Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики ( КП РСФСР ; КП РСФСР ; Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики , КП РСФСР ) — коммунистическая политическая партия в РСФСР . Коммунистическая партия Российской СФСР была основана в 1990 году. [1] На данный момент Коммунистическая партия Российской СФСР, будучи республиканским отделением Коммунистической партии Советского Союза , организовала около 58% от общего числа членов Коммунистической партии. [2] В политическом отношении он стал центром коммунистических противников руководства Горбачева .

В течение многих лет РСФСР была единственной советской республикой, не имевшей собственной Коммунистической партии республиканского уровня. Фактически, в 1947 году НКВД провело расследование по так называемому Ленинградскому делу против партийных функционеров, обвиненных в желании создать республиканскую Коммунистическую партию в РСФСР. [1] [3]

В 1989 году сектор Коммунистической партии (противостоящий руководству Михаила Горбачева ) начал кампанию за создание автономной Российской Коммунистической партии республиканского уровня. [1] В июне 1989 года в «Нашем современнике» была опубликована статья Галины Литвиновой, в которой утверждалось, что российская нация регрессировала за время советской власти и что необходимо сформировать Центральный комитет Коммунистической партии РСФСР. [4]

Препараты

Коммунистическая партия РСФСР возникла в результате союза ленинградских аппаратчиков и русских национал-патриотических тенденций. Объединенный рабочий фронт был одним из ключевых сторонников новой партийной организации. [5]

Горбачев столкнулся с трудностями, пытаясь заблокировать создание российской партийной организации. Многие российские члены Коммунистической партии, которые не обязательно были последователями жестких противников Горбачева, поддерживали усилия по созданию российской партийной организации. По инициативе Горбачева в конце 1989 года было основано Бюро Коммунистической партии РСФСР с целью заблокировать создание автономной Коммунистической партии России. Однако это действие не заблокировало требование о создании Коммунистической партии РСФСР, и недавно сформированное Бюро РСФСР выступило с призывом к созданию Коммунистической партии РСФСР. Этот процесс был унизителен для Горбачева, поскольку выяснял, что он не полностью контролирует партийный аппарат. [1]

Перед созданием новой партийной организации разгорелись дебаты по поводу названия нового органа. Чечено-ингушские коммунисты утверждали, что в названии должно быть «РСФСР», а не просто «Русский». Более того, было принято решение, что съезд будет разделен на две сессии, до и после XXIV съезда Коммунистической партии Советского Союза . [6]

Первая сессия Конгресса

Первая сессия учредительного съезда Коммунистической партии РСФСР открылась в Москве 19 июня 1990 года. [6] [7] На съезде присутствовало 2768 делегатов. На пост первого секретаря было три ключевых претендента: Валентин Купцов, Иван Полозков и Олег Лобов (второй секретарь ЦК Компартии Армении ). Купцов, кандидат, поддержанный Горбачевым и всесоюзным партийным руководством, потерпел тяжелое поражение. За него проголосовали всего 343 голоса, против него проголосовали 2278 делегатов. Полозков получил 1017 голосов за и 1604 против него, а Лобов получил 848 голосов за и 1773 голоса против него. Состоялся второй тур между Полозковым и Лобовым. Полозков был избран 1396 голосами против 1066 голосов Лобова. [6] Первая сессия учредительного съезда завершилась 23 июня 1990 года. [8]

Полозков был лидером жесткой фракции, родом из Краснодара . [7] После своего избрания Полозков пытался дистанцироваться от наиболее жестких элементов (представленных Ниной Андреевой ) и искал примирения между Горбачевым, Борисом Ельциным и Коммунистической партией РСФСР. [1]

Вторая сессия Конгресса

Учредительный съезд Коммунистической партии РСФСР вновь собрался на свою вторую сессию с 4 по 6 сентября 1990 года. На второй сессии были избраны 272 члена ЦК и 96 членов ЦКК партии. [9] [10] К тому времени политическая борьба обострилась; Полозков призвал коммунистов РСФСР выступить против реставрации капитализма правительством Ельцина. Коммунистическая партия РСФСР имела тогда около 40% мест в вновь сформированном Верховном Совете РСФСР. [9]

Политическая роль

Новая партийная организация была разделена на реформистский, жесткий и националистический секторы. Полозков сыграл важную роль, определив роль партии как силы антиперестроечной оппозиции . [8] [11] Однако его стиль руководства был пассивным, и он подвергся нападкам со всех сторон внутри партии. Депутаты Верховного Совета РСФСР напали на него за то, что он не напал на Горбачева, а коммунисты в Калининграде критиковали его за оппозицию Ельцину. [12]

Создание Коммунистической партии РСФСР вызвало организационные проблемы для Коммунистической партии Советского Союза, поскольку членские взносы РСФСР теперь должны были проходить через республиканскую партийную организацию. Однако некоторые низовые партийные организации продолжали платить взносы непосредственно Всесоюзной партии, по сути, в знак неповиновения сторонникам жесткой линии, контролирующим Коммунистическую партию РСФСР. [13] Партия стала членом Координационного совета патриотических сил, которые выступали за единый Советский Союз на референдуме в марте 1991 года . [14]

Удаление Полозкова

6 августа 1991 года Полозков был отстранен от должности лидера Коммунистической партии РСФСР после того, как тремя днями ранее назвал Горбачева предателем. Купцов был назначен новым первым секретарем партии. [15]

