Гранд-финал ВФЛ 1945 года

Гранд-финал ВФЛ 1945 годаавстралийский футбольный матч по правилам между футбольными клубами Южного Мельбурна и футбольным клубом Карлтон , проходивший в Принсес-парке в Мельбурне 29 сентября 1945 года. Это был 47-й ежегодный гранд-финал Викторианской футбольной лиги , организованный для определения Премьеры сезона ВФЛ 1945 года . В матче, на котором присутствовало 62 986 зрителей, Карлтон выиграл с перевесом в 28 очков, что стало седьмой победой этого клуба в премьер-лиге.

Игра была отмечена и запомнилась своей грубостью и рядом инцидентов с применением насилия, в результате которых семь игроков были дисквалифицированы. Эту игру до сих пор вспоминают как одну из самых жестоких игр в истории лиги, что и послужило причиной ее прозвища « Кровавая баня» .

Гранд-финал 1945 года , сыгранный вскоре после окончания Второй мировой войны , стал первым финалом, сыгранным в мирное время с 1938 года. Обычное место проведения финалов лиги, Мельбурн Крикет Граунд , оставалось недоступным, поскольку оно все еще было предназначено для использования в военных целях, поскольку так было предыдущие четыре года. Как и в 1942 и 1943 годах, лига решила провести финальную серию, включая Гранд-финал, на домашнем стадионе Карлтона, Принсес - Парке , предпочтя его стадиону Сент-Килда Крикет Граунд с меньшей вместимостью , который принимал его в 1944 году . В августе на площадке были установлены террасы, чтобы увеличить официальную вместимость до 62 800 человек. [2] Ворота были закрыты при первом отскоке, официальная посещаемость составила 62 986 человек, что является постоянным рекордом посещаемости для этого места.

Южный Мельбурн завершил сезон дома и на выезде в качестве второстепенных премьер-министров со счетом 16–4, постоянно находясь на вершине турнирной таблицы с третьего раунда. Клуб вышел в гранд-финал, победив Коллингвуда с 11 очками во втором полуфинале. финал. Это было первое выступление клуба в Гранд-финале с тех пор, как с 1933 по 1936 год он участвовал в четырех матчах подряд.

Напротив, сезон Карлтона начался с трех поражений подряд, а после девяти раундов клуб занял 9-е место с рекордом 3–6 . Но он выиграл девять из последних десяти домашних и выездных матчей и вышел в финал, заняв четвертое место со счетом 13–7. Клуб одержал доминирующую победу над «Норт Мельбурн» в первом полуфинале, лидируя на целых 60 очков, а затем выиграл с разницей в 26 . 34 очка в начале последней четверти, а затем забили последние семь голов и выиграли с разницей в десять очков. [4] Это было первое выступление Карлтона в Гранд-финале с момента его победы в 1938 году .

Первая четверть

Боб Читти выиграл жеребьевку в пользу Карлтона и с ветерком ударил ногой в сторону Лигон-стрит. Погодные условия перед началом игры были сухими, но ветреными, а качество игры было плохим: многие игроки неловко действовали, а очков было получено мало. [5] У Карлтона было больше всего атакующих шансов в первой половине четверти, а Кен Бакстер забил первый гол Карлтона после потери. После пятнадцати минут игры Карлтон снова забил гол, Прайс реализовал штрафной с 60 метров. Южный Мельбурн имел несколько шансов на атаку на протяжении оставшейся части четверти, но сумел лишь отстать; а к четверти тайма Карлтон имел преимущество в 11 очков: 2,4 (16) против 0,5 (5). [5]

В целом, «Южный Мельбурн» провел лучшую первую четверть, удерживая преимущество Карлтона при ветре и ограничивая возможности «синих» в атаке, но задняя линия Карлтона была сильной, и «Южный Мельбурн» оставался без голов. [6] Фланкер «Карлтона» Лэнс Коллинз повредил лодыжку во время четверти и переместился на переднюю линию, где не оказал большого влияния. [5]

Вторая четверть

Кен Хэндс забил первый гол во второй четверти, увеличив преимущество Карлтона, прежде чем повторные атаки Южного Мельбурна с ветром и умной игрой привели к тому, что Саут забил следующие четыре гола в игре - Кейту Смиту после того, как воспользовался нащупыванием защитника Карлтона Артура Сэнгера , а затем Лори Нэш , который поймал длинный удар, который пролетел над разметкой, затем Рег Ричардс и, наконец, Вик Каслс , который пролетел через границу. Бакстер забил гол Карлтону в схватке, затем Каслс забил свой второй гол в открытой игре, восстановив преимущество Южного Мельбурна в 7 очков: 5,6 (36) против 4,5 (29).

