Финал Кубка Стэнли 1975 года.

Финал Кубка Стэнли 1975 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1974–75 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 1975 года . В нем разыгрались «Баффало Сэйбрз» и действующий чемпион «Филадельфия Флайерз» . «Флайерз» победили «Сэйбрз» в шести играх и снова стали чемпионами Кубка Стэнли, став первой командой расширения, совершившей такой подвиг. Это был первый финал, в котором участвовали две команды, не входящие в « Оригинальную шестерку », после расширения 1967 года, а также первый финал, в котором участвовала любая команда, присоединившаяся к лиге после 1967 года («Сэйбрз» были частью расширения 1970 года). «Флайерз» 1975 года — последняя команда чемпионата Кубка Стэнли, состоящая исключительно из канадских игроков. [2]

Это был единственный финал между 1965 и 1979 годами , в котором не участвовали ни « Бостон Брюинз», ни «Монреаль Канадиенс» .

Пути к финалу

Баффало победил «Чикаго Блэк Хокс» 4–1 и « Монреаль Канадиенс» 4–2 и вышел в финал.

Филадельфия победила « Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 4–0 и « Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 4–3 и вышла в финал.

Краткое описание игры

Берни Пэрент был лучшим игроком «Флайерз», пропустившим всего 12 голов в шести играх, завершившихся локаутом. Он стал первым игроком, выигравшим Трофей Конна Смайта два года подряд. После Пэрента только два игрока также выигрывали подряд Трофи Конна Смайта: Марио Лемье из «Питтсбург Пингвинз » в победе в Кубке Стэнли «Пингвинз» в 1991 и 1992 годах и Сидни Кросби в чемпионатах «Питтсбург Пингвинз» в 2016 и 2017 годах . В решающей шестой игре, сыгранной в Баффало, наступательные орудия «Сэйбрз» обрушивали удар за ударом по Пэренту в тотальной попытке перевернуть серию, но Пэрент оставался идеальным. Он остановил своих товарищей по линии French Connection Жильбера Перро и Рика Мартина со счетом 2–1 в конце второго периода, когда телеведущий Flyers Джин Харт кричал в микрофон:

Выходят «Сэйбрз»... двое на одного... Перро и Мартен, а сзади только Дюпон... Перро Мартину... Он в... Выстрел!.... Спасает Родитель... и он держится !...О, детка!

Драматическая остановка Парента лишила «Сэйбрз» атакующей энергии, и «Флайерз» забили два гола в третьем периоде и завоевали чемпионство.

Туман и летучая мышь

Третьей игрой серии стала Fog Game. Из-за необычно жаркой погоды в Буффало в мае 1975 года и отсутствия системы кондиционирования воздуха в зале некоторые части игры проходили в сильном тумане. Во время остановок игр сотрудники катка катались по льду арены с простынями, пытаясь рассеять туман. Игроки, судьи и шайба были невидимы для многих зрителей. Туман начал формироваться всего через несколько минут после еще одного странного инцидента: на арене летучая мышь летала над игроками и вокруг них на протяжении большей части игры, пока центровой «Сэйбрз» Джим Лоренц не убил ее своей клюшкой. Многие суеверные фанаты «Баффало» сочли это «злым предзнаменованием», касающимся результата сериала. Игра продолжилась, и «Сэйбрз» одержали победу благодаря голу Рене Роберта в овертайме. [3]

Оценка коробки серии

Составы команд

Филадельфия Флайерз

Баффало Сейбрз

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1975 года был вручен капитану «Флайерз» Бобби Кларку президентом НХЛ Кларенсом Кэмпбеллом после победы «Флайерз» над «Сэйбрз» со счетом 2:0 в шестой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников Флайерз были выгравированы на Кубке Стэнли.