1953–54 Кубок Вызова

Кубок Вызова 1954 года был 53-м по счёту старейшим турниром регбийной лиги , Кубком Вызова . [1] В нём участвовали клубы из сезона Северной регбийной лиги 1953–54 годов , и он особенно примечателен своим финалом, который пришлось переигрывать на стадионе «Одсал» после ничьей на стадионе «Уэмбли» , причём переигровка привлекла, возможно, самую большую толпу зрителей в истории мировой регбийной лиги.

Первый раунд

Второй раунд

Четвертьфиналы

«Галифакс» и «Уоррингтон», команды, занявшие первое и второе место в турнирной таблице Чемпионшипа (разница составляла всего одно соревновательное очко), вышли в финал Кубка Вызова в субботу 24 апреля 1954 года. Игра проходила на стадионе «Уэмбли» , и 81 841 зритель увидели, как оказалось, сравнительно вялый матч.

После пары пенальти «Галифакс» лидировал со счетом 4:0 к перерыву. Во втором тайме «Уоррингтон» сравнял счет, также забив два пенальти. Больше голов забито не было, и матч закончился вничью со счетом 4:4. Этот матч остается единственным, когда «Уэмбли» не увидел ни одной попытки в день финала Кубка. Первоначально переигровка была запланирована на 17:00 в среду 5 мая 1954 года на стадионе «Одсал» в Брэдфорде.

Финальный повтор

Ожидалось, что на переигровке в Одсале соберется около 70 000 зрителей, начало матча было перенесено на 7 вечера, чтобы учесть движение в час пик в Брэдфорде. Двадцать поездов и пятьдесят автобусов (специально организованных для матча, а также 100 привратников и 150 полицейских, дежурящих на стадионе) считались достаточными для того, чтобы справиться с ожидаемой толпой.

Однако конкурентная борьба, с которой сошлись две команды, а также заманчивая перспектива проведения решающего матча Кубка Вызова на севере впервые за десятилетие, по-видимому, вызвали гораздо больший интерес у публики, чем предполагалось.

Люди начали выстраиваться в очередь у стадиона за час до начала движения автобусов с 16:25. Ворота открылись в 17:00, и к тому времени некоторые люди уже стояли в очереди полтора часа. Когда до начала матча оставалось больше часа, на стадионе уже находилось около 60 000 человек. Движение на дорогах в окрестностях было парализовано, поскольку все больше и больше зрителей собиралось на стадионе. Некоторые сидели на корточках вокруг поля, а другие забирались на крыши, чтобы лучше видеть. Заборы вокруг стадиона рухнули, поскольку все больше людей пытались втиснуться в чашу Odsal до начала матча.

Официальная цифра посещаемости составила 102 575 человек [3], однако широко распространено мнение, что более реалистичная цифра числа присутствовавших зрителей составляет около 120 000 человек [4] .

Сам матч был еще одной напряженной борьбой с низким счетом, но улучшением по сравнению с первой игрой. Джим Чаллинор открыл счет попыткой Уоррингтона на девятой минуте. Полчаса спустя Тиссул Гриффитс пробил пенальти за команду Галифакса, у которой также были отменены две попытки. Это означало счет в перерыве 3 - 2 в пользу Уоррингтона.

В третьей четверти матча были забиты дополнительные голы Гриффитсом и Гарри Батом, доведя счет до 5 - 4, все еще всего одно очко в пользу Уоррингтона. Затем Джерри Хельме забил попытку, которую Бат не смог реализовать, что позволило Уоррингтону на четыре очка оторваться от Галифакса, но все еще в пределах реализованной попытки. Противоречия возникли незадолго до конца матча, когда Галифакс получил третью попытку, отмененную рефери Роном Гелдером. Уоррингтон завоевал свой 4-й Кубок Вызова, а Хельме выиграл Кубок Лэнса Тодда за свою победную игру, став первым игроком, сделавшим это дважды.

1. ^ "Кубок Вызова 1953/54". Проект регбийной лиги.
  2. ^ "НАШ РЕГБИЙНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ. "Ничья в финале кубка по регби". Times [Лондон, Англия] 26 апреля 1954 г.". Цифровой архив Times .
  3. ^ "История регбийной лиги". Информация о регбийной лиге . napit.co.uk . Получено 2 января 2014 г. .
  4. ^ Хэдфилд, Дэйв (2004-05-06). «Грязь, кровь и воспоминания о дне, когда 102 575 человек вошли в историю в Одсале». The Independent . Великобритания: Independent News and Media Limited . Получено 27 декабря 2009 г.
  5. ^ "НАШ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ. "Кубок регбийной лиги для Уоррингтона". Times [Лондон, Англия] 6 мая 1954 г.". Цифровой архив Times .