Финал Кубка Англии 1953 года.

Финал Кубка Англии 1953 года , также известный как Финал Мэтьюза , [1] стал восьмым, проведенным на стадионе «Уэмбли» после Второй мировой войны . Футбольный матч разыгрывался между «Блэкпулом» и «Болтоном Уондерерс» , причем «Блэкпул» выиграл со счетом 4–3, что соответствует рекорду самого результативного финала Кубка Англии, установленному в финале 1890 года . [2] Матч прославился выступлением нападающего «Блэкпула» Стэнли Мэтьюза , в честь которого его и прозвали. Это был третий финал Кубка Англии (после финалов 1890 и 1894 годов), в котором оформился хет-трик Стэн Мортенсен из «Блэкпула» . [3] [4] «Блэкпул» провел свой третий финал Кубка Англии за шесть лет, дважды проиграв финалистам, в 1948 и 1951 годах .

В феврале 2010 года бутсы, в которых Мэтьюз участвовал в матче, были проданы на аукционе Bonhams в Честере за 38 400 фунтов стерлингов неизвестному покупателю [5] , а в ноябре 2014 года победная медаль Мэтьюза была продана за 220 000 фунтов стерлингов. [6] В 2018 году за игровой мяч было продано 5250 фунтов стерлингов. [7]

Дорога к Уэмбли

Обзор матча

Мэтьюз вдохновил свою команду на победу со счетом 3–1 против «Болтона Уондерерс» и победу со счетом 4–3, а лично он завоевал трофей, который ускользнул от него в двух предыдущих финалах. Несмотря на то, что финал был более известен героизмом Мэтьюза, Стэн Мортенсен забил в тот день три гола за «Блэкпул», став первым и единственным игроком, сделавшим хет-трик в финале Кубка Англии на оригинальном стадионе «Уэмбли» . [8] Билл Перри забил победный гол после очередной передачи Мэтьюза. Нат Лофтхаус , забивший первый гол «Болтона», забивал в каждом раунде Кубка Англии того года. [1] Болтон вышел вперед всего через 75 секунд благодаря удару Ната Лофтхауса. Мортенсен сравнял счет на 35-й минуте, отразив перекрестный удар. Четыре минуты спустя «Болтон» снова вышел вперед, когда Уилли Мойр опередил вратаря «Блэкпула» Джорджа Фарма после короткого паса Бобби Лэнгтона , и «Болтон» вышел в перерыве со счетом 2–1. На десяти минуте второго тайма Эрик Белл , игравший из-за травмы и разрыва подколенного сухожилия, вывел «Болтон» вперед, и они удерживали преимущество в течение 13 минут. Затем произошел поворот, благодаря которому матч стал знаменитым, когда Мэтьюз стал вдохновителем возвращения в Блэкпул. Его навес с правого фланга за 22 минуты до конца был встречен Мортенсеном, который забил второй гол, свой и «Блэкпула». Затем, менее чем за две минуты до конца матча, Мортенсен завершил свой хет-трик и камбэк «Блэкпула» и сравнял счет прямо со штрафного. Затем, за считанные секунды, Мэтьюз снова прострелил с правого фланга. Его прострел, прошедший сразу за Мортенсеном, был встречен Биллом Перри , чей удар сделал счет 4–3 и выиграл матч для «Сисайдеров» . Говорят, что даже Нат Лофтхаус, потерпев поражение, встал и аплодировал. [1] [9]

Покрытие

Матч считался первой крупной телеаудиторией спортивного мероприятия. Телевизоры были куплены или арендованы многими семьями к предстоящей коронации королевы Елизаветы II . По радио матч полностью транслировался по Всемирной службе BBC, а вторая половина - по внутренней программе Light Programme. После того, как этот финал оказался настолько популярным, финал Кубка получил отдельный слот и полностью транслировался по телевидению и радио.

Детали матча

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 100 000
Судья: Б.М. Гриффитс

1. ^ abc «1953 - Финал Мэтьюза». Би-би-си Спорт . 10 мая 2001 года . Проверено 25 сентября 2008 г.
  2. Росс, Джеймс М. (6 августа 2020 г.). «Финал Кубка вызова Англии по футболу». Фонд Rec.Sport.Foccer Статистика . Проверено 16 октября 2020 г.
  3. ^ «Кубок Англии Эмирейтс «Манчестер Сити» завершит исторический тройной матч внутри страны» . Футбольная ассоциация. 18 мая 2019 г. Архивировано из оригинала 18 мая 2019 г. . Проверено 11 августа 2021 г.
  4. Джонс, Рич (18 мая 2019 г.). «Ответ Рахима Стерлинга на вопрос, сделал ли он хет-трик в финале Кубка Англии» . Зеркало . Архивировано из оригинала 20 мая 2019 года . Проверено 11 августа 2021 г.
  5. ^ «Ботинки Стэнли Мэтьюза проданы за 38 400 фунтов стерлингов» . Новости BBC . 24 февраля 2010 г. Архивировано из оригинала 19 ноября 2021 г. Проверено 11 августа 2021 г.
  6. ^ "Медаль сэра Стэнли Мэтьюза Кубка Англии продана за 220 000 фунтов стерлингов" . Новости BBC . 11 ноября 2014 г. Архивировано из оригинала 11 ноября 2014 г. . Проверено 11 августа 2021 г.
  7. ^ "Футбольный хет-трик в финале Кубка Англии 1953 года продан за 5250 фунтов стерлингов" . Новости BBC . Британская радиовещательная корпорация. 22 февраля 2018 года . Проверено 22 февраля 2018 г.
  8. ^ "Блэкпул - Болтон Уондерерс 4–3: финал Кубка Англии 1953 года - как это произошло" . Хранитель . 2 мая 2020 г. Проверено 7 мая 2020 г.
  9. ^ «Уэмбли – суббота, 2 мая, Блэкпул 4, Болтон Уондерерс 3» . fa-cupfinals.co.uk. 10 мая 2001 г. Архивировано из оригинала 22 января 2008 г. Проверено 25 сентября 2008 г.