Вечеринка Колорадо (Уругвай)

Партия Колорадо ( испанский : Partido Colorado , букв. «Красная партия») — либеральная политическая партия в Уругвае .

Идеология

Партия стремится объединить умеренные и либеральные группы, хотя ее члены с момента ее основания придерживались разнообразного набора идеологий, включая краузизм и либеральный консерватизм , а также общий прагматизм . Это была доминирующая партия правительства почти без исключения во время стабилизации Уругвайской республики .

Партия Колорадо традиционно была идеологически разнообразной партией: в одном исследовании 1950-х годов отмечалось, что «либеральная идеологическая позиция, занятая Колорадо полвека назад под давлением Баттла, вынудила Бланко или националистов стать более относительно консервативными». Однако со стороны обеих основных партий возникает множество противоречий и идеологических разногласий, временных или постоянных. В каждой из крупных партий есть свои консерваторы и свои либералы, и партийную линию часто трудно придерживаться в дебатах в Конгрессе. » [11]

На национальных выборах 2004 года партия Колорадо получила 10 мест из 99 в Палате представителей и 3 места из 31 в Сенате . Ее кандидат в президенты Гильермо Стирлинг набрал 10,4% голосов избирателей и занял третье место, положив конец 10-летнему правлению партии Колорадо и двухпартийной системе.

Более ранняя история

Партия Колорадо была основана в Монтевидео, Уругвай, 17 сентября 1836 года.

Некоторыми из его значительных исторических лидеров были Фруктуозо Ривера , Венансио Флорес , Хосе Батлье-и-Ордоньес , Луис Батлье Беррес , Хорхе Пачеко Ареко , Хуан Мария Бордаберри , Хулио Мария Сангинетти , Луис Бернардо Поццоло и Хорхе Батлье .

Партия исторически была самой избираемой партией в истории Уругвая и почти непрерывно доминировала на протяжении 20 века. Колорадо находились у власти с 1865 по 1959 год, когда потерпели поражение от Национальной партии на выборах 1958 года . Они вернулись к власти после выборов 1966 года . Они выиграли первые выборы в конце военной диктатуры в 1984 году . Они выиграли выборы 1994 и 1999 годов .

Традиционные соперники

С момента своего зарождения и до последних десятилетий 20-го века ее традиционным соперником была консервативная Национальная партия (также называемая Партидо Бланко).

После 2004 года: поражение на выборах и возвышение Педро Бордаберри Эррана

Партия Колорадо потерпела свое худшее поражение за всю историю на национальных выборах 2004 года , набрав чуть более 10 процентов голосов избирателей за своего кандидата в президенты Гильермо Стирлинга и имея только трех из тридцати национальных сенаторов. Причин провала партии было много, в том числе экономический кризис и старые партийные лидеры.

Граффито в поддержку Колорадо в Монтевидео .

Впоследствии, после своего поражения в 2004 году, Гильермо Стирлинг поддержал движение Вамос Уругвай Педро Бордаберри Эррана . Бордаберри Эрран стал кандидатом в президенты на президентских выборах 2009 года и занял третье место с 17 процентами голосов после Хосе Мухики и Луиса Альберто Лакалье . Бордаберри Эрран снова занял третье место на президентских выборах 2014 года , набрав 13% голосов.

Избирательная история

Выборы президента

Выборы в Палату депутатов и Сенат

Выборы в Национальный совет администрации и Национальный совет правительства

1. ^ Хлопки, Мануэль Артуро ; Ламас, Марио Даниэль (1999). El batllismo как идеология . Кали Канто.
  2. ^ Джудичи, Роберто Б.; Гонсалес Конси, Эфраин (1959). Битва и Эль Батлисмо . Медина.
  3. ^ "Элегидо для ремонта в Колорадо" . 25 февраля 2018 г.
  4. ^ «Хулио Мария Сангинетти: «Уругвай не ваа, а не ждёт мира» . 6 марта 2020 г.
  5. ^ Каэтано, Херардо (2021). «Республиканский импульс» Уругвая в 900 году: Политическая реформа «первого боевого искусства» (1890–1930)». Варя История . 37 (73): 217–250. дои : 10.1590/0104-87752021000100008 . S2CID  233523381.
  6. ^ Наум, Бенджамин ; Барран, Хосе Педро (1982). El nacimiento del batllismo . Ediciones de la Banda Oriental.
  7. ^ "Идеи и ценности". 10 апреля 2016 г.
  8. ^ Морейра, Констанца (2004). Финал игры: традиционный двухпартийный триумф в Уругвае . Эдиционы Трилс. п. 167.
  9. ^ Каэтано, Херардо ; Лансаро, Хорхе Луис (2000). «Второй» переход в Уругвае: правительство и партии в период реформ . Секторальная комиссия по научным исследованиям. п. 381.
  10. ^ "Países y Partidos Miembros de la COPPPAL - Copppal" . Архивировано из оригинала 21 августа 2020 года . Проверено 5 июля 2020 г.
  11. ^ Уругвай: Портрет демократии Рассела Хамке Фицгиббона, 1956, стр. 148-149.