В этот момент произошло два инцидента. Самый молодой игрок Южного Мельбурна, 17-летний Рон Клегг , был сбит с ног Бобом Читти, незамеченный судьей; Род Маклин из «Карлтона » и Джек Уильямс из «Южного Мельбурна» приготовились к бою, прежде чем судья Спокс разбил их и сообщил об Уильямсе. Затем Читти нокаутировал следующего самого молодого игрока Южного Мельбурна, 19-летнего Билла Уильямса , и на этот раз о нем сообщили. Южный Мельбурн атаковал первым после остановки, но отстал лишь на два, прежде чем Карлтон забил три гола подряд из общей игры - Джима Муринга , Джека Беннета и Мика Прайса - и незадолго до перерыва вырвался вперед на восемь очков. [5]

После гола произошел еще один инцидент после того, как самый молодой игрок Карлтона, 18-летний Кен Хэндс, был сбит с ног за игрой. Игроки «Карлтона» возразили Джеку Уильямсу, и Спокс снова остановил игру, когда на арену вышла полиция, чтобы помочь прекратить драку. Об игроках в драке не сообщалось, а игрок Южного Мельбурна Брайан Келли, хромая, поднялся с земли из-за травмы хряща, и его заменил Рон Хартридж . Поскольку после возобновления игры игроки все еще находились вне своих позиций, Южный Мельбурн выбил гол, а Вик Каслс забил свой третий гол в четверти прямо с отскока по центру, прямо перед перерывом. Карлтон лидировал с преимуществом в два очка: 7,5 (47) против 6,9 (45). [5]

Возникла явно расходящаяся тактика: «Карлтон» использовал свой сильный позвоночник, играя долго и прямо по перегруженному центру поля, а «Южный Мельбурн» использовал менее перегруженные фланги и фланги для атаки с более короткой игрой в пас. [6]

Третья четверть

Сильный дождь начался в перерыве и шел на протяжении большей части игры. В перерыве Карлтон заменил травмированного Коллинза на Чарли Макиннеса . Хэндс, который получил сотрясение мозга после инцидента ближе к перерыву, и ему пришлось помочь с земли, [5] вернулся в игру, но не смог вспомнить большую часть игры после ее окончания. [7]

Южный Мельбурн забил первый гол в четверти, Нэш нанес стандартный удар с короткой передачи, что дало Южному Мельбурну преимущество в четыре очка. Затем Карлтон взял на себя управление, набрав следующие 27 очков в игре. Хэндс забил свой второй гол, затем Рон Сэвидж забил один из плотной схватки у ворот, затем Хэндс забил еще раз, пропустив отметку в пачке. Когда Прайс забил свой третий гол, Карлтон увеличил преимущество до 23 очков. Алан Линден забил гол за Южный Мельбурн со штрафного, но вскоре на него ответил Джим Муринг из «Карлтона». Забив пять голов против двух в четверти, Карлтон вышел на три четверти вперед с преимуществом в 23 очка: с 12,9 (81) до 8,10 (58). [5]

Карлтон твердо контролировал ход игры в четверти, играя увереннее и с меньшими неловкостью, чем в первом тайме, несмотря на условия. С другой стороны, более короткая пасовая игра Южного Мельбурна была менее эффективной под дождем. [6] Игра оставалась грубой, но серьезных инцидентов в течение четверти не произошло.

