Коммунистическая Лейбористская Партия Америки

Коммунистическая Лейбористская Партия Америки ( CLPA ) была одним из организационных предшественников Коммунистической партии США .

Группа была создана в конце августа 1919 года после трёхстороннего раскола Социалистической партии Америки . Хотя на момент своего формирования это была легальная политическая партия, по форме организации очень напоминающая социалистическую партию, из которой она возникла, группа была быстро вытеснена в подполье в результате рейдов Палмера в январе 1920 года и после этого вела свою деятельность тайно.

В мае 1921 года группа объединилась с диссидентской фракцией Коммунистической партии Америки и образовала Объединённую коммунистическую партию Америки .

Организационная история

Фон

Бывший функционер Объединения горняков Адольф Гермер , исполнительный секретарь Социалистической партии Америки , был одним из лидеров регулярной фракции, вынудившей Коммунистическую Лейбористскую партию Америки расколоться.

С окончанием Первой мировой войны и консолидацией большевистской революции в 1918 году давняя напряженность в Социалистической партии Америки (СПА) между революционными левыми социалистами и электорально ориентированным центром усилилась. [1] Радикалы были особенно разочарованы прохладной кампанией 1916 года «бесцветного» кандидата в президенты от Социалистической партии Аллана Л. Бенсона – усилия, которая привела к первому сокращению числа голосов партии в президентских выборах в истории партии. [2]

В конце 1918 года возникла организованная фракция, называвшая себя Левой секцией Социалистической партии , основанная в Бостонской Социалистической Пропагандистской Лиге Америки и бостонской газете The Revolutionary Age . [3] Радикальный редактор Луи К. Фрайна составил Манифест левого крыла , вокруг которого организовалась секция левого крыла, проводя шумные собрания местных жителей и отделений СПА, чтобы добиться одобрения программы, и выдвигая список кандидатов на ежегодных выборах СПА в попытке «захватить» и переформировать партию по образцу Российской большевистской партии .

Поддерживаемая блоковым голосованием радикальных, находящихся под большевистским влиянием отделений Федераций иностранных языков Социалистической партии , левая секция, очевидно, получила большинство из 15 мест в руководящем Национальном исполнительном комитете партии [4] , а также проголосовала за международных делегатов. и международный секретарь на выборах 1919 года. [5] Столкнувшись с передачей партийного контроля агрессивному большевистскому Национальному исполнительному комитету, уходящий Национальный исполнительный комитет под руководством Джеймса Онила и исполнительного секретаря Адольфа Гермера заявил, что нарушения при голосовании сделали результат недействительным. [6]

Сразу же последовали приостановки и исключения большей части членов СПА, начиная с приостановления в мае 1919 года Российской , Литовской, Польской, Латвийской, Южнославянской и Украинской федераций, а также всех социалистических партий штатов Мичиган, Массачусетс и Огайо. [7] В Нью-Йорке Исполнительный комитет штата приостановил деятельность и «реорганизовал» местных членов и отделения левого крыла, представляющие почти половину членов штата. К июлю 1919 года Социалистическая партия провела чистку путем отстранения и исключения более 60 000 из почти 110 000 членов, которых она рекламировала в январе того же года. [7]

Поскольку члены партии Онила и Гермера явно контролировали ситуацию, приостановленные Федерации иностранных языков и своеобразная Социалистическая партия Мичигана решили немедленно перейти к созданию Коммунистической партии Америки и призвали провести учредительный съезд в Чикаго. 1 сентября 1919 года. Другие решили бороться, несмотря ни на что, за восстановление результатов партийных выборов 1919 года на запланированном на 30 августа съезде Социалистической партии . Именно эта последняя группа впоследствии основала Коммунистическую Лейбористскую партию Америки.

Учреждение

Исполнительный секретарь Альфред Вагенкнехт в 1918 году.

Большинство англоязычных левых, возглавляемых членами Национального исполнительного комитета Альфредом Вагенкнехтом и Л.Е. Каттерфельдом , включая известного нью-йоркского журналиста Джона Рида , решили продолжать борьбу, пытаясь получить контроль над Социалистической партией левого крыла. Однако, поскольку многие левые уже отказались от этого подхода, а регулярная фракция твердо контролировала большинство штатов, выбирающих делегатов на Чрезвычайный национальный съезд в Чикаго , запланированный на 30 августа 1919 года, борьба фактически закончилась, не успев начаться.