Запрет

Осенью 1991 года Ельцин издал три президентских указа, в результате которых партия была расформирована. 23 августа 1991 года он издал указ «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР». [16] 25 августа 1991 года Ельцин издал Указ № 90, в котором объявил, что деятельность партии приостановлена ​​и что все имущество Коммунистической партии РСФСР переходит в государственную собственность РСФСР. [17] А 6 ноября 1991 года он издал указ [18] , запрещающий уже несуществующую партию. [19] [20]

30 ноября 1992 года Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции России запрет на деятельность первичных организаций КПРФ, образованных по территориальному принципу, но оставил в силе роспуск руководящих структур. КПСС и руководящих структур ее республиканской организации — Коммунистической партии РСФСР. [21]

14 февраля 1993 года на Втором внеочередном съезде была образована Коммунистическая партия Российской Федерации , объявившая себя правопреемницей Коммунистической партии РСФСР. [22] Воссозданную партию возглавил Геннадий Зюганов , бывший главный идеолог Коммунистической партии РСФСР [15] и член Секретариата Коммунистической партии РСФСР. [23]

1. ^ abcde Харрис, Джонатан. Подрыв системы: реформа партийного аппарата Горбачева, 1986–1991 гг . Лэнхэм, доктор медицины: Rowman & Littlefield, 2005. стр. 110–3.
  2. ^ Бэкес, Уве. Коммунистические и посткоммунистические партии в Европе . Геттинген: Ванденхук и Рупрехт, 2008. 437.
  3. ^ Буттино, Марко. В разваливающейся империи: слаборазвитость, этнические конфликты и национализм в Советском Союзе . Милан: Фельтринелли, 1993. с. 61
  4. ^ О'Коннор, Кевин. Интеллектуалы и аппаратчики: русский национализм и революция Горбачева . Лэнхэм, доктор медицины: Lexington Books, Rowman & Littlefield, 2006. с. 148
  5. ^ О'Коннор, Кевин. Интеллектуалы и аппаратчики: русский национализм и революция Горбачева . Лэнхэм, доктор медицины: Lexington Books, Rowman & Littlefield, 2006. стр. 178–9.
  6. ^ abc Огуши, Ацуши. Распад Советской коммунистической партии . Лондон: Рутледж, 2008. стр. 100–1.
  7. ^ аб Уайт, Стивен, Грэм Дж. Гилл и Даррелл Слайдер. Политика переходного периода: формирование постсоветского будущего . Кембридж, Англия, Великобритания: Издательство Кембриджского университета, 1993. с. 132
  8. ^ аб Сегрильо, Анджело (2005), Россия и Бразилия в трансформации: краткая история русских партий и бразильских партий на политической демократии (на португальском языке), Рио-де-Жанейро, RJ, BR: 7Letras, стр. 28, ISBN 9788575771754.
  9. ^ Аб Харрис, Джонатан. Подрыв системы: реформа партийного аппарата Горбачева, 1986–1991 гг . Лэнхэм, доктор медицины: Rowman & Littlefield, 2005. с. 128
  10. ^ Орттунг, Роберт В. (1995), От Ленинграда до Санкт-Петербурга: демократизация в российском городе, Нью-Йорк: St. Martin's Press, стр. 178–80, ISBN 9780312120801.
  11. ^ О'Коннор, Кевин. Интеллектуалы и аппаратчики: русский национализм и революция Горбачева . Лэнхэм, Мэриленд: Lexington Books Rowman & Littlefield, 2006. стр. 179, 223, 291.
  12. ^ Харрис, Джонатан. Дрейфуя в бурных морях: Политическая и идеологическая борьба Ивана Кузьмича Полозкова . Центр российских и восточноевропейских исследований, унив. Питтсбурга, 1993. с. 26
  13. ^ Огуши, Ацуши. Распад Советской коммунистической партии . Лондон: Рутледж, 2008. стр. 121–2.
  15. ^ Аб О'Коннор, Кевин. Интеллектуалы и аппаратчики: русский национализм и революция Горбачева . Лэнхэм, доктор медицины: Lexington Books, Rowman & Littlefield, 2006. с. 265
  16. ^ Указ Президента РСФСР от 23.08.1991 г. № 79 «О ответственности за деятельность Коммунистической партии РСФСР».
  17. ^ Указ Президента РСФСР от 25 августа 1991 г. № 90 «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР».
  18. ^ Указ Президента РСФСР от 6 ноября 1991 г. № 169 «О деятельности КПСС и КП РСФСР»
  19. ^ Огуши, Ацуши. Распад Советской коммунистической партии . Лондон: Рутледж, 2008. с. 147
  20. ^ Раанан, Ури, Кейт Армс и Кейт Мартин. Российский плюрализм теперь необратим? Нью-Йорк: St. Martin's Press, 1992. стр. 82–3.
  21. ^ Постановление Конституционного Суда РФ от 30 ноября 1992 г. N 9-П "По делу о конституционности Указов Президента РФ от 23 августа 1991 года N 79 "О альтернативии деятельности Коммунистической партии РСФСР", от 25 августа 1991 года N 90 "Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР" и от 6 ноября 1991 года года N 169 "О деятельности КПСС и КП РСФСР", а также о конституционности КПСС и КП РСФСР".
  22. ^ Американский университет (Вашингтон, округ Колумбия) и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Демократизация: Журнал постсоветской демократизации , Том 4. Вашингтон, округ Колумбия: Качественная пресса южного уровня, 1996. с. 174
  23. ^ Лентини, Питер. Выборы и политический порядок в России: последствия выборов в Федеральное собрание 1993 года . Будапешт, Ху: Центральная Европа. унив. Пресс, 1995. с. 274