Последняя четверть

Дождь продолжал идти. В начале четверти Читти погиб в результате инцидента с Нэшем; Спицы снова остановили игру, и на поле вышла полиция, чтобы устранить возможные беспорядки. Карлтон пробил рано, прежде чем Южный Мельбурн отыгрался после удара, завершившегося вторым голом Алана Линдена. Саут мощно атаковал, но через десять минут команда « Клинтон Уайнс » Карлтона забила гол, поймав Дона Гроссмана, держащего мяч, и разница снова увеличилась до 23 очков. [5]

Вскоре после этого разразилась самая крупная схватка в игре: Гроссман сбил Муринга, а Хэндс сбил Клегга, прежде чем к драке присоединились несколько игроков, тренеров и зрителей; Среди зрителей был Фред Фитцгиббон ​​из «Карлтона », который находился во внешней зоне после дисквалификации за удар в предварительном финале. Полиция попыталась прекратить рукопашную схватку, а также удалила Фитцгиббона с арены, пока судьи составляли протоколы. В ходе боя поступило сообщение о том, что Тед Уитфилд из Южного Мельбурна пытался ударить судью по воротам Леса Уайта; и, как сообщили ему судьи, он поднял гернси и убежал, пытаясь скрыть свой номер. Спицы снова приостановили игру, пока рукопашный бой не закончился. [5]

Южный Мельбурн мощно атаковал и предпринял попытку камбэка после рукопашной, но сумел сделать только 1,3 из четырех простых бросков, единственный гол, забитый Смитом в схватке у ограничивающей линии. Разница сократилась до 16 очков, прежде чем атака Карлтона была отмечена Хэндсом, которого снова сбил после отметки, на этот раз Джимом Клири . Игроки и полиция снова сошлись, и о Клири сообщили. [5] Карлтон по-прежнему лидировал всего с 16 очками за семь минут до конца, прежде чем поздние голы Читти и Бакстеру сделали игру недосягаемой для Южного Мельбурна. Когда прозвенел последний звонок, Карлтон выиграл с рекордным для игры преимуществом в 28 очков: от 15,13 (103) до 10,15 (75). [5]

В целом игра была признана плохой демонстрацией футбола с ненастной погодой, слабыми навыками, грубой игрой и рукопашными боями. Спортивные обозреватели высоко оценили игру защиты обеих команд, а защитник «Карлтона» Вин Браун был признан лучшим игроком на поле за его последовательную работу при отражении атак Южного Мельбурна. Тед Уитфилд был лучшим игроком Саута. [5]

Кровавая баня

Грубость игры, а также большое количество сообщений, дисквалификаций и рукопашных схваток вызвали в то время бурные комментарии спортивных обозревателей и общественности. В последние годы игру стали называть «Кровавая баня» из-за ее жестокой репутации. Всего за игру девяти игрокам было предъявлено четырнадцать обвинений. Зрители также бросали бутылки на землю.

Трибунал ВФЛ заслушал обвинения во вторник, 2 октября, и сделал следующие выводы: [7]

Только Кен Хэндс (Карлтон) и Кейт Смит (Южный Мельбурн) были признаны невиновными по предъявленным им обвинениям.

В ходе последующего расследования Фред Фицгиббон ​​из Carlton также предстал перед комитетом VFL. Фитцгиббон ​​был дисквалифицирован на четыре матча за удар Лена Хастлера из « Коллингвуда » в предварительном финале, поэтому наблюдал за гранд-финалом со стороны; во время рукопашной схватки в последней четверти он перепрыгнул через забор, подбежал к рукопашной и попытался ударить игрока из Южного Мельбурна, прежде чем его с земли сопровождала полиция. Он был дисквалифицирован еще на четыре матча. [9]

Игра вызвала осуждение в средствах массовой информации и заголовки газет по всей стране из-за своей грубости. The Mirror в Перте отметила, что «по всей Австралии было выражено широко распространенное отвращение к показу предполагаемого футбола, организованному Карлтоном и Южным Мельбурном в Гранд-финале ВФЛ в прошлую субботу». [10] Мельбурнская таблоидная газета The Truth назвала это «самым отвратительным зрелищем, которое когда-либо видел футбол». [11] Пертская газета The Call вышла с заголовком «Карлтон - премьер-министр Вика». [12] The Recorder в Порт-Пири опубликовал местный отчет об игре под подписью: «Они били все, кроме мяча». [13] Матч по-прежнему рассматривался как эталон, с которым сравнивали насилие на поле в течение многих лет. [14] ]

