Каталина Кастаньо

Каталина Кастаньо Альварес ( латиноамериканский испанский: [kataˈlina kasˈtaɲo ˈalβares] ; родилась 7 июля 1979 года) — бывшая колумбийская теннисистка . Её наивысший рейтинг в одиночном разряде — 35-я ракетка мира, которую она достигла в июле 2006 года.

За свою карьеру она выиграла десять титулов на женском турнире ITF : шесть в одиночном разряде и четыре в парном, а также по одному титулу в парном разряде на турнирах WTA и Challenger Tour .

Кастаньо победил игроков из топ-20, таких как Николь Вайдишова , Анна-Лена Грёнефельд , Пэтти Шнайдер , Паола Суарес , Ли На и Люси Шафаржова . С 2004 года ее тренировал британский гражданин перуанского происхождения Пабло Джакопелли.

Краткое описание карьеры

1999–2004

В 1999 году она выиграла свой первый титул ITF в Сантьяго. В следующем году она выиграла два титула ITF в Мидлотиане и Кали. В 2001 году она вышла в четвертьфинал на своем домашнем турнире в Боготе, Колумбия (Tier III). В 2002 году Кастаньо вышла в полуфинал в Боготе. Она достигла четырех финалов ITF, выиграв два из них - в Гориции и Кампобассо. Она выиграла 39 матчей за год и проиграла 18. В 2004 году она вышла в четвертьфинал в Боготе в третий раз. Она была последним игроком, проигравшим Мартине Навратиловой на Уимблдоне в женском одиночном разряде, проиграв матч со счетом 0–6, 1–6. Она выиграла свой шестой титул ITF в Орбетелло.

2005

В апреле она выиграла пять матчей в Майами (Уровень I), включая две победы подряд над 19-й ракеткой мира Паолой Суарес и 13-й ракеткой мира Пэтти Шнидер , прежде чем уступить 9-й ракетке мира Винус Уильямс в трех сетах в 1/8 финала. В мае она выиграла четыре матча в Риме (Уровень I), прежде чем уступить 10-й ракетке мира Вере Звонаревой в 1/8 финала. В августе она впервые вышла в финал WTA Tour в Будапеште. В финале она проиграла первой сеяной Анне Смашновой в двух сетах. В октябре она вышла в полуфинал в Сеуле (Уровень IV), но проиграла будущей чемпионке Николь Вайдишовой .

2006

Она начала январь с полуфинала в Канберре (Уровень IV) и впервые прошла первый раунд Открытого чемпионата Австралии. В Чарльстоне в середине апреля Каталина впервые вышла в четвертьфинал Уровня I, победив Эшли Харклроуд , Николь Вайдишову и Марион Бартоли . Ее победа в двух сетах над Вайдишовой, которая в то время занимала 14-е место, стала ее лучшей победой в году. На следующей неделе в Берлине Каталина победила Анну-Лену Грёнефельд , которая в то время занимала 14-е место. Это была ее вторая победа над игроком из топ-15 за столько же недель. В мае она впервые вышла в четвертьфинал в Стамбуле (Уровень III). 16 июля она достигла своего наивысшего рейтинга — 35-го места.

2007

Каталина начала новый сезон с уверенного старта, записав на свой счет два четвертьфинальных выступления на Gold Coast и Hobart в январе. На Gold Coast она победила Ли На, которая на тот момент была 21-й.

2014

Кастаньо ушел из профессионального тенниса после того, как ему диагностировали рак груди .

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.