Кубок Бледисло

Кубок Бледисло — это ежегодное соревнование союза регби, первоначально проводившееся между национальными сборными австралийских валлаби и новозеландской команды All Blacks, которое проводится с 1930-х годов. Частота проведения соревнований менялась, как и количество матчей, сыгранных в каждом турнире, но в настоящее время они состоят из ежегодной серии из трех матчей, которая в годы чемпионата мира сокращается до серии из двух матчей , причем два матча в зачет чемпионата по регби . Наибольшего успеха добилась Новая Зеландия, выигравшая трофей в 2023 году в 51-й раз и 21-й раз подряд (исключая спорное первое соревнование в 1931 году), а Австралия выигрывала трофей 12 раз.

Семантика играет роль в вопросе, когда был сыгран первый матч Кубка Бледисло. Австралийский союз регби (ARU) утверждает, что единственный матч 1931 года, сыгранный в Иден-парке, был первым. Единственная запись о состоявшемся матче записана в протоколе собрания руководства профсоюза Новой Зеландии, состоявшегося несколько дней спустя, где лорд Бледисло хотел вручить кубок для соревнований All Blacks and Wallabies. Союз регби Новой Зеландии (NZRU) считает, что первый матч состоялся во время турне Новой Зеландии по Австралии в 1932 году.

В период с 1931 по 1981 год Кубок Бледисло разыгрывался нерегулярно в ходе туров по регби между двумя странами: Новая Зеландия выигрывала его девятнадцать раз, а Австралия — четыре раза. В 1949 году Австралия впервые выиграла соревнование на территории Новой Зеландии. Сам трофей, очевидно, был «потерян» в этот период и, как сообщается, вновь обнаружен на складе в Мельбурне. Он проводился ежегодно с 1982 по 1995 год, иногда в виде серии из трех матчей (два в 1995 году), а иногда в одном матче. За эти годы Новая Зеландия выигрывала трофей одиннадцать раз, а Австралия — трижды.

С 1996 года кубок разыгрывается в рамках ежегодного турнира Tri Nations . До 1998 года разыгрывался кубок в серии из трех матчей, состоящей из двух матчей Tri Nations между двумя командами и третьего матча. Новая Зеландия выиграла серию в 1996 и 1997 годах, а Австралия выиграла ее в 1998 году.

В 1996 году и с 1999 по 2005 год третий матч не проводился; За эти годы Австралия и Новая Зеландия дважды играли друг с другом в рамках турнира Tri Nations за кубок. Если две команды выиграли по одной игре каждая или обе игры были вничью, кубок оставался у его нынешнего владельца. Не обладателю кубка нужно было выиграть две игры со счетом 2–0 или 1–0 (с ничьей), чтобы вернуть себе кубок. Критика этой системы заключалась в том, что, поскольку обе стороны были очень хорошо подобраны по уровню способностей, команды часто выигрывали по одной игре каждая, и многие поклонники регби были недовольны тем, что одна команда удерживала кубок в те годы, когда серия счет был равным 1–1 (1999, 2000, 2002, 2004).

В 2006 году серия Tri Nations была расширена, и каждая команда играла друг с другом три раза, что означает возвращение соревнования из трех игр за Кубок Бледисло. Однако в 2007 году кубок вернулся к соревнованию из двух игр, потому что в том году Tri Nations была сокращена, чтобы свести к минимуму вмешательство в подготовку команд к чемпионату мира .

Трехматчевый формат Кубка Бледисло продолжился в 2012 году, причем первые два матча состоялись в рамках чемпионата 2012 года по регби .

Нейтральные площадки

Гонконг

В 2008 году за Кубок Бледисло разыгрывались беспрецедентные четыре матча, по три игры в каждой из которых были сыграны в Австралии и Новой Зеландии, за которыми следовала четвертая (и потенциально решающая) игра в Гонконге , с целью продвижения игры в Азии . Это был первый раз, когда Австралия и Новая Зеландия играли в третьей стране за пределами чемпионата мира по регби . [1] Матч в Гонконге собрал 39 000 зрителей, чтобы увидеть, как All Blacks победили Wallabies со счетом 19–14 (несмотря на то, что Новая Зеландия уже выиграла Кубок Бледисло в 2008 году), [2] заработав, как сообщается, 5,5 миллионов фунтов стерлингов и оказавшись финансовый успех для двух союзов. [3] Четвертый матч снова был назначен в Гонконге в 2010 году, но не смог привлечь достаточных продаж билетов. [4]

Япония

31 октября 2009 года в столице Токио состоялся четвертый тестовый матч Бледисло. Каждая команда ожидала получить не менее 3,8 миллиона австралийских долларов / 5 миллионов новозеландских долларов в матче в Токио. [5]

