Кубок Либертадорес 1962 года

Copa de Campeones de América 1962 года был третьим выпуском главного клубного футбольного турнира Южной Америки . В нем приняли участие десять команд, на одну больше, чем в предыдущем сезоне, причем Венесуэла снова не прислала своего представителя. Это был первый выпуск, в котором действующие чемпионы квалифицировались автоматически, что позволило стране, в которой был обладатель кубка, иметь дополнительную команду на турнире.

«Сантос» положил конец правлению « Карбонерос» , обыграв «Пеньяроль» со счетом 0–3 в решающем матче плей-офф в Буэнос-Айресе.

Квалифицированные команды

Формат и критерии разрешения конфликтов

В этом сезоне число участников увеличилось на одну команду; в результате предварительный раунд предыдущего сезона был исключен. Первая фаза теперь была групповой с тремя группами по три клуба в каждой. Формат полуфиналов и финалов остался прежним.

На каждом этапе турнира команды получали 2 очка за победу, 1 очко за ничью и ноль очков за поражение. Если две или более команд имели одинаковое количество очков, для определения рейтинга на групповом этапе применялись следующие критерии:

1. плей-офф из одной игры ;
  2. лучшая разница забитых и пропущенных мячей;
  3. жеребьевка.

Начиная с этого выпуска, первым решающим фактором станет тай-брейк, а затем — разница забитых и пропущенных мячей.

Первый раунд

Девять команд были разделены на три группы. В каждой группе команды играли друг с другом дома и на выезде. Лучшая команда в каждой группе выходила в полуфинал. Обладатели титула «Пеньяроль» получили пропуск в следующий раунд.

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Полуфиналы

Четыре команды были разделены на две группы. В каждой группе команды играли друг с другом дома и на выезде. Лучшая команда в каждой группе выходила в финал.

Группа А

Группа Б

«Пеньяроль» вышел в финал благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Финал

Чемпион

Лучшие бомбардиры

Сноски

1. ^ Только 51 минута ответного матча была признана КОНМЕБОЛ официальной. Оставшиеся 39 минут были товарищеским матчем. В товарищеское время Пагао сравнял счет, забив по три гола, но официальный счет остался 2–3.