгии. Затем она представляла Испанию на Кубке Федерации против Эстонии в Таллинне , где у нее был рекорд 1–1, обойдя Анетт Контавейт, но уступив Кайе Канепи .

Затем Суарес после раннего поражения в Париже провел полуфинал и четвертьфинал в Боготе и Акапулько соответственно. Из-за травмы локтя она прекратила играть на два с половиной месяца и отказалась от участия в Ролан Гаррос.

Она вернулась к соревнованиям на Open de Marseille , где обыграла Сунь Шэннань и Александру Возняк и вышла в четвертьфинал, но проиграла любимице публики Полине Парментье .

Ей не удалось пройти квалификацию на Уимблдон, проиграв Екатерине Ивановой во втором туре.

В начале сентября Суарес впервые дошел до четвертого раунда Открытого чемпионата США, победив Матильду Йоханссон , Симону Халеп и соотечественницу Сильвию Солер Эспинозу . Однако ее забег завершила Андреа Петкович .

2012: Дебют на Олимпийских играх

Карла Суарес Наварро впечатляюще выступила на Открытом чемпионате Франции , дойдя до третьего раунда. В первом раунде Суарес Наварро уверенно обыграл Тамарин Танасугарн со счетом 6–0, 6–2. Во втором она встретилась с Сесиль Каратанчевой из Казахстана и обыграла ее со счетом 4–6, 6–4, 6–1. В третьем раунде она проиграла Ярославе Шведовой , также из Казахстана, только что вернувшейся после травмы.

На Уимблдоне Карла Суарес Наварро добралась только до первого раунда, но против Саманты Стосур из Австралии, пятой посевной, она проиграла со счетом 1–6, 3–6.

На Italiacom Open она дошла до четвертьфинала, проиграв Лауре Робсон 4–6, 6–2, 3–6. [4]

На Олимпийских играх в Лондоне она обыграла Саманту Стосур в захватывающем матче первого круга со счетом 3–6, 7–5, 10–8, [5], отомстив австралийке за поражение в первом раунде на Уимблдоне в прошлом месяце.

2015: Рейтинг 10 лучших

На Открытом чемпионате Австралии она проиграла в первом раунде Карине Виттхёфт в двух сетах. На Indian Wells Open она дошла до четвертьфинала, но проиграла Симоне Халеп в трёх сетах. Ее хорошая форма на кортах с твердым покрытием в США продолжилась, когда она дошла до своего первого обязательного премьер- финала в Майами . Она победила Агнешку Радваньскую, Винус Уильямс и Андреа Петкович, прежде чем проиграть Серене Уильямс со счетом 2–6, 0–6 в финале. Несмотря на это поражение, она впервые в карьере вошла в десятку лучших мировых рейтингов. Еще одна удачная серия на Madrid Open привела к четвертьфинальному поражению от Уильямс, опять же в двух сетах. В Риме на Открытом чемпионате Италии она вышла в свой первый финал на уровне Premier 5 . Она впервые одержала три победы над игроками из первой десятки на одном и том же мероприятии, включая победы над Эжени Бушар , Петрой Квитовой и Симоной Халеп, а затем проиграла Марии Шараповой в трех сетах.

На Открытом чемпионате Франции она была посеяна восьмой. В том году она проиграла Елене Остапенко в первом раунде Уимблдона, а ее результаты до конца года были неблагоприятными, если не считать выхода в четвертьфинал в Москве в октябре и разгромной победы со счетом 6–0, 6–0 над травмированной Андреа Петкович. в Чжухае в ноябре. Карла закончила год на 13-м месте.

2016: четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, возвращение в десятку лучших, первый титул Premier 5, шестая позиция в мире в карьере.

Суарес Наварро хорошо начал год. Она дошла до полуфинала в Брисбене , проиграв Анжелике Кербер , и до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии , проиграв Агнешке Радванской. В результате 1 февраля она вернулась на восьмую позицию в мире. Затем она победила Елену Янкович в матче Кубка Федерации Испании против Сербии.

На чемпионате Дубая по теннису она получила прощание в первом раунде, но проиграла будущей полуфиналистке Кэролайн Гарсиа . Следующим ее турниром стал Qatar Open , где она также получила прощание в первом раунде и победила Донну Векич , Тимею Бачински , Елену Веснину и Агнешку Радваньску на пути к финалу, обеспечив себе новую шестую строчку мира в карьере. отомстила за поражение в первом раунде Елене Остапенко на Уимблдоне в прошлом году, победив Остапенко в трех сетах, заработав свой первый титул премьер-министра и свой самый большой титул на сегодняшний день.

На летних Олимпийских играх 2016 года она дошла до третьего круга, победив Ану Иванович и Ану Коньюх . [6]

2021: Прощальный тур по возвращению и выходу на пенсию

В апреле 2021 года Суарес Наварро объявила, что ее рак находится в полной ремиссии и что она начнет прощальный тур, который начнется на Ролан Гаррос и завершится финальным выступлением на Открытом чемпионате США. [7]

На Олимпийских играх 2020 года в Токио она снова вышла во второй круг, где проиграла Каролине Плишковой , пятой посевной .

Суарес Наварро завершил карьеру после вылета сборной Испании из финала Кубка Билли Джин Кинг . Ее последние матчи в одиночном и парном разряде состоялись во время предыдущего матча Испании со Словакией.

Стиль игры

Суарес Наварро использует удар слева одной рукой, в отличие от большинства игроков женского пола ее эпохи. [8] В интервью она говорила, что ее любимый удар — это удар слева, а любимые покрытия — глинистые и твердые . Фрю Макмиллан сказал: «В ее игре есть что-то от Жюстин Энен . У нее большое разнообразие бросков». [9]

Одежда и оборудование

Суарес Наварро носит одежду и обувь Lotto и использует ракетки Wilson .

Карьерная статистика

График выступлений на турнирах Большого шлема

(W) победитель; (F) финалист; (СФ) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (А) отсутствует; (NH) не проводился; (SR) процент страйков (выигранные/пройденные соревнования); (W – L) рекорд побед и поражений; .
Во избежание путаницы и двойного учета эти таблицы обновляются по завершении турнира или после завершения участия игрока.

Одиночные игры

Парный разряд

1. ^ «Игроки WTA: Карла Суарес Наварро» . ВТА . Проверено 27 февраля 2016 г.
  2. ^ Карла Суарес Наварро «готова встретиться лицом к лицу со всем, что произойдет» после диагноза рака
  3. ^ Карла Суарес и Ольга Гарсиа сравнивают первые фотографии наших драгоценных камней Ноа и Она
  4. ^ «Лаура Робсон вышла в полуфинал после победы на Italiacom Open» . Би-би-си Спорт . Проверено 14 июля 2012 г.
  5. ^ "Женский одиночный разряд - Олимпийский теннис | Лондон, 2012" . Архивировано из оригинала 31 июля 2012 г. Проверено 31 июля 2012 г.
  6. ^ «Олимпийский теннис 2016» (PDF) . www.rio.itftennis.com . 13 августа 2016 года . Проверено 7 сентября 2017 г.
  7. ^ «Без рака Суарес Наварро готовится к последнему прощальному туру» .
  8. ^ «Одноручный удар слева сейчас большая редкость в эпоху после Энен» . США сегодня . 24 июня 2008 года . Проверено 5 июня 2010 г.
  9. Выступление на британском Eurosport после победы Суареса Наварро над Гарригесом в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису 2009 года.