Кариюши Клуб

Штаб-квартира клуба Кариюси.

Клуб Кариюси (かりゆしクラブ, Кариюси Курабу ) , ранее известный как Партия независимости Рюкю (琉球独立党, Рюкю Докурицуто ) , — местная политическая партия в префектуре Окинава , Япония , стремящаяся к созданию независимого Рюкю , Республики Рюк. ю (琉球共和国, Рюкю Кёвакоку ) . Нынешний лидер партии — Тёсуке Яра (屋良朝助, Яра Чосукэ ) . Кариюши в переводе с Окинавы означает «счастливый» или «гармония с природой».

Партия была основана в июне 1970 года, когда Окинава ( в то время называвшаяся Рюкю ) находилась под управлением США . Среди основателей были Тошикацу Сакима (崎間敏勝, Сакима Тошикацу ) и Такэхико Нока (野底武彦, Нока Такэхико ) , чьим псевдонимом был Донан Нука (野底土南, Нука Донан ) . Сакима был бывшим президентом Корпорации государственных финансов, государственной финансовой корпорации правительства Рюкю, находящейся под контролем США, а Нука был дипломированным бухгалтером . Сакима стал кандидатом на выборах в Палату советников 1971 года , но провалил их, набрав 2673 голоса. Поскольку в следующем году Окинава была возвращена Японии, престиж партии упал. После 7:30 , символического момента 30 июля 1978 года, когда Окинава снова перешла на левостороннее движение, как и в других частях Японии, партия практически прекратила свою деятельность.

15 августа 2005 года Чосуке Яра, президент магазина футболок под названием Alice T-shirt Center, возобновил партию, заявив о себе как о новом лидере партии. Нука стал почетным партийным лидером. Яра стал кандидатом на выборах губернатора префектуры Окинава в 2006 году, но проиграл, набрав 6220 голосов, или 0,93% от общего числа голосов. Критики считали , что это происходит потому , что подавляющее большинство жителей Окинавы считают независимость нереальной . С другой стороны, партия находилась в неблагоприятных условиях, поскольку у нее полностью отсутствовало признание имени или электоральная территория, а Яра проживала в Токио, а не на Окинаве. Некоторые обнаружили, что, несмотря на эти условия, партия получила на удивление много голосов. Фактически, 6220 голосов Яры — это в 2,3 раза больше, чем голоса Сакимы в 1970 году, хотя Сакима в то время была знаменитостью , а Яра — нет . Следовательно, партия объявила о победе на выборах 2005 года. Поскольку Яра получила 1576 голосов только в Нахе , партия надеется, что сможет получить место на следующих выборах члена городского совета Нахи, которые состоятся в 2009 году. (На последних выборах в городской совет победитель выборов с наименьшим количеством голосов получил 1841 голос). голосов.)

В 2007 году PAFF, профсоюз фритеров ( работников, занятых неполный рабочий день ) и иностранных рабочих, обвинил партию в нарушении Закона о трудовых стандартах и ​​Закона о профсоюзах, заявив, что она уволила офицера без уважительной причины. [1]

3 марта 2008 года партия сменила название на нынешнее.

Политика

Партия в конечном итоге стремится к независимой Республике Рюкю. Они обязуются проводить следующую политику; [2]

Партия также утверждает, что Северные острова Рюкю ( острова Амами ) являются частью островов Рюкю. Он обязуется сотрудничать с жителями островов Амами для создания префектуры Амами или передачи островов в состав префектуры Окинава.

Международная политика

Партия утверждает, что она «не антиамериканская , антияпонская или левая». После обретения республикой независимости они рассматривают возможность проведения переговоров с Японией и США о создании военного союза между тремя странами. Если переговоры потерпят неудачу, они могут рассмотреть возможность продажи нынешних баз США на международном аукционе.

Они утверждают, что острова Сэнкаку , в настоящее время находящиеся под управлением Японии, но на которые претендуют Китайская Республика и Китайская Народная Республика , являются территорией Рюкюань. [3] Они заявляют, что поддерживают другие движения за независимость в Восточной Азии , а именно движения за независимость Тибета и Тайваня . [2]

Флаг партии

Официальный флаг партии называется Сансэй Тенъё-ки (三星天洋旗) , буквально «Флаг Трех Звезд, Неба и Океана» . Флаг разработан Nuka. Партия также планирует использовать его в качестве флага республики, если она обретет независимость. Темно-синий и голубой (или синий , в зависимости от партии) обозначают океан и небо на Рюкю. Белая звезда показывает мораль и разум. Красная звезда показывает гордость и страсть. Желтая звезда символизирует мир и процветание. Красные и желтые звезды имеют белую окантовку, поскольку партия очень верит в мораль.

1. ^ (на японском языке)ちばリハウス・琉球独立党 抗議行動 (Протесты против Тибы Рехауса и Независимой партии Рюкю), из официального блога PAFF, получено 16 июня 2008 г.
  2. ^ ab (на японском языке) Верхняя страница официального сайта партии, получено 16 июня 2008 г.
  3. ^ (на японском языке)尖閣列島は中国の領土か (Являются ли острова Сэнкаку китайской территорией?), с официального сайта партии, получено 16 июня 2008 г.