Мандатная комиссия этого съезда была легко выиграна сторонниками регулярных членов Онеала-Гермера, которые заморозили ориентированные на левое крыло делегации из Калифорнии, Орегона и Миннесоты. Примерно две дюжины делегатов, присягнувших на верность Левой секции, собрались на съезде внизу в ранее арендованном помещении вместе с примерно 50 другими левыми со всей страны. Эти последние делегаты 31 августа 1919 года образовали Коммунистическую Лейбористскую партию Америки.

Исполнительным секретарем Коммунистической рабочей партии Америки был Альфред Вагенкнехт из Огайо. В состав Национального исполнительного комитета входили пять членов: Макс Бедахт , Александр Билан, Л.Е. Каттерфельд, Джек Карни и Эдвард Линдгрен. Первоначальная штаб-квартира располагалась в Кливленде, а затем в декабре 1919 года ее перевели в Нью-Йорк.

Подземный период

Партия перешла в подполье в ответ на массовые аресты и депортации, проводимые Министерством юстиции и его Бюро расследований под руководством специального помощника генерального прокурора Дж. Эдгара Гувера . Эти рейды и переход в подполье практически уничтожили организацию, существовавшую в скелетной форме лишь в первой половине 1920 года, хотя издание легальной газеты « Трудящийся» сохранялось. Партия также издавала «нелегальную» подпольную ежемесячную газету « Новости Коммунистической Лейбористской партии» и выпустила под своей эгидой последний номер теоретического журнала Людвига Лора «Классовая борьба» .

Роспуск путем слияния

18 апреля 1920 года исполнительный секретарь К. Э. Рутенберг вышел из Коммунистической партии Америки и вместе со своими фракционными сторонниками (такими как Джей Лавстон и Исаак Эдвард Фергюсон ) образовали «настоящую» Коммунистическую партию Америки с целью слияния с Коммунистической партией Америки. Коммунистическая Лейбористская партия Америки. Этот организационный брак состоялся на секретном съезде Объединенного единства, состоявшемся в Бриджмене, штат Мичиган, в августе 1922 года. Образовавшаяся организация, также организованная подпольно, чтобы избежать ареста, была известна как Объединенная коммунистическая партия Америки (UCPA).

Коммунистический Интернационал , которому UCPA и CPA присягнули на верность, стремился положить конец дублированию, конкуренции и враждебности между двумя коммунистическими партиями и настаивал на слиянии в единую организацию. В конечном итоге это произошло в мае 1921 года на секретном собрании, состоявшемся в отеле Overlook Mountain House недалеко от Вудстока, штат Нью-Йорк . Образовавшаяся объединенная группа была также известна как Коммунистическая партия Америки, которая превратилась в Рабочую партию Америки (декабрь 1921 года) и изменила свое название в 1925 году на Рабочую (Коммунистическую) партию и на Коммунистическую партию США в 1929 году.

Партийная пресса

За недолгую жизнь партии к ней присоединились пять англоязычных периодических изданий, некоторые из которых унаследованы от организаций, вошедших в партию, а некоторые — новых:

Сноски

1. ^ Лучшим трактовкой борьбы левых и правых в ранней Социалистической партии остается Айра Кипнис, Американское социалистическое движение, 1897-1912. Нью-Йорк: Издательство Колумбийского университета, 1952.
  2. ^ Теодор Дрейпер, Корни американского коммунизма. Нью-Йорк: Викинг Пресс, 1957; стр. 70. Прилагательное «бесцветный» принадлежит Дрейперу.
  3. Лига социалистической пропаганды была основана в октябре 1915 года в Массачусетсе при сильной поддержке сильных подразделений Латвийской Социалистической Федерации в Бостоне. «Эпоха революции» под редакцией Луи К. Фрейны впервые увидела свет в ноябре 1918 года. См. Дрейпер, « Корни американского коммунизма», стр. 69–72, 131.
  4. ^ Дрейпер, Корни американского коммунизма, стр. 156.
  5. Нынешняя партийная официальная власть подавляющим большинством голосов отвергнута на национальном референдуме. (Подведение итогов выборов Социалистической партии 1919 года)». « Социалистическое целое штата Огайо», № 73 (18 июня 1919 года), стр. 3.
  6. ^ Дрейпер, Корни американского коммунизма, стр. 157.
  7. ^ аб Дрейпер, Корни американского коммунизма, стр. 158.
  8. ^ Голдуотер, Радикальные периодические издания Уолтера в Америке 1890-1950 Нью-Хейвен, Библиотека Йельского университета, 1964; стр. 42.