Колин Стейн

Колин Андерсон Стейн (родился 10 мая 1947 года) — бывший шотландский футболист , выступавший за «Хиберниан» , «Рейнджерс» (два периода), «Ковентри Сити» и «Килмарнок» . Штайн был частью команды «Рейнджерс», выигравшей Кубок обладателей кубков УЕФА 1971–72 , и он забил один из голов в победе над московским «Динамо» со счетом 3–2 в финале . Штейн также представлял Шотландию и Шотландскую лигу XI . Он забил девять голов в 21 матче за Шотландию, в том числе четыре гола в квалификационном матче чемпионата мира по футболу 1970 года против Кипра .

Карьера

Штейн, родившийся в Линлитгоу , начал свою карьеру в команде Armadale Thistle . Он продолжал профессионально играть за «Хиберниан» , «Рейнджерс» и сборную Шотландии в 1960-х и 1970-х годах. Он также провел время в Англии за «Ковентри Сити» . Он сыграл важную роль в победе «Рейнджерс» в финале Кубка обладателей кубков УЕФА 1972 года , забив первый гол в финале. [2] Рейнджерс обыграли «Ренне» , «Спортинг» , «Торино» , «Баварию» Мюнхен и московское «Динамо» и выиграли соревнование. [2]

2 января 1971 года во время матча «Олд Фирм» на «Айброксе » Штейн сравнял счет в добавленное время и спас ничью в пользу «Рейнджерс» после того, как «Селтик» повел в счете на 89-й минуте. Через несколько минут после основного времени барьеры на лестнице 13 в Айброксе рухнули, вызвав цепную реакцию скопления зрителей, в результате которой 66 человек погибли и более 200 получили ранения в результате того, что запомнилось как вторая катастрофа в Айброксе . В первоначальных сообщениях предполагалось, что болельщики «Рейнджерс», покинувшие стадион, повернули назад, услышав рев толпы у ворот Штейна, что привело к катастрофе. [3] Однако официальное расследование трагедии убедительно доказало, что в момент обрушения все зрители двигались в одном направлении. [3]

Стейн оформил хет-трик за Шотландию в 1969 году, когда забил четыре гола в матче против Кипра . [4] Он отличился тем, что был последним игроком, сделавшим хет-трик за Шотландию до 2015 года, когда Стивен Флетчер трижды забил гол в ворота Гибралтара . [5] Стейн провел в общей сложности 21 матч за Шотландию , забив девять голов.

На закате своей карьеры, после ухода из «Килмарнока» , Стейн также играл за «Элгин Сити» , который тогда выступал за команду Хайлендской лиги . [ нужна цитата ]

Личная жизнь

Его старший брат Бобби Стейн также был профессиональным футболистом. [6]

Карьерная статистика

Международные выступления

Международные цели

В очках и результатах на первое место ставятся голы Шотландии.

1. Некоторые источники, в том числе RSSSF, приписывают Штейну два гола в игре против Кипра 11 декабря 1968 года. Шотландская футбольная ассоциация приписывает Стейну только один гол, забитый на 43-й минуте, и приписывает гол, забитый на 42-й минуте, голу, забитому на 42-й минуте. Бобби Мердок .

1. ^ "Колин Стейн". Футболисты Барри Хагмана . Проверено 19 февраля 2017 г.
  2. ^ ab Кубок обладателей кубков 1971–72, Фонд Rec.Sport.Soccer Статистика .
  3. ^ ab «1971: Шестьдесят шесть человек погибли в результате футбольной катастрофы в Шотландии». Би-би-си. 2 января 1971 года . Проверено 16 ноября 2011 г.
  4. Смит, Эйдан (14 ноября 2009 г.). «Колин Штайн все еще увлечен, спустя 40 лет после того, как он вернулся к своим старым трюкам». Шотландец . Архивировано из оригинала 29 июня 2011 года . Проверено 19 февраля 2010 г.
  5. Ламонт, Аласдер (29 марта 2015 г.). «Шотландия – Гибралтар 6:1». Би-би-си Спорт . Проверено 29 марта 2015 г.
  6. Спирс, Грэм (11 мая 2013 г.). «Четыре месяца с Фергюсоном – это опыт, который останется навсегда». Вестник . Группа «Геральд энд Таймс» . Проверено 11 мая 2013 г.
  7. ^ abcdefghij Колин Стейн в Шотландской футбольной ассоциации
  8. ^ abcdefghi Браун, Алан; Тоссани, Габриэле (28 ноября 2019 г.). «Шотландия – Международные матчи 1966–1970 гг.». Фонд Rec.Sport.Foccer Статистика . Проверено 21 февраля 2020 г.