Многие газеты рассматривали игру в более широком смысле как симптом растущей жесткости игры в Виктории в целом в начале 1940-х годов. The Record , местная газета, распространяющаяся в Южном Мельбурне, сообщила, что «говорить, что матч был «позорным зрелищем» и «пятном на игре», — это чистое лицемерие, поскольку любой, кто следил за футболом Лиги в течение последних нескольких лет, знает, что шероховатость — это скорее правило, чем исключение». [15] The Argus также прокомментировала это, и обе газеты возложили вину за возросшую грубую игру в предыдущие годы на возросшее разочарование и заторы, вызванные двумя основными изменениями правил в 1939 году: запретом удерживать мяч и восстановлением ограничительного броска. -в. [16] [15] Выступая спустя годы, Дон Гроссман также напомнил, что во время войны удары стали более грубыми из-за правила, разрешающего удары только в пределах пяти ярдов от мяча. [17] В ноябре ВФЛ встретилась, чтобы обсудить свою позицию по различным потенциальным изменениям национальных правил, направленным на уменьшение заторов, например, повторная отмена вбрасывания через границу в пользу штрафного удара, повторное введение флик-паса и сокращение количество игроков на поле, а также прямые меры против агрессивной игры, включая введение положений об удалении и назначение стюардов, которые будут сообщать об игроках, а не судей, но в конечном итоге не поддержал ни одного из них. [18]

Несмотря на репутацию игры, связанной с насилием, все спортивные обозреватели похвалили судью матча Фрэнка Спокса за контроль, который он сохранял за игрой, и за предотвращение дальнейшей эскалации инцидентов. [5] Спицы много раз разговаривали с игроками, когда вспыхивали инциденты, и ждали, пока игроки вернутся на свои позиции, прежде чем возобновить игру, что не было обычной практикой для судей в то время. [19] Тем не менее, предполагается, что большое количество репортажей, сделанных во время этой игры, было преднамеренной директивой лиги судейской команде в ответ на предварительный финал на прошлой неделе между Карлтоном и Коллингвудом – матч, который, как известно, имел был, по крайней мере, таким же тяжелым, как и гранд-финал, включая дикую рукопашную схватку в финальной четверти с множеством ударов руками и ногами, но о которой сообщили только один игрок. [20] [21] [22] В поддержку этого The Record особо отметила, что Мэтьюз и Уитфилд оба были обвинены в трате времени, бросая или выбивая мяч после штрафного удара; На протяжении многих лет это нарушение технически подлежало регистрации, но на практике оно почти никогда не применялось. [23] Сам Мэтьюз сказал, что делал это на протяжении всей своей 14-летней карьеры без проблем, и был удивлен, когда о нем сообщили. [7]

Оба клуба обвинили друг друга в насилии в игре. [18] Размышляя об игре в Sporting Globe десять лет спустя, нападающий Южного Мельбурна Лори Нэш возложил вину на Карлтона за то, что он начал насилие в первом тайме с целенаправленной грубой игры, но обвинил Южный Мельбурн в продолжении насилия в поисках возмездия во втором тайме, в то время как Карлтон вернулся к игре в мяч, что, вероятно, стоило Южному Мельбурну игры. Он также с радостью вспоминает, как ему сошло с рук нокаут Боба Читти в последней четверти в отместку за два удара Читти во второй четверти по молодым игрокам Южного Мельбурна Рону Клеггу и Биллу Уильямсу, которые положили начало рукопашной схватке; и сказал, что Джиму Клири, которого прозвали «Джентльменом Джимом» за его репутацию честного игрока, [24] очень не повезло, что его отстранили на восемь недель за то, что, по его мнению, было честной попыткой награбить Хэндса. [25]

Обе команды произвели по две замены со стороны команд, обеспечивших квалификацию. Южный Мельбурн пригласил Рега Ричардса (который пропустил полуфинал из-за болезни) и Алана Линдена , исключив Роя Портера и Макса Блумфилда . [26] Карлтон пригласил Чарли Макиннеса вместо Фреда Фицгиббона , который был дисквалифицирован в предварительном финале; [27] и в день игры пригласил Алека Уэя заменить Рона Хайнса , который не смог оправиться от травмы бедра, полученной в предварительном финале. [6]

Табло

Премьерство Карлтона было первым случаем, когда команда, завершившая сезон дома и в гостях на четвертом месте, выиграла премьерство по системе Пейджа – Макинтайра . Ни одна команда не выигрывала с четвертого места со времен Фицроя по системе финалов Аргуса в 1916 году.