27 октября 2018 года Кубок Бледисло вернулся в Японию во второй раз и был проведен в Иокогаме с целью продвижения и подготовки к чемпионату мира по регби 2019 года . [6] All Blacks обыграли валлаби со счетом 37–20 в третьем тесте и выиграли серию. Посещаемость составила около 46 000 человек, что стало рекордом для контрольного матча по регби в Японии. [7] Относительно низкие продажи билетов включали около 10% билетов, полученных в виде розыгрышей из-за столкновения с матчем между Японией и чемпионатом мира XV накануне в Осаке , а также неконкурентоспособность валлаби, что способствовало неудачному резиновому матчу серии. [8]

Соединенные Штаты

Перед первым матчем в Гонконге федерации регби двух стран рассматривали возможность проведения матчей Кубка США и Японии в 2009 и 2010 годах. Однако предложенный матч в США не осуществился.

Будущие предложения

Несмотря на продвижение World Rugby с их концепцией Лиги наций, только один результат матча будет учитываться для получения очков Лиги наций, но расписание нового сезона должно предусматривать проведение второго теста каждый год в новом формате. Доходы от матчей Кубка Бледисло имеют решающее значение как для Регби-Австралии , так и для Новозеландского союза регби , и обе страны твердо убеждены в том, что один домашний матч является обязательным. Третье Бледисло, долгое время являвшееся дойной коровой для обеих стран, может прекратить свое существование. Любые денежные потери в результате отказа от этого матча будут компенсированы 18 миллионами австралийских долларов в год в виде доходов от трансляций Лиги Наций. [9]

Полученные результаты

Матчи и статистика

Статистика матча

По состоянию на 5 августа 2023 г.

Площадки

Освещение в СМИ

В Австралии Кубок Бледисло транслировался по телевидению в период с 1992 по 1995 год по каналу Network Ten . С 1996 года платная служба Fox Sports транслировала его по телевидению совместно с (бесплатно) Seven Network в период с 1996 по 2010 год, Nine Network (2011–2012), Network Ten (2013–2020), а с 2021 года Nine Network владеет полными правами на трансляцию. наряду со своим платным стриминговым подразделением Stan Sport .

1. ^ С 1996 года кубок постоянно разыгрывается во время ежегодной серии Tri Nations Series / чемпионата по регби . Традиционно в серии из трех матчей восемь (1967, 1979 , 1983, 1985, 1987, 1989, 1993, 1994) из шестидесяти трех матчей кубковой серии были разовыми. С 2022 года кубок проводится серией из двух матчей дома и на выезде.
  2. ^ Серия abcdefghijklmnopqrstu vwxyz Tour.
  3. ^ Новозеландский тур по Австралии, осень/зима 1962 года.
  4. ^ Австралийский тур по Новой Зеландии, зима/весна 1962 года.
  5. ^ Перенесено с 8 августа 2020 г.
  6. Перенесено с 15 августа 2020 г.
  7. ^ ab Два теста были проведены в Иден-парке из-за COVID-19.
  8. После 1994 года обе команды постоянно проводили серии матчей дома и на выезде, иногда на нейтральной арене.
  9. ^ Включает серию, в которой площадки проводились дома, на выезде и/или на нейтральной площадке.
  10. Не включает «разовый» тестовый матч 12 сентября 1931 года в Иден-парке , Окленд .

1. ^ «Гонконг примет игру Новая Зеландия против Австралии» . Би-би-си Спорт . 3 марта 2008 г. Проверено 3 марта 2008 г.
  2. ^ «Австралия 14–19 Новая Зеландия». Би-би-си Спорт . 1 ноября 2008 года . Проверено 8 ноября 2008 г.
  3. ^ «США и Япония могут принять Кубок Бледисло» . Би-би-си Спорт . 31 октября 2008 года . Проверено 8 ноября 2008 г.
  4. ^ «Регби: тест Бледислоу заблокирован для Гонконга» . Отаго Дейли Таймс . 13 сентября 2010 г. Проверено 20 сентября 2011 г.
  5. ^ AAP (1 июля 2009 г.). «Валлаби сразятся с All Blacks в Токио». Рев . Проверено 18 июля 2016 г.
  6. ^ «Регби: Новая Зеландия побеждает Австралию со счетом 37–20 и выигрывает серию Кубка Бледисло» . Майничи . 28 октября 2018 г. Проверено 6 февраля 2019 г.
  7. ^ «Регби: «специальное» место проведения чемпионата мира в Японии, говорит капитан All Blacks» . Новости Киодо . 27 октября 2018 года . Проверено 6 февраля 2019 г.
  8. ^ «На тестах Кубка Бледисло не ожидается большого количества зрителей» . Япония Таймс . 26 октября 2018 года . Проверено 6 февраля 2019 г.
  9. Филлипс, Сэм (5 февраля 2019 г.). «Чемпионат по регби может измениться, поскольку переговоры о Мировой лиге набирают обороты». Сидней Морнинг Геральд . Проверено 6 февраля 2019 г.