Гранд-финал 1945 года стал последним гранд-финалом Южного Мельбурна, когда он базировался в Мельбурне. Лишь в Гранд-финале AFL 1996 года , когда клуб переехал в Сидней и стал Sydney Swans , он снова прошел квалификацию.

1. ^ "Карлтонская площадка для финала ВФЛ" . Возраст . Мельбурн. 12 мая 1945 г. с. 5.
  2. ^ «Улучшения в Карлтоне». Возраст . Мельбурн. 22 августа 1945 г. с. 5.
  3. ^ Перси Бимс (10 сентября 1945 г.). «Убедительная победа Карлтона». . ​Мельбурн. п. 7.
  4. ^ Перси Бимс (24 сентября 1945 г.). «Сенсационный финиш Карлтона – порочная и злобная игра». Возраст . Мельбурн. п. 7.
  5. ^ abcdefghijklmn Брюс Эндрю (29 сентября 1945 г.). «Титул Карлтону в победе над Саутом». Спортивный глобус . Мельбурн. п. 3.
  6. ^ abcd «Карлтон выиграл премьерство». Вестник . Мельбурн. 29 сентября 1945 г. с. 12.
  7. ^ abc «6 игроков лиги дисквалифицированы». Аргус . Мельбурн. 3 октября 1945 г. стр. 1, 7.
  8. ^ "Уитфилд" не требуется"". Эпоха . Мельбурн. 20 октября 1945 года. С. 4.
  9. ^ «Фитцгиббон ​​(К.) выбыл на четыре матча» . Возраст . Мельбурн. 13 октября 1945 г. с. 5.
  10. ^ "Короткометражки о спорте". Зеркало . Мельбурн. 6 октября 1945 г. с. 13.
  11. Гибсон, Джейн (2 сентября 2006 г.). «День, когда родились окровавленные ангелы», The Sydney Morning Herald . Проверено 14 июля 2012 г.
  12. ^ «Карлтон - премьер-министр Вик. «Драка»» . Вызов . Перт. 4 октября 1945 г. с. 2.
  13. ^ "Этот викторианский футбольный финал" . Регистратор . Порт-Пири, ЮАР. 15 октября 1945 г. с. 4.
  14. ^ "Вик. Футбольная драка" . Почта . Мельбурн. 23 мая 1953 г. с. 1.
  15. ^ ab «Грубый футбол: у лиги есть лекарство» . Запись . Южный Мельбурн. 6 октября 1945 г. с. 1.
  16. ^ Перси Тейлор (1 октября 1945 г.). «Девять сообщили о жестоком финале». Аргус . Мельбурн. п. 15.
  17. ^ Мартин Фланаган (16 сентября 2006 г.). «Кровавая баня: Гранд-финал ВФЛ 1945 года». Возраст . Мельбурн . Проверено 26 апреля 2020 г. .
  18. ^ ab «Карлтон финансовый». Аргус . Мельбурн. 21 ноября 1945 г. с. 15.
  19. ^ «Карлтон творит историю» . Возраст . Мельбурн. 1 октября 1945 г. с. 6.
  20. Кэмерон Ноукс (13 сентября 2011 г.). «Footy List: Самые раздражительные игры». Вестник Солнца . Мельбурн . Проверено 21 апреля 2020 г.
  21. ^ «Победа Карлтона в классе «чудо»» . Спортивный глобус . Мельбурн. 26 сентября 1945 г. с. 16.
  22. ^ «Карлтон, Юг для Гранд-финала» . Вестник . Мельбурн. 22 сентября 1945 г. с. 12.
  23. ^ Айвор Уорн-Смит (2 сентября 1938 г.). «Тактика – справедливая и не очень». Аргус . Мельбурн. п. 18.
  24. ^ «Джим Клири уходит на пенсию» . Запись . Южный Мельбурн. 17 июля 1948 г. с. 1.
  25. ^ Лори Нэш (21 мая 1955 г.). «Я засек Читти». Спортивный глобус . Мельбурн. п. 11.
  26. ^ «Юг или Карлтон для вымпела ВФЛ?». Запись . Мельбурн. 29 сентября 1945 г. с. 1.
  27. ^ «Фитцгиббон ​​дисквалифицирован на четыре недели» . Аргус . Мельбурн. 26 сентября 1945 г. с. 12.